«Чуи, мы дома»

Force-Awakens

Итак, классическая вселенная «Звездных Войн» приросла на одну серию и открыла отсчет третьей трилогии. «Пробуждение силы», седьмой эпизод саги, вышел в широкий прокат. Не скажу, что сильно ждал и это кино, но билеты на премьерный показ таки купил. Ниже — некоторые впечатления от просмотренного вчера.

У фильмов подобного калибра есть две составляющие, которые обеспечивают успех. Ностальгия и спецэффекты. И с первым и со вторым в фильме все в порядке. У Харрисона Форда физиономия все такая же хитрая, куртка такая же потертая и все тот же пистолет на боку. Кэрри Фишер, конечно, уже не та бойкая девочка, что могла придушить хатта и наорать на Дарта Вейдера. Но все равно мы видим перед собой генерала Лею Органу. Чубакка это чуи и его по-прежнему путают с ходячим ковриком. При всем этом, когда Соло говорит «Чуи, мы дома», действительно ощущаешь себя как тогда, бог уже знает сколько лет назад, когда ты впервые увидел этих героев на экране.

Естественно, что на одних физиономиях ностальгию не вытянуть. В ход идет весь возможный арсенал. Планета-пустыня, хоть и не называется Татуином, но до боли его напоминает. Космический сброд в баре Канаты мало чем отличается от такого же сброда в татуинском заведении. Более чем скромный быт Реи навевает воспоминания о хибаре юного Анакена. Да и штурмовики все такие же штурмовики, как и тридцать лет назад. X-Wing также рассекают небеса, как и в битве при Эндоре. Аналогии прослеживаются и на уровне сюжетных ходов. Здесь есть космическая станция, которую надо бабахнуть. Только новая «звезда смерти» побольше и пострашнее. Как всегда на эту станцию повстанцы прут на легких истребителях, а вместо плана — импровизация. Как всегда у станции есть уязвимое место и если в него попасть, то она развалится за несколько минут. В общем и целом, ностальгический потенциал был использован по полной. Как старый поклонник серии я только и делал, что цокал языком.

Спецэффекты и «Звездные Войны» — тема, о которой можно и не говорить, все на высоте. Хотя субъективно они не занимают много экранного времени. Не возникает желания сказать, о вот, классно смоделировали. И это, черт побери, классно. Потому как несмотря на всю технологичность фильм получился более живым, чем скажем, та же «Призрачная угроза», где анимация через кадр перла.

Собственно, на этих двух костылях фильм мог бы и доковылять до очередного кассового рекорда, но создатели фильма нанизали ностальгию и спецэффекты на забористый сюжет. Да, он банален — это очередная вариация на тему гадкого утенка, который становится прекрасным лебедем. Да, в нем полно заимствований из предыдущих серий. Да, по ходу действия из кустов «внезапно» достают пару полированных роялей. Впрочем, любая банальность перестает быть таковой, когда ты начинаешь сопереживать герою и кульминация этого приходится на самый напряженный момент. Практически в каждом фильме «Звездных Войн» есть такая кульминация. «Пробуждение силы» не исключение и вторую половину фильма уже пропадает желание зубоскалить и действительно хочется узнать, а чем же все это закончится.

Что же не так? Два момента, которые мне не понравились. Первый, это подбор актеров младшего поколения. И если барышня, исполняющая роль Реи сработала на отлично, то оба хлопца никакие. Можно было найти что-то более фактурное. Суетятся, хотят что-то кому-то доказать, потеют, бледнеют. Не характеры, а какие-то буратины. Хотя посмотрим, в «Призрачной угрозе» главным героем вообще был подросток.

Второй момент — нет внятной предистории и непонятно из-за чего весь сыр-бор. Если седьмой эпизод продолжает общую сюжетную лини, то откуда опять взялась Империя? Причем тут Сопротивление, если есть Республика? Кто такой Сноук — сит или просто погулять вышел? Что за планетную систему опять уничтожила нова станция? Все это и многое другое остается за скобками. Мир получается плоским, заднего плана нет. Есть только очередная история семейства Скайуокеров, вечно метущихся между сторонами силы.

Подведем итог. Сходить безусловно стоит. Дело Лукаса оказалось в надежных руках. «Пробуждение силы», седьмой эпизод «Звездных Войн» — это достойное продолжение легендарной серии, который отлично передает ее атмосферу. Если вы давний поклонник серии, то наверняка будете рады встрече со старыми героями. Если вы неискушенный в сюжетных переплетениях «Звездных Войн» зритель, то получите два с лишним часа захватывающего экшена и драматических сцен. Так что сходите, точно не пожалеете.

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "«Чуи, мы дома»"

  1. Vam.p1re 19 Декабрь 2015 в 20:04 -

    Ну о сюжете сейчас сложно говорить, если сравнивать с другими частями, потому что там уже все 1000раз все обсосано, а сдесь будет еще 2 части в которых будет раскрыт сюжет более полно.

  2. Peaceloving 20 Декабрь 2015 в 4:46 -

    «Так что сходите, точно не пожалеете.»

    Судя по многочисленным отрицательным отзывам на этот фильм многие пожалели, что сходили на просмотр.

  3. Deckven 20 Декабрь 2015 в 12:15 -

    @ Vam.p1re. Подобные ремарки имели смысл в случае с, допустим, второй частью «Властелина Колец». Здесь сюжет завершен. Полная сюжетная канва третьей трилогии — это совсем другое дело.

  4. Deckven 20 Декабрь 2015 в 12:24 -

    @ Peaceloving
    Судя по многочисленным отрицательным отзывам на этот фильм многие пожалели, что сходили на просмотр
    Сходил на Rotten Tomatoes. Критики дают 95%, зрители — 93%. Сводное мнение критиков: «Packed with action and populated by both familiar faces and fresh blood, The Force Awakens successfully recalls the series’ former glory while injecting it with renewed energy». На КГ зрители дают 80%. Это статистика. А в общем хоре, конечно, будут и недовольные голоса, не без этого.

  5. Sonic 21 Декабрь 2015 в 7:26 -

    В целом согласен с мнением Деквена. Фильм неплох. Что лично мне добавило ложку дегтя: героиня как то быстро научилась пользоваться силой, когда как многие на этот тратят годы:) Главный антагонист скорее показан истиричкой, видно слишком буквально воспринял кодекс. Сюжета показалось маловато, больше вопросов осталось. Я могу ошибаться, но вроде бы сын Леи и Хана Соло — Джейсон( что перешел на Темную сторону), а Бен вообще сын Люка. В общем, 7 из 10 бы поставил авансом. Посмотрим, что будет дальше:)

  6. Illiren 21 Декабрь 2015 в 13:07 -

    По моему мнению фильм слишком перегружен экшеном, им надо было все-таки чуточку больше времени уделить истории и сюжету. А так да отличный фильм, с нетерпением жду девятый эпизод)

Leave A Response