Гильдия друидов «Круг Кенария» — начало

Druid

И вот первый материал от читателя Александра — друида с Азурегоса. про гильдию из одних друидов. Статья — первая из цикла.

Вспоминая панду из вступительного ролика к дополнению Mists of Pandaria, хочется задать вопрос- для чего ты сражаешься?

Если направить вопрос к самому себе, и сузить его до размеров одной игры, то он звучит так- для чего ты играешь в World of Warcraft? Для чего ты каждый раз открываешь игровой клиент, заходишь в мир? Есть ли у тебя какая-то глобальная цель, к который ты идешь шаг за шагом, или же каждый день для тебя начинается с чистого листа, и вид занятий ты определяешь по принципу «как захотела твой левая пятка»?

Если бы компания Blizzard Entertainment владела такой статистикой по всем своим игрокам, и учитывала ее при создании новых дополнений к игре- это была бы лучшая игра всех времен и народов. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, такой статистики у них нет. В первую очередь потому, что далеко не каждый сможет четко ответить на эти вопросы, да и ответы эти будут меняться с течением времени. На разных жизненных этапах одному и тому же человеку могут быть интересны самые разные аспекты игры, и модели его взаимодействия с игровым миром могут очень сильно отличаться. В этом, на мой взгляд, заключается одна из ключевых особенностей World of Warcraft, позволяющая игре оставаться на плаву уже столько лет — в ней существует такое множество разных занятий, что на любом из своих жизненных этапов каждый может найти в ней что-то, подходящее именно ему.

Поэтому, кстати, я никогда не принимал участия в спорах о том, для кого же эта игра- для ПвПшеров или ПвЕшеров, для задротов или казуалов, для фармеров или баеров и так далее — потому что эта игра- для всех них. И поэтому это не просто игра Warcraft, а настоящий мир- World of Warcraft.

Примерно такие мысли витали в моей голове и тем летним вечером, когда я, общаясь в /4 на какие-то классические темы типа «все ли паладины геи» и «какое именно место совы надо почесать для увеличения шанса дропа легендарки» внезапно обнаружил среди них простую и пугающую свой новизной идею- а почему бы не сделать гильдию, которая будет состоять только из одного класса? С одной стороны, это хорошо впишется в концепцию нового аддона (классовые оплоты Legion), с другой стороны — это как глоток свежего воздуха среди бесконечных «В гильдию Ногебаторы требуются такие-то классы с таким-то илвл, висп ачив, РТ каждый день 24\7″, которыми был просто завален чат поиска групп. У этой идеи оказалось очень много преимуществ, возможно, они заслуживают отдельного рассказа.

После первичного анализа мысль была выделена из общего потока для дальнейшего обдумывания — Так, это не должна быть просто гильдия, куда берут только %className%. Она должна быть как оплот класса, только значительно более социальная — рейды и инсты должны состоять только из персонажей этого класса, ее название должно отражать ее суть, и вообще, она должна быть не такая, как все остальные, только тогда есть смысл этим заниматься. После этого этапа обдумывания осталось только 2 класса, которые бы подошли- паладин и друид. Первый отпал сразу, потому что у меня уже был паладин 100 уровня, а хотелось чего-то совершенно нового, так что выбор пал на класс Друид. У него было и второе преимущество — друид может играть все 4 существующие в рейдах роли (боец ближнего боя, дальнего, лекарь и танк), в то время как ударное крыло из одних ретриков могло бы повлечь за собой сложности на некоторых боссах.

Мысль упорно не хотела уходить из головы, и пришлось думать ее дальше- допустим, друиды. Название? Роща снов (классовый оплот друидов в Легионе) — слишком очевидно, да и это название локации, а не объединения друидов. Что-нибудь шуточное и сленговое, типа «Лизни сову» или «Пушистые няшки против Легиона» не соответствовало выбранной мной концепции. Хотелось привнести в свою игру и игру окружающих хоть немного лора, которого никогда не бывает много, тем более в игре с настолько богатой и большой историей. Тот вечер был щедр на хорошие идеи, и в голову пришли два слова — «Круг Кенария». Трудно придумать более лучшее название- это древнейшее объединение друидов, созданное первым друидом Малфурионом, которого обучал сам полубог Кенарий. Название это у всех на слуху, для этого не обязательно быть друидом, а достаточно хоть иногда читать текст квестов или имена NPC в игре. Оно лаконично, и при этом полностью отражает мою идею, даже удивительно стало, как всего лишь два слова могут настолько емко описать всю идею гильдии. В голову тут же полезли слоганы типа «Круг Кенария. На страже Азерота со времен Великого Раскола. Вступай и ты!», «В начале было слово. Потом два слова. Потом друиды Азерота образовали Круг Кенария. Прикоснись к истории» и «Круг Кенария- лучше для друида нет!». Я понял- в этом что-то есть.

WoWScrnShot_092116_200531

Мне настолько понравилась эта идея и это название, что я решил провести испытание судьбы- проверить, можно ли создать в игре гильдию с таким названием. Ведь ни для кого не секрет, что многие имена, так или иначе засветившиеся в лоре, являются запрещенными в игре, другими словами, игра не даст создать вам персонажа по имени Артас, Малфурион, или, боже упаси, Саргерас.

Если бы в блоге Деквена была статья «Создание гильдии для чайников» — я бы непременно заглянул в нее, но в тот вечер все приходилось делать самому. Несмотря на то, что у меня был опыт и в управлении гильдией, и в роли РЛа, с нуля гильдию я никогда не создавал. Пообщавшись со стражниками в Штормграде, я приблизился к моменту истины- разрешит ли игра назвать новую гильдию «Круг Кенария»?

NPC, нисколько не смущенный таким названием, охотно выдал мне манифест для подписи. Подумав было, что проверка имени будет только после сбора всех подписей (ведь до этого никакой гильдии, по сути, еще не существует), я начал просить чат подписать хартию. Спустя небольшое время, не потратив ни одного серебряного на благодарности отзывчивым игрокам, я стал основателем и создателем гильдии «Круг Кенария» (на самом деле это был не я, а друид уровня эдак 15го, созданный мной, чтобы посмотреть стартовый сценарий воргенов во времена запуска дополнения Cataclysm, да еще и со своеобразным ником для любителей сатирической советской прозы — Птибурдуков).

После этого испытания судьбы я понял, что не могу уже взять и забить на эту идею. Ощутив ответственность перед всеми друидами, я приступил к рекрутингу. Ответ на вопрос из заголовка этой статьи- «Для чего ты сражаешься?» в тот вечер был для меня очевиден — для того, чтобы объединить под знаменами «Круга Кенария» всех друидов древнейшего русскоязычного сервера, чтобы вместе с ними дать бой Легиону и освободить наших старых знакомых и учителей от плена Изумрудного Кошмара. Чтобы вдохнуть частичку жизни, креатива и лора в застоявшийся чат Поиска спутников. Чтобы изменить мир к лучшему? Кто знает? Все только начиналось…

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "Гильдия друидов «Круг Кенария» — начало"

  1. Scorch 22 Сентябрь 2016 в 19:56 -

    Сервер забыл написать, а так молодец, свежо.

  2. Scorch 22 Сентябрь 2016 в 19:59 -

    А, тьфу, я слепой. В заголовке же написано. А ведь есть у меня на Азу друид, как раз за Альянс, я им в Дреноре мейнил.

  3. Deckven 22 Сентябрь 2016 в 20:56 -

    Да, Саша постарался. Вообще надо порыться по остаткам блогосферы и форумам в поисках интересных историй. Гайдов и прочего и так хватает.

  4. Рабиндранат 22 Сентябрь 2016 в 21:55 -

    Отлично!

  5. Reist 23 Сентябрь 2016 в 7:18 -

    Александр, с почином! Высоко неси знамя казуального геймерства. :)

  6. Germes 23 Сентябрь 2016 в 9:15 -

    Спасибо. Читать интересно, будем следить за Вашими успехами.

  7. umbrum 23 Сентябрь 2016 в 9:23 -

    Идея прикольная. Даже очень. Лет 10 назад, я играл на пиратке в тесном коллективе и один из наших активистов предлогал используя ГМ инструменты сделать гильдию Друидов «Круг Кенария». Причём сделать её нейтральной, поскольку в круге кенария есть все рассы. Идея хорошая была, и будь наверно у нас сервер побольше мы бы её организовали, но играло отсилы человек 30 а то и меньше, и тупо не набрали бы народу. Получалась гильдия которая как бы 3тья сторона, не в войне не с кем. Мне нравилось. Потом делали несколько ролевых гильдий. Гильдия тролей как вариант но мне нравилась очень сильно гильдия нежити. Бекграунд был такой, гильдия представляет собой переродившихся членов семьи «Боджа» которые попадают в мир WoW в форме нежити, и начинают восхождение в новом мире. Все думали что придя на офф мы сможем реализовать частично эти идеи, не будет не работющих гимп. классов, квестов и т.д. но как выяснилось на оффе до всех этих вещей было пофиг, да и по серверам нас разбросало знатно. Следующая наша гильдия была ролевой на оффе но уже по территориальному признаку)

  8. Nirz 23 Сентябрь 2016 в 9:47 -

    Годно, продолжай.

  9. torvaldspb 23 Сентябрь 2016 в 10:15 -

    umbrum , серьезно, именно Круг Кенария? ) Так и знал, что кому нибудь уже приходило в голову это название для гильдии) Я в своей рекламной кампании использую фразу «первая моноклассовая гильдия». Будем считать тогда, что первая на этом сервере :)
    На оффе и правда большинству на любые проявления рп наплевать, более того, встречается и негатив, об этом обязательно упомяну в статье о рекламной кампании. Но именно что «большинству», то есть- не всем. Есть люди, которым это и правда интересно и нравится.

    Всем спасибо за положительные отзывы! Работаю над продолжением.
    Забыл сразу же в первой статье упомянуть, что мы открыты для всех друидов РУ сегмента. Если вы с Азурегоса и хотите присоединиться- пишите любому члену гильдии, а если с других серверов- добавляйте в друзья по бэтл-тэгу Torvald #1833 , мы можем взять вас в рейд\5ппл через «Заранее созданные группы»
    Требований к уровню персонажа или экипировки нет. Главное- собрать хорошую компанию, а уровни и шмот придут.

  10. Shiatu 23 Сентябрь 2016 в 10:23 -

    Добрый день!
    В те далекие времена, когда у меня мейном была друидка, первое звание, которое я ей сознательно фармила было «защитница Кенария».
    Я была в восторге от видео, где Огненные Просторы закрыли 10 друидов :) До сих пор с удовольствием смотрю подобные вещи: https://youtu.be/PWd5uN2w4F4… А Вы знакомы с друидскими гильдиями других серверов? Например Druids of the Beast — http://druidsofthebeast.com/

  11. Enjin 25 Сентябрь 2016 в 15:48 -

    Очень «вкусный» материал! С душой! Спасибо! :)

  12. Hell 26 Сентябрь 2016 в 13:52 -

    В плане такой гильдии, даже статик собрать можно))

  13. Кошико 12 Октябрь 2016 в 13:52 -

Leave A Response