Первая годовщина

wowscrnshot_032308_220906

   До World of Warcraft я проживал в Everquest 2, на сервере Barren Sky. Начинал играть в январе 2007-го. Как сейчас помню первые дни в Норрате. Забавное ощущение. Описать в двух словах трудно. А еще забавнее было попасть в MMORPG через восемь лет после того, как была опубликована моя повесть, рассказывавшая об он-лайновых игровых мирах.

   В эку я играл с перерывами больше года. Не скажу, что достиг каких-то выдающихся успехов. По сложности освоения я бы отнес игру к средней категории сложности. Только через месяца два я понял базовые вещи, касающиеся своего класса и механики игры, но по-настоящему понял что к чему где-то через полгода. Спасибо согильдийцам, основные советы поступали от них. Рост персонажа шел медленно. Дефицит времени, необходимость вникания в тонкости игры, да и с деньгами было туго.

   Желание попробовать что такое WoW пришло где-то в конце 2007-го. Перечитав подборку статей Димы Роммеля в «Навигаторе» и побегав вечер в пиратскую версию (в офф-лайн режиме), решил прикупить себе лицензионную версию игры. Battle Chest с европейским клиентом взял на Петровке за 330 гривен. С установкой не спешил поскольку еще играл в Everquest. Аккаунт я себе организовал 19-го марта, т.е. вчера исполнился ровно год с того дня, как я начал играть в World of Warcraft.

   Что сказать? Пожалуй, это лучшая компьютерная игра, в которую я когда-либо играл. Blizzard в принципе не делает плохих продуктов. Можно сколько угодно рассуждать о попсовсти, но это действительно великая игра. Простая для освоения, стильная в плане графики, не требовательная в отношении «железа». Получал и продолжаю получать от нее массу удовольствия. Забавно, вспоминаю как я проходил WCII лет двенадцать назад и очень сожалел о том, что контент так быстро «вышел». В случае с WoW такой проблемы нет, близы создали контента не на одну тысячу часов.

   Я казуальный геймер. Я не тороплюсь. Удовольствие нужно получать не спеша, тем более, что обстоятельства реальной жизни не позволяют просиживать за игрой долго. Пусть у меня только один 80-ник, который даже не был в Наксе, но для меня «успехи» и «достижения» в этом виртуальном мире не стоят во главе угла. Я никогда не буду в рейде, который провернет first-kill Артаса на сервере и мне, честно говоря это до лампады. Мне хватает реальных целей в жизни.

   Я просто хочу посмотреть этот виртуальный мир и «пожить» в нем в свое удовольствие.

   P.S. А когда начали играть в WoW вы, уважаемые читатели этого блога?

Author: Casual View all posts by

20 Comments on "Первая годовщина"

  1. Мак Сим 20 Март 2009 в 20:09 -

    Где то в августе прошлого года, точнее не скажу. До WoW была ультиа, рагнорок и линейка все не оффы.

  2. Casual 23 Март 2009 в 9:19 -

    А чего на европейский сервер WoW не пошел?

  3. Мак Сим 23 Март 2009 в 14:37 -

    А смысл? Я шел по приглашению Солара то есть мои друзья из RL уже на русском. Русский контент для меня плюс. Иными словами я просто не видел смысла регаться на западных.

  4. sergisnew 24 Март 2009 в 9:28 -

    Я тоже познакомился с вов примерно летом прошлого года, примерно полгода играл с другом на пиратке, потом все таки решились на перейти на офф. Как вчера помню, как друг прибежал ко мне домой в первый вечер игры на оффе посмотреть на говорящих мобов и толпы игроков в столицах. На следующий день он тоже появился в мире ру.оффа.
    И согласен, близзарды действительно постарались, еще ни одна игра так долго не задерживалась у меня на компе.

  5. Casual 24 Март 2009 в 21:38 -

    Для меня как раз факт того, что выйдет русский ВоВ тоже сыграл свою роль. Не люблю локализованных версий, тем более, что с языком никогда проблем не было. Потому и пошел на европейский сервер.

    Я так понял, мужики, что вы все пришли в РуВоВ. Интересно мнение — какие материалы именно РуВоВ вы хотели бы видеть в этом блоге?

  6. Мак Сим 24 Март 2009 в 21:41 -

    Мне, по крайней мере пока, интересно в том виде как есть. Я не вижу особо сильной разницы Европы и русской версии. Ну разве, что названия но то мелочи.

  7. Casual 24 Март 2009 в 23:10 -

    2 Максим. Ты пробовал европейскую версию?

  8. Мак Сим 25 Март 2009 в 6:57 -

    Нет, но всё, что пишешь ты весьма близко и к нашим реалиям.

  9. Casual 25 Март 2009 в 9:29 -

    Как по мне — аудитория (по крайней мере) на Европе отличается. И в плане уровня игры так и общего поведения. Например, если ты кому-то помог завалить моба (просто пробегая мимо и решив помочь), то тебе с большой вероятностью скажут спасибо. На РуВоВе — молчок. Там народ более вежливый. Мелочь, но все же. Думаю, что после походов в инсты можно будет более определенно сказать об уровне игроков. Не знаю, мне как-то с бургами более комфортно, что ли

  10. Мак Сим 25 Март 2009 в 10:11 -

    Спасибо говорят регулярно. Особенно трогательно смотрится когда помогаешь по мелочи какому нить ордынцу и он начинает играть жестами :)

  11. sergisnew 25 Март 2009 в 15:53 -

    Да, и на РУвов есть нормальные адекватные игроки, которые не ленятся помочь и поблагодарить. Смущает лишь один факт, что владельцы русских аккаунтов лишены возможности участвовать во всевозможных акциях и мероприятиях проводимых близард. Не ужели все это обостряется нашим законодательством или просто не желанием близард морочиться по этому поводу. Хотя согласен, что они и так очень постарались с РУвов, за этом им респект, ведь полностью локализовать игру это огромный плюс. Может быть и поддержка хворает или ещё что нибудь, но я доволен и играю в свое удовольствие, не заботясь о знании англ языка и других трудностях, например стоимость таймкарты для евроаккаунта и т.д.

  12. Casual 25 Март 2009 в 18:08 -

    Ну может я ошибаюсь и в стартовых зонах только на нубов невоспитанных натыкался.

    Насчет того, что близзард не допускает наших к участию в той же Арене… Не знаю, наверное, какая-то техническая проблема, а не сознательная политика

  13. Casual 27 Март 2009 в 22:18 -

    Я те коменты, что ты написал по источникам информации, удалил. Почему ты хотел, чтобы я удалли их?

  14. Tarnum 31 Март 2009 в 14:31 -

    Начал играть в первую неделю релиза ру-вов, т.е. в августе.
    Именно наличие русского языка подтолкнуло меня к покупке игры.

  15. kotyonka 2 Апрель 2009 в 11:47 -

    мой аккаунт был создан 31 января 2008, а акк мужа — 14 февраля того же года. Играли на Alonsus’e, Hellfire.. сейчас наш дом — Азурегос:) Притащила еще друга, он правда начал играть на Дракономоре, потому что тогда у нас на севрере были дикие очереди.. да и фракции все равно разные:)

  16. Fearod 2 Апрель 2009 в 12:18 -

    Я начал в скором времени после релиза руВоВ, впрочем решение играть то было принято еще до этого, но так уж с друзьями договорились, что пригласят после своего трансфера)
    Насчет аудитории. На европе языковой барьер хранил русских от их «соотечественников», которые сейчас «портят» руВоВ)
    А вобще, много-много есть хороших людей) просто не надо предвзято относиться. Нуб — это newbie, новичок, что само по себе не плохо, не используйте это как оскорбление.
    Мне еще очень помогла игра на пиратке во время классики в плане англоязычных названий, потому что на руВоВ они только и используются)Очень устаю объяснять что такое «ваниш», «чардж», «айронфордж» и прочее.
    Поэтому неплохо бы было в блоге использовать и русские варианты слов, и английские. Просто всем начинающим требуется это знать)

  17. eovin 3 Апрель 2009 в 13:52 -

    2 месяца назад

  18. bakss 15 Апрель 2009 в 2:36 -

    Аккаунт был создан 9 марта 2007 г. Играл на сервере Spinebreaker. С выходом русского оффа сделал трансфер на Свежеватель душ, где и по сей день и играю.

  19. Computer.Pers 22 Апрель 2009 в 4:48 -

    Не помню, но к ноябрю 2008 (запуску Волтк) у меня был чар маг около 52 лвл (где-то месяца 2 или 3 игры).

  20. Computer.Pers 22 Апрель 2009 в 4:49 -

    P.S. сервер Термоштепсель.

Leave A Response