Краткая история рейдов. Престол Гроз

LS2 Title

Престол Гроз для меня всегда был особым рейдом. Во-первых, это действительно классный инстанс. Во-вторых, именно здесь статик К1 гильдии «КомКон» окончательно сформировался в формате «ламповой десятки». Но обо всем по порядку.

Аннос дополнения Mists of Pandaria вызвал неоднозначную реакцию воверов, но тем не менее сам аддон оказался весьма удачным во всех отношениях. В первый год Blizzard выдавала патч за патчем, в каждом из которых была как интересная история, так и новые игровые механики. И, конечно же, рейдовый контент. Подземелья Могу’шан, Сердце Страха и Терраса Вечной Весны получились довольно бодрыми. Особенно выделялось Сердце Страха, в котором завершался сюжет роя клакси, а механики боссов заметно отдавали новаторством. Но проблема состояла в том, что все три рейда были небольшими и того самого эпика, о котором так часто говорят, там не было. Не складывалось впечатление «долго и странного путешествия». И вот впереди замаячил Престол Гроз, в котором главгадом должен был стать Лэй Шэнь, Властелин Грома, воскрешение которого мы имели удовольствие наблюдать в ходе выполнения квестов на Вершине Кунь-Лай. Судя по новостям Престол Гроз обещал быть интересным рейдом. И это был тот случай, когда ожидания полностью оправдались.

Я оцениваю рейдовые инстансы по трем аспектам — сюжет, дизайн и механики боссов. Сюжет получился на пять. Интересный и довольно мрачный сюжет. Замок на острове Грома был не просто фортификационным сооружением. В нем были лаборатории, где могу проводили жутковатые эксперименты. Там был довольно обширный «подвал» с довольно опасным «населением». Наконец, там была тюрьма, в котором Лэй Шэнь держал Ра-дена, своего бывшего повелителя, который был поставлен Титанами над могу. Инстанс получился большим и атмосферным, как раз то, что нужно для того самого «эпика».

С точки зрения механик боев тоже все выглядело неплохо. Двенадцать боссов плюс один секретный, причем складывалось впечатление, что инстанс делали две команды. Первый и четвертый кварталы — «Последний оплот зандаларов» и «Вершина Грома» — был наполнен боссами с вполне стандартными механиками. Не стой в огне, наноси урон, хиль и все такое. Например, я совершенно не помню что там особенного было на близняшках-могу. Исключение составлял только сам Лэй-Шэнь, бой с которым являлся многофазным энкаунтером с довольно интересными механиками и приличной долей рандома. А вот второй и третий кварталы отличались оригинальными боссами. Тортос, Дуруму, Анимус, Цзи-Кунь — все они получились оригинальными. Кстати, тот же Анимус, кажется, не воспроизводился ни в одном другом рейде после и даже сейчас в 25ХМ довольно весело вайпает 110-х. Дуруму вайпал героев ЛФР на раз, а ну нас на нем случился классический вайп на одном проценте. Футбол черепашками Тортоса тоже получился не сразу. Впрочем, подробности об освоенных боссах ПГ я писал в июле 2013. Там кстати и видео есть.

А вот с дизайном чуть подкачали — ПГ получился полностью линейным. В других рейдах категории 10+ боссов прохождение имело вариации. Скажем, в том же Ульдуаре можно было скипнуть пару-тройку боссов первых крыльев и потом как угодно проходить Хранителей. В Престоле все было как трамвайный путь — только прямо. После релиза это сыграло в минус, потому как порядочное количество казуальных гильдий упиралось в Хорридона, второго босса, как в шлагбаум. Помню как нам пришлось попотеть, когда мы его траили. И дальше путь прохождения был только один. Хотя, по правде сказать, это был единственный серьезный минус рейда.

Теперь о личном. Именно в Престоле Гроз статик К1 гильдии КомКон на Вечной Песне окончательно оформился в ламповую «десятку». Причем ламповость сочеталась с умением играть и дисциплиной. Не обошлось. правда, без легких потрясений. Так, в июне пришлось разжаловать первого РЛа К1, который стал откровенно слакать и тянуть статик назад. РЛ не захотел быть МТ, поднял бучу на форуме сообщества ComCon, но тем не менее, смена командного состава пошла нам на пользу. Статик набрал темп и в июле убил последнего босса. В ходе освоения к нам присоединились игроки, которые потом вошли в постоянный состав. В Осаду мы шли уже сформировавшейся командой, которая в пронесла нормал за два месяца и ухитрилась закрыть героический (теперь мифический) формат до выхода дреноровского препатча 6.0.2.

Не знаю, читают ли ребята из К1 этот пост, но хочу сказать спасибо за те рейды и посиделки в тимспике в нерейдовые дни.

Ниже — два видео, в первом из которых рассказано о Лэй-Шэне, а во втором — про боссов. Во втором видео использованы нарезки из рейдов К1 весной-летом 2013 года, в актуале, в формат нормальной десятки.

 

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Краткая история рейдов. Престол Гроз"

  1. Rrhand 28 Апрель 2018 в 18:57 -

    Играю с каты, МоП, без раздумий, любимый аддон. После него тоска.

  2. Челикслав 29 Апрель 2018 в 16:19 -

    Немного не по теме. Мне из всей Пандарии особенно понравился орден Шадо Пан, его лор и ключевые персонажи. Но вот эти красные повязки на рот просто выводят меня из себя. Без них я б с удовольствием носил эту шляпу, но увы, шапки без красной тряпки нет, а потому пришлось с великой болью отказаться от сего головного убора вовсе

  3. Deckven 30 Апрель 2018 в 9:58 -

    @Rrhand — да ладно. Панды были очень хороши, но Legion тоже получился весьма ударным

  4. Deckven 30 Апрель 2018 в 9:59 -

    @ Чекислав — из побочных линий мне больше всего понравилась история Роя клакси да и вообще сама раса. А маски Шадо-пан мне всегда нравились ))

Leave A Response