Сколько гильдий в WoW?

   Каждый раз, когда я смотрю данные вовпрогресса я задаю себе вопросы — а много это или мало, скажем почти 30 тысяч гильдий, убивших Лорда Ребрада в «десятке»? Вроде как и много, но есть старая истина о том, что все познается в сравнении. Ведь не секрет, что данные по количеству гильдий на разных сайтах разные. На www.wowprogress.com по критерию прогресса в ИК10 прорейтинговано около 38060 гильдий, на wow.guildprogress.com — около 85740. То есть на вовпрогрессе зарегистрировано в два раза меньше гилддий чем на «соседнем» сайте. Причем если на первом ресурсе отображены данные по всем сегментам, то на втором только американский и европейский. Исходя из этого я решил немного поиграть с цифрами и сделать примерную оценку количества гильдий World of Warcraft.

   Итак, количество серверов WoW по географическим регионам

US (включая Океанию): 241
EU (включая немецкие, испанские, французские и русские сервера): 261
TW (тайваньский сегмент): 39
KR
(корейский сегмент): 34

   Гильдии создаются и распадаются, игровая среда достаточно динамична и поэтому имеет смысл использовать данные по освоению ближайшего тира рейдов. Я выбрал ИК10 поскольку это было относительно недавно, да и сам инстанс является достаточно простым, т.е. в нем бывали все кому не лень. В базе wowprogress.com прорейтинговано 38060 гильдий по всем географическим регионам кроме Китая. Исходя из базы wow.guildprogress.com85740 американских и европейских гильдий побывало в Колизее.

   Для расчета остатка неохваченных wow.guildprogress.com корейских и тайваньских регионов я решил прикинуть сколько примерно рейдящих гильдий приходится на один сервер. Простое деление 85740 (общее число гильдий US и EU) на 502 (общее количество серверов) дает цифру 170. Повторюсь — эта цифра условна, на разных серверах количество гильдий разное в зависимости от населенности. Если принять эту оговорку, то на тайваньский и корейский сегменты приходится еще 12500 гильдий (73 сервера x 170 гильдий).

   Суммируя 85740 и 12500 получаем 98240 гильдий, т.е. грубо говоря, около 100000 гильдий. Оговорюсь еще раз — это условная цифра, которая касается гильдий, которые более-менее активно рейдят и имеют прогресс, отражаемый на различных рейтингах сети. Ее можно брать как ориентир для качественной оценки тех или иных показателей, например, прогрессе в той же Цитадели. Теперь цифра в 30 тысяч гильдий, что смогли пройти Лорда в «десятке» значит, что всего около трети игроков в мире смогли сделать это на сегодняшний день.

   Интересный момент — разработчик до сих пор не сподобился создать свой собственный PvE-рейтинг, на который игроки могли бы ориентироваться и говорить как о стандарте по умолчанию.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Сколько гильдий в WoW?"

  1. skamarox 20 Январь 2010 в 18:27 -

    ну да было бы интересно посмотреть топы лучших игроков\гильдий в пве(хотя от пвп топов я бы тоже не отказался), но, увы и ах что-то я в сомнении относительно того, что разработчик пойдет на тыканье носом 2х третей своих подписчиков что они, мягко говоря, не очень в основном направлении игры, за которою они же и платят

  2. Avicorn 21 Январь 2010 в 0:11 -

    2skamarox Мысль такая возникала, но знаешь, мне кажется две трети и так это понимают. Давай сравним варкрафт и футбол. Тебе ведь совершенно не портит удовольствие от субботнего товарищеского матча с друзьями тот факт, что есть сборная, и игроки высочайшего класса, играющие в ней, верно? И совершенно ясно, что их прогресс связан, в первую очередь, с тяжелым и жестким графиком тренировок.
    2Deckven похоже, что в последнее время у тебя времени хватает мало на что… анонсированные еще в том году гайды по заработке на алхимии и «что делать казуалу 80-ке в 3.3″ так и не увидели свет.

  3. Deckven 21 Январь 2010 в 0:22 -

    Про что делать 80-ку я написал постинг. А по алхимии и травничеству — я обещал, если не ошибаюсь к концу января. Хочется сначала докачать эти профессии у своего альта и тогда писать что-то путное, а не просто драть английские источники.

  4. Geralld TiT 21 Январь 2010 в 8:47 -

    Думаю близам просто такой ресурс ни к чему. Новых игроков это не привлечет, старым особо ничего не даст, а заморочек как по разработке так и по откликам может быть куча. Возможно в Катаклизме будет нечто похожее с вводом уровней для гильдий…

  5. Ясер 21 Январь 2010 в 10:42 -

    Согласен с Геральдом. Это мало того, что ничего не даст, но еще и убъёт целый класс популярных веб-сайтов только этим и занимающихся. А ведь для близов существование подобных ресурсов настолько же выгодно в маркетинговом плане, как скажем и твой блог. :)

  6. Xned 21 Январь 2010 в 11:03 -

    Рейтинга от Близов не будет имхо по причине того, что такой рейтинг будет расстраивать казуалов. — Тех кто в такие рейтинги просто не смотрит, а таких подавляющее большинство.

    (По данным того же wowprogress Ребрада в 25 убили около 20 тыс гильдий, что дает нам минимум 500 тыс. чел. Учитывая наличие более 10 млн. подписчиков получаем около 5% людей за полтора месяца попробовавших актуальный контент. Даже сделав поправку раза в два на предмет пугов и десяток получим 10% (ну может 15%) от всего населения, кто добрался до нового контента.)

    Если Близы введут рейтинг, по которому (в игре!) будет видно, что некто Кунген первый, а ИмбоНогеБатель допустим 8 125 145, то ИмбоНогеБатель может расстроиться, а разработчикам это не нужно.

  7. Jurii 21 Январь 2010 в 14:01 -

    Угу, чел выше верно заметил. Если уж близзов не устраивают аддоны показывающие уровень шмота и они не хотят отделять мух от котлет (т.е. в рандом героики совать одинаково одетые группы) то делать собственный писькометр они тоже не станут.

  8. Deckven 21 Январь 2010 в 21:29 -

    Если некто ИмбАнАгЕбатИль не знает, что до Кунгена ему как до Луны пешком, то он просто неадекватен. Насчет того, что казуалы расстроятся — ребята, ну это смешно, сравнивать полупрофессиональных хардкорщиков и подавляющее казуальное большинство.

  9. anon 22 Январь 2010 в 13:01 -

    я вообще в цлк не рвусь (хотя знаю кто такой лорд и первый этаж прошел икогда второго еще не было, второй этаж не видел, хотя хилом туда звали), схожу туда когда его понерфят и посмотрю на все в 10-ке (1-2 раза убью лича — мне этого дастаточно), может и в 25-ку схожу.

  10. Jurii 22 Январь 2010 в 14:19 -

    Lament of the Highborn в свое время зацепил. Этот урод маст дай и желательно на 80м лвле.

  11. Jurii 22 Январь 2010 в 14:21 -

    Да, кстати — если зайти на офф форум то там постоянно встречаются эмокраи «понерфите это я ведь плачу те же деньги что и все и не могу пройти ххх». Так что МеГоНаГиБаТиЛей которые нифига не умеют играть своим классом и не желают этому учиться в игре навалом. и они, представьте себе, хотят себе тех же почестей что получают вполне задротные игроки из топ5 гильдий сервера.

  12. Deckven 23 Январь 2010 в 18:43 -

    2 Anon. Меня пока устраивает рейд раз в неделю в десятку ЦЛК. Тоже не спешу, поскольку этот инстанс еще успеет надоесть, Катаклизма пока еще не видать. Так что приоденусь, а там может Дол и возьмет вагона-казуала в «двадцатку» )).

  13. Deckven 23 Январь 2010 в 18:44 -

    Юра, я что значит «требовать почестей»?

  14. Jurii 24 Январь 2010 в 16:31 -

    Ну смотри, вов игра соревновательная (по крайне мере ее большинство воспринимает так). И чем большего ты достигаешь тем больше тебя уважают и хотят быть похожим (пусть на словах и утверждая обратное). Большая часть пвешеров хочет быть похожими на Энсидийцев/парагонов, пвпешеры грезят о гладиаторе и кичатся рейтами. Соответственно игрок который имеет амбиции но не может их реализовать (по причине кривизны рук, фигового коннекта либо просто гильдия не тянет контент) идет на форум и начинает вайнить на тему «почему так сложно», часто сюда вкрапливается вайн «для этого надо ноулайферить и сидеть в игре весь день, а я не школьнег и работаю». И если ты мне скажешь что подобный вайн не преследует цель уломать разработчиков на нерфы и соответсвенно доказать что ты крут «да я Сартариона+3 убивал! (ну и что что зергом)» то я не поверю =) Очень мне сомнительно что вайнеры искренне заботятся о том чтобы новичкам было легче и чтобы все смогли посмотреть контент, скорее уж преследуют свои, шкурные интересы.

  15. Jurii 24 Январь 2010 в 16:32 -

    И на будущее — мой ник это Юрий (в честь С&С РА2) либо Юри (как меня зовут в игре благодаря одному уроду-троллю 10го лвла который в игру уже год не заходит).
    Анимешнеги малчать! =)

  16. DagonCraft 24 Январь 2010 в 18:11 -

    2Jurii. Как мило, что ты знаешь про юри) Это слово из трех букв знает каждый японец ^^

  17. Deckven 24 Январь 2010 в 18:25 -

    Юрий, по моему мнению нерфы контента никак не связаны с вайном товарищей на форумах и они его нерфят не почитав плачи Васи «МегОНагебаТеля» Пупкина, который не может пройти Ануба в ИК25. Они прекрасно изучили жизненный цикл контента и свою аудиторию, посему все нерфы являются плановыми. Первые недели контент сложен и его проходят харкорные задроты, которые сутками высиживают около мониторов. Когда они проходят его, удовлетворяя свои амбиции («мы прошли контент до нерфа»), близы упрощают боссов, делая их доступными менее суровым пацанам. Тем самым они дают возможность им почувствовать, что те тоже что-то могут и в принципе это правильно. Контент «подгоняется» под аудиторию по мере освоения его этой аудиторией, чтобы «всем было счастье и никто не ушел обиженным».

    Конечно, все это имхо, но то, что я наблюдаю за время своей игры в WoW говорит именно об этом. Как говорили мне ветераны на Европе, 5ппл Старого Мира были сложнее в 1.xx нежели в 2.xx (когда их проходил я). Знаменитый нерф 3.0.2, когда БТ рейды значительно упростили. Упрощения Ульдуара через несколько недель после 3.1. Недавние нерфы старых «героиков» WotLK. Но, повторюсь — это делается не из-за жалоб, это осознанная и заранее продуманная политика разработчика, направленная на удержание игроков в игре.

  18. Jurii 25 Январь 2010 в 0:46 -

    Угу, с этим я не спорю. Но вы же не станете отрицать что на офф форуме множество тем посвящено просьбам понерфить что то? Могу припомнить например вайн «повысьте шанс дропа рукоятки так как это нечестно что кто то в первый ресет ее слутал а я уже месяц+ в дропе не вижу!111″ и мне приятно что близзы вполне официально заявили что шанс дропа трогать не станут (приятно как барыге). Про «нерф палов», «уберите фир а то непаиграть» и «дайте эпиков» я уже и не говорю. Да, большая часть того маразма что выплескивают на форум крабы и бичи (а человека который СЕЙЧАС не в состоянии при желании нафармить 226+ шмот я по другому назвать не могу) никогда реализована не будет, но копаться в говне флуда на воруме в поисках полезных тем очень раздражает.

  19. Deckven 25 Январь 2010 в 8:56 -

    2 Jurii. Оскорбления в адрес читателя вырезаны. Впредь прошу воздержаться от подобного.
    По сути — гоху читаю только если хочется развеятся и посмеяться над холиварами. Искать там что-то полезное давно перестал.

Leave A Response