WoW для «чайников». Часть №8. Источники информации

   Как и всякое популярное явление, World of Warcraft имеет серьезную информационную инфраструктуру. В смысле, сайты, на которых можно найти информацию, касающуюся всех возможных аспектов игры — от истории Азерота и Дрэнора и до подробных тактик прохождения боссов рейдовых подземелий.

   В свое время, когда запускались русские сервера WoW, одной из веских причин при решении уходить «с Европы» или нет, была как раз недоразвитость русскоязычной информационной базы. Если за четыре года англоязычные геймеры смогли создать десятки мощных порталов и тысячи сайтов и блогов, то для РуВоВа эта база только начинает создаваться.

   На первый взгляд фактор может показаться несущественным, но поверьте, это момент серьезный, особенно когда доходишь до старших уровней, поиск подходящего апгрейда оборудования становится фактором критическим и без серьезных консультаций дальнейший прогресс замедляется. Кстати, попав в РуВоВ и недельку потусовавшись там я увидел, что таки да, это проблема. Все названия предметов, к которым я «привык» в Еврозоне теперь с трудом могу соспоставить с русскими. Первый конфуз случился когда кто-то в общем чате искал команду для МК. Оказалось, что под МК на РуВоВе подразумевается Мертвецкие Копи. Я привык к DM — Dead Mines.

   Если вы начали или продолжаете играть «на Европе» то читаем дальше.

   В этой англоязычной инфраструктуре есть несколько ресурсов, которые я определяю как «несущие конструкции». В них есть практически все, что вы хотите знать и найти, что вам нужно. К ним относятся следующее (список далеко не полный, но лично мне вполне хватает):

   www.wowwiki.com
   Сетевая библия WoW. Описания зон, квестов, предметов, ключевых геров, сюжетов вселенной. Очень много контента по истории мира и его населению. Сюда я хожу в основном в тех случаях, когда хочу узнать что-нибудь про Азерот.

   www.wowhead.com
  База данных по предметам, квестам, калькулятор талантов, инструментарий для сравнения характеристик предметов. Лучший ресурс с точки зрения подбора апгрейда экипировки и оружия, а также прохождения квестов. Простой, понятный и приятный дизайн.

   www.tottbot.com
   Аналог вовхеда. Лично мне не слишком нравится дизайн. Но это на любителя.

   www.curse.com
   База данных по аддонам с возможностью скачивания оных.

   Среди других полезных ресурсов хотел бы выделить коллективный блог www.wowinsider.com . Сюда я хожу регулярно как за новостями, так и за полезными советами. В частности, именно отсюда я тянул информацию по тому как одеваться после 70-го, о том какой наиболее оптимальный спек охотника для раскачки уровней, какие плюшки дают охотнику высокие уровни репутации у различных фракций, анализ изменений в патчах и многое другое.

   По русскоязычным ресурсам и оценке обеспеченности информацией этого сообщества — в следующем посте из этой серии.

Author: Casual View all posts by

6 Comments on "WoW для «чайников». Часть №8. Источники информации"

  1. Мак Сим 12 Март 2009 в 16:32 -

    Если бы это было голосование бесспорно отдал бы свой голос за вовхеад. Пользуюсь преимущественно русскоязычной частью. Сервис безумно рулит именно за счёт комментариев.

  2. Fearod 3 Апрель 2009 в 11:09 -

    Пользуюсь вовхедом, но когда я про него не знал… Как же было интересно))

  3. vayu shanti 30 Апрель 2009 в 16:52 -

    Для обитателей российских серверов ещё можно добавить wowdata.ru — мне показался немного приятнее, чем wowhead :)
    (хотя на самом деле использую и тот и другой сайты)

  4. Эстэт 20 Май 2009 в 10:11 -

    Wowhead-первый куда я иду за подсказкой

  5. Уртханг 2 Сентябрь 2009 в 18:00 -

    есть еще один ресурс http://wow.allakhazam.com/

  6. abseht 9 Апрель 2010 в 10:51 -

    по-моему ошибочка вышла
    http://www.thottbot.com — правильно
    http://www.tottbot.com — неправильно

    для аддонов я предпочитаю http://www.wowinterface.com — больше описания, меньше кликать надо, более устроенная база и классификация.

Leave A Response