World of Warcraft: вниз по течению

Patch 6.2

Warlords of Draenor войдет в историю игры как рекордное по количеству покинувших игру подписчиков. Меньше чем за год количество подписчиков усохло почти вдвое. Если на старте, в ноябре 2014 их было около 10 миллионов, то по результатам II квартала 2015 их стало 5.6 миллионов. Подобного падения игра еще не знала.

Подробно писать о проблемах WoD я не буду, потому как уже делал это не раз. Проще говоря, такое падение для меня не является неожиданностью, а в личном хит-параде WoD стало вторым с конца после «Катаклизма». То есть неудачным дополнением. Впрочем, сказать я хотел немного о другом.

Часто говорят, что вот, мол проекту уже больше десяти лет и так феноменально, что столько лет на плаву. Что вы еще хотите, игра уже прошла пик своей популярности. Да, толика правды в этом есть — поддерживать такой проект столько лет это уникальное достижение. Но сейчас этот дредноут тонет. Может ли ситуация измениться? Давайте посмотрим на примеры того, как может переломиться ситуация, если разработчик действительно этого хочет (и может).

Star Wars: the Old Republic. Пожалуй, это был самый интригующий проект последних лет, вокруг которого был поднят шумный ажиотаж. Из-за ряда критических просчетов проект стал терять сотни тысяч игроков в месяц. К лету 2012 от более чем двух сотен серверов осталось около двадцати укрупненных. Осенью этого же года отцы-основатели Bioware, Рей Музыка и Грег Зещук объявляют о своем уходе из компании и вообще из индустрии. Пресса и ММО-комьюнити бурно обсуждают несостоявшийся взлет и критикуют как могут. Ходят слухи о переходе на F2P.

Честно говоря, я не думал, что игра доживет до второй годовщины. Но этого не произошло. Да, игру перевели на F2P и добавили шоп. Но не это решило проблемы. Графический движок таки довели до ума. Сделали полноценную систему поиска группы для любого эндгейм-контента. Сделали более сложные операции (рейды). Улучшили систему наследия. Ввели космические бои. Выпустили два дополнения и кучу мелких контент-патчей. Изменили систему развития персонажа. Ввели гильдейские корабли и личные апартаменты. Не трогали то, что работало.

Короче говоря, над проектом работали. На релизе это была сырая игра, сильными сторонами которой были сеттинг и фирменные фичи Bioware (сюжет и персонажи). Сейчас это полноценная ММО. Из проекта, который тонул сделали крепкого середняка, который имеет свою аудиторию.

Final Fantasy XIV. Еще один высокобюджетный проект с трудной судьбой. Игра вышла в 2010 и практически сразу же подверглась жесткой критике со стороны игроков и прессы. После двух мучительных лет существования и проект был закрыт в ноябре 2012. Разработчик, компания Square Enix, извинилась перед игроками и анонсировала перезагрузку проекта. Персонажи игроков были заморожены, набрана новая команда разработчиков, игра была кардинальным образом переделана. Релиз Final Fantasy: A Realm Reborn состоялся в августе 2013 года. В июле 2015 Наоки Йошида заявил о том, что за почти два года на рынке количество подписчиков игры достигло 5 миллионов человек, что делает игру второй в мире абонентской ММО после понятно кого. Успех феноменальный, поскольку абонентская модель оплаты уходит в прошлое. Теперь некоторые проекты либо сразу F2P/B2P или как тот же WildStar переходят на эти модели спустя несколько месяцев после релиза.

О чем говорят эти два примера? О том, что «если очень захотеть можно в космос улететь». Два проекта, которые стремительно опускались на дно сейчас неплохо себя чувствуют. И в этом огромная заслуга девелоперов, которые не опустили руки, а собрав волю в кулак, смогли выправить ситуацию и сделать отличные игры. И, как по мне, это то, чего сейчас катастрофически не хватает команде WoW. Если Mists of Pandaria было примером того, что близы могут, если захотят, то дополнение Warlords of Draenor продемонстрировало к чему приводит прохладное отношение к проекту — количество подписчиков упало до уровня 2007 года. Честно говоря, смотреть на это обидно. Имея в активе команду из лучших разработчиков и десятки миллионов дохода тупо сливать все это.

Я не знаю, что завтра вечером расскажут на презентации нового дополнения. Знаю точно, что какой бы крутой сюжет не придумали Метцен сотоварищи, дальнейшее падение популярности это не предотвратит. Геймплей игры нуждается в коренной переработке. Если завтра в этом плане нам расскажут что-то интересное, то можно будет говорить о каких-то перспективах. Если же выволокут из чулана героев старых азеротских войн, то через пару лет игра займет «почетное» место среди ММО-пенсионеров.

Что, в общем-то, не означает завершения проекта. В таком состоянии игры существуют годами и оба Everquest’a тому подтверждение.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "World of Warcraft: вниз по течению"

  1. R.A.c0t 5 Август 2015 в 13:45 -

    1. 10 миллионов «на старте» Дренора были благодаря отличному маркетингу и это был успех компании.
    2. Одно дело «собрать волю в кулак», когда у тебя в труху рассыпается недавно созданный проект, который должен был бабки приносить, окупаться, и другое – поддерживать функционирование WoW, чтобы с его помощью завлекать игроков в новые свои проекты. Нужду с успешным бизнесом (а бизнес у «Blizzard» успешный, что бы там себе вангователи не придумали) не стоит путать.

  2. Reist 5 Август 2015 в 13:55 -

    1,5 млн за квартал… Подписчиков осталось квартала на 3-4.

  3. Illiren 5 Август 2015 в 14:04 -

    Я единственное думаю, что все эти цифры для самих близзардов не являются чем-то неожиданным. В конце-концов они сами создали все условия, чтобы количество подписчиков уменьшалось. Иногда мне кажется, что стремятся сделать из ВоВа эдакий Дьябло. Оставят у каждого класса в лучшем случае 5 кнопок, а на шмоте по паре статов и вперед иди фарми рейды до усрачки)

  4. NuclearMan 5 Август 2015 в 14:34 -

    Хороший маркетинг и 10кк на старте Дренора могут сыграть близам злую шутку. Даже если след. аддон будет клевым и новаторским, то многие игроки не захотят вернутся, т.к. будут помнить жестокий обман с ВОДом. Сейчас имхо нужно в первую очередь сосредоточится на удержании активных игроков, фанатов серии. Ну и само собой нужны реально свежие и новаторские идеи для привлечения назад ушедших..Плюс нужно исправлять крупные просчеты в Дреноре:
    1. Снизить цену дополнения. ВОД имхо был очень дорогой, активным игрокам вообщем то пофиг. А вот ушедших/новых ценник может отпугнуть.
    2. Сделать какую то акцию с снижением цены подписки (например годовая подписка). Опять таки ориентировано больше на ушедших и новых игроков. У активных или старая цена или вообще голдой платят.
    3. Сделать больше внерейдового контента. Пусть он будет не обязательным (т.е. не фарм 100500 дейликов ради чанта на плечи). Но у игрока не должна возникать мыслть «А что мне делать?». Так же хотелось бы увидеть побольше заданий для групп, что бы люди общались.
    4. Вернуть флай-маунтов на лвл-капе. Это вроде и мелочь, но без флая часто не хочется никуда идти.
    5. Вернуть 10-ки мифик, ну или на крайний случай 15-ппл. Этот формат нравился игрокам и многие забили по причине того, что их уютная 10-ка попыталась стать 20-кой и развалилась из за кадрового голода. А кому то просто не нравится такое большое скопление людей.
    6. Убрать нормальный режим рейдов. Героик пусть опять будет нормал (немного упросить его, что бы соответствовал уровню панд). Мифик пусть опять будет героик. Эти 100500 режим имхо больше вредят. А средней гильдии приходится ходить и в нормал и в героик сейчас. Ибо токены, квест итемы и прочие классовые трини.
    7. Вернуть старые профы, а с ними и старый вариант сокетов в вещах. Хоть какой то был способ подбора нормальных статов на вещах.
    8. Разнообразить легендарную цепочку, ибо в Дреноре это тупо собери N итемов. Соло-сценарии в Пандарии имхо были ок идеей.

  5. Railis 5 Август 2015 в 14:39 -

    1. Разработчики давно смирились (или так и было задумано) с сезонностью игры, о чем не раз говорили. Сейчас Blizzard не одним ВоВом живы, у них по остальным проектам 70-80 миллионов игроков, поэтому думаю переживут и это падение. Тем более впереди новый аддон, плюс фильм, после которого игроков прибавится, хотя максимум на 1-2 сезона.
    2. Описанные ММО молодцы, однако максимум что они могут — это почти дотянуться до уровня ВоВ по подписчикам. То, что разработчики залатали сырость и довели игру до ума это одно. У Близзов задача немного другая, они пытаются выжимать оставшиеся соки из умирающего на фоне MOBA жанра MMO, а догоняющие потом скопируют наработки.

  6. Deckven 5 Август 2015 в 16:38 -

    @ R.A.c0t. Дороговатая завлекаловка получается. WoW это самостоятельный бизнес-проект, а не инструмент для промоутинга ХС или ХоС. Повторюсь, в МоР близы тряхнули стариной и показали что могут. В WoD забили. По крайней мере сюжет WoD Метцен сделал на отвали. Дело не в этом, а в том, что команда не может нормально поддерживать проект.

  7. Ctapuk 5 Август 2015 в 17:36 -

    Время мега ММО пока ушло, в настоящее, мобильное, «сейчас» игрок выбирает короткосессионные игры. И здесь близарду есть что предложить: Хеарсстоун, Хероес оф зе сторм, Овервотч на горизонте, да и Диабло со Старкрафтом тоже сюда подходят.
    Мне лично и ВОД и Панды понравились, но уже нет того времени на чтото тяжелее ЛФР. И при этом подписка (хоть карман и не тянет) но вызывает вопросы «Зачем?» Думаю будет переход на другие способы оплаты, тогда и количество игроков станет больше, хотя при той же сумме доходов, но зато остановится падение.

  8. RRHand 5 Август 2015 в 19:47 -

    Месяц назад на карте не оказалось денег для продления подписки, и цена за месяц стала для меня 550 рублей. 550 рублей — это несколько хороших игр в Steam, а ВоВ за эти деньги предлагает набившие оскомину, однообразные аттракционы. Спасибо, но я отнесу деньги лорду Габену.

    Сейчас играю в ГВ2 и, конечно же, сравниваю ее с ВоВ. И складывается впечатление, что парни из Близзард понимают, как надо, только не могут. Все эти Танааны и Вневременные острова выглядят как неумелая попытка сделать свою ГВ2. Грустное зрелище.

    И,боюсь, дело тут не в том, что близзам пофиг, или скучно, или лень, нет. Просто игре уже второй десяток лет. Ну нельзя 10 с лишним лет писать оригинальный и интересный сюжет, нельзя 10 лет, имея в арсенале все те же инструменты, лепить новые интересные механики. Наступает некоторое вырождение проекта.

    Я очень надеюсь, что они смогут сделать новое дополнение таким, что я снова буду с упоением проводить в игре время многие месяцы. Но мне кажется, что это уже невозможно. Игра принципиально устарела, и помогут только радикальные перемены, начиная с движка.

  9. Deckven 5 Август 2015 в 22:22 -

    @ Illiren. Если менеджмент компании сознательно создает условия для оттока игроков — их надо всех выгнать :)

  10. Deckven 5 Август 2015 в 22:24 -

    @ Nuclearman. Володя, ты хочешь продолжение МоР? ;)

  11. Deckven 5 Август 2015 в 22:38 -

    @ Railis. Количество игроков — не показатель качества проекта. В EVE 300.000 подписчиков, при этом пик сервера в районе 30к. Тем не менее игра живет. Не надо дотягиваться до количества подписчиков WoW, чтобы быть хорошей игрой. И я категорически не согласен с тем, что близы выжимают последние соки из «умирающей игры». Как показали примеры двух упомянутых ММО — жанр жив и будет жить.

  12. NuclearMan 6 Август 2015 в 9:16 -

    2Deckven: Зачем продолжение МОП? Панды выработали свой ресурс Я хочу, что бы близы убрали неудачные нововведения в Дреноре. В первую очередь это рейдовая система.

  13. CrMad 6 Август 2015 в 13:47 -

    У близов теперь одна игра. Называется Баттле.нет. Мне это по душе, а вы все со своим дренором плачитесь ))

  14. Deckven 6 Август 2015 в 14:04 -

    @ CrMad. Никто не плачется )). Лично у меня уже есть достойная замена — EVE Online. Закрою героик ЦАП, дофармлю полеты и туда с концами. Думаю, что 3-4 человека для небольшой корпорации для проживания в ВХ я точно найду ))

  15. Reiko 6 Август 2015 в 15:19 -

    Не смешно уже. Сколько можно желтуху писать?
    И ладно было бы что-то новое, так старая песня.

  16. Nirz 11 Август 2015 в 11:14 -

    Мне контент всех дополнений понравился. Не нравится только направление, когда механику комбо-поинтов суют всем классам подряд.

Leave A Response