Иллидан, наару и Владыки Бездны

WoWScrnShot_022717_012210

Дядюшка Дек слоупок и потому заканчивать квесты с Иллиданом взялся только сейчас. Сами понимаете, локалки, мифики, локалки, мифики… Сейчас мейн уже 883, артефакт на мейнспек 41, для нынешних рейдов с головой. Поэтому решил заняться высоким. Тем более, что вряд ли этот постинг будет спойлером.

Нельзя сказать, что я был не в курсе того, что там с одной из основных сюжетных линий. Спойлеры проскакивали еще осенью, когда народ активно обсуждал шепот Ил’гинота. Там было более чем достаточно интересных фраз, а расконсервация одного из первых наару и история об «избранном» не явилась сюрпризом. Тем не менее, просмотр роликов-вставок и диалогов впечатлил. Кроме того в Цитадели Ночи были некоторые интересные детали, которые тоже как бы намекают на масштаб дальнейших событий. Но для начала про Иллидана.

Полностью его линейку я еще не прошел, но одно уже бросается в глаза. Иллидан это один из немногих героев вселенной Warcraft, который совершает цикл как минимум два цикла взлетов и падений. Многообещающий, хотя и честолюбивый маг, играет важную роль в Войне Древних, помогая остановить Легион (какой ценой это вопрос другой). Далее следует первое падение, когда за похищение воды и Колодца Вечности Иллидана заключают в тюрьму на десять тысяч лет. Потом его выпускают, чтобы, опять помочь в отражении нашествия (это еще один) взлет, но строптивый маг, уже порядком овладевший школой скверны, снова сваливается в кювет. Почти десять лет назад в Черном храме двадцать пять наемников под руководством главы Стражей Маейв и Акамы ставят точку в этой главе главного охотника на демонов. С одним из главных антагонистов дополнения The Burning Crusade было покончено, казалось бы, навсегда.

Night Hold Library

Воскрешать к жизни культовых и просто старых героев Blizzard не в первой. It was merely a setback — игровой мем, который родился благодаря именно таким манипуляциям с сюжетом. И возвращение Иллидана, причем уже в качестве спасителя не просто мира, а практически вселенной, может восприниматься как отсутствие фантазии и желание в очередной раз сыграть на ностальгии по старым героям. Имхо, это не так. Как видим, траектория судьбы мятежного эльфа далека от линейности того же Артаса. Последний взлетел, потом стал Королем-Личем и, будучи воплощением безусловного зла, погиб оным без всяких шансов на реабилитацию. Похожая карьера и у Саргераса. Хороший парень в борьбе с плохими парнями становится плохим. Тлен, мрак и безысходность. В случае с Иллиданом мы имеем далеко неоднозначную картинку, когда главный герой мечется между… темной стороны Силы и светлой.

Да, именно. Просмотры сюжетки Иллидана вызвали в памяти историю Анакена Скайуокера. Там тоже цикл взлет-падение-взлет. Избранный, который предает идеалы и становится главным злодеем, но под конец переживает катарсис и возвращается к добру. По большому счету именно он является сквозным героем «классических» трилогий. На протяжении шести фильмов мы видим трансформацию Избранного и его метания между добром и злом. Почему я считаю, что эта аналогия так важна для нас? Потому что, я думаю, Иллидана ждет примерно такая же судьба, что Вейдера-Скайуокера — сделать решающий ход в битве добра и зла и при этом погибнуть окончательно. Почему я так считаю?

Nighthold Augur

Причин две. Первая уже упомянута — аналогия с Вейдером-Анакином. Вряд ли уже стоит сомневаться, что в этом дополнении с Легионом и Саргерасом будет покончено. Наару Зе’ра прямым текстом говорит о том, что она должна найти «Дитя Света и Тьмы», который положит конец эпохи демонов. Схватка Саргераса и Иллидана, в которой последний пожертвует своей жизнью для окончательной победы над Падшим Титаном будет эффектным ходом. Вторая причина уже озвучивалась мною ранее. World of Warcraft: Legion завершает главу в истории, начатую в Warcraft III. Один за одним уходят в окончательное небытие герои, которые были с нами все это время. Вариан Ринн, Вол’джин, Изера, Тирион. Все идет к очередному расширению рамок сюжета. Иллидан в этой же обойме и его «списание» вполне логично.

Ответы в виде подсказок разбросаны по всей игре, а «Хроники Варкрафт» недвусмысленно намекают на гораздо более масштабное и, главное, непримиримое зло — Владык Бездны. Про Ил’гинота мы уже говорили. А вот в Цитадели Ночи нас ждут не менее интересные детали. Например, обсерватория авгура. В нескольких местах, включая залы библиотеки и собственно обсерватории мы видим планетные системы. Но самое интересное открывается во время боя. Три фазы энкаунтера — «лед», «скверна», «бездна». На последней фазе нам открывается вид трех пораженных Древними Богами планет. Для тех, кто знаком с 1-м томом «Хроник Варкрафт» понятно, о чем идет речь. Древние Боги это посланцы Владык Бездны в материальной вселенной, задача которых — найти мир-душу, овладеть им и извратить сущность спящего в нем Титана. Таким образом, после победы над Легионом сюжет плавно смещается в сторону конфликта уже с Владыками Бездны.

Aincient Gods

В тредах, где обсуждался шепот Ил’гинота, а также реплики артефактов, связанных с Древними Богами, были попытки реконструировать дальнейший сюжет и возможные твисты могут быть довольно причудливыми. Почему? Хотя бы потому что Древние Боги являются противниками Легиона. Саргерас затеял весь этот «крестовый поход» с целью уничтожить живое во вселенной, чтобы она не досталась Владыкам Бездны, то есть технически Древние Боги и Легион это заклятые враги. В репликах Ил’гинота есть явный намек Столпы Творения: «Пять ключей, чтобы открыть наш путь. Пять факелов, чтобы осветить наш путь» (оригинал «Five keys to open our way. Five torches to light our path»). Некоторые артефакты имеют отношение к Древним Богам, например Ксал’атат. И в этом свете слух о том, что Древние Боги помогут победить Легион, забрав накопленную силу артефактов выглядит логичным. Нами манипулируют, чтобы нашими руками убить Падшего Титана. Чтобы потом?… Чтобы потом уже заняться нами. Вот вам и начало новой главы.

Как-то так. Как там будет дальше пока неясно, но в любом случае сюжет Legion намного заковырестее, трагичнее и масштабнее. Так что будем посмотреть.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Иллидан, наару и Владыки Бездны"

  1. Rrhand 3 Март 2017 в 13:29 -

    >Спойлеры проскакивали еще осенью, когда народ активно обсуждал шепот Ил’гинота. Там было более чем достаточно интересных фраз, а расконсервация одного из первых наару и история об «избранном» не явилась сюрпризом.

    Можно подробнее, пожалуйста?

  2. Gekyou 3 Март 2017 в 17:19 -

    @Rrhand
    Фразы шепота Ил’гинота можно почитать здесь: http://kiraser.blogspot.com.by/2016/07/world-of-warcraft-legion-spoiler-alert.html
    Самыми интересными являются случайные фразы. Пока можно лишь гадать, на что они намекают.
    А про наару и «избранного» Иллидана можно узнать из цепочки, которую прошел Деквен. В течении нее с персонажем связывается изначальная наару Зе’ра и рассказывает, что она считает Иллидана избранным.

  3. Moongy 3 Март 2017 в 19:36 -

    Значит этот шепот примерно то же, что и «Твои друзья предадут тебя», «Ты умрешь» или даже «Я это сон наяву…Чудовище из ваших кошмаров. Демон с тысячью лиц! Трепещите, ибо я обретаю истинную форму! Падите ниц перед богом смерти!». Что-то до сих пор не предали, не умерли и не пали ниц.

  4. Dmitry 4 Март 2017 в 11:47 -

    Если посмотреть любое видео убийства Гул’дана в мифике, то кое-что становится понятно в судьбе Иллидана.
    https://www.youtube.com/watch?v=VEB5vudywT0

  5. Gekyou 6 Март 2017 в 17:23 -

    Я считаю, выводы в статье не верные. Куда больше историю Иллидана раскрывает книга, которая была выпущена перед дополнением Legion — Иллидан Уильяма Кинга. Она, на мой взгляд, одна из лучших книг по Warcraft и определенно лучшее, что было выпущено после Раскола: Прелюдия к Катаклизму.
    По книге Иллидан после столкновения с Пылающим Легионом в Войне Древних всегда шел к одной цели — уничтожению Легиона — игнорируя при этом какую бы то ни было мораль, считая, что перед такой угрозой оправдываются любые средства. Примерно как в сценарии Крепости Черной Ладьи. У него не было моральных колебаний, поэтому его и нельзя сравнивать с Анакином.
    Также в книге описывается встреча Иллидана с неким изначальным наару, который видит в Иллидане героя, сражающегося с порождениями Повелителей Бездны. Причем вид у Иллидана как у Керриган в концовке LotV — весь светящийся, с крыльями, и все такое. Поэтому считать, что в Legion ему придет конец, нет железных оснований.
    Ну и то, что в Legion завершается глава, связанная с WC3, я бы не сказал. Смерть каждого из персонажей имеет свою причину, и никто из них не был связан с WC3. Вариан расчищает дорогу для Андуина, Вол’джин не дает повод для обид Альянсу, Изера вместе с остальными бывшими аспектами и так была неактивна после Катаклизма, Тирион исчерпал себя в арке WotLK, Траллу уже слишком много времени в игре досталось — а артефакты игрокам передать надо.
    Возможно, имеется ввиду арка, которая началась в WC3, связанная с Легионом — это скорее всего да, Легион как структура будет либо уничтожена, либо, что скорее станет, неактивной (как Плеть) — ведь демонов сложно уничтожить. Но кто из персонажей при этом останется жить, а кто умрет, сложно предугадать.

  6. Deckven 7 Март 2017 в 21:38 -

    @ Gekyou,
    Куда больше историю Иллидана раскрывает книга, которая была выпущена перед дополнением Legion — Иллидан Уильяма Кинга
    Каждый имеет право на собственное восприятие героя. Я играл в WCIII через две недели после релиза и так или иначе «следил» за его судьбой всю дорогу. И всякие там «оправдания» задним числом в книгах, «подогнанных» под выход очередного дополнения — лесом. Я понимаю, что ретконы и переписывания целых периодов существования мира это у близзов в порядке вещей. Мне это не нравится. А концепты в духе «он всегда был хорошим парнем, но иногда поступал грязно» вообще не катят. Хотя бы потому что зовут его Иллидан Предатель. Все, точка. Рассказы всяких наару про ребенка Света и Тьмы интересны и вдохновляющи, но никак не меняют исторических фактов. Да и целое дополнение — The Burning Crusade — он был одним из главных протагонистов.

  7. kotominekirey 12 Март 2017 в 7:55 -

    По моему Саргарес желает спасти мир от владык бездны. Единственный способ-уничтожение всего живого, ведь спящие титаны не противостоят древним богам. Даже титанорождëнвые не надëжны.А в желании аннигилировать вселенную нет ничего предосудительного:D ещë Мардум повлиял…

  8. kotominekirey 12 Март 2017 в 8:05 -

    А с Иллиданом я не очень понял, он кажется расстроился что Тиранда предпочла его брата. Иллидан сделал неплохую карьеру во время древней войны… а двигло им вроде тщеславие и желание выслужится, стать великим. Еще он любит магию.

  9. Deckven 12 Март 2017 в 11:20 -

    @ kotominekirey, да, это в Хрониках прямым текстом написано

  10. Gekyou 13 Март 2017 в 1:01 -

    @Deckven
    Мне тоже ретконы не нравятся. В WC2 Орда вероломно убила Лотара , когда тот приехал на переговоры. А потом в книгах уже все переписали на честную драку с Огримом. И пошло-поехало.
    Но все же во второй части статьи ты рассуждаешь о вероятной судьбе Иллидана в будущем. А здесь нельзя не учитывать мнение разработчиков, т.к. она находится в их руках. В Хрониках в описании Войны Древних они зачем-то добавили влияние Ксавия на Иллидана. А сейчас выпустили книгу, где спас от разгрома от демонов Орду и Альянс в начале The Burning Crusade. И в целом выставлен этаким Галливиксом — индивидуумом без морали: Джестор все оценивает с точки зрения выгоды, а Иллидан — с приближения победы над демонами. И лишь к Тиранде у него осталось какое-то подобие теплых чувств.
    Конечно с кончиной Легиона наиболее логичной была бы смерть и его заклятого противника. Но к чему тогда возникновение всяких связей с наару, которые пока в конфликте практически не участвуют, а все указывает на дальнейшую битву с Древними Богами — непонятно.

  11. Deckven 13 Март 2017 в 18:29 -

    @ Gekyou. Задним числом приписывать какую-то мотивацию герою, который уже давно имеет репутацию — так себе затея.

Leave A Response