Кафе для своих

WoWScrnShot_122116_235007

Вообще-то этот постинг должен был быть первым после перерыва. Потом я решил, что рефлексии подождут и сделал небольшой обзор Legion’a. Тем не менее, хочется рассказать о том, что было как в игре так и вне ее. Начну с последнего.

Проект, на который я переключился называется «Блог технократа». Этот проект я начинал еще в ноябре 2014, но был несколько разочарован тем, как воспринимались материалы. Футурология, прогностика и связанные с ними вещи мало кому были интересны. Поэтому блог был свернут и даже домен не продлен. Но в этом году произошли довольно серьезные изменения в плане возникновения новых связей. Главным образом, это произошло вследствие участия в двух общественных инициативах. Как выяснилось, люди, которым интересно будущее и которые готовы его обсуждать есть. Их не так много, они в основном друга друга знают, но тем не менее, запрос на новое видение будущего Украины есть и будет расти. За прошедший год удалось расширить круг знакомств в этой среде, что, пожалуй, является одним из достижений этого года. Онлайновое общение происходит в основном в фейсбуке, так что если кому-то интересно, что я там пишу — меня можно найти здесь.

За прошедшие три месяца на «Блоге технократа» было опубликовано двадцать материалов и завязаны отношения с одним из немногих украинских сайтов, которые публикуют материалы по прогностике — «Хвиля». Подводя итог этим трем месяцам — направление выбрано правильно, надо наращивать темпы, тем более, что тем, на которые хочется писать хватает.

Возвращаясь к этой площадке. Пауза однозначно пошла на пользу. Во-первых, в период с весны по начало осени этот блог был в приоритете и материалов было подготовлено много. Обновления старых гайдов, перевод «Хроник», сеошный контент под Legion. Поскольку все это я делал сам, то к началу сентября от WoW-тематики уже подташнивало. Отход от активной работы над материалами позволил и более трезво взглянуть и на аудиторию блога. Если коротко, то лучшие времена прошли, причем довольно давно. В период пиков (WotLK, первая половина MoP) количество только RSS-подписчиков достигало 800 человек. Сейчас я смотрю на твиттер и группу в ВК, статистику гугла и понимаю, что в лучшем случае тех, кто постоянно ходит в три раза меньше. Трафик, который приносят SEO-материалы, проходит транзитом.

Поэтому я смотрю на wowcasual.info как на небольшое уютное кафе для своих. Стойка, три столика, посетители, которые друг друга знают. И, на мой взгляд, это неплохо. Исходя из этого писать я сюда буду в основном про свои игровые будни. Сеошный контент тоже будет, но не в таком количестве, как это было раньше. Есть еще идея просмотреть на то, что осталось от блогосферы и публиковать наиболее интересные материалы других авторов. Опять же предлагаю тем читетелям, которые хотят рассказать о своих впечатлениях от игры, присылать свои материалы. Собственно, таков план на следующий год.

Теперь по игре. В общем и целом Legion мне нравится и причин уходить из WoW я пока не вижу. Хант вчера взял 34 трейт в ММ-спеке, есть апнутый монах и будет еще травник-рудокоп друид, сейчас уже 109. Скорее всего с этим пулом персонажей я и буду возится следующий год, поскольку их набор профессий обеспечивает полную технологическую цепочку.

С точки зрения компании для рейдинга все в целом тоже отлично, хотя и не обошлось без перетурбаций. Комконовский статик К1, прогрессировавший от патча к патчу, к началу Legion’а окончательно охардкорился. Летом я думал, что возвращаюсь в компанию старых добрых знакомых, с которыми без перерыва прошел четыре рейдовых тира и рассчитывал на место в составе на героик. Но реальность оказалась несколько другой. В детали вдаваться не буду, дам один совет, который пригодится и в реальной жизни. «Времена меняются и мы меняемся вместе с ними». Пока ты в компании, тебя ценят, но не факт, что к тебе будут также относится после длительного возвращения. Нельзя жить прошлым, надо прагматично оценивать себя и окружение. Еще стоит быть готовым к вопросу «Кто ты такой?» и фразе «да пофиг, что ты когда-то сделал для гильдии/статика». Короче говоря, тот К1 который я считал своим, закончился где-то в середине 2015-го. В нынешнем составе уже мало тех, с кем рейдил в МоР и начале Дренора и много тех, чьи ники мне ничего не говорят.

Так что испытав легкое дежа-вю — «2009-2010, Гордунни, «Ночной Дозор» — я ушел. Новая компания нашлась довольно быстро. Ими оказались бывшие комконовцы из статика К2. Уже третий месяц я играю с ними как в рейде, так и в мификах+. Прогресс, конечно, не такой бурный, но, честно говоря, «Героев своего времени» мне хватает. ИК-героик закрыли на позапрошлом кд, ИД-нормал в этот понедельник. С ними же два раза прошел Каражан. Думаю, что если ничего экстраординарного не случится, буду продолжать играть с ними как минимум до конца Legion’a.

Собственно, это все. Всех с наступающим Новым Годом!

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Кафе для своих"

  1. Палыч 29 Декабрь 2016 в 16:09 -

    Предпоследним абзацем ты практически предвосхитил мой (уже написанный) предновогодний пост. Интересно у дураков мысли сходятся. Но я все-таки его опубликую к Новогоднему столу.

    И, да, Стас, прости, что вчера не ответил. Спасибо за поздравления с кромкой. Хотя она того не стоила.

  2. Rrhand 29 Декабрь 2016 в 16:20 -

    Рад, что снова в эфире, долго ждал.

  3. Deckven 29 Декабрь 2016 в 16:24 -

    Женя, почему у дураков? Я себя дураком не считаю. Единственное, о чем слегка жалею — надо было еще в июне понять ситуацию, так еще тогда бы ушел на евро за Альянс. Орда за четыре года надоела, тем более, что я ее никогда особо не любил. Успел бы во время ивента тамошний выводок быстренько прокачать и бонусного 100-го там бы сделал. Но с К2 мне сейчас нравится. Так что ни дураком ни пострадавшим себя не считаю ))

  4. Deckven 29 Декабрь 2016 в 16:25 -

    @ Rrhand — «мы снова открылись!»

  5. Moongy 29 Декабрь 2016 в 16:26 -

    В принципе, понятно, почему сеошные посты не принесли особого трафика, вряд ли они способны составить конкуренцию крупным агрегаторам типа ммо-чемпиона или вовхеда. Как читателя, меня такое развитие, если честно, только радует, поскольку проматывать ленту в поисках интересного и более личного поста утомляло.
    Сочувствую по поводу статика и жалею, что подробностей по К2 не было чуть пораньше, так бы я с радостью реролльнулся к вам после ухода из предыдущей гильдии. С другой стороны, и новая компания меня пока что вполне устраивает.

  6. Deckven 29 Декабрь 2016 в 16:43 -

    @ Moongy, трафик они как раз принесли. Они не принесли аудитории. То есть человек пришел, прочел и ушел. И таки да, пытаться стать крупным порталом — тут другие подходы нужны. Поэтому пришел к выводу, что надо оставаться в ламповом формате, чем пыжиться ))

  7. Палыч 30 Декабрь 2016 в 8:26 -

    Стас. ну мы то с тобой понимаем какого мнения о нас в К1 =) Впрочем, это всего лишь идиома. Не принимай близко к сердцу. Рад, что ты нашел статик, который принял тебя таким какой ты есть. Каким был когда-то наш.

  8. Deckven 30 Декабрь 2016 в 11:42 -

    Женя, я бы весь статик в кучу не сваливал, тем более, что с многими из старого состава у меня остались теплые отношения. А с К2 да, там как по мне сейчас вполне оптимальное соотношение ламповость/прогресс.

Leave A Response