WoW — рай для коллекционеров

   Когда я спекулировал зверушками на Moonglade-EU, то довольно часто спрашивал своих сопартийцев о том, коллекционируют ли они петов. Практически в каждой группе был один-два человека, которые собирали ручных питомцев. В гильдии тоже были товарищи, увлекавшиеся этим делом. Если приглядеться внимательнее, то коллекционируют в игре многие. Петы и маунты это то, что можно назвать осознанным предметом коллекционирования. Но, например, репутации с фракциями тоже собирают. Или тировые эпики, которые вроде как нужны для дела, но после того как мода меняется их все равно не выбрасывают из банка. Или совсем уже неявная форма

   В сборнике философских эссе «World of Warcraft and Philosophy» есть неплохая статья: «World of Warcraft as Collector’s Paradise» by Dario Compagno and Paitrck Coppock (World of Warcraft как рай для коллекционеров), которая рассматривает это феномен. Опираясь на работу других авторов, «Glorious Obsession, Passionate Lovers, and Hidden Treasures: Collecting Metaphor, and Romantic Ethic» by Brenda Danet and Tamar Katriel они выделяют пять основных метафор, описывающих так или иначе, которые ведут коллекционеров. Читаем ниже.

   1. «Коллекционирование как охота». Самый простой случай. Мы постоянно что-то собираем в игре. Уши водолазов в Борейской Тундре, хвосты свиней, руду, овечью шерсть и тому подобное. То есть наша деятельность не связана с землепашеством, с скорее подходить под описание «охота, собирательство, поиск». Масса квестов завязана именно на такую активность.

   2. «Коллекционирование как терапия». Более интересный случай. Вещь, которая была приобретена в определенных, приятных, обстоятельствах, может служить своеобразным спусковым крючком, запускающим цепь ассоциация и воспоминаний. Думаю, что у многих такое было — открываем банк, чтобы что-то туда положить или забрать и натыкаемся, на скажем, вещь, которая досталась вам после серьезного боя. То есть коллекции являются своеобразным проводником к приятным воспоминаниям.

   3. «Коллекционирование как страсть». Интересный случай, который связан со скажем так, показухой. Вещи, которые вы носите или петы, которых вы водите являются вершиной айсберга («большой коллекцией»), то есть если они у вас есть, это свидетельствует о вашем статусе и помогают повышению авторитета с среди публики (в том числе и среди противоположного пола). Так, например, у человека, который водит за собой игрушечную версию Кел’Тузада, наверняка есть масса других питомцев.

   4. «Коллекционирование как болезнь». «Хочу и все тут». Желание иметь определенный предмет может быть очень сильным и принимать болезненные формы Допустим, выслеживания рарников в Низине или многочасового кэмпинга в Грозовой Гряде в поисках Потерянного протодракона. Или желание иметь Феникса. Зачастую это желание выше социальных норм и человек идет на преступление — ниньзялутинг — забирая вещь себе, несмотря ни на какие договоренности до того. Думаю, многие знакомы с подобными ситуациями, которые касаются главным образом редких маунтов. Дракон с Ониксии, Феникс, Конь Смерти Барона. Люди хотят это и иметь и готовы ходить в Око или Страт десятки и сотни раз.

   5. «Коллекционирование как сверхъестественный опыт». Может быть мой английский слишком плох для подобных философских построений, но все что я понял — коллекционирование для нас это определенный способ постижения наших богов. Не буду вдаваться в дальнейшие описания этой метафоры, поскольку на мой субъективный взгляд, мало кто в игре руководствуется именно этим мотивом. Впрочем, если кому-то это будет интересно, я постараюсь перевести этот пассаж.

   На мой взгляд WoW действительно дает массу предметов для коллекционирования и, как следствие, смысл для пребывания в игре даже когда особого смысла уже не остается. Коллекционирования титулов, маунтов, тировых доспехов, достижений. Создание новых персонажей — это тоже коллекционирование. В создании игры принимали участие неплохие психологи и я думаю, что они сознательно заложили в игру эти крючечки, зная о собирательных наклонностях людей.

  Я тоже коллекционер. Правда, я довольно стандартный коллекционер. Тировые комплекты, ружья и вещи из старых инстансов — вот предметы моей личной коллекции. А, да, еще у меня куча скриншотов. Я люблю коллекционировать кусочки мира.

   А что собираете вы?

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "WoW — рай для коллекционеров"

  1. Sul 20 Декабрь 2009 в 23:15 -

    специально ничего не коллекционирую, однако когда есть возможность — собираю=) питомцы (60 штук), маунты (59) ну и когда от совсем нечего делать попадаю в фан рейды беру старые рейдовые тиры.

  2. probably 21 Декабрь 2009 в 0:06 -

    я бы отметил еще один, нематериальный, насколько вообще в игре может быть что-то материальное), предмет коллекционирования — ачивы и ачивпоинты. этим «собирательством» заняты очень многие игроки, но лишь часть из них делает ачивы ради ачивов, и я полагаю, таких можно назвать истиными коллекционерами

  3. Funky 21 Декабрь 2009 в 0:08 -

    Пытаюсь собрать роговский Доспех Кровавых Клыков… Имхо, самый ктасивый.
    Также в банке лежат вещи из лоулвл данжей. особенное место занимает Скипетр Келебраса. Хоть он и пронерфен, но квэст связаный с ним очень понравился.
    Ну и, конечно же, ачивы… Вот вчера получил уже нового питомца — карликового пугеля (смешной мопсик).

  4. Порше 21 Декабрь 2009 в 5:43 -

    А я собираю разные серые вещи с желтыми приписками в описании, скажем сломанная кирка, которую в руки то взять нельзя, но там написано, что она знавала лучшие дни. А еще серую оджеду, т.к. иногда очень даже красивые вещи попадаются. У меня для этого даже отдельный персонаж есть, у которого все 7 ячеек в банке куплены и своя гильдия есть, созданная только для хранения вещей.))))

  5. Чумбавамба 21 Декабрь 2009 в 10:02 -

    Сценарий такой же, как у первого оратора — специально ничего не собираю, оно само собирается когда прокачиваешь профы и делаешь квесты, цифры на данный момент примерно такие же.
    Дарил редких питомцев друзьям по игре и получал в подарок — это очень приятно, намного приятнее, чем просто выбить или купить на ауке.

  6. Сольгрэ 21 Декабрь 2009 в 11:35 -

    Питомцев и маунтов собираю лениво, не фанатея.
    А вот настоящая моя коллекция — это необычные или просто красивые шляпки, начиная с какой-нибудь просто симпатичной багровой фетровой шляпы до такого водолазного шлема за квест в Незерсторме или Сомбреро Дона Карлоса.

  7. Ветсер 21 Декабрь 2009 в 17:35 -

    Скальпы ордынцев — вот предмет моей колекции))

  8. Parampampam- 21 Декабрь 2009 в 20:46 -

    Коллекционирую щиты на танка:)
    P.s. Автор, в последнем предложении 4ого пункта 1ая ‘и’ помоему лишняя

  9. Delm 22 Декабрь 2009 в 4:47 -

    старое оружие и тиры собираю)
    т6 в планах)

  10. Salivan 22 Декабрь 2009 в 6:40 -

    На правах рекламы: продам запчасти для т3 для разных классов из Naxx 40 :)

  11. Linoge-Fly 22 Декабрь 2009 в 9:56 -

    //Допустим, выслеживания рарников в Низине или многочасового кэмпинга в Грозовой Гряде в поисках Потерянного протодракона.

    А что за рарники в Низине?
    Про Потерянного протодракона знаю, а вот что там за рарники в Шолазар — не в курсе.

Leave A Response