Цитадель Ледяной Короны. Действующие лица

icecrown_citadel   Кульминация дополнения, патч 3.3, не за горами. Первая асть доступна к заказчке, и скорее всего что к Новому Году нас ждет долгожданный подарок от Blizzard. Всем давно известно, что главным боссом будет Артас, Король-Лич, но что мы знаем о других энкаунтерах, схватки с которыми нас ждут внутри самого эпичного инстанса второго дополнения к игре? Думаю, что имеет смысл познакомитсья с ними поближе. Но прежде — немного о самой Цитадели.

   Цитадель Ледяной Короны в Нордсколе располагается на одном из самых больших ледников планеты. Из льда Пустоверти Кил’Джаден создал хрустальную глыбу, в которую поместил душу Нерз’зула, которую в свою очереди забросил на самый север мира. Глыба сия получила название Ледяного Трона и находясь внутри него, Король-Лич, тогда еще по большей степени Нер’Зул создал Плеть, которая стала его главным инструментом в подготовке Азерота к нашествию Легиона… О том, что было дальше вы знаете. После слияния душ Артаса и Нер’Зула, и появления новой версии Короля-Лича, ледник взорвался, тем не менее, сам Ледяной Трон остался на месте.

   Укрепления Ледяной Короны массивны и неприступны, что мы можем видеть пролетая над ними, но при этом считается, что большая часть Цитадели находится под поверхностью. Более того, сам Ледяной Трон — высокая башня из льда, расположенная в Тронном Зале, на вершине которой восседает Король Лич — тоже находится под поверхностью льда. То есть пространства подо льдом настолько велики, что там может без проблем поместиться более-менее приличный замок. По крайней мере так об этом можно судить из тех последних артов, которые были представлены на Blizzcon’e 2009.

   Что же, вполне логично. Все диктаторы любили прятаться в бункерах под землей и в этом отношении Король-Лич не есть исключение. Все же что нас ждет в ближайшем будущем и по какому маршруту мы будем преследовать Артаса и где случиться последняя схватка — пока неясно. Последние новости с PTR относительно Цитадели выглядят любопытно. Всем хорошо известный силуэт главной башни Цитадели стал выше, дополнившись секцией в средней части. На самом верху башни можно разглядеть площадку, которая уже фигурировала на видео с mmo-champion под названием «Frostmourn Area». Очевидно, именно здесь разыграется главная битва с Королем Личем.

   Ладно, оставим Артаса и перейдем к его приверженцам, которые будут оказывать нам сопротивление на пути к трону Короля Лича. К сожалению, за многими боссами в Ледяных Залах пока нет никакой особой истории. Из всех боссов мало-мальски длинную историю имеют за собой одни из ближайших сподвижников Короля-Лича — Фалрик и Марвин.

    Капитан Фалрик или просто Капитан был одним из видных офицеров, который воевал на стороне династии Менетилов во Вторую и Третью Войну. Он был близким другом и правой рукой Артаса и принимал участие во всех операциях, проводимых принцем, начиная от расследования Артасом происшествий в деревне Брилл и заканчивая роковым походом в Нордскол, где тот добыл Фростморн. После того как роковой меч окончательно изменил его сущность, принц убил всех своих солдат. Фалрик и Марвин пали от руки Артаса и стали первыми Рыцарями Смерти. Позже они содействовали Артасу в убийстве его отца, короля Теренаса. Если вы играли в Warcraft: Reign of Chaos, то должны помнить сцену возвращения Артаса в Лордаерон. Теперь они верно служат Королю Личей и сразится вы с ними сможете в Залах Отражений.

  В Цитадели Ледяной Короны персонажей с историей будет поболее. Пропустим Лорда Ребрада и Леди Смертный Шепот, а также атаку на корабль чужой фракции, который к лору особого отношения не имеет и перейдем к четвертому боссу — Смертоносцу. До того как стало известно кто он вокруг этой фигуры разыгралась фантазия игроков, строивших гипотезы по поводу того, кем он может быть. Гипотез было много. Говорили, что он — это либо Болвар Фордрагон, который пал смертью храбрых при открытии Врат Гнева. Я думаю все прошли через этот эпический квест. Другая версия говорила о том, что под личиной Несущего Смерть скрывается Александрос Моргейн. Как основание под эту гипотезу подводят то, что в битве при Часовне Светлой Надежды Артас восклицает «Теперь он мой!», вытягивая Фростморном душу Александроса. Некоторые предполагают, что это сам Утер Светоносный, наставник юного Артаса, а теперь один из его Рыцарей Смерти. Как можно предположит, гипотеза возникла на игре слов — при жизни Утер был Lightbtinger, что перекликается с Deathbringer. Правда, как такое можно случиться, пока непонятно, но звучит интересно. Наконец было предположение, что Несущий Смерть будет абоминацией, слепленной из частей вышеобозначенных героев. Тестирование на PTR поставило все на свои места — это Саурфанг-младший, который как и Болвар, погиб в битве при Вратах Гнева.

  Про население Чуморазработок говорить неинтересно, как по мне ничего там интересного нет. А вот следующая группа весьма интересна.

    Мы уже встречались с ними. Совет Принцев Крови состоит из наших старых знакомых — Келесета, первого босса в Крепости Утгард, Валанара, с которым мы справили «Последние ритуалы» и Талдарама, который скрывался в Старом Королевстве нерубианцев. Несмотря на то, что мы их всех победили, Король Лич их воскресил и вновь призвал на службу. Все они принадлежат к так называемым Мракопадшим (Darkfallen). Эльфы Крови, которые в свое время пришли в Нордскол вместе с Иллиданом, чтобы победить Короля Личей, но были разбиты им и трансформированы. По своей природе Мракопадшие являются вампирами и потребляют кровь и плоть своих жертв. Значительная часть Мракопадших состоят в обществе Сан’лей, которое надзирают за тем, что творит Плеть в Азероте.

  В Пурпурных Залах нас ожидают наиболее сильные лидеры Сен’лей и их предводительница Королева Ланатель. С ней связана интересная легенда, продолжение которой нас ожидает в патче 3.3…

   Многие века назад Ночные Эльфы вместе с Драконами сковали клинки-близнецы. Один из них был потерян, но после был найден героями Азерот. Им был Кель’Серрар. Меч-близнец, Кель’Делар передавался из рук в руки многими поколениями кальдореев. Последние годы мечом владел эльфийский воин Талориен Ищущий Рассвет, который защищал столицу эльфов Луносвет во время войн с троллями. Во время нашествия Плети он был в последних рядах защитников Солнечного Колодца. Несмотря на всю силу меча, он погиб. Казалось, меч утерян навсегда. Но его нашла одна из эльфийских воительниц, Ланатель. Когда Солнечный Скиталец собирал силы, чтобы вместе с Иллиданом вторгнуться в Нордскол, она последовала за ним. Артас разбил Иллидана и эльфов, рассеяв их по ледяным пустошам. Он рыскал по Нордсколу в поисках оставшихся в живых и наконец, нашел Ланатель. Схватку она проиграла, была трансформирована в Мракопадшую, и более того, Артас сделал ее Королевой Сан’лей. Она с рвением принялась служить новому господину. Меч же, который так и не помог ей одолеть Артаса, тяготил ее своим существованием. В отчаянии она разбила его…

   В патче 3.3 нас ждет квест, который связан с восстановлением этого клинка, которое должно сыграть значительную роль в дальнейшей битве при Цитадели Ледяной Короны. Для его выполнения нам надо будет посетить Залы Отражений и Солнечный Колодец.

   Последние два босса интересны уже тем, что являются драконами. Но если о Валитрии Сновидице, драконице из Зеленой Стаи Исеры, наши знания пока ограничены тактикой боя с PTR, то о Синдрагозе есть что рассказать.

   В той легендарной битве при Зин-Азшаре когда Ночные Эльфы и Аспекты бились с полчищами Пылающего Легиона, Синдрагоза сражалась вместе со своей Голубой Стаей. После того как Смертокрыл использовал Душу Демона против Ночных Эльфов, Малигос повернул свою стаю против нового грозного врага. Второй раз Смертокрыл активировал артефакт уже для того, чтобы расправиться с бывшими собратьями. Удар был настолько силен, что Синдрагоза была отброшена далеко на север. Собрав последние силы, она воззвала о помощи к Малигосу. Ответом ей был только завывающий ветер заснеженных пустошей. Она была настолько обессилена, что даже не смогла добраться до Драконьего Погоста, где бы ее дух нашел покой. Синдрагоза умерла, люто ненавидя всех — Смертокрыла, Легион, и даже своего бывшего владыку, Малигоса… Десять тысяч лет спустя Король-Лич воскресил ее. Думаю, что первый синематик к дополнению многим врезался в память.

   Перечитывая выше написанное ловлю себя на мысли, что если сравнивать сюжетную наполненность Ульдуара и Цитадели, то первый мне нравиться больше. Может быть мои вкусы играют роль — не люблю я зомбяче-мертвячьи темы. Ульдуар с его массивной архитектурой среди заснеженных пиков, красивейшие интерьеры и, довольно симпатичные боссы, интригующая и эпическая сюжетная линия, пока стоит на первом месте. Ладно, подождем месяц, может быть Цитадель тоже произведет впечатление.

   Исходя из того, что кроме нас в осаде Цитадели будут принимать участие также и лидеры фракций, серия постингов про главных действующих лиц Цитадели будет иметь продолжение.

7717560e536b1

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "Цитадель Ледяной Короны. Действующие лица"

  1. Wehif 25 Ноябрь 2009 в 14:20 -

    Как-то не очень.Мне лично всегда Артас не нравился,в отличие от Иллидана.Но все-таки на мертвяков меня нее тянет!!!

  2. Jurii 25 Ноябрь 2009 в 14:30 -

    «Из льда Пустоверти Кил’Джаден создал хрустальную глыбу, в которую поместил душу Нерз’зула, которую в свою очереди разместил внутри гигантского ледника на самом севере мира.»
    Сперва КДж вытащил душу Нера из тушки, запихнул в полный доспех вместе с Фростморном (да да, его тоже ковали демоны) и пинком сбросил на Азерот. При приземлении ледяная тюрьма обратила кучу льда в воду и оставила после себя крупную воронку. Под термин «размещение» это никак не подпадает.
    Квель’Серрар, Квель’Делар, ну откуда? Откуда черт возьми там буква «в»? Когда по английски пишется Quel’Serrar а читается как «куэлль серрар», переводится как Кель’Серрар.
    Сен’лей, япона мать, вы в Крепости Утгарт были? Принц Келесет (http://ru.wowhead.com/?npc=23953).
    Сайурфанг-младший, без комментариев -.-
    «После слияния душ Артаса и Нер’Зула, и появления новой версии Короля-Лича, ледник взорвался»
    Гмм, лолчто? Если вы про район вокруг Имирхейма то он таким и был довольно долгое время, сильные разрушения произошли разве что в Каньоне гибели Синдрагосы, их мы видели в заставочном ролике. Все остальное — результат деятельности зомби Личкинга направленный на создание сильной линии укреплений.
    «То есть пространства подо льдом настолько велики, что там может без проблем поместиться более-менее приличный замок»
    Тут советую прислушаться к словам Аретеса при его появлении между третьим и четвертым боссами ИК.
    «Про население Чуморазработок говорить неинтересно, как по мне ничего там интересного нет»
    В палне лора действительно ничего особенного, однако Профессор Мерзоцид напоминает сами понимаете кого из одного мультика. «Good news everyone! I think I’ve developed a plague that will destroy all life on Azeroth!» Мне весьма доставило =)

  3. Jurii 25 Ноябрь 2009 в 14:34 -

    Удалите камент выше -_- Шайтан движок не хочет чиать скобки вида «>», «<». В оных скобках идет название организации — в нашем случае это Сан’лейн.

  4. Jurii 25 Ноябрь 2009 в 14:37 -

    В догонку к посту про Профессора — нашел на ютубе его озвучку (к сожалению только на английском): http://www.youtube.com/watch?v=9PStC-LNZ2s

  5. Deckven 25 Ноябрь 2009 в 15:14 -

    2 Jurii

    Про взрыв ледника
    …Here the Lich King remained until Arthas Menethil freed him and the two merged in Arthas’ body. The merging created such a large explosion that a large portion of the glacier was blown away.

    Кель или Квель — называют по-разному.

    «Разместил» исправил на «забросил». Теперь слух не режет?

    Сенлей, Санлей… Тогда как это расценивать?
    http://ru.wowhead.com/?item=37177

  6. Ясер 25 Ноябрь 2009 в 16:03 -

    Спасибо за подробное и совсем не занудное описание!

  7. Areww 25 Ноябрь 2009 в 16:52 -

    Не Санлей, а Сан-Лейн. Ваш граммар-эльф.
    Про взрыв/обрушение ледника — смотрим окончание War3tFT — ролик, где Артас надевает шлем и ледяная скорлупа, накрывавшая трон, спадает (кстати до этого подогретая Илиданом при помощи Глаза Саргераса). Вид Ледяного Трона на вершине спиралевидного ледника. Занавес.

    Пока Король Лич сидел на троне (5 лет) его слуги нашли саронит и отстроили весь этот мордор, который мы и наблюдаем.

    Деку спасибо, не надо на него с гыгылолами))

  8. Deckven 25 Ноябрь 2009 в 21:50 -

    Ледяной трон на вершине ледника… И где он? Почти год летаю над Короной и ничего похоже не видел. С другой стороны есть арты, на которых видно, что спиралевидный ледник находится ВНУТРИ какой-то большой залы. Очевидно да, скорее всего нежить построила Цитадель вокруг этого места и ледник находиться внутри.

  9. Jurii 26 Ноябрь 2009 в 3:43 -

    Про врыв ТРОНА не имею как раз таки ничего, но говорить про взрыв ЛЕДНИКА (кто не в теме — ледник это сама зона где находится ЦЛК, Ледник Ледяной Короны) говорить по меньшей мере странно.
    Сам Трон находится в цитадели =)
    Ммм, еще немного недовольства: «забросил самый север мира».

  10. Jurii 26 Ноябрь 2009 в 14:31 -

    Уфф, времени в обед покритиковать не было но сейчас восполню чей пробел =)
    Во первых, Дек, отвыкай доверять рувову. Переводчики рувова уроды и выполняют свою работу весьма хреново. Пока не ткнешь их носом на форуме — нифига не поправят (помнится в МС месяцев 5-7 стоял босс «Маг-лорд из клана Гордок», до тех пор пока я на форуме не отписал никто и не шевелился).
    http://www.wowhead.com/?item=37177 убедительно? Если вы будете утверждать что San читается как сен, или что на конце отсутствует буковка n…

  11. Deckven 26 Ноябрь 2009 в 15:43 -

    2 Jurii. Во-первых, спасибо за правки, бывают у меня иногда косяки ))

    Во-вторых — английское «а» может читаться и «переводиться» как «э».

  12. DagonCraft 26 Ноябрь 2009 в 15:54 -

    «Говорили, что он — это либо Болвар Фордрагон, который пал смертью храбрых при открытии Врат Гнева. Я думаю все прошли через этот эпический квест.»

    Не мог бы кто-нибудь кинуть ссылку вохеда на эту цепочку.

    И да, согласен с Jurii. Достаточно много неточностей. И правильно сказано про Кель`Серрар. И еще:смотреть на рувовхеде названия не самая лучшая идея…

  13. Deckven 26 Ноябрь 2009 в 16:06 -

    2 Dagoncraft. На что лучше всего опираться? На оффсайт? Там тоже не всегда все есть… Да и вообще по моему опыту английские слова у нас «перепирают» по-разному (я имею ввиду звучание).

    В любом случае буду более внимателен в следующий раз

  14. DagonCraft 26 Ноябрь 2009 в 16:20 -

    2Deckven. «На что лучше всего опираться?»

    Ну уж точно не на рувовхед. На оффсайт и на англ версию хеда(там кстати классные «истории» персонажей в коментах иногда встречаются). Да, согласен, слова у нас английские достаточно часто коверкают, но в таких вопросах(названия и прочее) лучше опираться на анвовхед

  15. Areww 28 Ноябрь 2009 в 15:47 -

    Опираться лучше сразу на несколько источников.
    Дело в том, что вовхед берет данные в основном из непосредственно игры, а в ней очень много расхождений в названиях.
    На офсайте(ру) переводчики тоже мастеровитые. Для примера: до недавнего времени на странице http://www.wow-europe.com/ru/info/underdev/3p3/characters.xml выходило что Сильвана присоединилась к Иллидану в его атаке на Ледяной Трон (вместо «После нападения Иллидана Ярости Бури на Ледяной трон Сильвана освободилась»).
    Любой ресурс имеет свои недостатки.

    Вот нарыл кое-какие ссылки по теме:

    http://ru.wowhead.com/?search=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%27%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD -члены организации Сан-Лейн

    http://www.wowwiki.com/Icecrown_Citadel -можно сравнить скриншоты и арты 3го варкрафта и вова.

    Также могу добавить что на Воввики, статьи которой часто тождественны с английским вовхедом, много домыслов и спекуляций, выдаваемых за истину.
    Перевод в игре является каноническим, но постоянно изменяется.
    Из русских могу посоветовать хорошую энциклопедию
    http://wow.blizzard-rus.ru/worldwarcraft/
    Информация достоверна и основана на книгах и квестах, но перевод подчас вольный, т.к. делался давно, когда о рувове еще не было и речи.

  16. Deckven 28 Ноябрь 2009 в 18:42 -

    2 Areww. Кстати, пользовался я в большей степени воввики. Рассуждений там хватает. В общем надо Метцену подкинуть идею, чтобы создать некую «Энциклопедию WoW», канон, в котором описано все, так как надо ))).

  17. my 29 Ноябрь 2009 в 18:03 -

    извините, но о чём собсвтенно эта статья?

Leave A Response