World of Warcraft для новичков. Оружие и доспехи

Thoridal 4

Оружие и доспехи — а на местном диалекте «гир», «шмот» и «обвес» — это ключевые вещи, определяющие характеристики вашего персонажа, особенно на левекапе и в эндгейме. Что же нужно знать об этом? Подробности под катом.

Начнем с типов предметов. Они делятся на три категории:

  • BoP (Bind on Pick Up) — предмет «привязывается» к персонажу после того, как вы его взяли. То есть, например, вы разыгрываете лут, упавший с босса и выбираете этот предмет. Теперь его нельзя отдать другому персонажу и продать на аукционе. Правда, его можно продать нпс-вендору или распылить. Последнее возможно, если ваш персонаж владеет ремеслом чантера или имеет в гарнизоне соответствующее здание (правда, это доступно только после 90-го уровня).
  • BoE (Bind on Equip, «боешки») — предмет «привязывается» только после того, как вы его одели на персонажа. Если он лежит у вас в инвентаре или банке, то его еще можно продать или отдать другому персонажу.
  • BoA (Bind on Account, «наследки») — этот тип предмета «привязан» к аккаунту, что позволяет вам передавать его другим персонажам вашей учетной записи. Характеристики такого предмета повышаются по мере того, как вы достигаете новых уровней. Кроме того, на многих BoA есть бонусы к получению опыта.

Доспехи также делятся на следующие категории в зависимости от того, из чего изготовлены: тканевые, кожанные, кольчужные и латные. Не все классы могут одеть, скажем латы. Кастерские классы, например, маги, жрецы и чернокнижники не могут ночить ничего тяжелее тканевых доспехов. Кто и что может носить — смотрите в материале о выборе класса персонажа.

Как получить предметы? Всего есть четыре источника:

  • предметы падают с убитых монстров или находят в сундуках или коробках;
  • предмет можно сделать, если вы владеете определенным ремеслом;
  • предмет можно купить на аукционе, чаще это либо BoЕ, которое упало с монстра или предмет, созданный другим игроком;
  • предмет можно получить в награду за выполнение квеста;

Еще одни важный момент. Есть предметы, которые предназначены для PvE, а есть то, что заточено под PvP. Первые не очень для боев игроков друг против друга, а если вы оденете вторые в рейд, то вас там засмеют. PvP-предметы имеют характеристики, которые нужны только для PvP-игры.

Теперь о качестве предметов. Его легко определить по цвету названия предмета.

  • «Серые» и «белые» предметы обозначают низкое и обычное качество соответственно. По сути это хлам, который вам мало пригодится, разве чтобы на первых порах не смущать наготой других игроков. Обычно они быстро меняются на «зеленые». А игроки с деньгами могут сразу купить несколько «наследок» и не морочить себе голову до старших уровней.
  • «Зеленые» предметы необычного качества, которые еще называют «зеленкой». На них больше характеристик и они делают вашего персонажа чуть сильнее.
  • «Синие» предметы редкого качества, «синька». Когда-то считались лучшими и наиболее доступными на этапе прокачки. Обычно выпадали из монстров в подземельях на пять человек или давались в награду за выполнение цепочек квестов. Впрочем, их тоже можно скрафтить. Хороший вариант временно заполнить дыры в обвесе, не занятые «наследками».
  • «Фиолетовые» предметы превосходного качества. Это те самые эпики, лучшее, что доступно в игре и уступают только легендарным предметам, о которых будет сказано ниже. К тому же, здесь стоит знать о таком важном показателе, как уровне предмета, потому как эпик эпику рознь. Обычно эпики привязаны к определенному тиру рейдов. То есть в эпики из стартовых рейдов хуже по качеству эпиков из более новых рейдов. Более того, эпики более ранних дополнений намного хуже даже «зеленки» из более позднего контента. Падают они чаще всего с рейдовых боссов, но вполне приличные предметы могу сделать и крафтеры. ВоЕ-эпики тоже есть, но чаще всего стоят очень приличных денег.
  • «Оранжевые» или «легендарные» предметы («легендарки»). Такие предметы можно пересчитать по пальцам, а некоторые из них уже невозможно получить. Те, что есть довольно сложно заиметь. Если говорить о ранних легендарках, например о мече Громовая Ярость, то его можно было создать, добыв много разных компонентов. Более того, два из них падали с низким шансом в рейде. Другие легендарные предметы просто выпадали из финальных боссов, например Клинки Аззинота, но рандом есть рандом. В поздних дополнения разработчики изменили систему получения легендарок — их можно было получить в ходе выполнения очень длинной квестовой цепочки, которая требовала усилий целой гильдии либо регулярных и многомесячных походов в рейды. Чем же так хороши легендарные предметы? Во-первых, они дают уникальные бонусы, резко увеличивающие характеристики персонажа. Во-вторых, они очень классно выглядят (конечно, если речь не идет о легендарном кольце из дополнения Warlords of Draenor).

Что еще важно помнить? Важно помнить, что предметы могут быть частями комплектов (сетами) из двух и более вещей. Если на персонаже одето несколько предметов из такого сета, то он получает дополнительные бонусы. Особенно это важно для рейдовых сетов.

Теперь немного о том, какие изменения грядут с выходом нового дополнения. В дополнении World of Warcraft: Legion игроков ждут большие перемены в этом отношении легендарных предметов. Они будут с очень низким шансом падать из монстров в открытом мире. Поэтому времена длинных квестовых цепочек и необходимости долго ходить в рейды, проходит. Если вам улыбнется удача, то вы получите какой-нибудь «оранжевый» предмет, упавший с босса в локации открытого мира. Но самое интересное в Legion это не легендарки, а так называемые артефакты.

Артефакты это особый тип оружия, который игрок сможет совершенстовать по своему усмотрению. Это относится как к прокачке его характеристик, так и внешнему виду. По сути это еще одна плоскость развития персонажа на левелкапе. Каждый класс и каждая специализация этого класса будут иметь свой уникальный артефакт. Детали можно почитать в отдельном постинге по артефактам.

В общем и целом, это главное, что вам нужно знать об экипировке в World of Warcraft.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "World of Warcraft для новичков. Оружие и доспехи"

  1. Selenit 10 Июнь 2016 в 23:14 -

    Спасибо друг, отличный пост!

  2. Deckven 12 Июнь 2016 в 9:46 -

    @ Selenit — рад, если это помогло!

  3. Рабиндранат 30 Июнь 2016 в 16:42 -

    ну, НАДЕТЬ же!

    «Не все классы могут одеть, скажем латы.»

  4. Тотошка 7 Октябрь 2017 в 7:50 -

    Скажите, а сам уровень предмета играет какую-то роль? Т.е. у меня есть наследка. Вначале была 38 ур после улучшения стала 388. А все остальные характеристики, практически не изменились. Т.е. выполняя какой-то квест я вполне могу найти те же предметы с лучшими характеристиками. Что именно дают уровни предмета?

  5. Deckven 7 Октябрь 2017 в 11:32 -

    @ Тотошка, некоторая синька может быть лучше чем наследка на определенном промежутке уровней. Но наследка все равно станет лучше ее очень быстро, потому как кач идет шустро

  6. арпрпр 29 Март 2018 в 22:28 -

    спс за пост ты мне очэнь помог особена для меня важны цвэта экипировки интересно было узнать про цвета экипировки

  7. napoleon 20 Апрель 2018 в 7:42 -

    Я играю на пиратке хорошей в Лич кинг на сервере с большими рейтами так времени играть у меня уже не так много. Я вкачал несколько персонажей : первый это паладин ретро у него профы травничество и горное дело (очень удобно трава и руда рядом) продавал реги и заработал. Потом

  8. napoleon 20 Апрель 2018 в 8:05 -

    вкачал прото паладина алхимика и ювелира и решил что наверное он будет мой мейн затем вара танка инженера и кузнеца, и мага начертателя. Все 5 проф потребляют ужасно много ресурсов. Мне аж надоело их собирать в эндгейме и я решил походить в ппг и бг и просто погангать. Итак я

  9. napoleon 20 Апрель 2018 в 8:12 -

    погангал :) затем пошел прото палом на аукцион закупить латных доспехов качества высокого да цены доступной. Но цены там оказались чуть больше, некоторые вещи стоили больше чем у меня есть, но мне удалось купить относительно дешево неплохих пару колец и немного доспехов.

  10. napoleon 20 Апрель 2018 в 8:24 -

    Подскажите пожалуйста как быстрее одеть своего перса и стоит ли тратить деньги на инчант не рейдового шмота уровня 200 и 226. Люблю танчить и ходить в ппг и рейды. Хочу задать неполиткорректный вопрос кто лучше как танк вар или пал? мне нравится вар но полезнее наверно пал?

  11. napoleon 20 Апрель 2018 в 9:02 -

    Когда я играл на сервере с качем х1 за орду мне понравился маг и я им играл вкачал инчант и портняжное дело ходил в ппг и рейды. Очень здорово дамажить магом : красивые спецэффекты возможность экономить деньги на еде и телепортироваться. Потом ходил на бг и арену. И

  12. napoleon 20 Апрель 2018 в 9:42 -

    мне не понравилась плохая выживаемость мага я нуб в пвп но мне показалось что у паладина в вотлк преимущества.

  13. napoleon 20 Апрель 2018 в 11:27 -

    стоит ли брать вещи за эмблемы триумфа? за эмблемы льда? или лучше то что дропается в 25 гер? какого качества самые лучшие шмотки которые можно скрафтить за дс и много регов? и стоит ли крафтить или покупать дорогущие предметы?

  14. napoleon 20 Апрель 2018 в 11:35 -

    и ещë 1 вопрос не в тему :) я просеял ювелиром примерно больше 100 штук руды то есть 1 стак а там не выпало ни 1 камня на трансмут кроме особых. я невезучий?Купил на ауке 40 леснх изумрудов и трасмутирую для квеста на красный камень. Можно только раз в сутки трансмутировать.

  15. Deckven 23 Апрель 2018 в 7:10 -

    @ napoleon — просеивание руды это в чем-то лотерея, так что неудивительно

Leave A Response