Blizzcon-2015. World of Warcaft: Legion — итоги первого дня

488066

Итак, Blizzcon начался. Наверняка, вы смотрели стрим и пересказывать содержание церемонии открытия особого смысла нет. Поэтому сразу начну с того, что касается непосредственно вселенной Warcraft. В этом материале будет общее впечатление от услышанного и увиденного в первый день Blizzcon-2015.

Начну с трейлера к фильму. Динамично, красиво, местами интригующе. Порадовала планировка Штормграда, выглядит похоже. Пропорции орков тоже привычны. В общем, антураж пока не вызвал никаких вопросов. Мир Warcraft узнаваем, что уже хорошо. При этом для человека, который про Warcraft слышал краем уха — неинформативно. Какие-то орки, какие-то рыцари, город у моря, зеленый младенец, многозначительное — война-война. Пока все, что можно сказать. В любом случае, какие-то выводы делать можно только после премьеры. Эффектный трейлер и потом невнятное кино не такая уже редкость.

Синематик к World of Warcraft: Legion. Как всегда красиво и трагично. И дело даже не только в «эпичности», а в деталях. Как по мне самый запоминающийся момент в ролике, это когда Вариан встречается с Сильванной. Еле заметные знаки приветствия, голосом за кадром и схватка с инферналом. Сделано так, что хочется пересматривать и пересматривать. Но опять же, как в ролике к WoD слишком много неразбавленного пафоса. Так что пока в моем топе интро к МоР занимает первое место, в котором трагедия, комедия и мудрость перемешаны в одинаковых пропорциях.

Честно говоря, был удивлен реакцией некоторых товарищей на увиденное. Типа «трейлер отстой, синематик рулит». Ребята, нельзя сравнивать такие вещи. Это все равно, что ставить рядом рассказ-миниатюру на пару страниц и цитаты из большого романа. В интро к Легиону есть сюжет, есть основная идея, есть герой, который успевает сказать завершенную фразу. В трейлере этого нет и быть не может, очень трудно впихнуть в две с небольшим минуты что-то внятное. Кроме того цель трейлера — возбудить любопытство, заинтриговать. А цель интро — ввести в курс дела.

Так, с фильмом пока все ясно, будем ждать других трейлеров, скринов и интервью. Что с World of Warcraft: Legion?

Как я уже прогнозировал на днях, особых откровений пока не было. Их и не было. В первой сессии нам рассказали о мире, сюжете, ДХ, их стартовой локации, о рейдах и 5ppl. Дальше я не смотрел, потому как слушать час о том, как создавали синематик было совсем неинтересно. Да и вообще, немного странно, что в первый день целый час уделили рассказу не про геймплей и контент игры, а видеоролику. Да, не спорю, возможно, это интересно, но это далеко не самое главное в этой игре. Ладно, может быть сегодня расскажут больше, пока перечислим то основное, что прозвучало на первой панели.

  • Выход дополнения World of Warcraft: Legion запланирован на лето 2016. Правда, лето это три месяца и разработчики не уточнили, в начале, середине или конце. При этом разработчики проговорились, что бета стартует через несколько недель после конвента. Что вселяет надежду на релиз в июне-июле. Кстати, это было бы логично, потому как фильм как раз пойдет в прокат в это время.
  • Возвращение Иллидана. Кто у нас самый лучший охотник на демонов? Правильно, демон Иллидан. Так что встречайте. Интересно будет узнать где он ошивался все эти годы.
  • Охотники на демонов (Demon Hunters, ДХ) — начинают с 98-го уровня. У них будет собственная стартовая локация в мире демонов Мардуме. Этот мир когда-то был огромной тюрьмой, но потом тюрьму разрушил Саргерас, который переметнулся на темную сторону и сейчас Мардум населен всякой нечистью. Судя по всему, много нечисти разработчики лепили с нуля. Портал в Мардум откроет для ДХ как раз Иллидан. А в конце стартовой цепочки ДХ в тюрьму нас посадит сама Майев Шэдоусонг.
  • Расколотые Острова — «континент» этого дополнения. Это остатки огромного региона древнего Калимдора, который до Раскола назывался Сурамар. Теперь так называется город ночных эльфов. Расколотые Острова состоят из пяти локаций: Валь’шара, Азсура, Сурамар, Крутогорье, Штормхейм. Рассматривая скрины, концепт-арты и ролики, подумалось о «пятидесяти оттенках зеленого». Валь’шар и тема Изумрудного Сна. Азсура и Сурамар, в которых смешались оттенки Дарнаса и Долины Призрачной Луны. Мардум и ядовито-зеленая скверна на каждом шагу. В принципе, неплохо. Как и наличие локаций с большими перепадами по высоте, как например самая высокая гора Азерота, Крутогорье. Тем более, что в Legion разработчики обещают увеличить обзор дальних расстояний в три раза. В целом впечатления от Расколотых Островов самые лучшие. Впрочем, локации WoW у Blizzard всегда были великолепны.
  • В самих локациях будет реализован механизм скалирования — они будут подстраиваться под уровень игрока. Поэтому последовательность прокачки значения не имеет. Игроки разных уровней смогут выполнять задания вместе. В чем великий сакральный смысл сего я понять не могу, потому как прокачка уже лет пять проходит со скоростью звука. Это во времена WotLK казуал мог качать два-три месяца до капа, но сейчас это занимате две, максимум три недели, хиляя на полусогнутых.
  • Лор. Здесь уже интересно. Кроме темы собственно Пылающего Легиона, нас ждут реликвии Титанов, цивилизация ночных эльфов, которая развивалась в изоляции несколько тысяч лет, врайкулы с блэкджеком и валькириями, древние таурены и еще пара новых рас. Темы годные, только ради них и локаций я готов выложить деньги, причем даже за «твердую» коллекционку.
  • Квесты. Тут что-то говорилось, что было взято лучшее из МоР и WoD, но пока руками не пощупал, что-то говорить трудно. Правда, радует то, что будут квесты, связанные с профессиями, ибо убогость крафта в WoD как-то отбила охоту от этих занятий напрочь. Заинтриговал совместный сценарий на сорок персон, который игроки из Альянса и Орды будут проходить вместе в самом начале. Атака на Гробницу Саргераса — это очень даже ничего. Из того, что я понял, то квесты закончатся в Сурамаре, который является энд-гейм зоной для капнутых игроков.
  • Подземелья на пять персон. Обещают десять штук, пять левельных и пять на левел-капе. К левельным относятся Око Азшары, Логово Нелтариона, Залы Доблести, Заросли Темносерда и Аметистовая Крепость. На капе мы побываем в Укрытии Стражей, Крепости Черного Грача, Хелхейме, Знатном районе Сурамара и Катакомбах Сурамара. Интригующим звучит новый челлендж мод, который позиционируется даже как возможная альтернатива рейдам.
  • Рейды. Два инстанса — Изумрудный Кошмар и Дворец Сурамара. В первом будет 7 боссов, среди которых — полубог Кенарий, который подвергся порче Кошмара. Во Дворце будет 10 боссов и тут, наконец, мы возьмем за задницу самого Гул’дана.

Вроде все. Более подробно обо всем этом я расскажу в отдельных постингах. Впечатления пока положительные, но смущает то, что упор сделан на визуальный ряд — локации, интерьеры, монстры. Да, это несомненно, сильная сторона World of Warcraft, но красивая картинка это еще не все. Озвученные изменения механик пока выглядят косметическими. Впрочем, сегодня нас ждет продолжение и очень хочется посмотреть на то, что еще есть в рукаве у разработчиков. Меня, в частности, интересует что они сделали с крафтом и более подробная информация по артефактам. А еще — я все-таки надеюсь на сюрпризы. Как показал опыт МоР Blizzard еще на них способны.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Blizzcon-2015. World of Warcaft: Legion — итоги первого дня"

  1. hD 8 Ноябрь 2015 в 0:00 -

    Глянул ролики и купил цифровой делюкс.
    Гори оно все огнем ☺

  2. A 8 Ноябрь 2015 в 0:30 -

    «В общем, антураж пока не вызвал никаких вопросов»
    У меня вызывают вопросы летающий Даларан и то, что Гарону называют наполовину человеком. Странно слышать такое после слов про исправление косяков непродуманного лора из первой игры.

  3. Deckven 8 Ноябрь 2015 в 10:48 -

    @ A.
    У меня вызывают вопросы летающий Даларан
    Там что-то мелькало на горизонте в облаках. Это точно Даларан?

    Гарону называют наполовину человеком
    Она сама какое-то время верила, что она наполовину человек. Она же еще из Warcraft I, там дренеями и не пахло. Это уже потом Метцен переписал историю.

  4. Hrundir 8 Ноябрь 2015 в 13:34 -

    Похоже, что Гарона станет жертвой сразу двух ретконов. Сначала, когда никаких дренеев не было, она стала наполовину человеком. Потом, когда появились дренеи, она стала наполовину дренеем. А теперь, когда выходит фильм, она станет опять наполовину человеком. Вы видели в трейлере фильма дренеев? Вот и я не видел. Очень бы хотелось, чтобы я ошибался насчёт второго реткона.

  5. Arseniy 8 Ноябрь 2015 в 14:43 -

    «Ребята, нельзя сравнивать такие вещи», — сравнивать нельзя, зато увидеть, как ужасно вклеены актёры в режущую глаз компьютерную графику — можно.

  6. A 8 Ноябрь 2015 в 14:44 -

    @ Deckven
    Это точно Даларан?
    На MMO-C выкладывали картинки из пресс-кита, среди них была такая. По крайней мере, мне трудно сказать, чем ещё может быть этот город.
    Она же еще из Warcraft I, там дренеями и не пахло. Это уже потом Метцен переписал историю.
    Я просто приведу две цитаты из поста по фильму:
    Patton was also fascinated by the fact that her character was half human and half Orc, living a life of pain and struggle as a slave to Gul’dan
    The team made some weird decisions with the lore over time, some things Metzen wishes he could take back. Retelling the story was a chance for redemption, making the Warcraft 1 that everyone remembers, but better.

  7. Deckven 8 Ноябрь 2015 в 22:22 -

    @ Arsiniy
    «Ребята, нельзя сравнивать такие вещи», — сравнивать нельзя, зато увидеть, как ужасно вклеены актёры в режущую глаз компьютерную графику — можно.
    Сеня, честно — у меня не такой острый глаз и требования к картинке. Я не язвлю, просто из наших разговоров в ТС вынес, что ты к этим вещам намного более чувствителен. Да и то, что ты любишь трансмог тоже говорит о тебе, как о ценителе хорошей картинки. Я не такой, поэтому в трейлере мне глаза ничего не резало.

  8. Deckven 8 Ноябрь 2015 в 22:32 -

    @ A — если это Даларан, то, конечно, это эпикфейл, минус в карму и вал вайна после премьеры от фанатов лора.
    Насчет Гароны — еще раз повторю свою мысль: выкрутасы с лором со стороны Метцена и команды меня уже не удивляют.

    С другой стороны масса первоисточников и их кинематографических переложений, в которых масса несоответствий. Взять того же «Властелина Колец».

    На самом деле важно не это. Важно, чтобы не разбирающемуся в деталях лора зрителю понравился этот мир.

  9. NuclearMan 9 Ноябрь 2015 в 12:47 -

    Трейлер все таки гавно, а синематик рулит. И я тоже согласен с Арсением, картинка выглядит какой то пластмассовой.
    А в синематике и должен быть пафос, сотни пафоса. Это вам не ноу-нейм панды, это персонаж, которого знают все. И было бы крайне глупо шутить в момент надвигающегося Экстерминатуса. Я хоть и не фанат Альянса, но этот ролик теперь в моем личном топ3 (вместе с синематиком Лича и ВОДа).
    P.S. По поводу обзора Близкона. Дек, слишком много репоста с стенами текста и слишком мало авторского мнения.

  10. Deckven 9 Ноябрь 2015 в 13:26 -

    Володя, авторское мнение будет отдельным постом, а пока нужны репосты для трафика )).

  11. Deckven 9 Ноябрь 2015 в 13:44 -

    Насчет трейлера МоР — там все дополнение было сбалансировано в плане трагедия/комедия. Кстати, еще одна причина почему оно мне так понравилось. Заоблачный пафос по поводу спасения мира в каждом дополнении уже навяз в зубах.

    И вообще у нас с тобой разные вкусы, рога )))

Leave A Response