Патч 3.3. Руководство для начинающих 80-ков

80-33-0  

   Я качнул 70-ый за две недели до выхода WotLK. Конечно, я читал многочисленные гайды и очень хотел попасть в Каражан, но пришел аддон. Все ушли на север. Планка опыта разморозилась и опять попозла вправо. Снова начался кач. Даже в «героиках» Запределья я так и не побывал. Ладно, что было то было. 80-ый я получил в конце января и после этого началось то, что многие считают настоящей игрой. Игрой после левелкапа. 5ппл инстансы для старших уровней. Потом «героики» и подготовка к рейдингу, которая тогда, весной стоила мне несколько тысяч золотых и была по сути тяжелее и затратнее, чем сейчас. Весной этого года я написал постинг о том, чем заняться после 80-го. Это было еще в апреле, до патча 3.1. Ни «революционной» системы баджей ни нынешней системы поиска подземелий не было и тогда жизнь сине-зеленого 80-ка была чуть тяжелее.

   В принципе все, что написано там, является актуальным и сейчас. Вы можете продолжать заниматься квестиноом, прокачивать репутацию, исследовать старый контент, например, соло проходить Зул’Гуруб и работать над достижениями, готовится к рейдам. Да, в общем все осталось тем же, но детали все же отличаются и серьезно. Но все же игра до 3.1 и после 3.3 — это разные вещи. Данный постинг адресован главным образом тем, кто прокачал своего первого персонажа до левелкапа и теперь решающего, что делать дальше, а также для тех, кто вернулся в игру после длительного перерыва. Для тех, кто в игре давно и стал 80-ком до того как вышел Ульдуар, многое будет баяном, так что не обессудьте. Да, и пвпешеры — извините, я пока еще до этого аспекта игры не добрался, так что извините, здесь вы по этому поводу ничего не найдете.

   Квестинг. Да, квестинг. Я думаю, что не все одержимы целью быстрее добраться до «актуального эндгейм контента», Цитадели Ледяной Короны, а по своему опыту скажу, что по достижению 80-го неосвоенного соло-контента остается еще ого сколько. Если вы старались выполнять все квесты в начальных и средних зонах Нордскола, то у вас наверняка осталась непройденной половина Гундрака, Седых Холмов и других старших зон. По крайней мере у меня было так. А соло-контент WotLK весьма и весьма хорош как в плане дизайна, так и в отношении сюжета. Очень рекомендую пройти следующие квестовые цепочки.

80-33-1

   «Врата Гнева». Кто его знает, может быть вы действительно не сделали этой, пожалуй самой эпичной в WotLK квестовой цепочке. И пусть она не заканчивается для вас мегапупер эпиком, но впечатлений вы получите массу. Начинается эта цепочка с квеста Into the Fold и ведет… впрочем, рассказывать не буду, обязательно пройдите ее и вы встретите многих героев Азерота и примите участие в действительно эпических битвах.

   «Очищение Драк’Тарона». Цепочка начинается с квеста «Перемирие?». Всего вы выполните восемь квестов, которые в конце концов заведут вас в инстанс (Драк’Тарон, разумеется) где вас ждет не совсем тривиальная развязка).

   «Они забрали наших мужчин!». Даже если вы не собираетесь делать дейлики у сынов Ходира, все равно сделайте необходимы преквест и этот квест является началом этой довольно длинной цепочки и более чем двух десятков квестов.

80-33-2

   Вряд ли Зимнерожденных можно назвать популярной фракцией, но квестовая цепочка, которая ведет к повышению репутации с ними и открытию одного-единственного дейлика многое расскажет вам о братьях Брозобородах и дадут немало интересных деталей о Хранителях Ульдуара. Aid from the Explorers’ League Вообще, если вы хотите в полной мере проникнуться атмосферой Ульдуара (лучшего, на мой взгляд рейдового инстанса в игре), то я вам советую пройти как можно больше квестов в Грозовой Гряде.

   Квестов в WotLK много и мой вам совет — не стоит сразу после последнего динга начинать остервенело фармить «героики», чтобы «быстрее одеться» (что скорее всего вам будут советовать сделать многие), а походить по тем локациям, где вы еще не были. Помимо общеобразовательных целей еще и заработать сможете. Думаю, что все-таки наберусь терпения и сделаю хит-парад лучших квестов WotLK.

   Отдельная тема — ежедневные квесты (т.н. «дейлики»). Это квесты, которые вы можете делать каждый день и получать за это 13-16 золотых и энным количеством репутации, если квест дается фракционным неписяем. Всего в день вы можете сделать 25 квестов такого класса и думаю, что для очень многих 80-ков это один из основных способов заработка в игре. Удобно. Но рано или поздно это надоедает.

   Серебряный Турнир. В северной части Нордскола (извините, за тавтологию) вы сможете найти небольшой стадион, вокруг которого расположены тренировочные площадки и гарцуют люди на конях. Это место называется Колизей Авангарда. Если вы не равнодушны к теме рыцарских турниров, а также 1) желаете прокачать репутацию с фракциями Старого Мира, 2) неравнодушны к ручным зверюшкам, 3) хотите иметь еще с пяток новых титулов, 4) любите быстрые дейлики, то Серебряный Турнир для вас. Достаточно забавные дейли-квесты и конные бои могут неплохо развлечь вас. Выполняя их вы будете получать не только деньги, но и особые баджи (Печати Чемпиона), за которые сможете купить у местных вендоров оружие (200-го уровня), маунтов и петов. За отдельные квесты вы сможете также получать на особые грамоты, которые «меняются» на очки репутации у дружественных вам фракций, принимающих участие в Турнире. Причины, почему стоит похаживать на Турнир изложены тут.

toc

   Репутация. На мой взгляд прокачка репутации сейчас имеет смысл только для получения ачивок и маунтов, определенных предметов, а также не слишком многих энчантов, которые недоступны крафтерам. Если в 3.0 — 3.1 еще был смысл качать репу для того, чтобы получить доступ к эпикам 200-го уровня (служивших промежуточным звеном между «квестовой» синькой и шмотом из Накса-10), то сейчас овчинка не стоит выделки. Баджевые награды имеют смысл большую актуальность и набрать их можно гораздо больше (об этом ниже).

   Итак, если вы хотите пополнить свою коллекцию маунтов, то вам стоит обратить внимание на такие фракции как Драконий Союз (красный драк на уровне репутации «превознесение»), Оракулы (на уровне «почтение» раз в неделю вам дается возможность купить яечко из которого может вылупится зеленый протодракон).

   Предметы и энчанты. Для любителей рыбалки высокая репутация с людьми-моржами даст возможность получить эпический спиннинг со встроенным аквалангом. Полезная вещь. Энчанты на плечи можно получить у Сынов Ходира на уровне репутации «превознесение». «Уважение» у Рыцарей Черного Клинка даст вам возможность получить весьма приличный энчант на шлем. Если вы инженер и хотите собрать мотоцикл своими собственными руками, то здесь вам понадобится «превознесение» у Авангарда Альянса, иначе вам просто не продадут рецепт.

   Методы прокачки репутации. Вы можете купить фирменную тельняшку у вендоров интересующей вас фракции и побегать с ней по подземельям для 80-го уровня и «героическим» версиям либо вы можете купить за одну Эмблему Триумфа значок фракции, например, такой, который при использовании добавляет вам 520 очков репутации. Кстати, такой значек есть даже для повышения репутации с Сынами Ходира. Правда, таким образом повышать репутацию можно не у всех, с людьми-моржами и Оракулами вам придется это делать путем выполнения ежедневных квестов.

80-33-4

   Профессии. Если вы не прокачали ваши профессиональные навыки до максимального уровня, то самое время этим заняться. Сейчас ремесленники могут создавать предметы, которые по уровню не уступают эпикам, которые выбиваются с боссов в рейдовых инстансах и продаются за баджи. Реагенты, конечно, для них стоят немало, но и продать вы сможете эти предметы за приличные деньги.

   Рыбалка и кулинария. По собственному опыту скажу, что это довольно полезные вторичные навыки, которые стоит раскачать. После опредленного уровня вам становятся доступны ежедневные квесты по обоим специальностям. Лично мне особенно нравятся рыбацкие дейлики. В качестве награды вам дадут сумочку, содержимое которой разнится раз от раза и однажды я из нее вытащил колокольчик, который загнал вендору за 100 золотых.

   Пререйдовая подготовка. WoW игра с сильным PvE уклоном, поэтому так или иначе эндгейм во многом завязан на рейды. Вне зависимости от того казуал вы или хардкорный геймер, вопрос гардероба является одним из ключевых. По сравнению с 3.0-3.1 одеваться сейчас значительно легче. Прежде чем читать то, что будет дальше, советую ознакомится с вот этим постингом. Там описана классификация эпиков до 258-го уровня, сейчас этот перечень продлен до 277-го. Это вам пригодится для того чтобы понять, что эпики тоже бывают разные и разница между вещью 200-го уровня (Tier 7) и 264-го (Tier 10) на самом деле огромна.

    Есть три основных источника получения новых вещей. Первый — это покупка крафтовых вещей, сделанных по рецептам, полученным игроками в Ульдуаре (226-ой уровень), Колизее (245-ый), Цитадели (264-ый). На мой взгляд по соотношению цена/актуальность на сегодняшний день имеет смысл покупать крафт 245-го уровня, потому как 226-ой уже далеко не самое лучшее, а 264-ый пока еще слишком дорог. Ни в коем случае не тратьте деньги на крафтовые эпики 200-го уровня. Сейчас это потеря денег.

   Баджевый гардероб. Для начала немного о том что такое баджи или Эмблемы. С каждого босса в 5ппл «героиках» и рейдовых подземельях вплоть до Цитадели Ледяной Короны падают Эмблемы Триумфа. За эти Эмблемы вы можете купить вещи 232-245 уровня (в том чилсе весь «стартовый» комплект Т9) у вендоров в Даларане и на Серебряном Турнире. Эмблемы Холода в числе двух штука падают с каждого босса в Цитадели Ледяной Короны и за выполнение ежедневного рандомного квеста. Исходя из арифметики для того чтобы приобрести полный комплект нужно 210 Эмблем Триумфа. Если делать по 3-4 героика в день, то в течении 2-3 недель одеться в полный комплект Т9 можно гарантировано.

   В том же магазине, где стоят торговцы, продающие вещи за Эмблемы Холода и Триумфа есть те, кто продает предметы за Эмблемы Героизма, Доблести и Завоевания. Покупать у этих господ стоит наследственные предметы и не ограненные эпические камни. Вещи у них покупать не стоит, поскольку они уже не актуальны.

   Третий путь это регулярные походы в 5ппл «героики», выпущенные с патчами 3.2 («Испытание Чемпиона») и 3.3 («Ледяные Залы»), в которых падают вещи 219-го и 232-го уровня соответственно. Конечно, эти инстансы сложнее нежели «старые», но в них тоже падает достаточно большое количество полезных вещей.

fh-3

   Исходя из вышесказанного программа смены гардероба начинающего 80-ка выглядит следующим образом. Вначале все же стоит походить по героикам младшего уровня (Крепость Утград, Нексус) и пофармить Испытание Чемпиона, где в нормале падают вещи 200-го уровня. Чуть приодевшись можно начинать выполнять ежедневный рандом «героик». Как только система начнет пускать в Ледяные Залы — переключайтесь на них. 3-4 недели и вы в принципе будете иметь вполне приличный уровень для игры в рейдах Tier 9-10.

   Рейды. Представим ситуацию, что вы уже оделись. Что дальше? Куда идти?
   К сожалению, актуальность таких весьма интересных рейдовых инстансов как Наксрамас и Ульдуар сейчас практически равна нулю. Да, туда можно попасть в составе рейда для выполнения еженедельного квеста, дающего 5 Эмблем Холода и 5 Эмблем Триумфа и 33+ золотых, но дальше первых боссов вы вряд ли пойдете. Стоит ли туда идти? На мой взгляд, стоит. Особенно в Ульдуар. Туда в принципе еще можно попасть — хардмоды (усложненные режимы) все еще в цене, но для того чтобы туда попасть нужно иметь или хорошие связи или соответствующие достижения. Либо — ваша гильдия состоит из новичков, которые готовы туда ходить.

hodir

   Отдельную категорию составляют такие рейды как Логово Ониксии и Склеп Аркавона. Короткие, достаточно простые и довольно щедрые на награды. В принципе туда стоит похаживать, поскольку с той же Ониксии падают неплохие вещи, в частности — шлемы (для каждого класса).

   На сегодняшний день актуальным рейд-контентом считается Испытание Крестоносца и Цитадель Ледяной Короны. Первый инстанс — это фарм-зона, в которую стоит походит после того как вы наберет достаточно вещей 232-245 уровня. С хорошим рейдом ИК проходится на ура за час. Этот рейд будет для вас следующей ступенью, где вы сможете добрать необходимые вещи 232-245 уровня и, конечно, баджи. С боссов в ИК падает по три Эмблемы Триумфа. Тоже неплохо.

   Последнее. Я писал об этом и в прошлый раз и напишу сейчас — обязательно посмотрите старые 5ппл и рейдовые инстансы. В том же Зул’Гурубе без проблем можно было солировать (по крайней мере на треше), даже будучи сине-зеленым. Сейчас, одевшись в Т8-Т9 вы сможете в нем валить даже боссов. О старых 5ппл можно и не говорить — их можно пройти без проблем. Это, кстати, полезно не только для общего развития, но и для кошелька. Руническая ткань, тролячьи значки в Зул’Гурубе, серо-бело-зелено-синее барахло — все это даст неплохой доход. Во всяком случае это будет поинтереснее дейликов, от которых на каком-то этапе просто становится скучно.

  Наверное, в основном все.

   Удачи в игре после 80-го, как показывает жизнь, она вам понадобится.

80-33-6

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Патч 3.3. Руководство для начинающих 80-ков"

  1. Qdesnik 14 Январь 2010 в 6:45 -

    После выхода 3.3 появился еще один очень полезный способ одеться — ежедневный поход в нордскольский нормал — дает около 30к опыта на 71м уровне и 2 эмблемы триумфа. Качаю паладина, т.к. это уже третий чар, а предыдущие 2 рейдящие персонажи, то время на прокачку есть только в нерейдовые дни, а в рейдовые качаю его одним походом в нормал — это около 30% уровня (синий опыт), думаю к 80му уровню у персонажа уже будет порядка 40-50 эмблем триумфа + ИК-ЦЛК БОЕ, через неделю после апа думаю гир будет достаточным для 10ки цлк.

  2. 1esha 14 Январь 2010 в 6:53 -

    Спасибо за блог. С интересом читаю :)
    Ну и вопрос по ходу — начиная с какого илвл стоит ходить на Ониксию-10?

  3. Geralld TiT 14 Январь 2010 в 9:20 -

    Спасибо за добротный материал. Как раз задумался о возвращении после полугодового перерыва.С удовольствием почитал.

  4. Nimraz 14 Январь 2010 в 9:28 -

    Ну и вопрос по ходу — начиная с какого илвл стоит ходить на Ониксию-10?
    Ониксия — это рейдовый инстанс, то есть туда Вас пустят только после 80го уровня, и лично мое мнение сразу после лвлкапа туда суваться не стоит в сине зеленом шмоте будете себя чувствовать вагоном.

  5. Хетт 14 Январь 2010 в 9:37 -

    насчет предметов за баджи завоевания или доблести позволю себе не согласится
    да, их уровень (226 и 213 соответственно) по нынешним временам довольно низок, но к сожалению ряд вещей (например наручи, плащи, сапоги, пояса) за баджи триумфа просто отсутствует. да, их можно (и нужно) выбивать в тех же ледяных залах или хотябы в ичг, но чтобы туда попасть и повысить собственные шансы на их прохождение не стоит пренебрегать и этим, потому как в противном случае нередка картина из дикой смеси тира, 245-х крафтовых шмоток и при этом часть обвеса сине-зеленая, что ничего кроме смеха вызвать не может, равно как и резко повышает шансы тут же вылететь из пати.
    конечно аналоги этого шмота появились в новой реинкарнации, 264-го левела, но уже за баджи льда и начинающим 80-кам малодоступны.

  6. Микул 14 Январь 2010 в 20:20 -

    Нового ничего, но почитать интересно :)

  7. 1esha 15 Январь 2010 в 4:43 -

    Nimraz, это понятно. Вот вопрос-то как раз в том, какие примерно требования, например, к танку на Ониксию-10?
    В том то и дело, что вагонить не хочется :) А в инете более менее конерктных требований к одетости на определенные инстанцы найти не удалось.

  8. Nimraz 15 Январь 2010 в 9:31 -

    1esha, как не прискорбно, параметр по которому ты можешь ориентироватся это ДПС, по крайней мере при наборе пугопати на Ониксию большенство РЛ спрашивают именно расмер твоей пи…, чтоб комфортно себя чувствовать в 10ке нужно примерно 3-3.5к ДПС. При условии что у Вас будет баджевый т9 и оружие из новых героиков эта цифра вполне достежима.
    В помощь:
    http://chardev.org/?c — подбор шмота
    http://www.maxdps.com/ — ротация и прочее

  9. 1esha 15 Январь 2010 в 10:06 -

    Nimraz спасибо :) Как раз сейчас танков в героиках 3.1к дпс выдаю.

  10. Nimraz 15 Январь 2010 в 10:43 -

    1esha, уважаемый если вы танк то для вас немного другие параметры приоритетнее ) ДПС тут практически роли не играет =)

  11. 1esha 15 Январь 2010 в 10:46 -

    Nimraz, вот и я удивился зачем танку дпс :) 28к анбаф, 540деф на оню-10 ок?

  12. Deo 15 Январь 2010 в 10:50 -

    1esha есть еще ресурс http://wow-heroes.com/ заводишь туда твоего перса и он кажет в какие инсты(рейды) тебе уже давно пора в какие можно а где ты вагон. Все это только по гиру+чанты+камни. Вводить надо только ник перса реалм и зону EU. Все остальное он возьмет сам из оружейки.

  13. 1esha 15 Январь 2010 в 10:52 -

    Всем спасибо за ответы и терпение :)

  14. nokt 18 Январь 2010 в 18:37 -

    Сейчас можно сразу же получив 80й встававть в очередь в рандомный героик в качестве дд. Щас качаю альта танка, хожу по рандомам в роли дд. Ниразу не гнали, хотя изначально дпс на боссе был 600-700 всего. Щас дотянул до 1,2к, плюс на паках научился выдавать 2,5к засчет аое. Пару раз спасал пати когда ложился танк. А сегодня попал в гундрак с аналогичной пати. Ностальгия заела ))) два вайпа за поход, но прошли таки )

    Мейном своим в чк хилом ходил, и попался танк 23к хитов. Прошли без вайпов, было весело. Но лучше бы все же танки сперва как я в дд вагонили. Из рандомных пати за низий дпс не выгоняют. Обычно если пати не тянет она просто распадается. Так что фармить баджи не проблема.

  15. Эдис 19 Январь 2010 в 11:38 -

    Уважаемый Деквен,я бы вас хотел очень сильно поблагодарить за такую нужную инфу.Моему рожке остался один lvl и как начинать пвекрабство я просто не представляю.Но ваш материал мне просто глаза открыл.Еще раз огромнейшее спасибо

  16. Василий 23 Январь 2010 в 16:01 -

    Начинающий 80 без ачивки никуда не попадет.

    Бесит. Гир есть, руки есть, а толку ноль.

  17. Deckven 25 Январь 2010 в 21:45 -

    Василий, рискну утверждать, что это нормально. Это как в реальной жизни — без опыта не берут на работу, а как приобрести опыт не работая? Замкнутый круг. Но все же выход есть — искать гильдию со скромным прогрессом и расти в ней. Если вырастешь из гильдии, то найдешь другую.

  18. GeTini 2 Июль 2011 в 21:47 -

    Еть несколько вопросов, или даже просьба. Не встречал такой темы (не судите если не дошёл еще до такой темы) в которой будет написано все подземелья и на каком лвл туда можно и стоит попасть (как для меня напишите еще как туда попасть). Очень и очень хочется пройти все подземелья и посмотреть как там.

  19. Deckven 2 Июль 2011 в 22:02 -

    2 GeTini. Я думаю, что можно посмотреть вовики, если знаешь английский, конечно. А вообще в окне поиска группы все видно. И уровень подземелий и то, насколько они сложны для тебя (зеленый, желтый, оранжевый).

  20. GeTini 2 Июль 2011 в 22:37 -

    Деквен, вот читаю я блог и время от времени попадается что по 1 можно ходить в инстансы (или подземелья) иль я чё путаю??? Если не путаю то как 1 ходить без пати??? Англ. я знаю только не в таком объёме что бы можно было вовики посмотреть.

  21. GeTini 2 Июль 2011 в 22:57 -

    «…То есть той, которая падает с Барона Rivendare, одного из финальных боссов в Stratholme (донджон 5ppl 60-го уровня из ванилы WoW)… Сейчас Страт на ура проходится соло и после патча 3.0.2 вероятность выпадения лошадки составляет 1%.» Вот например как вот сюда попасть?

  22. Deckven 4 Июль 2011 в 18:34 -

    2 GeTini. Читаем святцы )))
    http://ru.wowhead.com/zones=2

    Тут есть все, и какого уровня и где находится и что там падает.

  23. GeTini 4 Июль 2011 в 19:18 -

    О. Большое спасибо. Да хранит тебя Элуна :D

Leave A Response