«Нас мало, но мы в тельняшках»

owc_c1-to-c1_960

Посмотрел на свои последние записи (которых и так немного) и понял, что про нашу небольшую корпорацию так ничего и не написал. Что ж, надо восполнить пробел.

Начну с небольшого ликбеза для тех, кто не играет в EVE. Космос EVE Online состоит из двух кластеров. Первый, это собственно, New Eden, так называемое «известное пространство» или K-Space. В дополнении Apocrypha был добавлен «неизвестный космос», звездный кластер Anoikis, состоящий из 2500 звездных систем. Из New Eden в Anoikis можно попасть через так называемые червоточины или вормхолы (wormholes). Именно поэтому Anoikis чаще называют W-Space (wormhole space).

Чем же так примечательны системы W-Space? Начнем с того что уровень безопасности там нулевой (точнее, он -1,0). То есть ганкнуть здесь могут без всяких проблем, как в лоусеке или нулях Нового Эдема. Аборигены этих систем, которых именуют слиперами, тоже будут мало вам рады. Бьют они сильно и неосторожного летчика сольют быстро. Кстати, первый фрегат Astero я потерял именно в W-Space. При этом здесь есть много плюшек, ради которых стоит рисковать. Например, археологические сайты (релики, Relic Sites) и дата-сайты (даты, Data Sites). С реликов можно снять лута за раз на 20-80кк, а с дат 5-15кк. Прилично дают и боевые аномалии, на которых обитают слиперы. Кроме того, здесь есть газ и редкие руды, а еще — планеты богаты на ресурсы. Планетарная добыча дает здесь продукции на порядок больше, нежели на планетах в Империи.

Третьей особенностью W-space является то, что чревоточины не являются постоянными. Они существуют ограниченное время и потом исчезают, а те, что появляются вновь, ведут уже в другие системы. Поэтому каждый день здесь несет свои сюрпризы. Например, вчера открылся проход в пустую систему С2 из которой есть проход в хайсек на расстоянии семи прыжков от торгового хаба. Прекрасно, вечером все дружно таскают из «домашки» в Империю планетарку, нахаканное в реликах и датах, слиперский «синий» лут и обратно везут корабли. А сегодня у нас откупорилась дыра в С5 и весь вечер туда-сюда шастали соседи на Раттлах и Домиках.

Сами системы бывают различных классов — от 1-го до 6-го. Чем выше класс системы, тем требовательнее она к тем, кто там решил там проживать. При этом денег они приносят тоже значительно больше. Корпорации в системах С5-С6 за час могут сделать несколько миллиардов исков. Еще один немаловажный момент. Высокая прибыльность систем W-space сочетается с относительной независимостью. В нулях вам скорее всего придется вступить в альянс, либо платить аренду за систему, которую контролируют более крупные корпорации и альянсы. Здесь вы независимы и никому ничего платить не должны. Хотя при этом вы не застрахованы от того, что к вам прилетит крупный флот и выселит. Причем даже просто ради лулзов.

Другими словами, W-Space это место опасное, но прибыльное. Именно поэтому они привлекают многих игроков, причем независимо от того, сколько членов в корпорации. Одиночка может жить в системе С1-С2, а если у него несколько прокачанных персонажей, то и в С3-С4. Крупные корпорации фармят флотами С5-С6.

В конце месяца, когда я написал о своем желании создать ВХ-корпорацию, откликнулось несколько человек. В том числе и читатель, который в одиночку жил в С2 уже несколько месяцев. Поэтому вопрос о поиске пустой системы и установки ПОС отпал. Сегодня в корпорации пять активных игроков и еще трое собираются к нам присоеденится. В принципе этого достаточно.

Занимаемся тем, чем занимаются обычно в ВХ. Фарм аномалек, реликов и дат, выкачка газа, копка руды, эксплоринг соседских систем. Иногда — охота на исследователей космоса, которые прилетают на чем-то не слишком кусачем. Стоит отметить, что одним из самых больших неудобств проживания в ВХ является логистика. В нашей системе нет статика в хайсек (под статиком имеется ввиду постоянно возникающий проход в пространство определенного класса). Есть статик в лоусек. Иногда чревоточина открывается в системе, находящейся в одном пропрыге от Империи (хайсека), иногда — где-то у черта на рогах. И если слиперский лут можно вывезти на фрегате с маскировкой, то руду, газ и планетарку так не провезешь.

Пока в принципе все нормально, играем, никуда не спешим и единственное, что нам действительно нужно — это организация командного PvP. Ни у кого нет опыта флиткома, что не есть хорошо, потому как если в систему приезжает компашка на крейсерах в PvP-фите, мы скромно сидим под защитным полем ПОСа. Нужен, действительно нужен человек, который знает как делать групповое PvP.

Относительно планов и перспектив. Помимо приземленных планов по переезду в систему более высокого класса, С3 или С4, а также PvP на легких шипах, есть и другие мысли. Например, стать корпорацией, которая продает услуги, связанные с эксплорингом — продажей пустых систем. Так или иначе у нас народ экплорит и координаты в приличную систему можно продать за несколько сотен миллионов исков. Возможно, будет и что-то другое, пока не спеша это обсуждаем, потому как просто крабить на плекс как-то не интересно да и думаю, что через пару месяцев вопросы с заработками будут решены.

Что до своих личных планов по блогу, то сейчас я в размышлениях. Однозначно, что на следующие несколько месяцев EVE Online это основная ММО. World of Warcraft: Legion выйдет не раньше весны. Разработчики писали в начале сентября, что игра на стадии альфы. Это минимум полгода до релиза, да и что будет потом, бог его знает. При этом про что писать по EVE я пока не определился. Я не слишком опытный игрок, чтобы писать развернутые гайды (мне тут уже как-то высказались по этому поводу). Забивать блог литдыбром? Тоже не совсем интересно. Может быть ветераны, подскажут, о чем писать?

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "«Нас мало, но мы в тельняшках»"

  1. Warg 2 Октябрь 2015 в 12:16 -


    то руду, газ и планетарку так не провезешь.


    Почему? Есть специализированные кораблики под перевозку руды (газа), миников и планетарки. Это Miasmos, Kryos и Epithal. Фитятся они элементарно: в хай-слот — клоку (обязательно Т2), в лоу — варпстабы, в мед-обязательно мвд и какой-нибудь танк, риги ставятся на скорость отварпа. Пример. Ну и летайте, не в одиночку по лоу, а со скаутом.
    Вы сейчас в С2, у вас два статика, один в лоу, второй в С2. Вопрос: из соседнего С2 статик тоже всегда в лоу? Или все-таки бывают вариант, что он в соседке и в хай секи открывается? Может тогда и вывозить все накрабленное?
    Ну и я бы еще посоветовал всем почитать вот эти три темы на ив ру. Первая, вторая и третья. Там правда три стены текста, но это полезные стены :)

  2. Warg 2 Октябрь 2015 в 12:32 -


    При этом про что писать по EVE я пока не определился.

    Пиши обо всем :) На самом деле про EVE интересно просто читать. Я бы, например, с удовольствием почитал переводы иностранных статей из англоязычной блогосферы, так как собственного знания языка не всегда хватает для понимания написанного :)

    зы. м-да, нужно внимательнее читать текст, не увидел абзац про соседку при первом прочтении

  3. Гост 2 Октябрь 2015 в 12:55 -

    Червоточина, же. От слова червь. А не «чревоточина» (чрево, ага?) :)

  4. oleg 2 Октябрь 2015 в 15:26 -

    Можно вырастить своего ФК. Геморно и затратно. Правильное начало было положено, когда вы роумили по фв-лолсекам. Дальше просто анализировать каждый слив и изучать характеристики кораблей. типовые фиты и тактики. Смотреть пвп-стримы на ютубе. Начинать именно с полетушек по фв и кемпов ворот в нулях.

  5. Doll 3 Октябрь 2015 в 12:05 -

    Неужели это настолько трудное занятие-вырастить своего адмирала так сказать? Реально можно же как в ВоВ постепенно- слиться пару десятков раз- да затратно, зато свой опыт. Конечно же видна разница с вовкой- любой слив стоит бабла:) это радует конечно же…

    П.С
    Черт каждый раз когда наступает желание бросить ВоВку то мы резко чего там убиваем что приносит чувство реального удовлетворения и потом просмотры всяких Оверлордов или Лог Горизонтов резко повышает мотивацию.

  6. Deckven 3 Октябрь 2015 в 17:45 -

    @ Doll, скорее всего этим путем и пойдем, как сказал Олег в предыдущем комментарии. Да, гемморно и затратно, но судя по всему, другого выхода пока нет. Можно, конечно, пойти на поклон в какой-нибудь ВХ-альянс, где есть и академка и опытные ФК. Только смысл сразу под кого-то лечь? Я думаю, что пока этот вариант не слишком интересен.

    Насчет «реального удовлетворения» после победы над мифик-боссами. После Осады я понял, что это не мой размерчик. Да, победа над серьезным боссом — это классные ощущения. Но сидеть в одной и той же комнате и плясать одни и те же пляски на протяжении месяца? Нет, уже не интересно. Ранообразие и рандом, которые есть в EVE доставляют намного больше.

  7. oleg 5 Октябрь 2015 в 9:56 -

    Deckven, в еве будете годами сидеть в одной и той же вх :) Мы недавно переезжали с одной вх в другую — так я посчитал сколько у меня безвылазно чар-планетарщик просидел в ней — где то 2 с половиной года. Мейн хотя бы на пвп вылетал куда-то или в житу.

  8. oleg 6 Октябрь 2015 в 0:53 -

    Кстати, зимой выходит годная обнова
    http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=114384

  9. Deckven 6 Октябрь 2015 в 19:11 -

    @ oleg. Не знаю насчет постоянного сидения в ВХ — мой мейн постоянно лазит по лоусекам и хаям. Насчет обновления — мне интересно, что там придумали с дрифтерскими сайтами. Звучит интересно ))

  10. oleg 7 Октябрь 2015 в 0:41 -

    Но в конечном итоге мейн возвращается на базу в вх =) так же как вы после работы идёте домой.

    Меня в обнове больше порадовал эффект старения кораблей и звездочки на борту за фраги

Leave A Response