Цитадель Ледяной Короны. Тактика на Саурфанга Смертоносного

   Род Саурфангов дал Орде немало героев. Взять того же Броксигара, брата Варока и дядю Драноша, который вместе с Ронином и Красусом совершил путешествие во времени и принял участие в Войне Древних. Если верить Кнааку, то ему удалось то, чего не удавалось ни одному из смертных в Азероте — ранить главу Пылающего Легиона, самого Саргераса. Брокс погиб смертью храбрых, но собственно к этому он и стремился с того самого момента как оказался единственным выжившим в одной из кровавых схваток с Легионом в Третьей Войне, считая, что оказался трусом.

   Его брат, Варок, был не только могучим воином, но и играл важную роль в военной иерархии орков. Он возглавляет элитное подразделение орков, Кор’Крон, которые как выполняют роль личной охраны Тралла, так и являются значительной силой в Экспедиции Орды, которая отправилась в Нордскол на войну с Королем-Личем. Кроме этого он был верховным главнокомандующим Мощи Калимдора, объединенных сил Орды и Альянса в войне с Кираджами и Силитидами. Варок был ветераном всех возможных войн, которые пришлись на его век, совершив немало подвигов во славу Орды. Впрочем, карьера в его карьере были и не слишком славные «подвиги». Варок был одним из тех, кто выпил кровь Маннорота и принял участие резне, которую учинили орки в Драеноре, убив большую часть дренеев. В Нордскольской кампании он выполняет роль советника при Гароше Адском Крике.

   Его сын, Дранош Саурфанг, известен также как Саурфанг-младший. Мать не известна. Проживал в Награнде. Подробностей о его судьбе известно не так много, но в Нордсколе он командовал силами Кор’Крона осадившими Врата Гнева. Во время битвы с Королем-Личем пал от его руки. Если вы проходили квест, то наверняка видели ролик, в котором все это изображено весьма эпично.

   С воскрешенной версией Саурфанга-младшего нам и придется сразится.

   Теперь ближе к делу.

   Саурфанга-младшего имеет следующие способности:

  Энергия крови (ЭК) – за каждую единичку энергии крови (ЭК) босс получает 1% дополнительного дамага и растет на 1%.

   Вскипание крови - кровь врага вскипает и наносит ему 5к физического урона за 3 секунды. Длительность 15 секунд. За каждый тик дается одна ЭК.

    Бладнова — инстант-АоЕ радиусом 12 ярдов, которая поражает вас 9.5-10.5к физического урона и дает боссу за каждого пораженного 2 ЭК. Сдается только в рейндж если живы достаточно количество расставленных на дистанции рейдеров.

   Руна крови — босс вешает эту руну на цель и каждая мили атака босса дамагает еще на 5-8к физического урона, лечит босса и дает ему ЭК. Действует 30 секунд.

   Марка Павшего Воителя — как только у босса накапливается 100 эк он сдает по случайной цели постоянную (висит весь бой) марку, которая передает 6-8к урона помеченному после каждого попадания босса по танку. Если человек с данной маркой умрет то подхилит босса на 5% его хп. Является софт энрейджем — так как марки не снимаются, чем их больше тем рейд труднее хилить. С каждым тиком дает боссу ЭК.

   Вызов адов — босс сумонит 5 Зверей Крови. Звери в начале не обладают агро-листом и лезут на того кто первым вольет урон или на хилов. Каждый раз, когда звери кусают вас (достаточно больно, тряпичников загрызают в секунды) боссу передает ЭК.

   Рейд делиться на две неравные части. Ренжи и хиллеры расставляются строго в 12 ярдах друг от друга (используйте DBM) перед ступеньками. В центр рекомендуется поставить варлока или мага, а по бокам от него двух хантеров. Варлоку необходимо установить портал за своей спиной на максимальном расстоянии. Хилам необходимо стоять в максимальном ренже от своих целей.

   Вторая группа это мили — кучно стоящие в одной точке на постаменте. В эту группу вы можете ставить так же любого дальнобойного дамагера, и кроме пожалуй ханта, если у вас не хватает места внизу. Один или два танка стоят и ждут босса на лестнице.

  Как только вы поговорите с неписем у портала начнется эвент , в котором все войско альянса (аж целых 4 моба) позорно проигрывает одному орку. У босса нет фаз, есть софт энрейдж (читай выше).

   Исходя из вышеизложенного — расстановка рейда помогает нам избежать усиленного кормления босса через бладнову. Все дальнобои должны быть уверены, что стоят достаточно далеко, если они видят что от вас и соседа к боссу летят кровавые шарики значит необходимо срочно разойтись. Весь бой все стоят на своих местах, хотя при перемещении кормление босса через бладнову возможно, и скорее всего, неизбежно. Главное не затягивать перебежки и сразу возвращаться на исходные. Милишникам при такой расстановке никуда ходить не надо, никаких перемещений, чистый дамаг в босса. Они будут основной ударной силой.

   Вскипание Крови необходимо просто отхиливать. В конце боя, когда напряжение на хил велико рекомендуется кидать на пораженных Вскипанием БоП. Он снимет его.

   Относительно танков. Если один танк все просто — максимальное агро. Однако чтобы предотвратить усиленное кормление босса ЭК и отхил вы можете использовать двух танков. Как только на одного из них вешается руна крови, второй таунтом снимает босса и танчит до того как с первого спадет дебафф. После этого процесс повторяется. Танки «стоят» друг в друге.

   Хиллерам необходимо не уснуть в начале боя, когда требуется минимальный подхил людей со Вскипанием Крови. Но как только вешается первая марка Павшего Чемпиона, зевать не рекомендуется. Марка Павшего Воителя не снимается и висит на человеке весь бой. При усиленном откорме босса ЭК он не только будет впадать в мини-энрейдж чаще чем нужно (при 100 стаках), но и каждый раз метить одного рейдера. 4 марки на рейде это уже серьезная нагрузка на рейдхил, 5-7 марок — гарантированный вайп. Дабы минимизировать потери отданной можно применить следующее.

   Во-первых, спасение утопающего это дело рук самого утопающего, посему используйте те абилки, которые могут дать хилерам передышку.

   Во-вторых паладины могут тянуть две или три марки в одиночку. Вешается бекон и хилиться вторая цель. В данном эвенте палы могут и должны выступать не только как хилы мейн танка.

   В-третьих, вы можете дать одному человеку дать спечься от новы, в общем-то это не критично.

   Ни в коем случае нельзя ресать человека, умершего от марки или вставать по анкху или сске. Марка останется на вас и убьет за секунды. В конце боя хилам надо забыть про все и хилить.

   Звери крови — еще один ключевой момент боя. Каждые 40 секунд босс сумонит пять милых зверушек. Соответственно до этого двум хантерам необходимо поставить замедляющие ловушки по бокам босса и как только появились монстры моментально миссдиректнуть их на лока (или мага или еще кого) которого мы заранее поставили в центре.Ловушки хантерам обновлять по кд. Шаманам необходимо ставить замедляющие тотемы в 2-3 ярдах позади танка, между ним и рейдом, дабы звери не начали жрать танка. В момент появления адов весь ренждамаг (кроме тех кого вы поставили в мили — им необходимо подождать) переключается в них. Зверей необходимо уничтожить сразу же. Так как они нормально станятся можно использовать станы (когда звери чуть отойдут от милишников), фрост нову, корни. Зверей можно отбрасывать шаманами и мунками.Но все равно в конце концов они доползут до ренжей и их необходимо юудет кайтить.

   Запомните главное правило этого боя — ни один мили в момент появления зверей не должен аоешить, никаких луж, никаких ударов по двум и более целям.

   Бой сам по себе не сложный если вы используете двух танков, хантеры и мили четко выполняют свою задачу. Больше 3-4х марок в рейде при среднем дамаге быть не должно. При высоком их будет 2-3.

Дополнительно:

- можно сдать героизм сразу после начала боя — это позволит чуть выиграть время. Но рекомендуется оставить его до 30% хп босса;

- звери не имеют агро-листа и после появления стоят на месте около секунды. Поэтому ваши ренжи могут спустить на них любой свой даже слабый инстант, чтобы заагрить его на себя;

- если под маркой умер прист и появился его дух то пока не умрет дух марка не подлечит босса;

- под конец боя, при большом количестве марок можно сдать по рейду бабл+масс сакрафайс на хилл группу, дабы слегка снять с них напряг;

- танком босса рекомендуется поставить танков с максимальным возможным авойданс

- Вскипание Крови и марка могут вешатся на одного и того же человека (вскипание можно снимать BoP).

После удачного завершения боя вас ждет следующий лут.

   Версия 10 человек
Топор / Ramaladni’s Blade of Culling
Посох / Mag’hari Chieftain’s Staff
Латы, нагрудник / Blade-Scored Carapace
Латы, поножи / Deathforged Legplates
Латы, наручи / Gargoyle Spit Bracers
Кольчуга, нагрудник / Hauberk of a Thousand Cuts
Кожа, плечи / Scourge Stranglers
Кожа, поножи / Leggings of Unrelenting Blood
Ткань, голова / Thaumaturge’s Crackling Cowl
Ткань, сапоги / Icecrown Spire Sandals
Кольцо / Saurfang’s Cold-Forged Band
Ожерелье / Soulcleave Pendant

   Версия 25 человек
Меч
/ Bloodvenom Blade
Кольчуга, пояс / Belt of the Blood Nova
Кожа, наручи / Toskk’s Maximized Wristguards
Накидка / Greatcloak of the Turned Champion
Тринкет / Deathbringer’s Will

    Выражаю свою благодарность Dollmaster’у, чьи материалы были использованы для формирования этого материала.

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "Цитадель Ледяной Короны. Тактика на Саурфанга Смертоносного"

  1. Zulu 29 Декабрь 2009 в 20:07 -

    Мы специально спекали локов чтобы они взяли Неистовство Тьмы, Совы брали тайфун, Элемы снимали символ.
    Второе: первую марку всегда роняли, если она не кайтер, типа ханта или мейнхилера. Это хоть и отлечивало босса на 5%, но не давало набирать ему ЭК в удвоенном темпе. В таком случае даже делается ачив «Я взял и всё испортил». Босс. по cути является гонкой дпс.

  2. Dikayadi 30 Декабрь 2009 в 1:16 -

    пардон, что такое ВоР?

  3. Autodafe 30 Декабрь 2009 в 8:08 -

    Brain of Paladin ) редчайший баф , надо заметить )

  4. Shkoornik 30 Декабрь 2009 в 11:03 -

    С мертвых марок все равно идет ЭК, так что ронять смысла нет вроде.

  5. Алонор 31 Декабрь 2009 в 7:43 -

    не идёт

  6. Germes 31 Декабрь 2009 в 10:43 -

    Аланор прав, не идет. Будет идти, если упавшего с маркой реснуть. Он воскреснеть но марка с на нем и останется

Leave A Response