Отдам блог в хорошие руки

WoWScrnShot_091016_001210

Решение зрело давно и поначалу план был такой, чтобы наполнить блог контентом по новому дополнению и уже потом отойти от дел. Уже несколько месяцев подряд по основной работе идут интересные и обнадеживающие процессы. И есть смысл приложить усилия туда, где отдача от сил выше и качественно другая.

Но с одной стороны случились обстоятельства, которые заставили несколько по-другому посмотреть на дела с блогом. С другой — клепать SEO-постинги тоже как-то уныло. Цифры в статистике посещаемости и живое общение это разные вещи. Кому нужны материалы, под которыми ноль комментариев? Да и по сути основное про контент Legion’а я уже сказал, а рецензии на ММО-проекты даже через месяц после выхода писать не имеет смысла, как показывает опыт. Так что логическая точка на текущем этапе поставлена.

Конечно, полностью завязывать с блогом я не буду. Я уже раз пытался уйти в закат четыре года назад и потом все равно вернулся, не говоря уже о тех перерывах, которые были до этого. Пока в планах перерыв на несколько месяцев, а потом, возможно, буду писать в темпе некоторых других блогеров — постинг в месяц. А может вернусь к более активному блоггингу. Там посмотрим, жизнь она такая, не всегда предсказуемая.

В любом случае, есть мысль о том, чтобы на этот период передать блог в хорошие руки. Например, какому-нибудь начинающему блогеру или блогерам. Возможно кому-нибудь будет интересно публиковаться здесь. Все-таки, аудитория есть, посещаемость неплохая, куча материалов как по истории игры, так и по лору. В общем, если кто-то заинтересован, то пишите. Контакты есть на соответствующей странице.

Ну а пока — пока! Legion отличное дополнение, которое пока радует. Так что желаю всем отличной игры и успехов!

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Отдам блог в хорошие руки"

  1. Палыч 19 Сентябрь 2016 в 19:09 -

    А вот и рефлексия пошла. Не, ну куда такое годится? А как все начинались? Куда делись посты про ханта? И спектрального тигра. Легион шагает по планете, впору писать как Деквен получает осьминога и становится почетным гражданином Сурамара. Но нет, отдам блог. Да ну! На лыжи вставай! Люди вон в твоем возрасте на соревнованиях побеждают. И на Эверест забираются. Хорош уже!

  2. Deckven 19 Сентябрь 2016 в 19:50 -

    Женя, это не рефлексия. Я могу тебе в привате скинуть разговор с моим сокорпом по отходу от дел. Я ему предлагал вести раздел по EVE. Это было полтора месяца назад. И я из игры не ухожу, как раз Легион мне очень нравится. Так что в ближайшие месяцы я бросать не собираюсь. А писать — блоги это по большому счету вчерашний день. Сейчас все в стримах и ютубах.

  3. Rrhand 19 Сентябрь 2016 в 20:09 -

    Я, наверное, ретроград, но я люблю почитать, да и удобнее это. А тебя читать еще и интересно. Очень жаль, буду ждать обратно.

  4. Палыч 19 Сентябрь 2016 в 20:45 -

    Стас, ну это все ерунда. Сначала отдам гильдию в хорошие руки, потом отдам блог. Дальше что? Отдам ханта со спектральным тигром, Т3 и кучей голда? Конечно рефлексия, а как еще это назвать? Брюзжание? Нытье?

    Ютуб с твичем как электронные книги. Востребованы будут узким кругом, а массы все-равно будут продолжать читать привычные блоги. Потому что это удобнее. Конечно не посты с нубклабскими картинками и не твое СЕОшничество, а нормальные жизненные истории от простого казуального игрока. Но тебе ж в последнее время хардкор подавай!

  5. Deckven 19 Сентябрь 2016 в 21:05 -

    Женя, я же тебе сказал — отход планировался давно, месяца три назад. Не веришь — дело твое, доказывать не буду, но реально у меня сейчас есть как минимум три направления, на которые имеет смысл тратить время и силы. И не только из-за денег. У меня сейчас масса возможностей заняться не только интересными делами, но и расширить круг профессиональных знакомств.

    Кстати, а что, гильдия сильно пострадала от того, что я ушел? Мне кажется там все цветет и пахнет. И никто не запрещает заниматься грязным хардкором. Прогресс и все такое.

    Да и если я надумаю завязать с ВоВ, то скорее продам акк. Слишком там плюшек много, чтобы на шару кому-то отдавать.

  6. Deckven 19 Сентябрь 2016 в 21:06 -

    @ Rrhand, так я никуда не пропадаю, просто писать буду не про игры.

  7. mana-mana 19 Сентябрь 2016 в 23:18 -

    «Сейчас все в стримах и ютубах»

    И откуда у каждого Васи Пупкина, который мерзким голосом бубнит неизвестно что, по куче почитателей?

  8. Kaa 20 Сентябрь 2016 в 10:00 -

    Ээээээ….а я только нашла хороший блог)))))

  9. Deckven 20 Сентябрь 2016 в 10:34 -

    @ Каа — на блоге 1200+ постингов, так что есть что почитать )). Да и как я уже сказал, зарекаться не буду. Наверняка вернусь, но сейчас реально нужно несколько месяцев перерыва.

  10. Deckven 20 Сентябрь 2016 в 10:36 -

    @ mana-mana — а бог его знает ))) Я тут как-то глянул стримершу Карину и был в легком шоке от того, что она творит и сколько народу это слушает ))

  11. torvaldspb 20 Сентябрь 2016 в 10:46 -

    Добрый день
    Читаю ваш блог несколько лет, будет жалко, если вы совсем завяжете.
    Если позволите совет- дайте нескольким людям возможность писать сюда посты, под своими аккаунтами. И какую нибудь систему оценки постов читателями. Так будет понятно, кому что интересно читать. И вы сами сможете писать, когда захотите.
    Таким образом и блог будет жить, и вам не придется заставлять себя писать посты каждый день\месяц.

    PS стримы и ютубы, как мне кажется, для немного другой возрастной категории, нежели ваш блог.

  12. Deckven 20 Сентябрь 2016 в 10:55 -

    @ torvaldspb, собственно в жтом и состоит идея. Жду того, кому это будет интересно делать :)

  13. torvaldspb 20 Сентябрь 2016 в 19:51 -

    На самом деле, у меня есть, чем поделиться с народом, как мне кажется. Если писать совсем некому, то можно выложить что нибудь на суд общественности) Хотя я конечно никакой не писатель, раньше только вел свой дневник, но последние несколько лет не писал ничего, кроме технической документации по работе :)
    Если очень коротко- в последний месяц я занимаюсь интересным, на мой взгляд, проектом- создал с нуля гильдию только для друидов, с прицелом на 5ппл инсты и рейды актуального контента, состоящие из одних друидов. Немного друидского лора присутствует. Гильдия задумана как казуальная, точно не для гонки за ворлд-ферстами в рейдах эпохальной сложности.
    Я мог бы рассказать о том, как родилась эта идея, какие сложности я встретил в ходе рекламной кампании, как она позволила изменить локальный чат сервера.. да много чего можно рассказать.
    Если вы поделитесь со мной каким нибудь способом связи- почтой, например, я мог бы выслать пробную статью (не удержался и уже ее написал), интересно было бы ваше мнение.
    Если таким образом я смог бы привлечь больше внимания к этому проекту, было бы здорово. С учетом кросс серверных рейдов гибкого формата больше нет преград для игроков с разных реалмов. Главное- быть друидом :)

  14. Deckven 21 Сентябрь 2016 в 1:36 -

    @ torvalspb — конечно, присылай!

  15. Shiatu 21 Сентябрь 2016 в 11:21 -

    @torvaldspb, а можно о гильдии подробнее? Всегда считала, что друидизм — единственное «свое», что смог Азерот противопоставить Легиону ;)

    Стас, перерыв в блогерской работе, при нешуточной загрузке в реале, штука необходимая. Но не спеши сдавать бразды правления, а то есть шанс почувствовать себя чужим в своем доме.

  16. Deckven 22 Сентябрь 2016 в 7:35 -

    @ Shiate, Наташа, «чужим в своем доме» — это уже проходилось и относительно недавно)). Правда, тут чисто технически будет сложно это сделать, так что я особо не беспокоюсь )

  17. Avicorn 28 Сентябрь 2016 в 0:25 -

    Я смотрю RuWoW блогосфера продолжает скукорживаться. И это печально.

  18. MAS 30 Сентябрь 2016 в 19:10 -

    Стас, не поверишь, но у меня стойкое дежавю. Как только я вновь нахожу закладку в браузере и решаю, что нужно вернутся к чтению, я вижу пост о том, что ты отходишь от дел. Собственно, это означает, что писать ты не перестанешь:) Если серьезней, то желание сделать перерыв я вполне понимаю. У самого блог скоро отметит шестой юбилей, но я в него вначале писал активно, потом не писал, потом уже менее активно, сейчас вновь не пишу, но материалы потихоньку готовлю:) Это я к тому, что блогинг дело такое, добровольное с точки зрения автора, но немного принудительное, если хочешь как-то держать аудиторию и уж тем более, получать какую-то прибыль. Тем не менее, если добавлять новых авторов, есть риск потерять собственный стиль, который может быть у тебя самого и менялся со временем, но общий стиль всё равно есть. Скажем, не каждый человек расскажет, как в Дании покупалась Диабла в 1996 году (если я что-то путаю, поправь, читал давно). А насчет стримеров и ютуберов, очень спорный момент. Да это модно, да это актуально, но это уже надо играть в то что модно и актуально, причем, всегда, много и часто. А в блог, можешь писать про игры, можешь не про игры, а можешь не писать вовсе. Так что, лучше ты его не отдавай. Но это только мое мнение.

  19. Deckven 1 Октябрь 2016 в 16:32 -

    Саша, я его чисто технически отдавать не собираюсь. То есть речь о продаже домена не идет. Потерять стиль? Вряд ли, потому как практики было много, рука набита. А для молодых авторов это шанс получить отклик на их материалы. Так что в таком варианте я не вижу ничего крамольного. Что до бросить окончательно — не думаю, что это произойдет. В конце концов, кушать блог не просит, а на хостинг только с адсенса набегает вполне достаточно.

Leave A Response