World of Warcraft: Cataclysm. Система гильдийcкого прогресса

   Одна из причин, по которой я покинул свою первую гильдию в WoW — отсутствие четких общих целей. Это была казуальная гильдия с сильным RP-уклоном, в которой термин «рейд» был почти ругательным. Собственно и разваливаться она начала из-за того, что часть активно рейдящих игроков ушла из нее, напоследок изрядно поскандалив на неофициальном форуме сервера. Перед выходом WotLK мы бодренько обсуждали, что будем делать когда выйдет дополнение. После выхода ничего кардинального не случилось. Мы мало бегали в 5ппл вместе и единственным массовым развлечением был ежемесячный сбор гильдии на RP-ивент, на котором я откровенно скучал. Качнувшись до 80-го и поняв, что в героики я с такой компанией не попаду, ушел.

   Вторая моя гильдия, Travelers of Azeroth, тоже казуальная, но я боле склонен считать, что она полухардкорная. По крайней мере какая-то часть игроков в ней – точно не казуалы. Армейской дисциплины у нас нет, как и системы DKP, но при этом человек 10-15 рейдит регулярно. Набрать состав в «десятку» у нас не проблема.

   К чему все это я? Не знаю как на PvP, но на сегодняшний день на PvE-серверах гильдии цементирует PvE-прогресс (извините за тавтологию). На данный момент, по сути, игра дает только эту группу целей — освоение энд-гейм контента. И главное мерило уровня гильдии это пресловутые рейды.

   Что же несет нам новая система гильдейского прогресса? Давайте посмотрим на детали.

   На текущий момент известно, что гильдии смогут поднимать свой уровень за счет следующего:

   — убийства боссов в рейдах или 5ппл инстансах (необходимо, чтобы 75% членов группы или рейда были из одной гильдии);
   — победы на рейтинговых БГ и аренах (аналогично – 75% группы должно быть из одной гильдии);
   — индивидуальный (для каждого отдельного игрока) прогресс в прокачке профессий;
   — индивидуальное повышение уровня репутации у фракций.

   Blizzard ограничивает количество «производителей» опыта для гильдии числом 20. То есть только 20 самых «продуктивных» членов смогут пополнять ежедневную копилку опыта гильдии. Неплохая идея, поскольку без этого ограничения гильдии будут просто набирать членов лишь бы быстрее прокачаться и после достижения 20-го уровня кикать их. Количество членов гильдии не должно влиять на общий прогресс.

   Каковы же потенциальные награды за повышение уровня и доступные таланты, в которые мы можем вкладывать заработанные нами на коллективных субботниках очки? Читаем ниже:

   — «удаление» реагентов для общерейдовых баффов;
   — увеличение получаемого вместо опыта золота на 10%;
   — уменьшение стоимости ремонта на 10%;
   — возможность суммонить целый рейд;
   — массовое воскрешение: возвращает всех игроков рейда к жизни с уровнем HP и маны в 20%, может использоваться раз в 30 минут;
   — увеличение эффективности «банок».

   После достижения максимального, 20-го уровня, общегильдейский опыт становится валютой за которую можно будет покупать маунтов, редкие реагенты, наследуемые вещи и т.д. Причем вещи являются «привязанными» к гильдии и при выходе из нее, предмет возвращается обратно в гильдейский банк.

   Из того, что пока видно, основные награды за прокачку – таланты – пока заточены под массовые военные забавы, рейды и 5ппл инстансы. Может быть ситуация измениться, но было бы неплохо создать почву для существования не только гильдий, ориентированных на рейды, но и на другую внутриигровую активность. Исследование мира, изучение лора, крафт, торговля, RP. Например, для активных крафтеров уменьшать количество необходимых реагентов, для путешественников – давать маунтов со скоростью 350%,а для любителей RP открыть магазин, где они смогут покупать наряды, недоступные рейдерам. Что-то в этом роде.

    Короче, посмотрим, что будет дальше.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "World of Warcraft: Cataclysm. Система гильдийcкого прогресса"

  1. DagonCraft 1 Сентябрь 2009 в 11:48 -

    Отличная система, только поправь моДно на моЖно)

  2. Хетт 1 Сентябрь 2009 в 12:53 -

    единственное что мне в этой системе несколько непонятно, так это то, что будет с прогрессом в гильдиях, в которых уже куча игроков все эти рейди и тем более инсты и так прошла? как будут учитывать убийства давным давно убитых боссов? засчитают автоматом? или наоборот надо будет заново все тем же составом все это проделывать? )))

  3. Андрей 1 Сентябрь 2009 в 13:11 -

    А может тогда сразу 20 уровень гильде девать за то что она когда то прошла инст

  4. Хетт 1 Сентябрь 2009 в 14:04 -

    2Андрей
    я не говорю что надо сразу давать 20 уровень автоматом, просто я не очень понимаю как это все они будут учитывать
    на небезызвестном ресурсе http://wow.guildprogress.com система учета простая и незатейливая — там считают по ачивкам. есть у 18 членов ги ачива из рейда на 25 — она идет на счет гильдии
    система не без недостатков конечно, но она по крайней мере прозрачна и понятна, и в любой момент можно ее «проверить», просто посмотрев достижения ее отдельных членов. более того, ей не очень получается манипулировать, потому что конечно можно набрать 18 человек с уже готовыми ачивами, чтобы они засчитались, но… как только они снова разбегуться вместе с ними исчезнет и «гильдейская» ачива.
    а вот каким образом Близзы собираются это все считать пока неясно совершенно.
    как вариант конечно можно просто сделать некий новый рейд, в котором соответственно ни у одной из уже существующих ги не будет никаких достижений и в этом плане как бы все будут равны. но тут возникает вопрос с уровнем сложности, так как и в этом случае старые «матерые» гильдии просто прошвырнуться по всему этому быстро набив нужное количество очков, зато как раз новичкам, не имеющим опыта и в старых рейдах, не видать этих самых достижений еще очень и очень долго…

  5. Kyd 1 Сентябрь 2009 в 14:43 -

    Мне кажется система будет учитывать только новый контент. Иначе просто теряется смысл, так как (как уже сказали выше) многие гильдии нарейдили 100500-й лвл, а не 20. Поэтому, опять же имхо, будут учитывать всё с 80 по 85 лвл.

  6. coyote 1 Сентябрь 2009 в 14:46 -

    2Хетт
    guildprogress никто отменять не будет. Опыт для гильдии скорее выглядит, как попытка занять людей внутри гилдии.
    Опыт, скорее всего, будет нормально капать только в актуальном контенте. И ещё я более чем уверен, что гильдии разной напавленности будут уравнивать, т.е. ПвП-ПвЕ хардкор-кежуал. Как будут набирать опыт «тусующиеся» РПшники для меня правда загадка.

  7. ART 1 Сентябрь 2009 в 17:02 -

    скорее всего будет полоска (как при наборе уровня) и пройдя накс будет даваться 6 очков опыта, за ульду 10 и т.д.
    проще не куда =)

  8. Deckven 2 Сентябрь 2009 в 21:43 -

    Думаю, что все же какие-то начисления задним числом должны быть. Всеобщая уравниловка — это не дело и не только потому что вызовет кучу вайна. Помниться ачивки кое-какие тоже задним числом пересчиталию. Ожидаю и здесь нечто подобное.

Leave A Response