Башня магов: испытание охотника

WoWScrnShot_091417_104230

Честно говоря, сама концепция «испытаний» в WoW это не совсем правильно. Почему? Потому что для целого ряда аспектов игра упростилась до безобразия, а скорость прокачки стала такой, что новый игрок просто не успевает толком понять механику. Как и старый, который решил поиграть новым классом.

Левельный контент, нормалы 5ppl, ЛФР — это все требует самых базовых знаний и навыков, то есть проходить это можно жмякая 2-3 кнопки. Да, пресловутая казуализация, которая в конечном итоге привела к тому, что учить свой класс игрок начинает только в рейдах героического уровня. Хотя, в других играх случаются ситуации, которые требуют от игрока «учить матчасть». Например, SWTOR, где в открытом мире бродили пачки мобов, которые нельзя было слить простым АоЕ. Нужно было определять приоритет целей, контролить, сбивать касты.

Возможно, именно поэтому в Mists of Pandaria впервые появился контент, который действительно требовал знания механик, умения оптимизировать интерфейс и, что важно, навыков владения классом. Режим испытаний 5ppl, бойцовская гильдия, арена испытаний, завершающий квест на легендарный плащ — все эти вещи требовали знаний и рук. Я бы провел аналогию со спортивным залом, когда городской человек, лишенный причин напрягать мышцы идео и мучает гирьки с тренажерами. Если основная игра не дает повода напрячься — вот вам абонемент в качалку. Конечно, кроме морального удовлетворения за эти дела давались еще и какие-то плюшки. В Legion таким индивидуальным испытанием стала Башня Мага на Расколотом берегу.

В первый раз я попал в Башню Магов, когда она стала доступна. Тогда я еще играл за Орду гоблином-хантом и был где-то в районе 890+. Получив по щщам, пообщавшись с согильдийцами, почитав форумы и посмотрев на свои руки, понял, что пока лучше подождать до лучшего обвеса, чем терять время, деньги и нервы. Возобновить попытки решил, уже одев старого мейна, дворфа-ханта в 920+ и получив легендарки, которые бустили урон.

Для тех, кто не в курсе, пара слов о том, какое испытание проходят ММ-ханты (и некоторые другие классы) — квест «Разделить близнецов». Есть два брата, один из которых «перешел на темную сторону силы», которого зовут Рейст, а другой хочет его остановить, проще говоря убить. Этого зовут Карам. Рейст — маг, а Карам воин. Дело разворачивается в Круговерти Пустоты, Рейст берет Карама в контроль и вместе они начинают атаковать. Наша задача — завалить близнецов. Бой состоит из следующих фаз:

  • 1-ая фаза. Карам активен и бегает за нами, Рейст не активен и ничего не делает. Также Рейст иммунен к урону, поэтому бить надо только Карама и чтобы перевести бой на 2-ю фазу надо довести его до 35%. Правда, бить его довольно тяжело, он парень здоровый и если догоняет, то бьет от души. В лучшем случае у вас останется ~10%, а так скорее всего это вайп.
  • 2-ая фаза. Рейст недоволен действиями брата и погружает его в подобие сна, где тот отлечивается. Пока это происходит, становится активен Рейст и по нему можно наносить урон. Он все также неподвижен, но вызывает аддов, которые атакуют нас. Через какое-то время Карам снова становится активен и, к нашему сожалению здоров. Рейст опять получает иммунитет к урону.
  • 3-ья фаза. Карам снова начинает гонятся за нами, только теперь в компании недобитых аддов. Ну это ладно, но есть еще одна неприятность — Потусторонняя длань. Длинный каст Потусторонней хватки заканчивается скорее всего ванштом. Нам опять надо довести Карама до 35%, чтобы перевести бой в 4-ю фазу.
  • 4-ая фаза похожа на 2-ю, то есть Рейст опять активен и за нами бегают только адды, но теперь к ним прибавляется еще одна механика — Руна призыва. В эту руну надо стать и стоят в ней, пока она не исчезнет. Если вы этого не сделаете, то из нее вылезет Существо из кошмара, которое будет вас преследовать. Если догонит — ваншот.
  • 5-ая фаза. Здесь активно все и Карам, и Рейст и длань и адды с демоном из руны.

В общем, не энкаунтер, а именины сердца. Что не абилка, то ваншот. Одна ошибка и все по новой. Теперь о том, как все это было запобеждено.

Таланты:

Легендарные предметы:

    • Душа верховного следопыта - возможность использовать два таланта в тире 15.
    • Намагниченный запал — весьма полезная штука, которая позволяет наносить повышенный урон по аддам на расстоянии (800% от обычного урона и увеличение действия до 30м) и дезориентировать их на 4 секунды

Что до легендарок в принципе — лучше брать то, что бустит и бурстить урон. То есть всякие Маски вуду темного охотника это от лукавого. Выживать на испытании нужно за счет умения кайтить, главное это урон, более того, урон бурстовый.

Неплохо помогает модуль DBM, который предупреждает о действиях мобов.

1-ая фаза самая простая. Карама надо просто кайтить по кругу. Используем Контузящий выстрел по кд и используем Отрыв, чтобы увеличить скорость после него. Этого должно хватить с головой. Слышал, что народ одевает Сейфуз, который увеличивает скорость бега, но это лишнее. Одевайте, только если у вас больше ничего хорошего нет. Советую сразу написать макрос на Карама — взять в цель и выстрелить контузящим.

2-ая фаза. Здесь стоит врубить бурсты и по максимуму продамажить Рейста. В отличие от Карама, он не восстанавливает здоровье, поэтому чем больше вы ему снесете, тем лучше. Аддов надо кайтить также, как и Карама, и убивать, но желательно делать это через Рейста, косвенным АоЕ.

3-я фаза. Вот здесь начинаются трудности. Первые траи показали, что переключение между целями на ходу — это ключ к прохождению. Но переключаться надо быстро и также быстро прерывать каст длани. Поэтому делаем на этого моба два макроса: один на переключение в Потустороннюю длань и сбитие каста, другой просто на переключение на нее. А так все просто — бегаем от Карама и юзаем макрос на замедление, как только появляется длань используем макрос на прерывание и стараемся как можно быстрее слить. Если Карам догоняет, то переключаемся в него, замедляем и опять в длань. Если не суетится, то все все проходим без проблем. Чем быстрее вы сольете длань, тем больше времени у вас будет, чтобы продамажить Карама. Фаз заканчивается, когда вы доведете его до 35%.

4-ая фаза. Карам опять впадает в спячку и теперь Рейст активен до конца боя. Переключаемся в него и не забываем бегать от аддов. Дело серьезно усложняется тем, что Рейст создает Руну призыва в случайном месте. В нее надо стать и стоять до тех пор, пока она не пропадет. И вот тут как повезет, если адды далеко, то проблем не будет, ползут они медленно, если близко, то передивать надо под черепахой, правда, учтите, что руна появится снова, а второго шанса может и не быть. На вовхеде в комментариях писали, что локи ставили пета в руну. Если же встать и простоять не удалось, тотищ руны вылазит моб, который если догонит, то ваншотнет.

5-ая фаза. Тут начинается цирк с конями. Карам приходит в себя и опять бежит за вами, а за ним кучка мобов. Длань опять кастует длинную абилку, а Рейст создает руну, в которую тоже надо встать. Поэтому вливаемся в Рейста по полной. Если хп у него немного, то после его убийства все мобы пропадут. Если нет — наша песня хороша, начинай сначала.

Кайт, использование макросов, правильное распределение бурстов и кулдаунов, прерывание, контроль, своевременное позиционирование. Чтобы пройти это испытание пришлось вспомнить все. На 3-ей фазе уперся в переключение и сбитие кастов — стал писать макросы. Уже имея приличный выбор легендарок, перебирал разные комбинации. Начав траи без пета, понял, что не хватает дамага и слетал в Запределье за скатом. Больше всего достала 4-я фаза с ее рандомом руны. В конце концов все получилось на трае, когда на 2-ой фазе под героизмом, потом и бурстами удалось слить ~60% Рейсту, а потом, на 4-ой почти довести до нуля. Добивал уже на последней, когда все было активно, бегая от Карама и большого адда. На все про все — 200+ траев.

Стоило ли оно того? Однозначно. Во-первых, это испытание неплохо выпрямляет руки. Я знаю ребят, которые плюнули после пары десятков траев, мол, очень сложно. Да, сложно, но в обвесе в районе 930 с парой легендарок на буст урона вполне проходимо. Значит, руки немного кривоваты, потому как люди проходили это в 900+. Во-вторых, награда более чем достойная. Облик артефакта за испытания для ММ-ханта очень сильно напоминает лук Рок’Делар,  Длинный лук Древних Хранителей. История о том, как получали этот лук заслуживает отдельного рассказа. Пока же только скажу, что как коллекционер охотничьего оружия я не мог пройти против такого.

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Башня магов: испытание охотника"

  1. Reist 21 Сентябрь 2017 в 10:45 -

    Ну, надо же! :) Безумно приятно увидеть от Близзов пасхалку на любимую Сагу о Копье. Карам и Рейст — это, разумеется Рейстлин и Карамон из серии книг М.Уэйс и Т.Хикман.
    https://pp.userapi.com/c10224/u84905143/132689236/x_67a70dd9.jpg

    Блин, надо докачивать ханта до капа, равнодушно пройти мимо такого испытания я не могу. :)

  2. Deckven 21 Сентябрь 2017 в 10:54 -

    @ Reist — с таким ником пройти мимо такого испытания точно нельзя ))).

  3. Gnomecore 21 Сентябрь 2017 в 14:46 -

    Если пандарийские испытания готовили к жизни в групповом контенте, здесь созданы экстремальные условия — которые при этом в остальном варкрафте и не применяются. Кайт, станы, замедления, прерывания — либо не работают в рейдах, либо не требуются. Если кайтишь босса в течение 10 минут, то скорее всего, руки надо выпрямлять танку :)

    Тем более удивительно для меня было увидеть такой дизайн непосредственно после предваряющих сюжетных цепочек — там-то как раз приходилось действовать в соответствии с ролью, но большего, чем требуется в групповом контенте, не требовалось.

    Т.е. получилась вещь-в-себе, такая песочница для хардкорщиков. Награда вполне заслуженная, и такой контент должен быть, но он ни к чему не готовит, кроме прохождения именно этого, отдельно взятого контента.

  4. Deckven 22 Сентябрь 2017 в 7:24 -

    @ Gnomecore. В рейдах не требуется кайт, станы, замедления, прерывания? Не сказал бы. Рейдовое окружение — это как раз тот случай, когда надо не зевать, следить за целью, за тем, что под ногами и и при этом еще и дамажить/хилить/танчить. Испытание как раз этому и учит.

  5. Gnomecore 22 Сентябрь 2017 в 21:55 -

    @ Deckven. Прерывания ладно, это я погорячился ) Но кайт, станы, замедления на боссов не работают и многих аддов тоже. Если за тобой кто-то гонится — это, как правило, танк недоработал. Более 3-10 секунд это не длится: аггро сбрасывается (удачно либо летально). Марафонов на выживание по механике от ваншотящих боссов-аддов для дд я не припомню.

    Пандарийская арена Сюэня была прекрасна в этом плане. Некоторыми классами пришлось подумать, как вытянуть — а требуется как раз все, что нужно в рейде. Позиционирование, урон аое и в одну цель, использование кд, кайтинг — нормальных аддов, не летальных, но вполне способных провалить испытание, если догонят.

  6. Senjin 24 Сентябрь 2017 в 5:51 -

    Если испытание показалось тяжёлым для ММа, предлагаю посмотреть, как его проходят шп, у которых нет ни толкового контроля, ни АоЕ, ни урона на ходу.

  7. Deckven 24 Сентябрь 2017 в 9:25 -

    @ Senjin. Не сказал бы я, что ММ очень мобильный класс. Основной урон от прицельного, который на ходу не кастуется. Талант особо не спасает, прокает так себе. Да и АоЕ тут особо не решает, тут важен урон по единичным целям и быстрое переключение между ними. По сути испытание тяжелое только на последних двух фазах, когда рандом с руной и потом — куча все начинает за тобой бегать.

  8. Senjin 25 Сентябрь 2017 в 17:37 -

    У ММа всё равно есть инстантный контузящий выстрел и инстантная же замедляющая лужа, сильно упрощающие кайт. У шп единственное замедление от ченнелинга иссушения плюс стан с полуминутным кд, у того же афлика даже этих крох нет, только легендарное колечко, замедляющее все цели под порчей (плюс фир, слетающий от первого же урона и страдающий от диминишинга). Проще всего, конечно, фросту.

  9. Deckven 25 Сентябрь 2017 в 17:47 -

    2 Senjin — так я и писал, что первые три фазы совсем несложные. Кайт и своевременное сбитие кастов. У меня самые большие проблемы были с руной, которая появлялась хрен знает где. Ну и последняя фаза.

  10. Gnomephobe 27 Сентябрь 2017 в 15:53 -

    Зря унизил сефуз. Он ведь как раз очень хорошо бустит урон на испытаниях. Почти всем классам топчик. Ведь есть что поконтролить, а значит имеем БЛ каждые 30 секунд и ускорение (что так же помогает кайтить и перемещаться)

  11. Deckven 27 Сентябрь 2017 в 17:21 -

    @ Gnomephobe, это из личного опыта? Просто мне кажется, что если есть чисто дипиесные леги, то лучше одевать их. Знакомый хант одевал сапоги и пояс, например. Я взял наручи, потому как они не только наносили урон, но еще и станили аддов и Карама, на чем строилась и тактика. Но пост подредактирую, спасибо за замечание ))

  12. Gnomephobe 27 Сентябрь 2017 в 20:19 -

    Конкретно про хантов информация с вовхеда. Про часть других классов — личный.
    Вот придаз бесполезен это факт.

Leave A Response