Краткая история 5ppl инстансов World of Warcraft. Часть 3: MoP и WoD

Shado-Pan_Monastery

Заключительная часть краткой истории инстансов на пять человек, в которой будет рассказано о 5ppl-контенте дополнений Mists of Pandaria и Warlords of Draenor. Первая часть рассказывала об инстансах классической игры и TBC, а во второй шла речь об WotLK и Cataclysm.

Инстансы Mists of Pandaria

Как уже говорилось в предыдущих двух частях, дизайнерские подходы к инстансам на пять человек практически не менялись со времен второго дополнения, The Burning Crusade. Компактные, на 3-4 босса, не требующие много времени на прохождение. Основная функция — источник обвеса для пререйдовой подготовки. Да, была введена система LFD, но не касалось именно дизайна и основной функции. Уже было давно ясно, что 5ppl уже давно не те, что были в ваниле. Надо было что-то менять.

Mists of Pandaria, дополнение, которое стало новаторским во многих аспектах. Здесь случилось сразу четыре эксперимента в энд-гейм PvE, которые не относились к рейдам — челенджмоды 5ppl, арена испытаний, PvE-сценарии и «бойцовская гильдия». «Гильдия забияк» и арена испытаний относились к соло-PvE, поэтому поговорим про челенджи и сценарии.

Могу ошибаться, но весьма вероятно, что идея со сценариями была содрана из SWTOR, где были «героические» зоны, рассчитанные на 2-4 человека без жесткой привязки к классам. Еще раньше подобный формат мелькал в Everquest 2 — там были открытые локалации, в которых мобы были толще и злее. Как бы то ни было, Blizzard решили попробовать альтернативу навязшей в зубах «святой троице» из танка-хила-дамагера. Сценарии можно было проходить втроем, причем класс значения не имел. Чуть позже в игру добавили героические версии сценариев. В целом, казалось, что опыт удачен и надо продолжать. Но в следующем дополнении, Warlords of Draenor, сценариев не оказалось. Очевидно, близы решили, что опыт оказался неудачным.

Что до челенджей, то они позиционировались как одна из фишек аддона. Идея была здравая — сделать мобов толще и злее, а сам забег на время. И дать игрокам награды, которые покажут другим насколько они круты. Но, как уже не раз бывало у близов, реальность оказалась не такой, как представлялось. Челенджи были популярны первое время, когда задроты соревновались у кого короче… время прохождения. Другие любители сложностей проходили, закрывали, получали награды и… забывали. Стимула дальше ходить в эти инстансы не было. Баджики можно было пофармить и куда более простыми способами.

Таким образом, идея была хороша в плане игровых механик и фана, но была серьезная недоработка в плане мотивации. Впрочем, от самого формата, в отличие от сценариев, близы не отказались и в следующем дополнении продолжили, хотя и с некоторыми доработками.

Что же до «традиционных» 5ppl, то здесь все было как всегда. Размер и количество боссов не поменялось. Правда, это было единственное дополнение, в котором не было добавлено ни одного нового 5ppl к тем, что уже были на старте. Перечень инстансов Mists of Pandaria представлен ниже

Инстансы, для которых существует как нормальная, так и героическая версии:

  • Врата Заходящего Солнца
  • Осада храма Нюцзао
  • Дворец Могу’шан
  • Монастырь Шадо-Пан
  • Храм Нефритовой Змеи
  • Хмелеварня Буйных Портеров

Кроме этого для следующих классических инстансов были сделаны героические версии:

  • Некроситет
  • Монастырь Алого ордена
  • Залы Алого ордена

Инстансы Warlords of Draenor

В этом дополнении разработчики несколько изменили механику челенджей, но не только. Было введено сразу два новых режима 5ppl — мифический и «путешествие во времени». Мифический содержал более толстых и злых мобов и был рассчитан на уже приодетых в рейдах игроков. То есть появился еще один уровень сложности. Соответственно, лут там тоже падал более высокого ilvl.

С «путешествиями во времени» дело обстояло несколько сложнее. Здесь близы решали старую, как ТВС, проблему актуальности старого контента. Не секрет, что игра в WoW в основном шевелится на левелкапе, а все, что там где-то до него уже похоже на музей. хайлевелы выносят все, включая рейды МоР соло. Поэтому стал вопрос о том, как бы дать вторую жизнь этому старому контенту. Еще в МоР классовая механика была переделана с таким расчетом, чтобы контент можно было скалировать. Уже в челенджах и арене испытаний это было использовано на полную катушку, теперь близы решили взяться за старые данжи.

В чем состоит суть изменений? Все таланты и способности персонажа, остаются на месте, а вот обвес скалируется до уровня, который актуален для данного брекета инстансов. Скажем, для инстансов ТВС его снижают до 95, а для WotLK до 160. Лут падает либо пригодный для трансмога, либо скалирующийся до 660 уровня. Кроме этого, есть небольшой шанс разжиться уникальным маунтом, который падает только с боссов этого режима. Либо нафармить 5000 баджиков и купить другого. Стоит отметить, что «путешествия» во времени получились местами не хуже испытаний. Не раз был свидетелем того, как неопытная группа вайпалась на боссах, которые требовали чего-то больше, нежели простого зерга.

Собственно, все. Как и в случае с МоР, разработчики не прибавили новых инстансов к тем, что уже были в стартовом пакете Дренора. Их список смотрите ниже.

  • Вечное Цветение
  • Депо Мрачных Путей
  • Некрополь Призрачной Луны
  • Небесный Путь
  • Аукиндон
  • Железные доки
  • Шлаковые шахты Кровавого Молота

Героическая версия классического инстанса — Верхняя часть пика Черной горы

Подведем итог. Подземелья на пять человек проделали довольно извилистый путь эволюции. Поначалу это были масштабные инстансы, равные по размерам (а местами и сложности) некоторым нынешним рейдам. На них была завязана довольно большая часть игровой активности, особенно если учесть, что раньше прокачка была намного более длительной. Потом довольно долго были «золушкой», местом, где набирают обвес перед первым тиром рейдов и добирают те, кто отстал/вернулся/решил прокачать альта. В последних двух дополнениях разработчики активно экспериментировали с этим форматом и нужно отдать им должное — довольно удачно. Нельзя сказать, что формат вернул былую значимость, но есть надежда, что в следующих дополнениях он станет более самостоятельным видом развлечений, не так завязанный на пререйдовую подготовку.

О том, какая судьба ждет 5ppl в Legion — поговорим в следующем материале.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response