Трейлер фильма Warcraft

warcraft-logo-comic-con-103483

Раскрутка игры или фильма — это отдельное шоу, которое подчас не менее интересно, нежели раскручиваемый проект. Хайп, который поднимают пиарщики, маркетологи и активное меньшинство фанатов, интересно наблюдать, делая ставки, настолько ли все так красиво будет потом, как нам рассказывают сейчас. Фильм Warcraft не исключение из правила.

Не знаю как вы, а историю с закрытым показом нарезки эпизодов из фильма Warcraft на ComiCon’e я воспринимаю, как начало пиар-шоу. Показ был закрытым. Снимать эти ролики запрещалось. Единственный ролик, который попал в сеть, сейчас активно выпиливается с сайтов. Ай-ай-ай, секретность то какая. Как-будто речь идет о последней модели истребителя. Ну какой смысл сейчас уже выпиливать этот ролик, ежели его уже успели посмотреть миллионы фанатов и сохранить на своих жестких дисках? Смешно, ей богу.

Подобные финты ушами близы делают уже не раз. Вспомнить хотя бы слив альфы «Катаклизма». Скрины провисели на ммочампе ровно столько, сколько было нужно, чтобы возбудить интерес и скачать их себе.

Теперь по сути. Сначала по поводу увиденного. Орки брутальны, Гул’дан харизматичен, Гарона сексуальна, портал колоссален. Вкупе с видео-туром по Штормграду можно сказать однозначно, что аутентичность мира соблюдена. Конечно, можно считать количество статуй на штормградском мосту и придираться к другим мелочам, но любители со стажем узнают мир без подсказок. Новичка, краем уха слышавшем от том, что есть такая игра как WoW, мир впечатлит. Это все, что пока можно сказать. Теперь немного о фильме и об игре.

На мой взгляд, увязывать релиз нового дополнения и дату выхода фильма наивно. Мол, вот выйдет кино и после него в ЛФР будет не протолкнуться от набижавших крабов. Почему? Во-первых, потому что сюжетно фильм никак не связан с текущим состоянием игры. Более того, для новичка альтернативный Дренор будет и сюжет фильма чреваты конфузом. Думаю, что понятно почему.

Во-вторых, Legendary делает фильм не для того, чтобы у World of Warcraft увеличилось число подписчиков. Фильм это не проморолик, самостоятельный коммерческий проект, который должен окупиться и принести прибыль. Отсняли, запустили, подняли кассу и все. В перспективе, он должен стать первым в сериале наподобие Star Wars, чтобы, выпуская продолжения раз в два-три года Legendary имела хорошие прибыли. Именно поэтому история начинается с самого начала «современного» периода — Первой войны орков и людей, чтобы в случае успеха иметь уже накатанную сюжетную колею. Другими словами если фильм выстрелит, то дальше нас ждет киноадаптация того, что мы уже проходили в хронологическом порядке.

Конечно, близы свои гешефты тоже получат. Причем количество подписчиков WoW тут опять же не главный показатель. Погуглите сколько тонн нефти поднял Лукас от продажи «сопутствующей» продукции — начиная чашками с логотипом SW и заканчивая фигурами Дарта Вейдера в полный рост. Кстати, относительно недавно студия анонсировала книгу Warcraft Chronicles, где будет изложена история вселенной. Вот это, а не подписку на WoW, будет покупать зритель, которому понравился фильм.

За двадцать лет Blizzard сумели создать интересный и привлекательный мир, мало уступающий, скажем тем же «Играм Престолов». Успешный релиз фильма расширит их аудиторию в разы. При этом не обязательно это будут геймеры. Это будут любители фантастики в общем и фэнтези в частности. Это будут простые люди, которые, например, выбирая подарок ребенку, купят ему Lego по мотивам кино или чашку с Гул’даном, предлагающим испить крови демонов.

Резюмирую. В связке Legendary Pictures — Blizzard, задача первой снять кино и получить хорошие сборы. Цель второй — вывести франшизу Warcraft из узкой сферы компьютерных игр на широкий простор.

Вот такие соображения. Что получится — посмотрим через год. Фильм Warcraft выходит в июне 2016.

P.S. Ролик можно скачать здесь. Советую именно скачать, потому как вполне возможно, что и до меня доберуться.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Трейлер фильма Warcraft"

  1. Railis 16 Июль 2015 в 12:30 -

    У «Отряда самоубийц» тоже сперли трейлер с Comic-Con, так создатели не запарились и выложили его в сеть сами, в HD, ну и что, что фильм выйдет только в августе 2016.
    А Близзы расписание не меняют, делают вид, что ничего и не произошло.

  2. NuclearMan 16 Июль 2015 в 14:29 -

    А меня лично трейлер не особо волновал. Дата релиза фильма известна. Сюжет извсестен. От того, что покажут в трейлере, мое решение идти на фильм не зависит. Да и хайп подняли только на специализированных игровых сайтах. При этом остальному миру пока все равно. Я пока вообще не вижу продвижения фильма. Тизеры новых ЗВ крутили в кинотеатрах еще в прошлом году. А тут тишина.
    Фанаты серии конечно сходят в кино, но только на них фильм не взлетит. Тем более никто не будет делать продолжение, если фильм не взлетит у массового зрителя.

  3. Arseniy 16 Июль 2015 в 14:45 -

    Секретность трейлера не связана с Blizzard или ещё кем, это какие-то заморочки студии и самой выставки. Трейлер «Дэдпула» был ровно таким же закрытым и у него тоже есть кривая экранка, снятая из-под полы с задних рядов.

    Зачем смотреть трейлеры такого качества — мне неясно. Не хотят показывать, ну и ладно. Вон я на «Кингсман» сходил, не смотря ни одного трейлера. В итоге восторг и счастье.

  4. RRHand 19 Июль 2015 в 7:25 -

    Лично мне показалось подозрительным, что трейлер так ровно прерывается — как раз перед Альянсом. Ставлю на то, что это просто маркетинг.

Leave A Response