Гильдия друидов «Круг Кенария». Часть 2

WoWScrnShot_092616_120242

Итак, вторая часть рассказа про гильдию друидов «Круг Кенария». В первой половине статьи больше про философию, а во второй — про первый рейд «Круга Кенария». Приятного прочтения.

«Что такое вечность? Это банька
Вечность- это банька с пауками
Если эту баньку позабудет Манька
Что же будет с Родиной и с нами?»
(с) В. Пелевин, «Generation П»

Этой цитатой хочется задать настроение для всего последующего текста. Ведь человеку свойственно задумываться о том, что происходит вокруг него, анализировать, структурировать данные и делать на их основе выводы и прогнозы, которые затем могут либо подтвердиться практикой, либо быть ей разрушены, дав, тем самым, пищу для новых размышлений и нового анализа. И так, шаг за шагом, человек выстраивает модель окружающего мира- циклически, итеративно, если хотите. В этом кроется один из «столпов созидания» человека, потому что без этой наблюдательности и аналитического ума человек бы не прошел путь из пещер до нынешнего состояния с варкрафтами, фейсбуками и ядерными бомбами.

Я хотел бы остановиться на этой цикличности (не переживайте, в конце будет понятно, какое отношение это имеет в World of Warcraft и Кругу Кенария). Становление человека было бы невозможным без осознания всеобъемлющей цикличности бытия, и без выводов из этого осознания. В самом деле, поняв и найдя закономерность в смене времени суток человек стал в нужное время укрываться в пещерах от ночных хищников, или хотя бы вставать лагерем с большими кострами. Поняв и найдя закономерность в смене времен года, человек стал в нужное время строить себе укрытия на зиму, в нужное время сажать примитивные растения, чтобы они выросли пригодными для пищи до того, как придут новые морозы. Поняв и найдя закономерность в рождении, взрослении, увядании и смерти каждого человека, он стал стремиться передавать накопленный опыт от стариков детям, изобрел речь и письменность- не для того, чтобы было чем украшать стены пещер, а для того, чтобы опыт жил дальше, несмотря на то, что человек смертен.

Одной из ключевых составляющих этого процесса являлась склонность к подведению итогов. Этот вот шаблон – «наблюдай, сделай выводы, подведи итоги, при необходимости повторить» (вполне себе друидский, кстати) применим к подавляющему большинству активностей даже самого современного человека, просто потому, что это- суть человека, ну или ее часть, но базовая, неотъемлемая. Поэтому она до сих пор остается с человеком, просто меняются объекты, на которые она проецируется. Задумываться о смене сезонов или смене дня или ночи уже не нужно, тысячелетний опыт человечества дал ответы на очень многие вопросы. Теперь мы знаем и имеем наглядные подтверждения того, что все в нашем мире в том или ином виде циклично, что это не просто какая-то абстракция, придуманная пещерным человеком, чтобы запомнить, когда сажать семена, а когда собирать урожай. Мы знаем, что Земля вращается вокруг своей оси, и это приводит к смене времени суток. Вращается она и вокруг Солнца- так происходит смена сезонов. Солнце, как и другие звезды и звездные скопления вращаются вокруг центра галактики, и, как считают наиболее продвинутые ученые, даже сама Вселенная тоже заканчивает сейчас свой цикл расширения, начавшийся после Большого Взрыва, чтобы потом снова сжаться до размеров атома.

WoWScrnShot_092616_115809

Все эти знания лежат на поверхности и открыты для любого человека, поэтому их анализировать уже неинтересно. Вот и вынужден человек реализовывать свою потребность в анализе и выводах на других вещах, более бытовых и значительно менее фундаментальных. Кто-то анализирует матчи и сезон любимой футбольной команды, кто-то – предвыборные программы политических партий или кандидатов в президенты в других странах, некоторые особенно продвинутые мистики анализируют высказывания сильных мира сего в надежде отыскать в них следы тайного масонского заговора «золотого миллиарда». Все это- проявления той самой сути человека, о которой я и задумался, когда сам стал делать выводы о деятельности гильдии перед написанием второй статьи.

Если говорить о годовом цикле, то в обществе принято подводить итоги либо осенью, либо в канун Нового Года. Интересно, что два похожих периода на самом деле очень разные по своей сути. Новый Год- абстракция, придуманная (и неоднократно измененная) человеком чтобы когда-то обрывать старый календарь и вешать новый, меняя при этом циферку года (даже эти циферки разные этносы считают по-разному), в то время как осень – прекрасный пример времени, когда суть человека, эта его особенность к анализу циклов, проявляется как нельзя ярче. Сама природа программирует его на философский лад- ведь вся природа вокруг него медленно, но необратимо увядает, засыпает, умирает, если угодно, чтобы весной возродиться вновь. Самое время подвести тоги- сколько запасов у тебя есть на зиму, что ты сделал правильно, а что нет, что нужно будет изменить в следующем году.

Так и я, глядя в окно на увядающую природу, сел анализировать деятельность гильдии. Что является мерилом для объединения людей в такой компьютерной игре, как World of Warcraft? На мой взгляд это количество и качество групповых мероприятий, а вовсе не уютность чата или количество участников в нем. Мероприятия могут быть разные, в зависимости от целей гильдии- рейды\5ппл , поля боя, арены, просто события в игровом мире, в которых принимают участие согильдейцы вместе. Мероприятием для оценки пусть и казуальной, но все же ПвЕ-ориентированной гильдии, конечно, служат рейды и 5ппл подземелья.

Через несколько дней заканчивается первая неделя рейда Изумрудный Кошмар. И я с радостью и гордостью могу сообщить всем интересующимся читателям — «Круг Кенария» смог собраться и начать наступление в Изумрудный Кошмар, чтобы очистить опутанных скверной бывших соратников и друзей. В прошедшую субботу мы, собрав 6 человек из самой гильдии, 1 знакомого друида с Азурегоса и 3 бойцов из системы поиска группы, смогли одолеть 3 боссов на нормальном уровне сложности.

WoWScrnShot_092416_163529

Кто-то скажет, что это мало, кто-то – что 6 человек это не гильдейский рейд, а кто-то просто пройдет мимо, но для нас это хорошее начало. Я специально посчитал- последний раз я водил нормальный рейд больше 5 лет назад- в пору Сумеречного бастиона. После этого был только редкий лфр и участие в пуго-рейдов в Цитадель Адского Пламени в овергире лета 2016. За эти 5 лет поменялось столько всего, что проще всего сказать, что это было в прошлой жизни. Тем интересней, что World of Warcraft остался одним из немногих неизменных атрибутов моего досуга. А самое интересное, что несмотря на эти годы, несмотря на огромное количество изменений в самой игре, удовольствие от рейда осталось на уровне- собрать людей, организовать их и вместе, следуя тактике, одолеть одного или нескольких боссов – именно это нравится мне больше всего, и приносит самые сильные положительные эмоции.

Кроме того, наконец то мы освоили новый софт для голосового общения – Discord , который оказался очень хорош, наконец то вдумчиво прошли подземелье эпохальной сложности в составе 5 друидов (2 дамагеров правда взяли из ЛФГ, но побегать в инвизе между мобами это не помешало), наконец то на практике выяснили некоторые преимущества и недостатки сетапа из одних друидов- все это опишу в деталях подробнее в одном из следующих материалов, а то этот и так получился очень большим.

Планы на ближайшее будущее — установить удобное всем фиксированное время рейдов (это непросто, учитывая, что один из наших хилов живет в часовом поясе МСК+9), пока что это будет днем в субботу и вечером в один из будних дней, освоить следующих боссов в Изумрудном Кошмаре и продолжить осваивать эпохальные подземелья- ведь, благодаря новой системе ключей проходить их интересно и полезно снова и снова.

Author: Deckven View all posts by

One Comment on "Гильдия друидов «Круг Кенария». Часть 2"

  1. Reist 29 Сентябрь 2016 в 7:07 -

    Что ж, настоящая мокрая и холодная осень просачивается даже в вирутальные миры. Как любит говорить некто А.Сапковский: «Что-то кончается, что-то начинается…» Метцен покинул здание, и наверное кто-то из «молодых» занял его место. Я уже практически попрощался с рейдами, а для кого-то сейчас все еще только начинается.

    Здорово, что в «Круге Кенария» так все бодренько началось! Думаю, вы правильно поступаете, что не ждете «полного» состава, а врываетесь так, вшестером. С расписанием в два дня из семи вполне можно спокойно рейдить весь аддон, и это нисколько не надоедает, проверено. Удачи вам! :)

Leave A Response