О продажах Legion’a и не только

WoWScrnShot_090516_005430

На этой неделе Blizzard опубликовали данные по продажам Legion и фанаты по всему миру начали играть в любимую форумную игру «Умер ли WoW или все еще торт». Порассуждаю и я.

Для начала немного цифр. Из пресс-релиза Blizzard следует то, что в первый день запуска аддона было продано 3.3 миллиона копий. Это столько же, сколько было куплено Cataclysm и WoD. Правда, не совсем понятно, включены ли предзаказы в эту цифру, но дело такое.

Эту цифру можно интерпретировать по-разному. Во-первых, число купивших и число оставшихся после 2-3 месяцев игры это разные вещи. Все мы помним, что стало потом с «Катаклизмом» и с Дренором. Такие цифры хороши для оценки успеха оффлайновой игры, а для ММО важнее длительное завлечение игроков. И поэтому WotLK с 2.8 миллиона копий в первый день и 10-11 миллиона постоянных подписчиков более успешен, нежели «Катаклизм».

С другой стороны нельзя отрицать, что 3.3 миллиона купивших игру это показатель постоянства фанатской базы. Да, вполне возможно, что поиграв 2-3 месяца, пройдя квесты и посмотрев на новые локации, закрыв нормал или героик рейдов, они уйдут. Но они вернутся. С крупным контент-патчем и к следующему дополнению так точно. World of Warcraft уже давно стал «сезонной» игрой, из которой уходят, но в которую возвращаются. Да, меня тоже не было в Азероте около года. Закрыв героик ЦАП в сентябре 2015 я ушел в EVE и вернулся только в июне 2016. Но вернулся и весьма доволен как препатчем, так и Расколотыми островами. Надолго ли? Честно говоря — мне все равно. Пока все нравится. Если мне надоест, то вернусь в Новый Эдем или побегаю в SWTOR. Альтернатив хватает. Но как только выйдет новое дополнение или крупный контент-патч, то опять буду заходить в игру.

Кроме этого показателя есть еще и косвенные. Например, Perculia, одна из админов вовхеда, написала в твиттере, что посещаемость сайта может побить рекорд первой недели после выхода Cataclysm’a. Мой блог, конечно, далеко не вовхед, но первые несколько дней посещаемость была 3000+ и сейчас медленно падает, колеблясь в районе 2300-2500. Это показатели 2010-2011 годов, когда игра была на пике. Посмотрим, как пойдет дело дальше, но однозначно — «на посмотреть» вернулась куча народа.

Думаю, что мысль понятна. Времена, когда в игру единовременно играло овер 10кк человек прошли. И уже никогда не вернутся. Но цифры продаж в первые дни и недели стабильно высокие уже которое дополнение. Это значит, что у игры есть преданная и довольно крупная аудитория фанатов — 3-4 миллиона человек, которые если не играют в нее постоянно, то регулярно возвращаются. Поэтому рассуждения о том, что «WoW фсьо» — сильно преувеличены. Причем об этом говорит не только статистика.

Если посмотреть на то, что сделали Blizzard с игрой в Legion, то становится ясно, что проект они бросать не собираются. Из соседних ММО-проектов надерганы наиболее успешные «новшества». Озвучка диалогов — привет, SWTOR. Скалирующиеся под игрока локации — здравствуй, Guild Wars 2. Крафт, в котором «прокачанный» рецепт берет меньше ресурсов в чем-то похоже на производственные скиллы EVE. Там тоже чем выше скилл, тем меньше сырья надо. Артефактное оружие напоминает прокачиваемое оружие в LotRO. Старый, проверенный рецепт Blizzard: подсмотри, что у соседа и сделай также.

Еще одним весомым аргументом является перезагрузка лора. С одной стороны приведен в порядок старый пучок сюжетных линий. Если кто не в курсе, то «Хроники Варкрафт» будут содержать еще две части. С другой стороны идет серьезная зачистка старых героев. Титаны, Вариан, Вол’джин, Изера — список этим не ограничится. Как я уже писал, Legion это последняя страница в той длинной истории мира Warcraft, которая началась с выхода Warcraft III: The Reign of Chaos. Идет расчистка места под новых героев и новые сюжетные линии. Такие основательные перетряски говорят о том, что Blizzard нужен задел под новую длинную главу в истории мира. Где-то там в другом измерении маячат зловещие тени Владык Бездны и Пылающий Легион становится меньшим злом. Поэтому в Legion я жду крутых сюжетных поворотов и Саргераса в виде финального босса.

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "О продажах Legion’a и не только"

  1. Rommel 11 Сентябрь 2016 в 11:17 -

    Кстати, о последней странице в истории «старого Варкрафта» я поспорю. Как показывает практика, персонажи, придуманные специально для WoW, популярности в народе не имеют. Два самых известных пост-стратегических героя — Гаррош и Вариан, первого писали «на отлюбись» с тонной взаимоисключающих параметров (впрочем, в конечном итоге он вышел достаточно цельным и многоплановым, да и срачи на форумах при жизни хорошо генерил), которого в итоге измазали черной краской и слили. Вариан для большинства был «еще один тупой хуман-вар» и оды ему стали слагать только после его действительно крутого последнего боя. Все остальные — Бейн, Волджин (да, они были еще в Варкрафт 3, но мягко говоря эпизодические), Галливикс, панды (вот кроме Чо и Тарана Зу, из МоП хоть кого-то запомнили по имени?), даже няшка Ирель, кому-то интересны? И напротив, сейчас идет кмк тенденция на возвращение к старым известным персонажам. От Сильваны и Иллидана с родней до вытащенных аж из Варкрафта 2 вождей Дренора, Туралиона, Кадгара и Гулдана. И «фантазия классов» — «почувствуй себя Иллиданом/Артасом/Сильваной/Траллом». Да, Хроники заткнули дыры и косяки, но все это лишь надстройки на фундаменте Варкрафта 3, где вся космогония в общих чертах уже была расписана. И я сильно сомневаюсь, что Саргераса сольют с концами в этом адд-оне и дальше будут только Владыки Пустоты. Они, скорее всего, таки будут, но совмещенные с темой Аргуса и Круговерти пустоты, и Саргерас/титаны там все равно будут еще играть важную роль. Иначе я сильно сомневаюсь, что народ пойдет в адд-он про выдуманных из ниоткуда космических ктулх без единого старого лица. Уже одни панды (кстати, у них как раз были худшие продажи из всех адд-онов на старте) породили массовый плач «аааа это нифига не варкрафт», на еще более радикальные извращения близы точно не отважатся. Ну а что старых героев массово валят — это, во-первых, чтобы показать крутость игроков, которые превозмогают там, где фейлят НПС. А во-вторых, все любят Игру Престолов и внезапные смерти любимых героев.

  2. Soto 11 Сентябрь 2016 в 22:26 -

    А еще система глобальных заданий потырена с диаблы 3

  3. Deckven 12 Сентябрь 2016 в 9:19 -

    @ Rommel — тем не менее, они являются ключевыми фигурами. Вожди все-таки, Аспект, пусть и слегка уже не тот. Да и насчет космогонии, где «заткнули дыры» — там не просто дыры заткнули, там возвели пару несущих конструкций, которых до этого не было. Владыки Бездны, мир-душа, судьба Титанов и влияние ее на Азерот.

    И я сильно сомневаюсь, что Саргераса сольют с концами в этом адд-оне и дальше будут только Владыки Пустоты.

    Делаем ставки? )))

  4. Deckven 12 Сентябрь 2016 в 9:20 -

    @ Soto — и мифик+ тоже оттуда ))

  5. Кассеопей 13 Сентябрь 2016 в 10:45 -

    В Саргераса как главгада пока не верю, больше в Килджедена

  6. i_giga 13 Сентябрь 2016 в 13:16 -

    10ккк = 10.000.000.000 Назад в будущее? :)

Leave A Response