Blizzard — 25 лет

blizz

Немного опоздал я с поздравлениями, но лучше поздно, чем никогда. Позавчера компании Blizzard исполнилось 25 лет. Не хочется сейчас городить банальности про «большой путь» и все такое. Скажу просто — у меня есть любимые авторы, рок-группы и студии компьютерных игр. Blizzard в списке студий стоит на первом месте уже не первый год, а если быть точным, то с того момента, как я установил у себя Warcraft 2. Впрочем, кроме комплиментов, я бы хотел сказать еще пару слов, но уже немного о другом.

Любая организация, компания или партия имеют свой возраст. Это не столько совокупный возраст людей, которые в нее входят, сколько стадия ее развития. Стадии эти аналогичны периодам человеческой жизни, хотя и с рядом оговорок. Потому как, если у человека все предрешено, то в коллективе люди меняются, равно как и руководители. Если вовремя «обновить» коллектив, то стадия «молодости» растянется. А если забить все «социальные лифты», то получим компартию СССР конца эпохи застоя, в которой средний возраст верхушки колебался в районе 75 лет.

Помние ролик пятилетней давности? Про двадцатилетие студии? Познавательное кино, которое сейчас смотришь с некоторой грустью. Помните начало 2011-го? «Катаклизм» только вышел и был побит рекорд по количеству абонентов. Относительно недавно вышел долгожданный Starcraft II, на подходе была Diablo III. Ходили слухи про ММО нового поколения. Безусловно, тогда компания была на подъеме. Она была похожа на крепкого профессионала в районе поздних тридцати лет, который уже знает что делает и получает за это хорошие деньги. Он полон здоровья, планов и нравится женщинам. Что мы имеем сейчас?

За последние пять лет Blizzard пережили первый серьезный кризис с WoW, выпустили еще два дополнения к Starcraft, а также Diablo III, плюс одно дополнение. Неплохо, как минимум потому, что старые франшизы, принесшие студии мировой успех, продолжают существовать и довольно упешно. С этим все понятно. А что еще такого создали близзы за последние пять лет.

От масштабной ММО нового поколения, как минимум ждали замену WoW, а как максимум — новый стандарт в ММО-жанре. Что мы получили? Вариацию доты по мотивам уже раскрученных франшиз. Как по мне, это продукт вторичный вдвойне. Во-первых, это дота, во-вторых — герои из старых игр Blizzard. Мы получили Heart Stone, которая опять же одной ногой упирается во вселенную Warcraft, а другой — в старую традицию карточных игр. Когда я слышу про Heartstone, то думаю про карлика-гнома, сидящего на плече у гиганта-таурена. ММО нового поколения тоже не получилось. Вместо нее нам обещают командный шутер с весьма странным набором героев м очередной историей о спасении мира от хаоса.

Когда ты молод и у тебя ничего нет, то рисковать проще. Терять особо нечего, да и те трудности, которые ждут впереди, представляются весьма туманными. Ты еще не разбил о них лоб. Ты не знаешь, что такое дикая усталость после нескольких недель сплошного аврала. Что такое отчаяние, которое накатывает, кода ты понимаешь, что можешь сорвать сроки и даты и что за этим последует. Или просто не видишь решения, попав в тупик. А еще жутковатое ощущение пустоты за спиной, когда понимаешь, что кроме себя тебе больше не накого рассчитывать. Потом приходит успех, деньги и уважение коллег по цеху. Жизнь налаживается.

И вот дело налаживается, все идет как надо, но почивать на лаврах как-то неприлично, да и публика что-то требует. И вот тут человек приходит к развилке — делать что-то новое или развивать старое. Что выбрать эксперименты и тыкания «а вот это получится или нет?», хочется держаться за старое и делать по шаблонам, которые не надо сильно менять.

Пять лет назад Blizzard находилась на развилке между «поди туда не знаю куда» и «туда пойдешь, еще богаче будешь». Студия пошла по второму пути. Хорошо это или плохо — судить не буду. Я хорошо знаю, что такое синица в руке и что отказаться от этого бывает очень трудно. Blizzard вошла в пору зрелости, когда время пожинать плоды. В руководстве пока еще те люди, которые начинали этот бизнес двадцать пять лет назад и пока они будут там — вряд ли стоит ждать откровений.

Что, впрочем, не снимает того факта, что за двадцать пять лет существования студия стала одним из флагманов индустрии, заложившей основы нескольких жанров. Посему желаю Blizzard еще как минимум столько же лет плодотворной работы.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Blizzard — 25 лет"

  1. Deckven 11 Февраль 2016 в 19:19 -

    Был сбой с плагином. Теперь можно постить коменты

  2. Нуб 11 Февраль 2016 в 22:14 -

    Все слишком много ждут /ждали от «метелицы»,Теперь они обычная добротная компания(не сторонник тезиса «игры от близзард шедевры,а все остальное история» Также не считаю «близзы скатились они теперь не те».
    Истина как водится где то рядом), точнее по середине.
    Просто скажем спасибо за радостные моменты которые подарили нам их игры

  3. Rrhand 12 Февраль 2016 в 12:53 -

    Кроме всего прочего, близзам удалось собрать сообщество, а это многого стоит. Больше полугода не играю в ВоВ, несколько месяцев в д3, другие их продукты толком и не пробовал — а все равно захожу на сайты, блоги, смотрю машинимы. Думаю, это лучшее, что сделали Близзард.

  4. Нуб 12 Февраль 2016 в 21:56 -

    Rrhand та же беда)))

  5. Deckven 12 Февраль 2016 в 23:09 -

    @ Нуб.
    Все слишком много ждут /ждали от «метелицы»
    Обратная сторона успеха. Blizzard высоко задрали планку. Они были основателями двух жанров — RTS и Hack’n'Slash PRG — и открыли ММО для массового рынка. Вполне естественно что от них ждут не «варлордс оф дренор», а чего-то такого же.

  6. Deckven 12 Февраль 2016 в 23:09 -

    @ Нуб.
    Все слишком много ждут /ждали от «метелицы»
    Обратная сторона успеха. Blizzard высоко задрали планку. Они были основателями двух жанров — RTS и Hack’n'Slash PRG — и открыли ММО для массового рынка. Вполне естественно что от них ждут не «варлордс оф дренор», а чего-то такого же.

  7. Rrhand 14 Февраль 2016 в 12:07 -

    @Deckven
    Ну ВоД довольно халтурным дополнением оказался, дело тут не в завышенных ожиданиях. Да в Диабло-фрагшизе у них получается держать планку.

  8. NuclearMan 15 Февраль 2016 в 11:37 -

    Близы давно уже подзабили на всякие планки и новаторство в жанрах. Посмотрите на их последние новые продукты. ХС, ХОТС и богомерзкий Овервотч. Все это нельзя назвать новинками. Близы выпускают игры в давно устоявшихся жанрах. На рынке есть спрос и они решили заработать на этом. В принципе это нормально. Они коммерческая организация и их основная цель это зарабатывание денег. Их первая попытка выйти за предел своих жанров оказалась успешной. ХС взлетел. Насчет ХОТСа я не могу сказать точно, но пока он далеко от лидеров жанра. Но тут Близы сами себе буратины, т.к. не разглядели потенциал МОБЫ и вышли на рынок слишком поздно. Что будет с их командным шутером Овервотч пока не ясно. Фанбои конечно обеспечат некий доход, но будет ли этот продукт лидером жанра?
    С Варкрафтом же все просто. Он их дойная корова и доить его будут до смерти. Причем ВОД показал, что ВОВ могут использовать и для продвижения других направлений, в данном случае фильма. Вот представьте, что ВОД не было бы? После Панд шел бы сразу Легион, только без таймволков Гарроша, альтернативных вселенных и Архимондов 2.0. Мне кажется это было бы круто. И мне кажется, что изначально примерно такой план и был.

  9. Шанлун 15 Февраль 2016 в 21:02 -

    Эх, Дек, как же прикольно читать время от времени ваши посты 5-ти летней давности,когда клизма только готовилась к выходу,и даже у же во времена ее, насколько ж это лампово). Самое удивительное, что в комментах к тем постам обсуждались и гарнизоны, и даже артефакты,когда о них и слуху ни было).
    Если по теме, то лично я считаю,что сеичас как раз таки наступают чуть ли не лучшие времена Близзард.
    5 лет назад был провальный Катаклизм, мало интересная диабла 3 с реал-мани ауком, ск2,который из-за ошибок тех лет теряет свою популярность сеичас, и ничего, кроме мифа о «титане» не было у близзов, а все серьезные ошибки вова ,если честно, допущены были еще во времена вотлк. Не говоря о том, что тогда они только учились пахать под лидерством Котика, и то, тогда были сильно ограничены Вивенди. И все, все летело к чертям.
    Сеичас же, у них наконец-то новая франшиза, далекая от уже надоевший шаблонов варкрафта, и тот факт,что он шутер, говорит о том, что они прекрасно разбираются в современных тенденциях, основанных на успехе прекрасной игры хс, популярность которого превзошла вов. Сеичас в тренде игры -сессионки, во многом из-за своей киберспортивностью, ведь эта целая культура, формировавшаяся долгое время еще во времена интернет-клубов; и нет ничего зазорного в том, что люди хотят «блеснуть скиллом» перед огромной аудиторией, это ведь тоже своеобразный «механизм», о которых вы так любили заикаться раньше о вов. Мморпг не могут дать такого, потому что требуют гораздо больше время, а эффекта мало, а все попытки привести вов к сессионке встречают реакцию со стороны сообщества, что убивается социалка. Так что в том же тренде был сделан и Хотс. В добавок франшизы расшираются и выходят за рамки игр, что фильм варкрафт,что предстоящий мультсериал овервотч. Наконец-то и диабла с последними патчами стала понастоящему крутой и увлекательной игрой, кстати, многие крутые наработки, вроде баунти и системы ВП интегрируются в вов, но вот о них вы в соседнем вашем блоге не сызволили написать, а ведь они впервые не просто копипастят других,а ищут свой путь и интегрируют уже свои наработки.Для ск2 выходят длц с новой: в свое время в вк3 кампания рексара была вестником вова. И даже натыкался на слухи,что близзы делают свой варфрейм в вселенной старкрафта, а так же и диаблу 4. Вот он и миф современности, и не нужны ни какие титаны.
    В конце хотелось бы добавить, что надо просто пробовать новое, быть менее консервативным, и попробовать вникнуть, прочувствовать фан в новых творениях близзов.

  10. Deckven 15 Февраль 2016 в 22:08 -

    @ Шанлун. Интересный комментарий, спасибо. ХС я пробовал, но если говорят о карточных играх, я думаю о преферансе. Даже играя в дурака я по привычке раскладываю карты по мастям и думаю, скольао взяток могу захапать. ХоТС я пробовал, но незацепило. Дьябла? Играл в оригинал и Риппер оф зе Соул — хакэнслеш как он есть. Но если ты говоришь, что игра стала по-настоящему крутой, то имеет смысл попробовать. Сейчас я проплатил SWOTOR и хочу написать про него пару материалов, но потом обязательно попробую Диаблу.

    Насчет Овервотча пока не знаю. Мои 90-е и начало нулевых прошли под знаком того, что сейчас считают классикой. Doom, Unreal, Quake, Duke Nukem, Far Cry. Рубилово по локальной сети в Quake оставило незабываемые впечатления. Овервотч предлагает что-то новое, нежели очередную вариацию Тeam Fortress? Вполне допускаю, что они используют лучшие наработки и нас ждет такой же прорыв, который сделал WoW, открывший ММО для массовой аудитории. Только вот вопрос насколько это сработает на мне. В любом случае я куплю игру и попробую, что это такое.

    Насчет нынешних «золотых времен» соглашусь. Отчет перед инвесторами показывает, что даже просевший WoW еще приносит немало. Но хочется чего-то нового, а не полировки старых концепций.

  11. Шанлун 16 Февраль 2016 в 17:48 -

    Да, вот 5 лет назад биовар,как и близзард еще не знали провалов, и свтор готовился очень грозным…Ну, в общем, если близзард более менее выкрутились и сохранили свой статус, а вот у биоваров по-мнению «большинства» только предстоит вернуть статус с Андромедой. Я, конечно же, не отрицаю, что с свтором они так или иначе нашли свою нишу, довольно забавно,что они все-таки сделали то,что от них ждали.
    Что до диаблы, то она сеичас очень сильно мотивирована на каждом шагу, в добавок, требовательность повысилась к игрокам, да и комьюнити стало гораздо более сильным и стабильным. В тоже время появились вещи, которые явно являются экспериментальными: тот же дар Хедрига, я уверен, что в скоре он сыграет свою роль и вов, как и сезонный поход в целом, потому что он решает проблему подачи игрокам контента, не оставляя выбора игроку. Если вам понадобится какая-либо помощь, то я с радостью помогу вам сориентироваться в диабле. бтаг- Wanlun#2194

Leave A Response