Фильм «Варкрафт» — рецензия и прогноз

warcraft-movie-hd-4k

Позавчера, наконец, приобщился к экранизации Warcraft, посмотрев в местном мультиплексе рядом с домом, в 3D. По фильму уже написаны тонны рецензий, но как давний фанат франшизы и блогер не вставить свои пять копеек не могу. Кроме впечатлений о фильме в материале есть еще и прогнозы относительно дальнейшей судьбы франшизы Warcraft.

Начну с того, что не понравилось. Кастинг и игра живых актеров (повторюсь — именно живых, а не доделанных с помощью компьютера). Король Ллейн на короля не похож. Имеется ввиду такого, настоящего фентезийно-средневекового короля, громогласного, решительного и властного. Ну вы знаете, таких типажей полно в «Игре престолов». Доминик Купер с его лицом явно не под этот типаж. Подстать ему такая же невыразительная жена. Диссонирует и образ Лотара. Где рыцарь, где генерал, где герой? Где персонаж, который всегда представлялся зрелым мужем, воином и харизматичным полководцем? Он появляется только в конце фильма, когда прилетает за Ллейном и эпизоде маг’горы с Черноруком. До этого на экране мы видим ухмыляющегося мужика средних лет, который, кажется даже в эпизодах с сыном не особо переживает по поводу происходящего. Такое впечатление, что Тревис Фимелл явно не понял кого ему нужно играть. Самое большое разочарование — Гарона. Это один из самых противоречивых женских персонажей мира Warcraft. Много пережившая полукровка-изгой — уже на этом одном можно было сделать яркого персонажа. Вместо этого Пола Паттон ведет себя как капризная модель, едва прикрытая мехом, время от времени пытаясь изобразить на лице какие-то эмоции. Не получилось. Наверное, клыки мешали.

warcraftmoviebone garona

Общую плачевную ситуацию слегка спасают волшебники. Бен Шнетцер хорошо справился с ролью Кадгара. Начинающий маг, недотепа в реальной жизни, который быстро учиться ориентироваться по обстановке. Бен Фостер в роли Медива большую часть времени изображает глубокую обеспокоенность и усталость, но тем не менее, вполне убедителен.

Второй момент — сценарий. Имеется ввиду не соотвествие лору, а сценарий фильма, который сам по себе должен быть завершенной вещью в себе и понятной для широкого круга зрителей. К сожалению, сценарий тоже хромает, правда не так как актерская игра. Конечно, я зритель искушенный в деталях лора, но часто ловил себя на мысли о том, что подоплеку некоторых важных моментов авторы картины не раскрывают, а зря. Скажем, кто такой Хранитель и почему он такой сильный, из фильма не ясно. Почему Ллейну отказали в помощи эльфы, дворфы и другие люди — тоже непонятно. Собственно в фильме нет и пояснения того, что Штормград это одно и не самое большое из королевств Азерота. Почему одни орки зеленые, а другие нет не объясняется, а ведь это тоже немаловажный момент.

Да, я знаю, что пересказать даже подоплеку и предисторию Первой Войны в двух часах фильма будет трудно, но это возможно. Возьмите ту же первую серию «Властелина Колец». Перед основной частью идет вступление, объясняющее происхождение Кольца Всевластия и его судьбу. Фактически в этих десяти минутах пересказывается содержание отдельных фрагментов «Сильмаллириона» и «Хоббита». После такого брифинга зритель понимает о чем идет речь, почему это так важно и кто все эти люди и эльфы. В «Варкрафте» этого нет, а само повествование не раскрывает некоторых важных поворотов. Например, почему Медив вдруг оказался пораженным скверной? Ладно, мы-то все знаем про Эйгвинн и Саргераса, но что до тех, кто не в теме? И почему он настолько непоследователен в своих действиях? Да, внутренний конфликт, который не раскрыт. Почему Кадгар сбежал из Кирин-Тора и что в этом парне такого особенного, что он смог победить самого Хранителя? И это далеко не все «почему», которые возникают в ходе просмотра.

Что действительно спасает — в сценарии достаточно много драматичных сцен, которые действительно заставляют переживать за героев и это при том, что ты знаешь, чем все это примерно закончится. Схватка с Медивом, обе маг’горы, прилет Лотара за Ллейном — они отлично смотрятся и не только из-за спецэффектов.

Думаю, что перечисленные недостатки и сыграли свою роль в том, что фильм получил и получает низкие оценки у критиков. Классический кинематограф это прежде всего игра актеров, потом сюжет, потом монтаж, а уже потом все остальное. Тут я всецело согласен с критиками. Актерская игра явно не дотягивает до нужного уровня и низкие баллы тут вполне к месту.

Я не зря оговорился, что игра живых актеров получилась слабой. Может это прозвучит странно, но дорисованные с помощью компьютеров орки вышли куда более харизматичными и яркими персонажами. Не знаю, как у вас, а у меня фильм «Варкрафт» будет ассоциироваться прежде всего с Дуротаном. Его «игра» сделана по большей части на компьютере, но выглядит лучше, нежели актерская игра вживую. По сути, самыми запоминающимися персонажами фильма стали именно «компьютерные» орки. И не только потому, что они большие, а потому, что они, как ни парадоксально, они получились более интересными с точки зрения характеров. Они не просто захватчики, вторгшиеся в чужой мир, у них есть свое понятие чести и достоинства и однозначно назвать врагами их не получается. К ним испытываешь симпатию и эта неоднозначность добавляет драмы. И это первый жирный плюс, который я ставлю фильму. Компьютерные персонажи, которые не только вглядят как живые, но и «играют» лучше их.

warcraftmoviebone durotan

Второе, за что мы тоже должны сказать спасибо цифровым технологиям — отлично проработанный мир. Это действительно Азерот, перенесенный из компьютерной игры с максимальной точностью. Единственное, что меня смутило, так это Каражан. В игре это одно из самых мрачных и колоритных мест. В фильме оно производит совершенно другое впечатление. Все остальное выше всяких похвал — когда на экране промелькнул Стальгорн у меня аж сердце екнуло — вот он, дом родной, в котором мой мейн первые четыре года прожил. Другие пейзажи и знаковые места не менее впечатляют. Штормград, Вестфолл, Темный Портал, маячащий за ним Дренор — все это сделано достоверно и с любовью. И не оставляет равнодушными даже людей, которые не играли в игру.

Последний плюс это, конечно же, экшн. Боевых эпизодов в фильме много, от поединков до масштабных схваток, от магических дуэлей до банального мордобоя. Собственно, эта зрелищность, наряду с драматическими моментами нивелирует слабость сценария. Зрителю некогда вникать в тонкости истории, на него вываливают одну драку за другой, и если в начале фильма темп вяловат, то к его концу мы несемся уже на полной скорости. Дуэль Чернорука и Лотара смотрится отличной кульминацией. Такой подход не совсем правилен, но в принципе сработает — тот, кому интересно узнать подоплеку и заполнить пробелы, тот пойдет на тематические ресурсы и узнает что к чему. А тот, кому интересна просто зрелищная драка, вполне удовлетворяться тем, что увидели.

warcraftmoviebone ironfoge

Думаю, что вышеперечисленное объясняет разрыв в оценках критиков и зрителей, а также размеров бокс-офиса. Да, на роттентоматах у фильма 27%, а метакритике 30%. При этом за четыре дня проката в Китае он заработал порядка 145 миллионов. Подобные темпы были у седьмого «Форсажа», который собрал в Китае 390 миллионов в итоге. В мировом прокате по состоянию на 11 июня «Варкрафт» уже принес 277 миллионов долларов. Ожидается, что фильм сможет дважды отбить бюджет уже на этих выходных. Неписанные правила киноиндустрии гласят, что фильм начинает приносить прибыль студиям, когда сборы превышают бюджет 2.5-3 раза. У «Варкрафта» есть все шансы достичь этих цифр уже скоро.

Это можно называть как угодно и давать какие угодно оценки, но это не провал в прокате, однозначно.

Что же значит для нас, поклонников игр от Blizzard, успех фильма «Варкрафт» и какова дальнейшая судьба франшизы?

Начну с того, что продолжению быть. И дело не только в темпе сборов. Ниша эпического фентези, скажем так, не заполнена. Что у нас есть? «Властелин Колец»/»Хоббит» и «Гарри Поттер». Больше ничего на ум не приходит. Проблема в том, что обе серии уже закончены. Экранизация «Сильмаллириона» это нечто из области фантастики, учитывая то, что права на него принадлежат потомкам Профессора, а Гарри Поттер уже вырос. Таким образом, Warcraft с его необъятным количеством материала и развивающейся вселенной, становится потенциальным лидером в нише фэнтезийного кино.

Это факт нужно рассматривать как в привязке к World of Warcraft, так и без оного. Во-первых, не стоит надеятся, что поток новых игроков захлестнет сервера и близзы отрапортуют о каких-нибудь рекордных 100500 новых подписчиков. Надо быть реалистами — далеко не все зрители геймеры и далеко не все готовы платить за игру. Исходя из того, что я вижу в статистике своего блога — есть рост интереса к тематике Warcraft и значительный. Трафик подрос где-то на треть сразу после премьеры и пока не падает. Но если вспомнить лучшие годы, например излет WotLK и начало «Катаклизма», то сравнение не в лучшую сторону. При средней посещаемости ~2000 человек в сутки в конце WotLK рост после релиза «Катаклизма» составил до 2800-3000 посетителей. Конечно, мой сайт не самый раскачанный ресурс, но кое-какие тренды я все-таки вижу. Пока вижу подъем интереса, но не такой, чтобы мог говорить о переломе ситуации и начале стремительного роста аудитории.

warcraftmoviebone guldan

Поэтому «мухи отдельно — котлеты отдельно». Universal, Legendary и Blizzard сейчас создают новую кинофраншизу, которая будет жить сама по себе, оказывая косвенное влияние на аудиторию World of Warcraft. Будут выходить фильмы, книги, комиксы, футболки и чашки, будет переиздаваться то, что вышло до первого фильма, может быть будет телесериал. Да, кто-то из особо заинтересовавшихся будет играть, но их доля не будет значительной. Посмотрите на SWTOR. На пререлизном хайпе удалось продать, кажется, три миллиона копий игры. Через полгода игра усохла до двух десятков серверов. Сейчас в игру играют максимум 150-200 тысяч человек. А сколько являются поклонниками сеттинга Star Wars? Десятки миллионов.

Поэтому даже если World of Warcraft усохнет до размеров SWTOR, франшиза все равно будет жить, но уже в другом измерении.

Итак, подобьем итог. Мы безусловно получили достойный фильм, который вряд ли станет примером для подражания и номинантом на премию «Оскар». Это еще один хороший фильм без претензий на шедевральность. Поклонникам вселенной Warcraft и любителям фэнтези обязателен к просмотру. Рекомендую и для зрителей, которые не в теме. Вы посмотрите зрелищное кино и не пожалеете о двух часах потраченного времени. Говоря более глобально, то сейчас мы является свидетелями того, как одна из самых популярных компьютерных серий успешно стартует в совершенно другом медийном формате.

Что будет дальше? Поживем-увидим.

warcraftmoviebone stormwind

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "Фильм «Варкрафт» — рецензия и прогноз"

  1. CrMad 12 Июнь 2016 в 11:51 -

    Фильм понравился. Смотрится на одном дыхании. И девушка, далекая от ВОВ, тоже была в восторге. Орки ей напомнили дотракийцев ;)

    Качаю пиратку, чтобы лично зачистить Каражан в актуальном шмоте.

  2. Евгений 12 Июнь 2016 в 19:07 -

    Каражан стал мрачным после взрыва, вызванного убийством Медива.

  3. Deckven 12 Июнь 2016 в 19:30 -

    В фильме Каражан расположен в равнине и это башня из темного камня. А в фильме это кусок Минас-Тирита, который стоит на границе долины и гор.

  4. Exyon 13 Июнь 2016 в 7:12 -

    Поъоже все верно, раньше Каражан был «блистательным» =)

    http://eu.battle.net/wow/ru/zone/karazhan/:

    «Последний Хранитель, Медив, в прошлом величайший из волшебников и бессменный хранитель человечества, жил на перевале Мертвого Ветра, в блистательной башне Каражан. Но его телом завладел темный дух Саргераса, Разрушителя Миров. При посредничестве Медива Саргерас открыл Темный портал, и в Азерот хлынули полчища орков.

    В этой войне Медив изо всех сил сопротивлялся темной воле Саргераса. Непрерывная внутренняя распря довела его до безумия. Друг детства Медива Андуин Лотар и юный ученик мага Кадгар взяли Каражан штурмом; безумие Медива было необратимо, и его пришлось умертвить. На башню и окрестные земли обрушилось страшное проклятие – беспросветная тьма окутала перевал Мертвого Ветра и местность, ныне известную под названием Сумеречного леса.

    В последние несколько лет на перевал не раз отправлялись рыцари Темнолесья, выведать, что за беда случилась с этим краем, — но из тех, кто скрылся под покровом тьмы, никто еще не вернулся назад.»

  5. Rrhand 13 Июнь 2016 в 19:46 -

    После сеанса был в восторге. Позже более трезво взглянул на фильм и понял, что недочеты есть. Но, честно говоря, как-то не хочется на них заострять. Главное, чтобы не резали больше.

  6. zrche 13 Июнь 2016 в 20:32 -

    Учитывая, что фильм порезали на 40 минут, становится понятно почему не было внятного начала и других пояснений

  7. Deckven 13 Июнь 2016 в 21:30 -

    @ zrche. Может быть и так. Если выйдет режиссерская версия, то там посмотрим. Правда, пока еще ждем результатов бокс-офиса. Судя по всему, Китай сбавил обороты, а в Штатах сборы на выходные были более чем скромные.

  8. Lasombra 13 Июнь 2016 в 21:41 -

    Сходил наконец-то.
    Если в двух словах: неожиданно брутально. Думал будет полумультяшный летний кинчик «со спецыффектами», карикатурными орками и людишками в смешных доспехах. А тут прям все по-взрослому.
    Недочетов конечно много — и скомканно все, и локаций мало, и игра актеров посредственная.
    Но в принципе, добротный фильм. Ожидал гораздо худшего.

  9. oleg 14 Июнь 2016 в 10:04 -

    Дек, вот что вырезали из фильма http://www.noob-club.ru/index.php?topic=41223.0
    Возможно, войдёт в режиссёрскую версию.

    А где ты там нашел масштабные баталии? Финальный замес никак не блещет масштабом.

  10. Deckven 14 Июнь 2016 в 11:18 -

    @ oleg. А перед порталом не масштабная баталия? Не, конечно это не битва за Минас-Тирит, но все же.

  11. oleg 14 Июнь 2016 в 11:22 -

    Для кино по RTS это не масштаб :)

  12. Deckven 14 Июнь 2016 в 11:33 -

    Честно говоря, я не думаю, что проблема в кромсании и урезании. Как по мне проблема все же больше в актерской игре. Продолжая стравнивать с ВК — там даже персонажи второго плана выглядят отлично. Например тот же Пипин. Несколько реплик и мы уже имеем образ. А тут главные герои играют на отлюби.

  13. Deckven 14 Июнь 2016 в 11:41 -

    @ Exyon. В игре Каражан расположен в ущелье, окруженном горами. В фильме он на границе гор и долины. В игре (да и посмотрите на арт из Хроник) это сооружение из темного камня. Здесь оно блестяще-серое. Как по мне — совершенно другой образ, более попсовый, потому как в игре это реально мрачное место.

  14. Deckven 14 Июнь 2016 в 11:45 -

    @ oleg. На моей памяти, первые битвы Первой Войны — это не масштабные сражения. Да и там Альянса как такового нет.

  15. Nirz 14 Июнь 2016 в 16:18 -

    Да, игра актёров подкачала. Орки намного лучше сработаны. Гуладн — красафчик ваще.

  16. Rrhand 14 Июнь 2016 в 17:35 -

    Касательно игры актеров, сначала жутко раздражала Гарона. Потом чуть меньше, но все равно. Одна сцена в тронном зале чего стоит — расхаживает, как у себя дома, будто это Ллейн с Андуином у нее в плену. Странно видеть такое у Джонса, хороший же режиссер.

  17. Евген 16 Июнь 2016 в 10:52 -

    Был на премьере, все очень понравилось, позже конечно пришлось посидеть повспоминать лор, сразу нахлынуло чувство чего то неправильного.
    Но потом все таки дошло почему в фильме не много все подругому.

  18. Memphis 26 Июнь 2016 в 3:29 -

    Я, как фанат, закрыл глаза на все недочеты и просто получал кайф от фильма. Для меня 2 часа это только разогрев, хотелось смотреть еще и еще. Сказал бы, что это фильм исключительно для фанатов игры, но удивительная штука, многим знакомым людям, которые в игру не играли совсем ПОНРАВИЛОСЬ! По этой причине делаю вывод, что несмотря на все недостатки, кино удалось.

Leave A Response