Blizzcon: ретроспектива

Blizzcon Logo

Вряд ли преувеличу, если скажу, что Blizzcon для фанатов «Метелицы» это все равно что чемпионат Европы или мира для футбольных фанов. Раз в год компания устраивает шоу, за которым следит не один миллион человек.

Я давний фанат Blizzard — больше двадцати лет. Хорошо помню, как перекинул с пачки 3.5-дюймовых дискет на «четверку» Warcraft: Orc vs Humans, а потом с нетерпением ждал выхода второй части. После того, как я начал играть в World of Warcraft Blizzcon стал событием и по другой причине. Анонс нового дополнения, безусловно, является гвоздем программы. Все слухи и спекуляции — которые близы нередко подогревают — наконец опровергаются или, наоборот, подтверждаются. Это кульминация многомесячных форумных войн, после которой начинается «вторая часть марлезонского балета» — рассуждения о том зафейлится следующий аддон или нет. До Blizzcon-2017 остается несколько дней, поэтому давайте вспомним, какими были конвенты, на которых анонсировали дополнения, какова была реакция и оправдалась ли она после релиза.

Blizzcon-2009 (Cataclysm)

Анонс
Первый Blizzcon, за которым я плотно следил и описывал в блоге, случился в 2009. Он состоялся в августе и на нем анонсировали World of Warcraft: Cataclysm. Правда, за неделю до конвента на ммочампе была опубликована информация о новом дополнении. Практически все, что озвучил админ сайта Биби оказалось правдой. Дополнение выглядело многообещающе. Переделка Старого Мира, новая плоскость развития персонажа (Путь Титанов и археология), прокачка гильдий, гоблины и воргены, новые сочетания классов и рас. Воодушевление было всеобщим и это был самый, пожалуй, ожидаемый аддон к игре. Напомню, что релиз состоялся на пике популярности WoW — это была середина WotLK.

После релиза
За несколько месяцев до релиза был выпилен Путь Титанов, а археология превратилась в обычную гриндилку. Через полгода после релиза дополнения начался резкий отток игроков. Фактически, с этого дополнения игра начала терять популярность.

Сумма слагаемых: не оправдавшиеся ожидания.

Blizzcon-2011 (Mists of Pandaria)

Анонс
В начале августа 2011 неутомимый Биби раскопал информацию о том, что Blizzard запатентовали название Mists of Pandaria. Анонс дополнения состоялся на Blizzcon-2011 где взору изумленной публики представили систему боевых петов, пандаренов, монахов и всякие дальневосточные мотивы. Финт ушами был настолько резок, что аудитория разделилась на две части. Одни с энтузиазмом восприняли новость о путешествии к родственникам Ченя Буйного Портера, а другие поморщились и сказали «ну ок». Я относился ко вторым. Вообще в 2011 перспективы игры и вообще компании выглядели очень туманно. Провальный «Катаклизм», непонятный аддон с пандами, неясность в отношении Diablo III. Некоторые прочили закат эры Blizzard. Кстати, в 2012 Blizzcon был отменен.

После релиза
Дополнение вышло в конце сентября 2012 и… оказалось весьма успешным. Blizzard учли ошибки, допущенные в «Катаклизме» и смогли сделать довольно насыщенный геймлпей, приправленный крепким сюжетом. И пусть все это шло как-то вбок к основной сюжетной линии, тем не менее, история пандаренов, могу, Роя клакси получились выпуклыми и запоминающимися.

Сумма слагаемых: не оправдавшиеся ожидания, но со знаком плюс.

Blizzcon-2013 (Warlords of Draenor)

Анонс
Анонс Warlords of Draenor состоялся на Blizzcon-2013. Его открывал Крис Метцен. С присущей ему харизмой, он озвучил что-то про юбилеи Warcraft и потом рассказал изумленной публике о путешествии в альтернативную реальность на тридцать лет назад. Публика что-то прорычала в ответ, но как-то невнятно. Как и в случае с МоР, мнения разделились. Одни были в восторге от возможности встретится с вождями Старой Орды, другие чесали репы, размышляя о том, что курил Метцен, когда выдумывал весь этот цирк с орками и дренеями. Масла в огонь добавляло то, что разработчики обещали выдать дополнение раньше, чем обычно.

После релиза
Со сроками все вышло также, как и раньше. Бурно стартовав на в первой половине залпом контент-патчей, МоР застыло почти на год после выхода 5.4. Warlords of Draenor получились скомканными и невнятными с двумя патчами, тремя рейдами и куцым гарнизоном. Пожалуй, это было самым слабым дополнением за всю историю игры, а Blizzcon-2013 стал последним для Криса Метцена в качестве фронтмена.

Сумма слагаемых: худшие ожидания оправдались.

Blizzcon-2015 (Legion)

Анонс
Анонс World of Warcraft: Legion состоялся раньше самого конвента, в августе 2015. Более того, еще до конвента стало известно о первом контент-патче — «Возвращение в Каражан». Сам же анонс говорил о том, что Blizzard кидают на стол джокера. После провального WoD оставалось разыграть неубиенную карту — последнее вторжение Легиона. Несмотря на очередное возрождение мертвеца — на этот раз Иллидана — анонс был принят с оптимизмом. Количество геймплейных плюшек зашкаливало, но с обещаниями кисельных рек с пряничными берегами в них никогда не было проблем. На Blizzcon-2015 они вывалили на голову фанатов кучу всего и еще сверху.

После релиза
Пожалуй, мало кто ожидал от студии чего-то особенного, но Legion стал событием. И сюжет и геймплей — все было конфеткой. Как говорится, nuff said.

Сумма слагаемых: ожидания оправдались более чем.

Blizzcon-2017 (Rise of the…?)

Послезавтра нас однозначно ждет еще один анонс. В этот раз Blizzard не сливали ничего особенного тяжелого, но тонких намеков накидали достаточно. Скорее всего нас ждет Кул-Тирас и возвращение Джайны к делам. Где Кул-Тирас, там и море, а где море, там наги, Азшара и Н’зот. Ну а в море есть острова, а где острова, там наверняка пираты и тролли. Приобщение Алерии к Бездне сулит самые крутые повороты сюжета, а встреча трех сестер обещает быть драматичной. Азерот отказалась не только последним Титаном, но и женщиной, которую надо будет спасать от Древних Богов.

При всем этом, скорее всего это дополнение не будет таким насыщенным в плане спасения мира. Как справедливо заметил Дмитрий Роммель во время недавних посиделок в твитче, Legion зашкаливал с эпичностью. Вторжение на Аргус и последняя схватка с Пылающим Легионом — куда уж дальше? Так что скорее всего нас ждет относительно спокойное дополнение, как в свое время Пандария. Кул-Тирас решенный в венецианском стиле, морские путешествия и сражения с нагами и пиратами, стычки с зандаларами, в общем, скучная такая рутина.

Как это будет — узнаем через пару дней.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Blizzcon: ретроспектива"

  1. Reist 2 Ноябрь 2017 в 7:56 -

    Близзкон… Для меня это как встреча со старыми друзьями. Все эти рожи очень приятно видеть вместе раз в году. Я конечно жду анонса, но не меньше жду и новых вопросов от Парня в красной рубашке. :)

    И да, было бы здорово получить что-то медитативное в духе MoP.

  2. Ghost 2 Ноябрь 2017 в 10:54 -

    Все-таки раз в один год или два?

  3. Deckven 2 Ноябрь 2017 в 11:25 -

    @ Ghost — раз в год. Просто статья об анонсах дополнений, а это случается раз в два года

  4. Deckven 2 Ноябрь 2017 в 19:39 -

    @ Reist, для меня Blizzcon с анонсом — это как открытие коробки с подарками на НГ ))

Leave A Response