Бета Battle for Azeroth. Столицы фракций

WoWScrnShot_042918_004626

Пошла вторая неделя пребывания на бете Battle for Azeroth. Под катом — первые впечатления.

Общее впечатление от беты: игра выглядит довольно сырой. Ключевые механики пока еще не допилены до конца. Например, интерфейс азеритовой брони помечен как temporary, то есть временный. Морские экспедиции тоже пока не работают. Не все квесты на профессии доведены до конца. Масса багов. Например, квест на освобождение из тюрьмы по прибытию на Кул-Тирас удалось выполнить только после сброса оного. Зулдазар, столица зандаларов, смотрится полупустой. Да и вообще, как странно, там по сути есть одна огромная пирамида, которую и городом толком не назовешь. Карты нормально не работают. Короче говоря, я настолько сырой беты не припомню. На той же бете «Катаклизма» было меньше багов за полгода до релиза. Тут остается три с половиной месяца и все еще очень сыро. Наталкивает на нехорошие мысли относительно играбельности после релиза. Вспоминаем Дренор и машем ручками — очень не хотелось бы такого старта.

Второй не слишком приятный момент — пока нельзя копировать персонажей с лайва. Можно создать болванку 110-го уровня с урезанным пакетом плюшек. Что, собственно, я и сделал. Два раза. Один персонаж традиционный дворф-хантр. Вторую выбрал ночерожденную эльфийку, тоже охотницу. Сделал ее исключительно для того, чтобы посмотреть стартовые локации, Зулдазар на Зандаларе. Конечно же, альянсовцем побывал в столице Кул-Тираса.

Если сравнивать эти две «столицы», то по моему мнению Боралус впереди. Зандаларская столица это по сути большая пирамида посреди джунглей. Из этого мы имеем два не очень приятных следствия. Во-первых, приходится много бегать по лестницам вверх-вниз. Я представляю, как будет подгорать от этого у ордынцев. Конечно, до того момента, пока когда станут доступны полеты. Второй момент — из того, что мы бегаем по пирамиде, в основном видны ее стены и окружающие джунгли. Нет ощущения, что ты в городе. Да, может быть эта пирамида это не весь город, но спускаясь ниже в джунгли, как-то очень быстро нарываешься на злобных «красненьких» мобов. Как результат: интересных видов, из которых хочется сделать обои и скриншот мало. Очень мало. Может быть чуть позже, к релизу, ситуация исправится, но пока все выглядит не слишком. Да и к тому же такой вот майя-ацтекский стиль мы уже видели не раз. Некоторые скриншоты Зулдазара можно посмотреть ниже.

Зулдазар

Zuldazar 1 s

Zuldazar 2 s

Zuldazar 3 s

Zuldazar 5 s

Zuldazar 6 s

Zuldazar 7 s

Боралус, главный город Альянса пока выглядит намного интересней. Размером он сопоставим с Сурамаром, то есть это довольно большое место, которое сопоставимо с размерами со столицами Старого Мира. Про Далараны и Шаттрат я вообще молчу — они выглядят как небольшие кварталы. Помимо размера, Боралус сделан в интересной стилистике. На первый взгляд, она напоминает Гилнеас. Да, это все та же старушка Европа, но если Гилнеас это где-то в районе викторианской Англии, век XVIII-XIX, то Боралус больше похож на портовые города материковой Европы. Такая себе Голландия периода позднего Средневековья. То есть да, близко, но не настолько чтобы путать. Впрочем, смотрите на скриншоты, видео и решайте сами.

Боралус

Boralus 12 s

Kul-Tiras 4 s

Boralus 11 s

Boralus 1 s

Boralus 2 s

Boralus 3 s

Boralus 4 s

Boralus 5 s

Boralus 6 s

Boralus 7 s

Boralus 8 s

Boralus 10 s

Кул-Тирас

Kul-Tiras 1 s

Kul-Tiras 2 s

Kul-Tiras 3 s

Столица Кул-Тираса получилась атмосферным местом, но, город тоже выглядит не доделанным. Многие улицы пусты, а если мы вспомним Сурамар, то было довольно много местного населения и создавалось впечатление кипучей жизни. Да, уже работает рынок Семи Ветров, который близко к порту, по улицам ходят и ездят стражники, в отдельных местах протекает довольно интересная социальная жизнь, но много еще мест, которые надо дорабатывать. Например, паромщики очень весело носятся по каналам, прорезая головами текстуры, которые в свою очередь недоделаны, в людском городе почему-то есть статуи из древнеэльфийского Храма Элуны, а некоторые лестницы веду в тупик. Так что есть еще над чем работать. Однозначно можно утверждать следующее — нас ждет очень атмосферное и красивое место. Хотя и местами довольно мрачное.

Пока все. Бету я собираюсь стримить регулярно, каждый вечер, так что добро пожаловать на мой твитч-канал. Конечно же, будут и новые видео. Я уже побывал в трех инстансах на пять лиц и начал военную кампанию. По ним я тоже на следующей неделе опубликую видео.

Twitch BfA Banner

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "Бета Battle for Azeroth. Столицы фракций"

  1. HoFTeR 6 Май 2018 в 18:45 -

    Перевод Anglepoint Wharf уже есть?

  2. Карельский 6 Май 2018 в 18:47 -

    Я понимаю что вам очень понравилась столица Альянса, но посвящать ей весь текст в посте с названием «Столицы фракций» это как-то нечестно, что-ли.

  3. Deckven 6 Май 2018 в 18:47 -

    HoFTeR — надо будет посмотреть

  4. Deckven 6 Май 2018 в 18:55 -

    @ Карельский — называть материал «Боралус и Кул-Тирас» с текстом, видео и скриншотами из Зандалара тоже как-то не очень :) .

  5. Карельский 6 Май 2018 в 20:28 -

    Можно было бы уделить параграф столице Орде

  6. Deckven 6 Май 2018 в 20:47 -

    @ Карельский — а разве я не уделил?

Leave A Response