Путь Охотника. После 40-го уровня

   «Земную жизнь пройдя до половины…», кхм, ладно, скажем так, «пробежав по Калимдору и Королевствам». Итак, половина пути до левелкапа пройдена. Скажем прямо, после 40-го уровня новых спеллов в арсенале охотника появляется не так много. В принципе это логично. Все, что должен знать охотник, он узнает до 40 и после идет совершенствование приобретенных навыков. В силу этого в данном постинге пойдет речь о тех немногих, но очень полезных хантерских абилках, доступ к которым появляется на промежутке 40-80.

   Уровень 60

Верный выстрел (Steady Shot). Один из важных элементов в ротации выстрелов охотника.

Усмиряющий выстрел (Tranquilizing Shot)
Снимает с противника эффект бешенства или магии. Абилка из разряда «что это такое?». В принципе в PvE она действительно редко применяется на некоторых боссах и мобах (например на Глуте в Наксе).

   Уровень 70
Перенаправление (Misdirection)
Как и FD («прикинуться шлангом»), так и MD — одна из важных абилок хантеров, позволяющих им вести убойный огонь на поражение, не переагривая моба (по крайней мере в начале боя). «Перенаправив» цель вы тем самым даете себе возможность сделать три следующих выстрела не вызвав внимания моба на себя и дав танку возможность набрать агро. Конечно, использовать MD следует тоже с умом. Во-первых, использовать его следует не всегда. Чаще всего это начало атаки. Потом, если танк хороший, терять время на каст не стоит. Второе — если вы солируете, то делайте MD на пета. Если вы в группе — только на танка, ибо «перенаправлять» пета есть дурной тон. Третье. Если вы паровозите, то делать MD «танка», который ниже вас по уровню не стоит. Тогда он умрет быстрее.

   Уровень 71
Убийственный выстрел (Kill Shot)
Весьма и весьма полезный выстрел, который применяется на финальных стадиях боя. По моему мнению он особенно эффективен в бою с боссами и толстым трешем типа Хранителей Порталов в Аместистовой Крепости. В бою в группе с более слабым трешем иногда его просто не успеваешь применить, моб погибает слишком быстро.

   Уровень 80
Замораживающая стрела (Freezing Arrow)
Весьма полезная штука для СС (Crowd Control) — контроля мобов. Эта стрела садит моба в ледяную ловушку на 30 секунд. Если раньше это делалось с помощью Замораживающей ловушки, и не все хантеры могли эффективно это применить, то Замораживающая стрела это как раз то, что нужно. Навел на цель, пульнул и все, сделали из моба ледяную статую. Весьма помогает в тех случаях, когда вы имеете дело с 2-3 элитниками в инстансе.

   Теперь относительно того, что может делать охотник (и его пет, конечно).

   Crowd Control. Помимо нанесения урона, прямой обязанности дамагера, охотник также может эффективно выступать в качестве «контроллера». СС, Crowd Control, «контроль толпы» в прямом переводе, является важной составляющей тактик многих боев с как с паками треша, так и с боссами. СС дает возможность снять излишнюю нагрузку с танка, что само по себе неплохо в ряде случаев.

   Осуществлять это охотник может несколькими способами. Первый это расстановка ловушек. Либо используется Замораживающая ловушка, либо уже упоминавшаяся выше Замораживающая стрела. В этом случае один моб выключается из боя на полминуты. Замораживающая ловушка требует определенной сноровки. Я обычно использую следующую тактику. Ставлю перед собой ловушку и пулю того моба, которого нужно контролить. Пытаясь напасть, моб активирует ловушку и замораживается. Пет натравливается на того кого я буду бить первым.

   Использовать Замораживающую стрелу проще. Перед пулом идет выстрел в того, кто будет контролится и он сразу садится в лед.

   СС посредством кайтинга сложнее, но эффективнее. Здесь охотник может отвлекать от танка больше мобов. Я использую «каток», Отвлекающий выстрел и технику кайтинга, которую я называю «бег по кругу».

   Она заключается в том, что охотник не убегает от моба по прямой, а кружит вокруг него. Делается это так. Зажав клавишу передвижения в сторону вы время от времени спамите клавишу поворота. Чем чаще вы на нее жмете, тем меньше радиус круга, который вы делаете. Моб при этом должен находится внутри «катка».

   Подобная тактика весьма эффективна с целом ряде боев. Например, мне приходилось применять ее в двух боях с боссам в Чертогах Камня. Первый раз на Трибунале, когда надо защитить Бранна от толпы дварфов и големов. Площадка там небольшая, мобов много, да еще и луч задницу поджаривает. Каток заливался на каждом кулдауне и я постоянно агрил мобов на себя.

   Второй раз я применял ее в бою с последним боссом инстанса, Литейщиком, в критической ситуации. Все шло нормально практически весь бой, но когда у босса оставалось ~50k здоровья, танк и два дамагера откинули коньки. Выручили «бег по кругу» и ММ-ская абилка Готовность, которая позволила два раза использовать Убийственный выстрел.

   Танкование. Вряд ли это можно назвать часто используемой ролью. Но после патча 3.0.2 внедрившего в игру спеки для питомцев и понерфившего рейдовые инстансы ТВС особо продвинутые хантеры ухитрялись танковать боссов. Впрочем и до этого петов вполне реально было использовать как танков в 5ппл. В моей практике был довольно оригинальный сетап из трех хантеров, рогуя и хилера, который успешно зачистил Собор в Алом Монастыре. Ну а в соло походах по старым инстансам 50-70 даже сине-зеленый 80-к может вполне успешно использовать своего пета в этой роли. Сейчас время от времени траю Ониксию. Первая фаза проходится без проблем.

   В общем танкование может рассматриваться как роль ханта в критической ситуации в 5ппл, когда танк либо погибает либо дисконектится в самый неудобный момент.

   Еще один совет. Учитесь двигаться и стрелять на ходу. Чем раньше вы освоите это, тем проще вам будет жить на старших уровнях, а тем более в эндгейме. В арсенале охотника достаточно много абилок, позволяющих вести огонь на ходу.

Собственно, на сегодня все.

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Путь Охотника. После 40-го уровня"

  1. Алхимик 16 Сентябрь 2009 в 13:58 -

    В моей практике была группа 4 охотника и друид-дерево, которая на своем уровне прошла (и быстро) Зуль Фаррак :)

  2. Алхимик 16 Сентябрь 2009 в 14:02 -

    Учиться двигаться… Вопрос спорный. Для ветки выживание основное правило — стоять как можно дольше. Иначе бафф из талантов не даст эффекта. А без него урон проседает заметно.
    И не так много инстант-абилок. У меня, например, всего 3 — прицельный выстрел, убийственный, разрывной. У каждого кд. Укус змеи и усмиряющий выстрел не считаю — они не наносят дамага во время каста, а ману тратят.
    Так что бегать нужно именно в момент когда все выстрелы на кд. И бежать ровно столько, сколько необходимо. Кстати, тренироваться можно на Коралоне. Имхо — лучшая тренировка скилла бега / стрельбы.

  3. Spa-ich 16 Сентябрь 2009 в 14:16 -

    Отличный пост, спасибо) Хотелось бы ещё подробный гайд по управлению питомцем… Даже пара советов не помешала бы =) А то часто зверушку убивают в толпе на БГ, всё потому что не успеваю следить за ним. Ну и после того, как спекнулся в ММ на 60 лвл, постоянно срываю аггро со своего медведя.

  4. Smertch 16 Сентябрь 2009 в 15:51 -

    Я на 60м уровне тоже столкнулся с тем, что пет перестал держать агро, и это притом что у меня чистый дамаговый БМ. Теперь в бою с обычным мобом использую максимум 1-2 аркан или стеди шота, иначе агро срывается сразу же. Еще довольно часто натравливаю пета на моба, делаю 1 выстрел и занимаюсь своими делами, пока пет дерется: цели квестов, сбор лута, снятие шкур.

  5. Ясер 16 Сентябрь 2009 в 16:03 -

    забыл про дух дракондора. Нужно написать, чтоб не забыли обновить макрос переключающий духи. :) Ну и у сурв ханта — верный выстрел в самый конец ротации.

  6. think 16 Сентябрь 2009 в 18:35 -

    спасибо за путь охотника. самое странное, что пока я бегал с луком както не особо цепляло, но взяв огнестрельное я не могу оторваться от своего ханта )))) намедни вот на бг был первым по нанесенному урону, с большим отрывом, чертовски приятно было видеть ))))

  7. Smertch 17 Сентябрь 2009 в 12:30 -

    А я 75 уровней бегал исключительно с луком, но когда в аметисте выпал очень хороший дробовик — пришлось наплевать на имидж и теперь бегаю с ним =)
    Правда звук выстрелов все еще неприятно режет уши =\

  8. fatangel 17 Сентябрь 2009 в 12:51 -

    >> Правда звук выстрелов все еще неприятно режет уши =\

    Поставь «сайленсер», дружище.

  9. Deckven 18 Сентябрь 2009 в 6:50 -

    2 Spi-ich. Хорошая мысль. Но для этого надо будет сделать второй спек ВМ-ским и побегать с ним.

  10. Deckven 18 Сентябрь 2009 в 7:01 -

    2 Smertch. А пет у тебя какой? Танковый пет должен нормально держать агро. Если не держит, то надо билд посмотреть.

  11. Deckven 18 Сентябрь 2009 в 7:01 -

    2 Ясер. По-моему это и так понятно… Лады, допишу.

  12. Smertch 18 Сентябрь 2009 в 12:11 -

    2 Deckven, кошак у меня, чисто дамаговый… Пробовал бегать с медведом и крокодилом (все таланты в танкование) — ненамного лучше, так что взял опять кошака =)

Leave A Response