Патч 3.3. Первая неделя, промежуточные выводы

halls-of-reflection

   Первая неделя патча с момента релиза 3.3 уже заканчивается. Я так думаю, что можно подвести промежуточные итоги. Начнем с того, что ожидали больше всего — Цитадель Ледяной Короны.

    Более подробный анализ рейд-прогресса будет дан в эту среду, после резета. Но уже сейчас на основе тех цифр которые есть можно утверждать, что первые четыре босса «десятки» ЦЛК оказались по зубам очень многим гильдиям. По состоянию на вечер сегодняшнего дня вопрос с осадой закрыли девять с половиной тысяч гильдий в европейском и американском сегмента.Это больше трети всех гильдий, которые зарегистрированы на вовпрогрессе. С «двадцаткой» ситуация тяжелее. Преодолеть Саурфанга смогло вдвое меньшее количество гильдий, то есть четыре с половиной тысячи, но думаю, что для первого резета это впечатляющий результат. Оказуалеле? Вопрос интересный, но ответ на него, я думаю, можно будет получить только после того как вся «нормальнай» версиия контента будет открыта. Пока еще рано спешить с выводами, но то, что очень многие поставят на фарм первых четырех боссов «десятки» уже ясно сейчас.

  В отношении механики дизайна энкаунтеров и механики боя — в принципе боссы оказались интересны. По крайней мере мне. В особенности понравился бой между кораблями. Как сказал кто-то на вов.кому — «я хочу чтобы этот бой женился и имел детей», в том смысле что близы в этом бое еще раз отошли от привычного стандарта «большой босс + адды против группы отважных бойцов». Первая попытка сделать бой по типу «стенка на стенку» был в Колизее, теперь мы имеем более интересную и динамичную версию в виде боя кораблей. Так что можете кидать в меня тапками, но лично мне будет интересно ходить на всех четырех боссов следующие несколько резетов.

   Отход от стандартов произошел и в новом 5ппл инстансе, в особенности в последнем крыле, Залах Отражений. Как я уже писал оба боя это по сути схватки с трэшем. Но какие схватки… Не тупое вырезание паков в Аметистовой Крепости. Паки перед Фалриком и Марвином можно и зергануть, но такой фокус проходит не всегда. Ну последний бой это нечто, чего я пока не видел в WoW. Таймеры энрейджа были разные, но чтобы вот так вот за тобой шагал сам Король-Лич… Дизайнерам твердое пять за этого энкаунтера.

  В принципе новые 5ппл удались в полной мере. Наконец-то расслабившиеся 80-ки в вспомнили, что значит вайпаться в 5ппл героике. Зерг тут проходит далеко не всегда. Руки, моск и знание тактики тут необходимо. Как когда-то, год назад. Дизайн тоже не подкачал. Все три инстанса выглядят более чем нарядно, особенно после довольно унылого Колизея. Ну и лут тоже неплох. По крайне мере для того чтобы заполнить некоторые дыры в экипировке до тех пор пока в Цитадели не упадет подходящая замена. Для тех же, кто не является рейдером эти инстансы являются неплохим местом, где можно приодеться до уровня Т9.

   В связи с этим фактом у меня есть определенные предположения о том, что переход к Катаклизму в плане шмота не окажется таким резким как это было в прошлые разы. То есть эпические вещи вряд ли будут заменены на квестовую «синьку» через пару уровней. Думаю, что к тому времени средний уровень шмота будет у большинства хайлолевелов 232+ и близам не придется «подтягивать» статы «зеленых» и «синих» вещей настолько резко, чтобы опять уравнять в возможностях «папок» и «казуалов».

  Что еще? О новой системе поиска группы я уже писал отдельный пост. И кажется упустил еще такой момент как социальный эффект. Становясь в очередь в подземелье я несколько раз ловил себя на мысли о том, что хочу не только пройти инстанс, но и пообщаться с игроками других реалмов. По сути-то определенная география уже сложилась. Есть например, неофициальный RP-сервер РуВоВ «Вечна Песня».  Что такое «Свежеватель» и «Гордунни» я говорить не буду, а то опять в элитизме обвинят. То есть за опредленным сервером закрепилась какая-то своя «слава» и сообщество игроков там имеет свои черты. Я имею альта на «Вечной Песне» и до трансфера своего мейна время от времени поигрывал им. Так вот чат-каналы на ВП и Moonglade чем-то были схожи. И обстановка там, скажем так, менее наряженная. Того, что творится в трейде на Гордунни нет и в помине. Короче говоря, новая система поиска это неплохой повод «на других посмотреть и себя показать».

   Резюмирую. Патч 3.3 удался, по крайней мере в части 5ппл контента и разных других мелких приятностей. Что будет с рейдом? Думаю, что после релиза второго и третьего крыла все окончательно станет на свои места.

   Последнее. Мелочь, а приятно — квестхелпер больше не нужен. Хотя, конечно, я буду скучать по нему.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "Патч 3.3. Первая неделя, промежуточные выводы"

  1. morgen 14 Декабрь 2009 в 23:20 -

    5-ппл героики действительно удались. Большие (особенно яма Сарона, а еще если и весь треш чистить, в надежде, что упадет заветная «рукоять»…), красивые (ну насколько вообще могут быть красивы постройки и ландшафты плети), достаточно эпичные. Есть где повайпаться =) Мне, как хилу есть чем заняться, расслабляться в них практически некогда, особенно если танк «не очень», в отличие от старых героиков, в которых, в прямом смысле слова, засыпаю.
    А Залы Отраженый — самый сложный инстанс для меня, как холи паладина, что доводилось видеть.
    P.S “локация для нубов”, кстати, нынче имеет статус «нет мест», слышал, что туда трансферелись целыми гильдиями, и, говорят, даже неплохими.

  2. Нудаалу 14 Декабрь 2009 в 23:46 -

    Дек, похоже как ты не упомяни названия ру риалмов — так и так будут судачить. =))
    Кто то либо обидится сам либо обвинит в «элитизме». =))

    з.ы. Живу на Штепселе. Переехал бы с удовольствием на ВП если там действительно более дружелюбный трейд и даже попробывал бы по РПшить, но
    а) РЛ друзья на этом серве
    б) любимая гилда
    в) это ПВЕ серв. что для меня просто неприемлемо=) я люблю
    а) оутдор ПВП
    б) нормальную экономику

  3. morgen 15 Декабрь 2009 в 0:27 -

    Нудаалу,
    экономика на ВП, имхо, вполне нормальная. может не такой высокий спрос на «топ ресурсы», камни и бое эпики, но есть. Предложение — тоже имеется.
    а насчет Рп — создай твинка и попробуй отыграть. Никто не будет требовать от твоего «РП-персонажа» 80 лвл.
    Впрочем, с Role Play тут другая проблема. На каждом углу тут никто не РП-щит, а каналы /1 и /2 такие же по сути, как и на любом другом сервере, ну кроме «серверов-мегаполисов».И не зная, что на Вечной песни есть RP-движение, его можно так никогда и не заметить =))

  4. verminar 15 Декабрь 2009 в 1:30 -

    А мне не хватает фичи квестхелпера с выводом квест итемов на экран.

    Теперь гемороится немного надо каждый раз.

  5. slane 15 Декабрь 2009 в 6:25 -

    в принцыпе все да, кроме, пожалуй, высказывания про Борейскую тундру :) На сколько мне извествно (возможно я ошибаюсь), там щас какие-то лютые движняки с рейд-прогрессом.

  6. Avicorn 15 Декабрь 2009 в 8:13 -

    Никто не задавался вопросом, почему Король-Лич такой здоровый? Как бы, я не однократно видел Артаса. Обычный альянсовый чемпион. Быковатый, крупнее обычных хуманов, примерно как дреней. Тот же совух — крупнее и выше. Став же королем-личем он подрос минимум в полтора раза, как в высоту, так и в ширину.

  7. Avicorn 15 Декабрь 2009 в 8:26 -

    С утра занятненькая проблемка с хотфиксом. У многих в нем антивирусы находили бэкдор. Тем же, кто установил его, игра жаловалась на некорректность версии и вмешательство в код

  8. Russomax 15 Декабрь 2009 в 8:49 -

    Автор, блог читаю давно, ресурс хороший и понятный. А вот корректность в высказываниях порой не хватает — «лока для нубов» — зря так.

  9. Deckven 15 Декабрь 2009 в 9:55 -

    2 Russomax. Исправил. Хотя с другой стороны — термин «Нуборейская Тундра» придумал не я )))

  10. Чумбавамба 15 Декабрь 2009 в 10:03 -

    Дек, расскажи, у тебя новая тринка нормально работает? Я ооочень ею разочарован и надеюсь, что её крайне редкие срабатывания — баг, который пофиксят.
    Хорошо, что сурв есть. =)

  11. OnOff 15 Декабрь 2009 в 10:43 -

    «С утра занятненькая проблемка с хотфиксом. У многих в нем антивирусы находили бэкдор. Тем же, кто установил его, игра жаловалась на некорректность версии и вмешательство в код»

    у кого подобная проблема отпишитесь в коментах пожалуйста

  12. Vel 15 Декабрь 2009 в 12:25 -

    MSE (MS Security Essentials) бэкдора не находит, а вот про некорректность версии ВоВ свистит, да. Раза с 3 заходит. Клиент EU с руссЕфЕкатором.

  13. Каленсо (дракономор) 15 Декабрь 2009 в 14:05 -

    Дорогой автор, ну кто же будет бросать в Вас тапками? Нам очень нравится Ваш блог. Тем более что тапки у многих латные, ими и убить можно )))
    (на правах шутки)

  14. Funky 15 Декабрь 2009 в 19:28 -

    Играю на БорТу. У самого глаза полезли на лоб, когда увидел статус мира -нет мест.
    так хорошо, тихо и спокойно игралось, а тут — понаехали. И ведь заметно стало сразу. Вот простой пример, добивал 80й в шолозаре, бил себе животинку по квэстам, ушел спать, а на сл. день — человек семь бегало и фармило тигров.. Я аж растерялся… %)
    Может у нас и была «лока для нубов», но в рандом-пати мне часто попадаются неадекваты-дд с Седогрива (мое субьективное мнение), при том что хилы там — замечательные.

  15. Deckven 15 Декабрь 2009 в 19:39 -

    2 Funky. Думаю, что переезд может быть по причине старта 3.3. Чем меньше сильных гильдий тем больше шансов отхватить ферсткилы да и вообще «выглядеть круче».

  16. Deckven 15 Декабрь 2009 в 19:45 -

    2 Чумба. Вчера поставил себе специально аддон, чтобы проверить как она прокает. Судя по тому, что говорят на вовхеде — срабатывать она может где-то раз в минуту-полторы. По субъективным ощущениям так оно и есть. Но сегодня потестю и отдельно отпишусь. Я вообще-то на карту коплю…

  17. DagonCraft 15 Декабрь 2009 в 20:06 -

    2Deckven. Сейчас уже имхо бесполезно карту покупать, смысла в ней нет. Триньки и получше уже есть)

  18. Чумбавамба 15 Декабрь 2009 в 21:02 -

    Про тринку — у меня стойкое ощущение, что её таки чучуть пофиксили сегодня. Срабатывать стало намного чаще, чем вчера-позавчера.

  19. Deckven 15 Декабрь 2009 в 21:51 -

    2 Dagoncraft. Из не рейдовых тринек эта пожалуй одна из лучших. Все остальное мне светит слабо, тем более в свете того, что гильдия перестала ходить в ИК, а +90 агилы и очень недурственный прок.

    2 Чумба. Я очень рад, что эта штука мне выпала во второй забег. В отношении цена/качество, она явно в лидерах. И теперь не надо будет фармить Кузню. До сих пор как вспомню про полеарм из ИЧГ не по себе становится.

  20. Чумбавамба 16 Декабрь 2009 в 0:50 -

    Какэта не нада фармить? А рукоятка тебе не нужна штоле? =)

  21. SolarCat 16 Декабрь 2009 в 1:30 -

    Скорпиона пофиксили так — у него теперь 15% шанс прока от крита и 45 секунд кулдаун (было 10% и 50секунд).

Leave A Response