Бета Battle for Azeroth. Смена стиля

WoWScrnShot_051218_003955

Давеча по профильным ресурсам и форумам прошла новость — разработчики обновили гробницу Утера в Чумных землях. Да, действительно, усыпальница поменяла свой вид. При этом почему-то почти не говорят о том, что во внешнем дизайне игры произошли серьезные изменения.

«Мультяшный стиль» Woorld of Warcraft давно стал притчей во языцах. Кого-то он раздражает настолько, что люди бросают игру. Кто-то считает, что это фирменная фишка игры, без которой WoW не был бы WoW. При этом «мультяшный стиль» чаще соотносят с моделями и анимацией персонажей. Неестественные пропорции тел, герои прыгают и скачут, доспехи и оружие временами совсем нереалистичного вида. Но кроме этого есть еще и другие моменты, которые добавляют мультяшности. Например, дизайн городов и поселений. Особенно ярко эта «мультяшность» пробивает в Штормграде, где в очертаниях города и домов ясно проступают черты средневековья. Дома не выглядят как те, в которых можно жить, они не слишком велики в сравнении с фигурами персонажей. Они больше похожи на декорации в театре. Вот вроде и дом, но на самом деле понятно, что это не дом, а так, картонка раскрашенная. А самое главное — эти поселения невелики по размерам. Даже такие довольно масштабные по меркам WoW города как Штормград, Оргриммар, Стальгорн не слишком большие. Это особенно заметно после того, как побываешь в других ММО, например, в Guild Wars 2. А небольшие поселения вообще таковыми можно называть с большой натяжкой. Посмотрите на Златоземье и Каранос — это просто пара-тройка домов, стоящих друг напротив друга. Как следствие тут не так много неписей-горожан, а это тоже важный момент атмосферы. И это еще один момент, который прибавляет декоративности, усиливая ту самую пресловутую мультяшность.

Karanos 1 s

Karanos 2 s

Прорыв в направлении дизайна разработчики сделали в Legion. Сурамар — это по сути первый полноценный город в игре. Огромный, красивый, наполненный жизнью. По сравнению с ним города, которые близы «построили» еще в ваниле, выглядят просто блекло. Кстати, тот же Штормград обзавелся гаванью только в WotLK, до этого он был еще меньше. А столица ночных эльфов, Дарнас, на фоне Сурамара смотрится как захолустная деревня. Сурамаром разработчики показали, что вполне могут создавать действительно изумительные вещи в плане виртуального градостроения. В дополнении Battle for Azeroth в этом отношении разработчики пошли еще дальше.

Про Боралус я уже рассказывал и показывал — это еще один отличный образчик «большого города» в игре, но ребята из Blizzard пошли еще дальше. Крупным выглядит не только главный город. Более основательно выглядят и поселения поменьше. Это уже не два-три дома, высотой в полтора роста. Постройки здесь более внушительны, их больше и, соответственно, более густо населены. Да чего рассказывать. Посмотрите на скрины ниже. Главные ворота Штормграда, столицы Альянса, выглядит довольно скромно даже по сравнению с крепостными стенами Anglepoint Wharf, одним из городков под Боралусом. А Каранос, один из «населенных пунктов» в Дун Мороге вообще представляет собой пару зданий, рядом с которыми разместились лоточники.

Stormwind s

Anglepoint Wharf 1 s

 

Anglepoint Wharf 2 s

Я всегда скептично относился к утверждениям разработчиков, что они де, улучшают графику и модели. Зайдя в бету, я в первый раз, наверное, был приятно удивлен изменениями в графике и дизайне. Попав на Боралус и побродив по окрестностям, понял, что же действительно так радует глаз. Дизайн окружающей обстановки действительно изменился. Он действительно стал реалистичнее за счет изменения размеров домов, крепостных сооружений, расширения городов, тех же кораблей. Мультяшность постепенно уходит и уступает место более выпуклой и реалистичной обстановке. Что не может не радовать.

Конечно, возникает вопрос — будет ли переделываться все остальное, если уже взялись за ту же гробницу Утера. Откровенно говоря, было бы неплохо увидеть Штормград или Оргриммар размерами с Сурамар, с такой же детализацией и масштабами сооружений. Сделаю осторожный прогноз — это вполне возможный вариант. Ведь в свое время нашли возможность «прорубить» проход в гавань Штормграда, да и в «Катаклизме» город подвергся переработке. С другой стороны, ущерб, который нанес Смерктокрыл столице Альянса был ликвидирован только семь лет спустя.

В любом случае — те новые дополнения, которые, я уверен, еще будут, близы будут выполнять именно в таком, более приближенном к реальности стиле. Потому как таким образом они решают две задачи. Первая — изменение дизайна и стилистики виртуального мира. Будем честны, мультяшно-условный стиль был хорош в 2004, но спустя четырнадцать лет надо давать уже другую картинку. Тем более, что в других ММО она действительно на пару корпусов впереди WoW. Вторая причина — мнение субъективное — это ванильные сервера. Мне кажется, что Blizzard хочет максимально дистанцировать классику и нынешнюю игру в том числе и в плане дизайна. Еще раз посмотрите на скриншоты, а еще лучше на видео того же Боралуса. Думаю, что человек, неискушенный в WoW, вряд ли скажет, что это одна и та же игра.

Поэтому те, кто мечтал о WoW 2 забудьте об этом. Blizzard пошла по-другому пути. Вначале они исправили модели, потом они взялись за окружающий мир. Фактически они уже делают WoW 2. Только не как отдельную игру, а путем плавного перехода к новому дизайну виртуального мира.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Бета Battle for Azeroth. Смена стиля"

  1. Chaoslibera 15 Май 2018 в 15:10 -

    Вот не знаю, Дек. Я как раз из тех людей, что радуются этой мультяшности. Сурамар прекрасен, спору нет, но если бы Оргри был размером с этот самый Сурамар, то лично на меня бы это сильно давило. Вов для меня выгодно отличается от остальных ММО не только своим геймплеем и историей, но и этой самой «мультяшной» графикой.

  2. Deckven 15 Май 2018 в 21:15 -

    @ Chaoslibera — мне кажется, что не давило бы. Но в любом случае близы вряд ли когда-то отойдут от этого фирменного стиля полностью.

  3. Rudshas 15 Май 2018 в 23:32 -

    Очень сомневаюсь, что разработчики будут расширять столицы фракций. Забеги по Луносвету/Экзодару быстро потеряли свою прелесть ) И, если, сделать внушающие архитектурой Огримар и Штормград, то они будут мертвы без дейликов (которые придется обновлять каждый новый патч аддона и котрые всех затрахают в первый месяц). Все уедут в Даларан/Шатрат где от банка до аукциона два шага.

  4. napoleon 25 Май 2018 в 9:04 -

    Вспоминаю время релиза оригинального WoW :) Было ощущение что больше карту сделать невозможно да и графика казалось лучшее на что способны технологии на то время с рациональной точки зрения. Я имею ввиду экономию тех мощностей компа с учетом огромных размеров мира а рисовка художников лично для меня была великолепна. Города Огримар Шторм да и другие столицы казались просто огромными:) особенно понравился Город Сильвермун после дополнения БК. Конечно игра развивается и сейчас она стала намного мощнее))

Leave A Response