Патч 7.2 и опять про Азшару

Patch 7.2

Когда я прочитал о новости, что патч 7.2 стал на PTR, то слегка испугался. С PTR на живые сервера патч обычно ставится через полтора-два месяца. Как же так, Цитадель Ночи только открыли, а вот уже скоро Гробница Саргераса? А потом вспомнил, что еще в WoD наметилась тенденция — новый патч не всегда означает новый рейд. Тиры перестали совпадать с релизами патчей.

Исходя из графика выхода Литейки и ЦАП разрыв между ЦН и Гробницей Саргераса скорее всего будет полгода. Так что встреча с Кил’джаденом и его миньонами откладывается до более теплых времен. Что до самого 7.2, то близы готовят неплохой «суповой набор», в котором нам откроют новую локацию Расколотый берег.

Решение вполне стандартное, в ряде крупных контента-патчей нам давали возможность побегать-поквестить по какому-нибудь новому, чаще всего, острову. Квесты, петы, маунты, баджики для покупки плюшек в местном ларьке, репутация у новой фракции и все такое. На мой взгляд, самым удачным воплощением этого дизайнерского решения был Вневременной остров. Поскольку на Расколотом берегу находится Гробница Саргераса, то нас ждет очередная военная операция против нескончаемых сил Легиона. Скорее всего в 7.2 у нас появитя еще один большой хаб с локалками, но не только, поскольку разработчики обещают еще и какую-то стройку, связанную с новой фракцией «Погибель Легиона».

В играбельных локациях возобновится вторжение Легиона, т.е. появятся новые локальные квесты на эту тему. Получит продолжение и кампания классового оплота. Помимо нового рейда введут еще один новый 5ppl — Собор Вечной Ночи, с четырьмя боссами. Артефакты получат новую ветку четырьмя трейтами, в числе которых будет один «золотой» и один «бесконечный».

Есть еще куча всяких мелких новшеств, но в общем пока все выглядит довольно стандартно, как «патч для догоняющих». В любом случае, если исполнение будет таким же, как и стартовый пакет Legion, то все вполне нормально.

Возвращаясь к новому рейду. Исходя из размеров — девять боссов — есть подозрение, что в 21-ом тире будет еще что-то вроде Испытания Доблести, мини на три-четыре босса, потому как к годовщине релиза Гробница будет уже вовсю осваиваться рейдерами. Но тут возникает вопрос — сколько будет жить последний рейдовый инстанс? Скажем, если выйдет он осенью, то при стандартном цикле дополнений это означает еще год, а то и больше. ЦАП развлекал народ четырнадцать месяцев. Либо близы таки выполнят обещание и сократят разрыв между релизами аддонов. Я понимаю, что спекуляции на тему «когда следующий аддон» уже всем порядком надоели, особенно ветеранам. Но здесь меня волнует вполне конкретный вопрос, связанный с сюжетом — что с Азшарой?

Legion — это полная перезагрузка сюжета. Линии, обозначенные еще в Warcraft III и TFT завершаются, ключевые герои выпиливаются пачками. В следующем дополнении нас скорее всего ждет начало новой главы, в которой мы будем разбираться с Владыками Бездны и их творениями в физическом мире. Азшара это по сути последний масштабный главгад, оставшийся от старого сюжета. Что будет с ней? И главное — где? Было бы неплохо получить рейд с «морской» тематкой, в конце которого нас бы ждала сама королева. Шансы на это велики, потому как еще в «Катаклизме» нам обещали «морской» рейд, но тему свернули, когда начали спасать ситуацию с первым резким оттоком игроков. С точки зрения развития сюжета все вполне логично — она является созданием Древних Богов, которые, скорее всего после победы над боссами Гробницы станут основным врагом народов Азерота. Да и некоторые сюжетные линии, связанные с дном морским так и не завершены. Например, куда утащили Нептулона и что произошо с ним?

Так что мой прогноз — после Гробницы Саргераса нас будет ждать мини-рейд с нагами. В оптимистичном варианте — 21-ый тир начнется с рейда с Азшарой на 7-8 боссов и уже после него — окончательная битва с Саргерасом.

А как думаете вы?

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Патч 7.2 и опять про Азшару"

  1. Gekyou 25 Январь 2017 в 15:25 -

    Насчет Нептулона недавно Кирасер давал развернутый ответ:
    https://vk.com/kiraser?w=wall-97800267_17934

  2. Moongy 25 Январь 2017 в 19:20 -

    Я сильно сомневаюсь, что мы увидим отдельный рейд с нагами в этом дополнении, Испытание Доблести пусть и вышло спонтанно, полностью состояло из старых декораций и моделек, то есть требовало минимальных усилий. Если Близзы не решат в третий раз использовать Око Азшары или не состряпают рейд из вайширских наработок, затраты на проходной рейд (наги слабо вписываются в тематику Гробницы, а с Аргусом их вообще ничего не связывает) вряд ли окупятся. Тем более, не хочется, чтобы Азшару слили так же бездарно как Хелию, у которой даже не объяснили суть сделки с Сильваной, да и смысла помощи Одину в этом конфликте я после Хроник не понимаю.
    Вторжения по ПТР разочаровали, задания уровня «убей 10 демонов и собери/освободи/открой/закрой» вышли даже нуднее обычных локалок, да и сам сценарий, проходящий в копии оплота охотников на демонов и, по большей части, заключающайся в выпиле толпы элитных демонов, выглядит уныло.

  3. Gekyou 26 Январь 2017 в 10:21 -

    Согласен с Moongy. Планы на остальные патчи на Blizzcon нам обрисовали, и места для Азшары там нет. Да и Испытание Доблести было не настолько удачным, чтобы его повторять. А девять боссов вполне достаточно для рейда вторго патча дополнения — в 3.2 вообще было 5 боссов, а в 4.2 — 7.

  4. Deckven 27 Январь 2017 в 12:58 -

    @ Gekyou — спасибо, было интересно почитать )

  5. Deckven 27 Январь 2017 в 13:03 -

    @ Moongy, кто знает, что у близов осталось после «морского» рейда для «Катаклизма». Насчет сделки с Хелией — я тоже не понял и вообще исходя из всей истории в «Хрониках» — засранец как раз Один. А в игре он весь такой благородный и все дела.

  6. Deckven 27 Январь 2017 в 13:05 -

    @ Gekyou — а где обрисовали дальнейшие планы? Кроме Гробницы?

  7. mana-mana 27 Январь 2017 в 13:24 -

    Есть ещё 5ппл-формат.

  8. Gekyou 27 Январь 2017 в 19:32 -

    @Deckven — что потом нас ждет Аргус. Конечно, возможен еще «средний» патч 7.3, который будет аналогичен 5.1 — без рейда, но с солидной порцией контента. Но вряд ли в таком патче будут закрывать историю персонажа калибра Азшары.

  9. Moongy 27 Январь 2017 в 20:40 -

    @Deckven
    >кто знает, что у близов осталось после «морского» рейда для «Катаклизма»
    Судя по оставшимся файлам, толком ничего, дальше концепта дело не пошло.
    https://www.youtube.com/watch?v=OkIIFTQ9z7s

  10. Rrhand 29 Январь 2017 в 18:27 -

    @Deckven
    Вот да, я тоже не понял про Одина и Хелию. Переиграли как-то их историю в пользу Одина, кажется.

  11. Gekyou 29 Январь 2017 в 22:27 -

    @Rrhand История про Одина и Хелию вполне логична. Один все ещё является тем же высокомерным типом, готовым любого пустить в расход ради своих целей и желаний. Но от своего предназначения — защиты Азерота — он не отрекся. И из файлов 7.2 видно, что его валарьяры, освобожденные после убийства Хелии из заточения в Залах Доблести, помогают в осаде сил Легиона. А о его подлостях наши герои и не знают.
    А для Хелии удары судьбы не прошли бесследно. От бывшей дочери титанов осталось лишь имя и душа, извращенная обидами и местью. Она пошла на сделку с Сильваной, обманула героя в Хельхейме, ее силы нападают на прибрежные районы, она помогла Легиону и по намекам повержена влиянию Древних Богов. Да, не судьба трагична, но смерть — это наверное лучшее, что мы можем для неё сделать.

  12. Gnomecore 31 Январь 2017 в 18:22 -

    Вневременный остров — самое жуткое в любимой мной Пандарии :) Незавуалированная хардкорная гринда, полное отсутствие сюжета, воткнутые ни с того ни с сего с другого края континента яунголы по принципу «А чтобы было!», наконец, с небес на землю.

    Азшара — вряд ли в этом дополнении. История серьезная, вместе с Древними богами тянет не на один аддон. В Азсуне просто выгрузили бочку с рыбой, которую нужно было лопатами выкидать обратно в океан :) Мне кажется, больше из ностальгических соображений — вот и наг-бегЕмотов из W3 нарисовали.

    Интереснее другое. При всей красоте Вайшира как Близзард будет разруливать морскую клаустрофобную тематику с ненавидимыми всеми по геймплею подводными уровнями-локациями. А до них дело должно дойти в конечном итоге, так или иначе.

Leave A Response