Рейды Legion. Гробница Саргераса, Бдительная Дева

Maiden of Vigilance

Седьмой энкаунтер рейда Гробница Саргераса — Бдительная Дева.

Тактика является переводом с сайта Wowhead. Оригинал здесь.

Обзор боя с Бдительной Девой

Способности босса

Основные

  • Нестабильная душа — Наносит 508750 — 591250 ед. урона от огня раз в 2 сек. Через 8 сек. происходит взрыв, наносящий цели 1202500 — 1397500 ед. урона от огня и отбрасывающий цель и ее союзников в радиусе 5 м. Нестабильная душа срабатывает под воздействием молота, отголосков и фрагментов противоположной силы, а также при нахождении рядом с игроками, на которых воздействует аура насыщения противоположной силой. Кроме того, Массовая нестабильность также приводит к срабатыванию этого эффекта.
  • Оберег Эгвинн — Древний оберег в глубинах гробницы предотвращает урон от взрывов Нестабильной души по союзникам.
  • Ярость эпох — Бдительная дева впадает в ярость. Урон от ее атак и заклинаний увеличивается на 100%.

Фаза 1: Разделяй и властвуй

  • Насыщение — Применяет к игрокам эффект Насыщение Скверной или Насыщение Светом.
      • Насыщение Скверной — Направляет энергию Скверны на цель, нанося ей 208125 — 241875 ед. урона от огня раз в 3 сек. Если через 5 сек. цель окажется в пределах 5 м. от союзника, пораженного Насыщением Светом, сработает эффект Нестабильная душа.
      • Насыщение Светом — Направляет энергию Света на цель, нанося ей 208125 — 241875 ед. урона от светлой магии раз в 3 сек. Если через 5 сек. цель окажется в пределах 5 м. от союзника, пораженного Насыщением Скверной, сработает эффект Нестабильная душа.
  • Молот — Дева насыщает свой молот энергией Света или Скверны и с силой ударяет им по поверхности поля боя.
      • Молот созидания — Поражает текущую цель молотом, усиленным светлой магией, нанося 25710000 ед. физического урона. При ударе молот излучает энергию Света, нанося 25710000 ед. урона от светлой магии, равномерно распределяемого между всеми целями в секторе перед заклинателем радиусом в 20 м., и создавая область Остаточного Света. Также применяет эффект Нестабильная душа к целям, насыщенным Скверной.
          • Остаточный Свет — След от молота Девы наносит 323750 — 376250 ед. урона от светлой магии раз в 2 сек. Постепенно угасая, он создает отголоски Света.
          • Отголоски Света — Взрыв энергии Света поражает всех игроков в радиусе 4 м., нанося им 323750 — 376250 ед. урона от светлой магии. К целям, находящимся под действием Насыщения Скверной, применяется эффект Нестабильная душа.
      • Молот разрушения — Поражает текущую цель молотом, усиленным магией Скверны, нанося 0 ед. физического урона. При ударе молот излучает энергию Скверны, нанося 25710000 ед. урона от огня, равномерно распределяемого между всеми целями в секторе перед заклинателем радиусом 20 м., и создавая область Остаточной Скверны. Также применяет эффект Нестабильная душа к целям, насыщенным Светом.
          • Остаточная Скверна — След от молота Девы наносит 323750 — 376250 ед. урона от огня раз в 2 сек. Постепенно угасая, он создает отголоски Скверны.
          • Отголоски Скверны — Взрыв энергии Скверны поражает всех игроков в радиусе 4 м., нанося им 323750 — 376250 ед. урона от огня. К целям, находящимся под действием Насыщения Светом, применяется эффект Нестабильная душа.
  • Массовая нестабильность — Мгновенно вызывает срабатывание Нестабильной души у нескольких противников (максимум – 3).

Фаза 2: Гнев стражницы

  • Обратная вспышка — Оглушает всех противников на 6 сек.
  • Титанический бастион — Создает щит из энергии Света, поглощающий 48000000 ед. урона и предоставляющий на время своего действия невосприимчивость к прерыванию.
  • Гнев Творцов — Периодически поражает участников рейда волнами энергии, нанося 117600 ед. урона от светлой магии. Каждая последующая волна наносит больше урона, чем предыдущая.
  • Полное истребление — Накопив 30 зарядов Гнева Творцов, Дева приступает к истреблению всего живого на своем пути, нанося всем противникам 9500000 — 10500000 ед. урона за каждое применение.
  • Фрагменты сущности — Разбрасывает фрагменты созидания и разрушения, движущиеся прочь от заклинателя.
      • Милость и мощь — Игрок, подобравший фрагмент созидания или разрушения и находящийся под воздействием ауры насыщения соответствующей силой, распространяет на всех находящихся рядом союзников эффект Милость Творцов или Мощь демонов соответственно.
      • Милость Творцов — Энергия Света усиливает насыщенную Светом цель, увеличивая наносимый ею урон на 10% и повышая эффективность исцеления на 5%. Эффект суммируется до 10 раз.
      • Мощь демонов — Энергия Скверны усиливает насыщенную Скверной цель, увеличивая наносимый ею урон на 10% и повышая эффективность исцеления на 5%. Эффект суммируется до 10 раз.

 

Тактика боя с Бдительной Девой

Тактика в нормальном режиме

Бой с Бдительной Девой состоит из двух циклически повторяющихся фаз.

Фаза 1

На 1-ой фазе игрокам придется иметь дело с дебаффом Насыщение и различными абилками, связанными с ее молотом. В начале боя Дева применяет Насыщение и одна часть рейда получает Насыщение Светом а другая Насыщение Скверной. Игроки с Насыщением Скверны получают тикающий урон от магии огня, а с Насыщением Светом — урон от светлой магии. Какой игрок получит какой дебафф — это рандом. Если игроки с разными дебаффами окажутся рядом (в пределах 3 метров), то получат дебафф Нестабильная душа. Нестабильная душа наносит средний тикающий урон в течении 8 секунд. По истечении дебаффа игрок взрывается, нанося урон по рейду. Чтобы избежать урона, игрок должен за 1.5 секунды до истечения дебафф прыгнуть в колодец в центре комнаты и получить Оберег Эгвинн. Если прыгнуть рано, то можно погибнуть, если не прыгнуть вовсе, то по рейду пройдет серьезный урон. Для того, чтобы минимизировать возникновение дебаффа рейд нужно разделиться на две части, когда будут наложены дебаффы Насыщения. При этом надо помнить, что Дева будет применять способность Массовая нестабильность во время этой фазы, вызывая дебафф Нестабильной души. Так что будьте начеку, готовые прыгнуть в колодец.

Следующие две способности связаны с молотом Девы - Молот созидания и Молот разрушения. Молот Созидания применяется первым, наносы физический урон по танку и урон от магии света по всем игрокам в конусе 20 метров, распределяясь между ними. Также он оставляет после себя лужу, из которой надо выйти, поскольку она будет наносит урон. От лужи будут исходить Отголоски Света, которые тоже будут дамажить и на игроков, которые находятся под эффектом Насыщения Скверны будет накладываться дебафф Нестабильной души. Молот Разрушения тоже наносит урон, но магией скверны. Урон от них должны делить игроки с Насыщением Скверной, иначе сработает дебафф Нестабильной души. Также останется лужа Остаточной Скверны, из которой будут исходить Отголоски Скверны, которые, поражая игроков с дебаффом Насыщения Светом будут получать дебафф Нестабильной души.

Действия рейда на Фазе 1:

  • Рейд должен разделиться на части и разбежаться, когда наложатся эффекты Насыщения;
  • Игроки с Насыщением Светом должны избегать урона от магии огня, а с эффектом Насыщения Скверной — урона от светлой магии иначе наложится дебафф Нестабильной Души;
  • За 1-2 секунды до истечения дебаффа Нестабильная Душа игрок должен прыгнуть в колодец в центре комнаты;
  • Танк с Насыщением Светом должен взять на себя удар Молота созидания, а танк под дебаффом Насыщение Скверной — удар  от Молота разрушения;
  • Если танки не могут сами справиться с ударом, то игроки с такими же дебаффами должны сбежаться к танку;
  • Игроки не должны стоять в лужах, которые возникают на местах ударов молота и избегать Осколков, которые из них исходят.

Через 45 секунд начнется Фаза 2.

Фаза 2

На этой фазе игрокам придется избегать или абсорбировать Фрагментов сущности и в тоже время пробивать защиту Титанического бастиона. После того, как защита будет снята, надо прервать применение Гнева Творцов, если его не прервать, то Дева применит Полное истребление. Сразу после начала 2-ой Фазы Дева телепортируется на противоположную сторону комнаты и применит Обратная вспышка, которая застанит рядом стоящих игроков на 12 секунд. Кроме этого она будет направлять на игроков волны Гнева Творцов и с каждой новой волной урон будет все больше.

Еще одна механика фазы — Фрагменты сущности, шары, которые исходят от Девы. Фрагменты сущности двух типов — созидания и разрушения (желтые и зеленые). Если игрок с Насыщением Светом ловит Фрагмент сущности созидания, то получает бафф Милость творцов, который усиливает дамаг или отхил. Если же он ловит Фрагмент сущности разрушения, то получает дебафф Нестабильной души. Противоположная ситуация с теми, на ком Насыщение скверной. Они должны ловить зеленые шарики и избегать желтые.

Действия на Фазе 2:

  • Не перебегайте на противоположную от босса сторону комнаты, поскольку Дева туда телепортируется и вас застанит;
  • Игроки должны ловить шарики, которые соответствуют их дебаффу Насыщения и избегать тех, что не соответствуют;
  • Щит босса надо дамажить, а после того, как он спадет — прервать Гнев Творцов, после чего опять начнется Ваза 1;

Тактика в героическом режиме

Отличия от нормала:

  • Увеличен запас здоровья босса и урон от его способностей;

Тактика в эпохальном режиме

Отличия от героика:

  • Значительно увеличен запас здоровья босса и урон от его абилок;
  • Если не поглощать Фрагменты сущностей, то они взрываются после деспавна, причем взрыв даже одного Осколка может привести к вайпу;
  • Появляется абилка Спонтанное деление — после 3 секунд каста под ногами у игрока возникнет Фрагмент сущности противоположного знака и будет преследовать игрока 10 секунд. Если его не поглотить, то произойдет Взрыв фрагмента.;

Видео боя с Бдительной Девой

Видео боя с канала IcyViens

Гробница Саргераса, Бдительная Дева (нормал), гильдия «Зов К’туна», 22.06.2017

 

Лут с босса

Ниже список предметов 900-го уровня, которые падают с босса в нормальной сложности. Такие же вещи, только более высокого уровня падают в героической (915) и эпохальной (930) версии рейда.

Вирус летаргии / реликвия Льда
Начало начал / реликвия Шторма
Осколок милости / реликвия Света
Слезы Девы / реликвия Крови
Улучшенный протокол истребления / реликвия Огня
Двигатель искоренения / тринкет
Перекомпилированный модуль стража / тринкет
Корона отброшенной надежды / шлем / кольчуга
Перчатки преступных побуждений / перчатки / кожа
Поножи божественных знамений / поножи / ткань
Кольцо отвергнутых истин / кольцо
Изъеденный раздором кушак / пояс / ткань
Боевые сапоги непреклонного очищения / ступни / латы

Нагрудник рейдового сета Tier 20:
Бригантина хранителя могил Рыцарь смерти
Дьявольские одеяния Чернокнижник
Кираса титанического натиска Воин
Мундир грозового сердца Друид
Мундир Сюэня Монах
Нагрудный доспех следопыта Охотник
Одеяния магического урагана Маг
Одеяния слепого отпущения грехов Жрец
Портупея небовержца Шаман
Портупея погибели демонов Охотник на демонов
Сияющая кираса Светоносного Паладин
Украшенный клыками нагрудный доспех убийцы Разбойник

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response