WoW для «чайников». Часть №1. Выбор сервера

   О том, как играть в World of Warcraft написаны десятки книг, сотни гайдов и тысячи «полезных советов». В сети существует множество сайтов и форумов, на которых вы, теоретически, можете получить ответ на любой вопрос и найти любую информацию по игре. И все равно на первых порах разобраться тяжело, даже если вы опытный геймер. Уже потом, проведя за игрой несколько недель и разобравшись в азах, приходишь к пониманию что и где искать. А иногда и к мысли о том, что некоторые вещи надо было бы делать по-другому.

   Это очередное «руководство» адресовано тем, кто только начинает свое знакомство с World of Warcraft и, возможно, впервые имеет дело с MMORPG. Я думаю, что также эти советы окажутся полезными и тем, кто может тратить на игру не более двух часов в день.

   Посему в этой рубрике буду делиться своим опытом и наблюдениями по поводу того как жить на просторах Азерота.

   World of Warcraft для «чайников». Часть №1. Выбор сервера

   «Официальный или пиратский?» Это первый вопрос, который может возникнуть у геймера, решившего приобщится к «Миру Военного Ремесла». Каковы преимущества и недостатки «пиратки» и «оффа»? Диск с хакнутой серверной частью WoW я купил на Петровке в конце 2007-го. Анонс на коробке говорил о том, что здесь лежит версия за нумером 1.xx, которая позволяет играть офф-лайн, по локальной сети и на неких серверах, список которых лежит на диске. Установив игру и потыкавшись в нее пару часов я пришел к некоторым неутешительным выводам. Почему тренеры не обучают талантам? Почему в стартовой дварфовской локации (Dun Morogh) стоят NPC, дающие задания на квесты — люди, а сами квесты надо выполнять в совершенно другой начальной зоне. Число «почему» оказалось достаточным для того чтобы снести игру с винта и больше не мучаться.

   По отзывам тех, кто играл на пиратках, недостатки багами не заканчиваются. Население серверов малочисленно, лаги — ого, серверная часть обновляется нерегулярно, сезонные ивенты отсутствуют и тэдэ. Короче, «офф» и «пиратка» это небо и земля. Единственный плюс это отсутствие абонентской платы. Только халява эта, как по мне, второсортная. Мой выбор простой. Официальный близзардовский сервер. И пусть за это надо платить пятнадцать долларов в месяц — оно того стоит. В конце концов это не такие большие деньги.

   «Европа или РуВоВ?» Если вы уже купили коробку, на которой написано «русская версия», то вопрос куда идти отпадает сам собой. Идти вы можете только на русские сервера, поскольку учетная запись у вас «русская», а таких в Еврозону WoW не пускают. Если же вы купили европейский клиент WoW, то у вас еще есть возможность выбора, поскольку обладатели европейской версии могут играть как на русских, так и на EU-серверах.

   До августа 2008 года жителям СНГ были доступны американские и европейские сервера. Причем в зоне EU, по крайней мере четыре сервера считались «русскими», зарубежное население там практически отсутствовало (почему — это тема для отдельной статьи). Помимо этого на многих серверах можно было найти «русские» гильдии, например, на Moonglade-EU существовала довольно крупная гильдия Fire Light. После старта официальных русских серверов в августе 2008 года ситуация резко поменялась. Массовый исход на «православные» сервера привел к тому, что «русских» в Европе практически не осталось. Информацию по русским гильдиям «на Европе» я пока не собирал, но думаю, что надо поспрошать народ.

   Так куда идти? Какую версию игры покупать? Европейскую или локализованную русскую?

   Считаю, что вопрос упирается главным образом в уровень владения языком. Если он оставляет желать лучшего, то надо покупать русскую версию. Без нормального общения полноценно играть вы не сможете. Если же английский не проблема, то лучше идти «на Европу». Отсутствие соотечественников на самом деле, не такой уж и критический фактор (как по мне). Лично мне с буржуинами играется вполне даже ничего. Хотя, если кто-то собирается играть с друзьями, то, конечно, лучше идти туда где играют они.

   «Какой сервер?» По этой ссылке вы найдете официальное объяснение того, какие сервера бывают в WoW. На мой взгляд для начинающего геймера этого вполне достаточно. Единственно, что хотел бы сказать — для начинающего лучше выбирать место жительства на сервере PvE или Normal (почему в русском варианте PvE звучит как «Перемирие» понять не могу).

   Есть и другой аспект выбора, о котором мало где написано, но многом будет влиять на характер игры: «возраст» сервера и его «население». Под «возрастом» подразумевается время, который существует сервер. Чем он старше, тем развитее на нем экономика и тем больше процент опытных игроков. Первый фактор имеет серьезное значение для начинающих игроков. Обычно на старых серваках наблюдается дисбаланс по ценам на низкоуровневые ресурсы и вещи, что позволяет новичкам без особых проблем зарабатывать деньги.

   Сделать деньги (и прибарахлиться) здесь намного проще чем на «молодых» серверах. Мой родной реалм, Moonglade-EU, старый. Цена за пачку меди (20 слитков) здесь составляет от 2-5 золотых монеты. Накопать такое количество меди уже на 5-10 уровнях очень просто и денег хватит с лихвой. То же самое касается и остальных низкоуровневых ресурсов. Цены на них были, есть и скорее всего останутся высокими.

   «Население». Также весьма серьезный момент. Разные реалмы имеют разную степень заселенности. Статус заселенности виден из списка в окне выбора. В принципе тут все просто. Забитые до отказа серваки, помечены как Locked и Full. На первые вас просто не пустят, а на вторых высока вероятность того, что вы будете время от времени стоять в очередях, чтобы попасть в игровой мир. Low означает, что сервер малозаселен и как следствие — вас ждет не слишком развитая экономика и проблемы с нахождением партнеров для групповой игры. Среднезаселенные реалмы помечены как Medium и Recommended.

   «Молодой» сервер не значит, что на нем полно голодранцев без денег, а цены на аукционе низкие. На старте русских серверов некоторые из них были открыты для трансфера (переноса) персонажей из Еврозоны WoW. В результате в считанные дни на них переехали «аццкие папки» в Tier 6, из рейдящих гильдий с весьма круглыми суммами в карманах. Поэтому прежде чем выбирать, где поселиться, неплохо бы навести справки о том, как долго живет сервер и какое там население.

   Последнее. Blizzard разрешает иметь до 50 персонажей, причем на одном сервере вы можете заводить аж до 10 штук. Посему если вы сунулись не туда, создать нового чара или перенести уже готового вы сможете всегда.

  В общем и целом, думаю, все.
  Делайте правильный выбор.

Author: Casual View all posts by

8 Comments on "WoW для «чайников». Часть №1. Выбор сервера"

  1. lleecctt 15 Апрель 2009 в 13:01 -

    Хочу добавить.
    Еще желательно почитать на официальном форуме в ветке того сервера который вы хотите выбрать. У вас будет более действительное представление о сервере, а также о том что там происходит.
    Как пример сервера Пиратская бухта и Гордунни(на первом навалом орды, на втором навалом альянса), но попав на них вы либо будете иметь хардкор пвп(если выбранная вами фракция в меньшестве) или наооборот pve сервер (если вас больше)

  2. Spa-ich 3 Май 2009 в 12:09 -

    Играю на сервере Король Лич. Наблюдал за его развитием почти всё время его существования. Лучшего «виртуального дома» для меня и придумать нельзя =)

  3. Foxter 15 Июнь 2009 в 12:49 -

    Нашел с трудом эту тему ) знал что Вы сможете дать более точный ответ.
    Итак вопрос:
    Слышал что оф сервера сильно перегружены и очередь может достигать до 2k. Это так?

  4. Deckven 15 Июнь 2009 в 15:00 -

    2 Foxter. Да, говорят что бывают сильно перегружены. Но сколько играю ни разу в очереди не стоял. Родной реалм вообще всю дорогу под статусом Middle. Вечная песня заполнена, но очередей не видел

  5. Foxter 15 Июнь 2009 в 15:02 -

    Интересует исключительно EU. Мы ведь о них речь ведем?
    Хотя, полагаю, с ними (EU) у меня тоже масса вопросов может возникнуть…

  6. Deckven 15 Июнь 2009 в 15:07 -

    2 Foxter. Не знаю, на Moonglade-EU очередей не видел ни разу

  7. Foxter 15 Июнь 2009 в 15:17 -

    Понял, но в то же время про Moonglade Вы писали, что там исключительно «старички» бегают.
    Ладно. Спасибо! Будем думать дальше.

  8. Deckven 15 Июнь 2009 в 16:04 -

    2 Foxter. У старичков хватает альтов. А насчет новых — позавчера общался с одной магичкой 3-го уровня. Месяц как играет, так что молодняк тоже есть

Leave A Response