EVE: конфетно-мармеладный период

2015.06.15.13.21.48

На прошлой неделе был был последний мой рейд в ЦАП. Честно говоря, я даже не доиграл до конца РТ и ушел после перерыва, пожелав всем удачи на «мифической стенке». Да, WoW перестал радовать и интересовать. Да, слаженная работа рейда это клево, да и компания у нас веселая, но после МоР к мифическому рейдингу я охладел. 100-150 и больше вайпов на одном боссе это как-то совсем не весело. Не радует уже игра, не в пример EVE.

В недавнем разговоре с Доллом, он спросил, вот ты все пишешь что EVE такая классная, а все-таки что такого в ней классного?

Начну с романтики. Мне всегда нравился космос. Еще в детстве я увлекался астрономией, да и какой советский школьник не мечтал стать космонавтом? Старая научная фантастика 50-60 годов тоже крутилась вокруг космоса, да и я с первого просмотра V-го эпизода Star Wars стал фанатом серии. Может быть поэтому эксплоринг стал тем занятием, в которое я втянулся по самое не балуй. Мне нравилось и нравится сейчас летать по окраинным системам в лоусеке или идти по каскаду вормхоллов, не зная, что ожидает тебя в следующей системе.

…Крошечный фрегат летит на фоне грандиозных космических пейзажей и громадных солнц. Тревожная и мрачная музыка дополняет антураж. Пролетая мимо заброшенных станций древних цивилизаций, я впервые со времен GW2 чувствовал себя путешественником виртуальных пространств. Ведь в Азероте все хожено-перехожено, а тут — огромная вселенная, красивая и опасная. После мультяшных героев Азерота, бегающих по практически безопасному миру, EVE выглядит очень свежо с ее войной «всех против всех».

Едем дальше. Разнообразие возможностей. Да, это разнообразие поначалу сбивает с толку, но если сфокусироваться на чем-то одном, потом приходит более осмысленное понимание того, зачем нужно все остальное. Разнообразие относится как к собственно делам, так и кораблям. Одно и тоже дело можно делать на разных кораблях в разном обвесе и при этом тактика действий тоже будет разная. Один и тот же корабль можно зафитить так, что он будет выполнять совершенно разные функции. Особенно это относится к стратегическим крейсерам Т3.

Когда на Blizzcon’13 близы объявили о выпилке рефорджа, сокращении числа сокетов и свитков чантинга, я сидел и хватался за голову. «Во, как клево, не надо будет теперь думать, что делать со шмоткой» — восхищенно говорил Грег Крабович Стрит. При этом совсем забылось то, что игра «одень куклу Машу» всегда была важной частью любой ММО. И упрощение этой части по большому счету, отсекает многое от игры. В EVE все наоборот и это отлично. Потому как сидеть и разибраться в разных фитах кораблей само по себе интересно.

К разнообразию относятся и коллективные цели. Как-то давно я писал, что в WoW есть всего четыре типа гильдий — PvE, PvP, PvA и RP. Гибкие рейды многое изменили в социальной структуре, но в целях практически ничего не поменяли. Здесь же можно найти занятие как соло, так и небольшой группой так и крупным объединением корпораций.

Жестокий мир. Не сочтите за мазозихм, но то, что Новый Эдем жесток и подчас бескомпромиссен — это большой плюс игры. Хотя бы потому, что он мотивирует уметь играть, быть лучше и делать выводы из своих ошибок. Иначе придется торчать в хайсеке или сливать корабль за кораблем, теряя иски, нервы и охладевая к игре. Не обязательно быть лучшим, но грамотным надо быть это точно. Это то, чего сейчас очень и очень не хватает в WoW. Игра не дает особых стимулов к тому, чтобы разбраться в классовой механике и уметь играть персонажем. Кабанчики в левельных локациях убиваются одним нажатием кнопки. 5ppl в наследках пролетаются со скоростью звука, а LFR является апофеозом этой концепции. Играть хорошо мотивируют только рейды, да РБГ с ареной.

Про экономику — история отдельная, пока еще мной не паханная, но мне нравится, что главным драйвером здесь выступают не контент-патчи и дополнения, а PvP-активность. Игроки постоянно теряют корабли. Им нужны новые и поэтому добыча и крафт востребованы все время. Региональная структура рынков дает поле и для торговых операций, которые основаны на чистой спекуляции. Это вам не Азерот, где я поставил на продажу у Стальгорне, а купили в Луносвете. Логистика является отдельным бизнесом в этой игре.

Если подвести итог выше сказанному, то после WoW с аттракционами и полной безопасностью, EVE щекочет нервы и заставляет работать мозги.

В общем, как-то так. В следующий раз расскажу о том, как наша небольшая компания обживается в ВХ класса С2.

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "EVE: конфетно-мармеладный период"

  1. Soul 18 Сентябрь 2015 в 21:54 -

    Почему то мне кажется если бы ты с 2008 играл в еву, а сейчас подсел на вов то тоже восхищался бы им

  2. Deckven 19 Сентябрь 2015 в 9:04 -

    @ Soul. Вполне возможно. Я бы говорил что-то типа «вот как тут классно, такие яркие пейзажи, вместо этого надоевшего звездного неба» )). На самом деле это нормально. Есть вещи хорошо знакомые и приевшиеся. Есть что-то новое и незнакомое. Новизна ощущений и задач. WoW отличная игра, но она мне знакома вдоль и поперек, а разработчики никак не могут толком придумать как еще развивать персонажей, а ведь это один из краеугольных камней любой ММО.

  3. oleg 21 Сентябрь 2015 в 10:12 -

    В ВОВ я Герой Орды и её глава гарнизона — бегаю по берегу собираю какие то ящики по приказу моего подчиненного гоблина, помечаю деревья на вырубку и фармлю ресы. И вокруг еще несколько тысяч таких «героев и командующих»

    В еве лидеры альянсов игроков, занимаются тем, чем подобает командующим — дипломатией, командованием флотами, рулят финансовыми потоками. И эти люди заняли командные посты за свои реальные достижения в виртуальном мире, а не за прохождения заскприптованных квестов.

  4. Tven 22 Сентябрь 2015 в 2:51 -

    У тебя на скрине к этому посту ракеты не объединены в группу.
    Их в одну иконку объединяют для удобства (если не знаешь).

  5. Deckven 22 Сентябрь 2015 в 11:15 -

    @ Tven. Во я нуб )). Спасибо за совет

  6. oleg 22 Сентябрь 2015 в 11:26 -

    А еще можно скрыть пассивные модули (шилд экстендеры, например) Делается, через такой квадратик рядом с капаситором

  7. Drt 25 Сентябрь 2015 в 3:26 -

    Дек, подскажи, какие актуальные ресурсы с гайдами и другой полезной информацией имеются сейчас на просторах интернета ? Что то кроме eve-ru ничего не нашел, вернее нашел, но они все заброшенные совсем…

  8. Deckven 26 Сентябрь 2015 в 9:45 -

    @ Drt, информации много, лучше пользоваться англоязычными ресурсами. А что конкретно интересует?

  9. oleg 28 Сентябрь 2015 в 0:50 -

    А чем не устраивает eve-ru.com ? Там есть толковые гайды. А флуд в остальных темах можно и не читать

  10. Drt 30 Сентябрь 2015 в 2:49 -

    Да в принципе eve-ru устраивает, просто во времена, когда я еще играл в WoW, можно было мониторить сразу несколько ресурсов по игре, типа ммочампа, воврейдера, нубклаба, престиж гейминга и т.д., при этом информация на них была более менее актуальная. А в Еве толковый и актуальный ресурс получается только один, даже блогов толком не нашел…

    Deckven, а англоязычные какие порекомендуешь ?

  11. Free Hunter 21 Октябрь 2015 в 11:30 -

    Блоги плохо искал?

  12. Deckven 23 Октябрь 2015 в 9:21 -

    Небольшое дополнение от Free Hunter: https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=RrXMVKujOo7GYLSJgPgG&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=eve+online+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3

    Идем по ссылке и видим блоги по EVE

Leave A Response