Смена формата

image

Сначала коротко. Я перестаю публиковать тексты на этом блоге. Пока как минимум на полгода, там посмотрим. Это не очередное «я устал, я ухожу», которые со мной случались не один раз. Сейчас это просто смена формата. Основную деятельность я переношу на другие площадки: YouTube, Twitch, Twitter, Instagram, VK.

Twitch.tv/deckven

YouTube.com/Deckven

Если в общем, то все. Теперь детали

То, что золотые времена этого блога прошли лет шесть-семь назад, равно как и о том, что отдельно-стоящие блоги прошли пик популярности уже говорилось. Сейчас площадка притягивает в основном поисковый трафик, сюда уже практически не ходят ради общения. Я не вижу здесь тех ребят, с которыми мы тут обменивались интересными комментариями, мнениями. Почему так, думаю, тоже ясно. Основное общение идет в соцсетях и мессенджерах. Сюда приходят только ради информации.

Именно поэтому где-то около года назад я начал экспериментировать на новых для себя полях. Начал активно стиримить, пробовать делать видео, писать в твиттер и группу в ВК. По сути весь этот год ушел на то, чтобы освоить азы общения в относительно новых для себя средах. На твиче сейчас 600+ подписчиков, но цифры эти не самое главное, а то, что образовалась небольшая но устойчивая компания зрителей, с которой приятно поболтать и которая создает движуху в чате. Кроме того, за последний год мы вместе с лороведом Кирасером и журналистом Димой Роммелем стали проводить регулярные стримы по лору. Да и я более-менее натренировался болтать во время игры. С YouTube тоже пока скромно — 350+ подписчиков — но самое главное, что я выработал технологию работы с видео и теперь ролики получают гораздо меньше дислайков. Да и мне это интересно делать, подбирать кадры, скрины, музыку.

Другими словами, год ушел на освоение азов. И тут стал простой вопрос о приоритетах. Писать тексты, делать видео и тусоваться в соцсетях — совмещать все это реально трудно. Переводить Хроники, писать видео и делать какие-то материалы по BfA — это превратилось почти в работу. Есть еще и семья и работа, которая приносит реальные деньги, да и просто поиграть охота. Кроме того, чаще все ощутимый прогресс достигается, когда ты фокусируешься. Распыление на разные вещи приводит к тому, что ничего толком не делается качественно. Собственно, это именно те причины, которые привели к решению завязать с текстовым блогом и сфокусироваться на новых форматах.

Пока в планах как минимум одно видел в неделю. Относительно твича, то здесь планирую стримить в вечернее время 3-4 раза в неделю. Отчасти это будет летсплей, но от просто болтовни в эфире я буду отходить. Обзоры новостей и совместные тематические стримы с интересными игроками. Анонсы будут как на главной странице канала, так и в группе ВК и твиттере. Так что подписывайтесь, если хотите быть в курсе.

Последнее — завел на инстаграмме аккаунт, куда буду сбрасывать лучшее из своей коллекции скриншотов. За больше чем десять лет игры накопилось четырнадцать с половиной тысяч скриншотов. Так что будет на что посмотреть.

Воо такие дела. Теперь я буду на линии в других местах.

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Смена формата"

  1. 2xP 8 Сентябрь 2018 в 23:20 -

    Жаль. Хотя причины очевидны и понятны.
    Но все равно видео не заменит текста.
    Удачи. Подписку на Ютуб сделаю.

  2. Грушнак 9 Сентябрь 2018 в 0:27 -

    Слава, я много лет назад (конец wotlk), из-за твоего блога перешел играть на офф. Каждый день у меня начинается с определенных ресурсов по новостям из мира IT и моей работы а еще твой блог один из этих моих постоянных ресурсов. Я какое-то время был и частью КомКона, но из-за работы был там частично мёртвой душей. За всё время я оставил от двух до пяти комментариев здесь. Для меня блог — это место где человек излагает свои мысли и не всегда нужно что-то отвечать на поднятую тему. Когда я начинал только читать блог — был студентом, который всё свободное время мог посвящаться игре (ну кроме пьянок с друзьями). Сейчас я уже руководитель отдела, муж и отец дочери, который может зайти в игру только по выходным, но мне всегда интересно читать тебя и твои мысли. Очень жаль, если здесь все умрёт.

  3. Senjin 9 Сентябрь 2018 в 3:26 -

    Комментариев нет из-за того, что подавляющая часть постов (перевод Хроник, перевод гайдов с вовхеда, гайды профессий) написана как раз под внешний траффик. Про саму игру тут за последние три года от силы десяток постов.

  4. Vemy 9 Сентябрь 2018 в 9:33 -

    Мде. Раковые форматы побеждают.
    Очень жаль.

  5. Челикслав 9 Сентябрь 2018 в 10:39 -

    Эх, печально наблюдать за тем, как кончается эпоха Блога. Но ничто не вечно

  6. Deckven 9 Сентябрь 2018 в 11:44 -

    @ Челикслав, 2xP, Vemy, Грушнак. Ребята, давайте без фатализма. Блог не закрывается, я не продаю домен и не рву окончательно с текстовым форматом. Я беру длительный перерыв, чтобы бустануть в других направлениях. Полгода минимум, после которых, вполне возможно, я начну строчить игровой литдыбр пару раз в месяц. Бросать все это не имеет смысла еще и по той причине, что здесь я хозяин. Давеча популярный ютубер Вирмвуд словил страйк. Можете себе представить ощущения человека, который имея 150к подписчиков рискует лишиться всего этого без особых на то причин. Причем не он один, еще один парень получил страйк, за то, что использовал чьи-то арты в превьюшках. Поэтому иметь свой и только свой плацдарм в сети очень полезно.

  7. Deckven 9 Сентябрь 2018 в 11:45 -

    @ Vemy — почему раковые форматы?

  8. Deckven 9 Сентябрь 2018 в 11:46 -

    @ Senjin. Вечерком приду и посчитаю сколько здесь за три года было постов, которые были про игру. Если их окажется больше десятка, то ты идешь в бан. Так что есть время подумать — может стоить взять свои слова обратно.

  9. RR 9 Сентябрь 2018 в 14:47 -

    Соглашусь с Sendjin-ом. Может тут и были посты не переводные и не с целью привлечения поискового трафика, но они как-то теряются на фоне «гайдов» и «переводов».

    Просто достаточно взять архив за май 10 года http://wowcasual.info/?m=201005 и сравнить его с архивом за май 18 года http://wowcasual.info/?m=201805 . Мало того, что постов меньше, так еще и только один написан «типа от себя» — «5 вещей…». Хотя да, в отличие от 10 года, ты теперь знаешь, что для привлечения читателей надо писать заголовки в стиле «5 блюд, которые можно сделать из втулки от туалетной бумаги». Только какой от этого толк, если у блога пропала душа? Монетизация? Да нет денег вокруг вова, если уж даже mmohelper свалил из этой темы.

  10. Trex 9 Сентябрь 2018 в 22:40 -

    Жаль конечно так как мне читають привичнее. Не понимаю почему тут некоторие приклепались — рано или поздно любая деятельность приедается. У примеру я в вона играю с ванили/буде — и понимаю сто уже не так прет а игра то интересней стала. Но я изменился. Тато удачи деквен свидимся в ютубе. Но и все таки сюда пописивай, там анонси роликов и тп

  11. Deckven 9 Сентябрь 2018 в 22:50 -

    @ RR
    Может тут и были посты не переводные и не с целью привлечения поискового трафика, но они как-то теряются на фоне «гайдов» и «переводов».
    Этот блог начинался с гайдов для новичков. Серия «Путь Охотника» была передрана с аналогичной серии, которая была на wow.com (потом wowinsider.com). Гайды по профессиям — первые их версии были написаны еще во времена WotLK/Катаклизма. Я самого начала считал, что блог должен быть и информативным ресурсом и местом для общения. Гайд по поимке TLPD — сеошная хня, атата!!!11 Гайд по лукам и ружьям — это только для привлечения трафика! Гайд по нордскольским духам зверя — как нехорошо нагонять органику! Ребята, вы серьезно? Что значит «посты про игру»? Литдыбр? «Я убил босса и мне упал кусок брони»? Ну, ок, такого здесь тоже полно. Но и гайды и литдыбр здесь обсуждались одинаково активно. Когда-то.

  12. Gekyou 12 Сентябрь 2018 в 18:02 -

    Спасибо за блог.
    Жаль, что решение его приостановить пришлось на начало нового дополнения. Хотелось бы узнать мнение о его разных аспектах и впечатление от новинок. Надеюсь, это будет в видеоформате :)

  13. Deckven 13 Сентябрь 2018 в 17:28 -

    @ Trex — анонсы трансляций твича будут на твиттере, группе ВК и здесь на виджете. С ютубом там же. В любом случае по обозначенным в посте адресам я тусуюсь постоянно.

  14. Deckven 13 Сентябрь 2018 в 17:32 -

    @ Gekyou. Обязательно будет и не один ролик. Первое, что планирую обозреть — это экономическую часть игры. Ну а там дальше по порядку.

  15. Палыч 14 Сентябрь 2018 в 19:35 -

    Просто никому не интересны твои гайды и переводы. Они генерят трафик и все. Интересны впечатления и непредвзятое мнение. Ты это отдал на твич. Зачем? Только тебе известно. Но там другая аудитория. Разгильдяев с большим количеством свтбодного времени. А мне просто интересно читать блоги в метро. Но их все меньше. Люди хотят этим зарабатывать. И не хотят творить.

  16. Deckven 14 Сентябрь 2018 в 22:16 -

    Женя, ну вот чья бы корова мычала :) . Ты месяцами не пишешь в свой блог и неделями не модерируешь комментарии. Мой как-то висел там несколько недель. Переводы никому не нужны? А на кой тогда ты книжку по WoW переводил? И вообще, я дал возможность людям уже прочитать третий том Хроник, тогда как официальный еще неясно когда выйдет. И если тебе это не нужно, то отучаемся говорить за всех.

    Давай посмотрим с другой стороны — мне надоело писать тексты сюда. Я хочу сфокусироваться на своих текстах. В этом году завершил еще один и планирую сделать еще два, а в следующем уже взяться за полноценный роман. А насчет твича ты в корне не прав. Он большой и там есть совершенно разные люди. Кстати, читатели блога там тоже есть. Причем некоторые из числа тех, кто читал меня еще во времена WotLK

  17. Палыч 15 Сентябрь 2018 в 10:37 -

    Вот, полемика это хорошо! Это значит к нашему мнению прислушиваются.
    .
    Стас. я забивал на Вов и на блог, ни от кого этого не скрывал. С комментариями да, провал. Надо включить уведомления. Прочитал же я его в конце-концов))
    .
    Книжку переводил потому что ее некому больше было перевести. Попробуй сейчас найди в сети другой перевод Волчьего сердца. Есть только какой-то гугл-транслейт. И наш. Официального так вообще. А вот с Хрониками как раз все иначе. Там выходит нормальный официальный перевод. Зачем тратить время?
    .
    Твич большой, кто ж спорит. Но это другая аудитория. Другие люди. Наверное в настоящее время их больше. Поэтому ушел Кувалдыч, фростмилк и все остальные. Остался только НубКлаб.

  18. Deckven 15 Сентябрь 2018 в 12:10 -

    @ Палыч. Ну я тоже забивал на блог и на ВоВ и ни от кого не скрывал. Сейчас я хочу попробовать другой формат. Мне надоело писать, хочу говорить и пилить видео. В чем проблема? В том, что кто-то привык к тексту? Ну простите, что разочаровал.

    А вот с Хрониками как раз все иначе. Там выходит нормальный официальный перевод. Зачем тратить время?

    Затем, что есть те, кто не купит книжку по определенным причинам. Затем, что есть те, кто не хочет ждать пока выйдет официальный перевод. Есть, кому официальный перевод не зашел. Наконец, это дело принципа для меня. На блоге почти полторы тысячи постов, это по сути хронология моей личной игры плюс хронология развития игры в общем. К этому прибавляется еще и каноническая история мира. Короче говоря, полный комплект. Если я когда-нибудь полностью завяжу с игровым контентом, то этот ресурс будет своеобразным памятником игре :)

    И да, к твоему мнению я всегда прислушивался.

  19. Палыч 15 Сентябрь 2018 в 16:20 -

    Давай видосик по голд фарму без аукциона. А можно и с ним.

  20. civilization 15 Сентябрь 2018 в 20:56 -

    Здравствуй Деквен. жаль что ты бросаешь блог аж на полгода. мне очень понравился твой блог. Так что переводить хроники ты больше не будешь?

  21. Rudshas 24 Сентябрь 2018 в 22:00 -

    Жаль, что бросаешь блог, пусть и на время. Начинать заниматься соц сетями нужно было лет 7 назад. А сейчас, если и будут новички, то пришедшие от того же Кирасера, из любопытства. Ты бы хоть в том же блоге делал анонсы трансляций или ссылки на видео. Удобно иметь одну площадку, отдельного взятого ченловека, а не подписываться во всех соц сетях/стриминговых сервисах на него. Подпишешься в нескольких — будут сыпаться одинаковые оповещения. Подпишешься в чем то одном — будешь гадать не пропустил ли чего в Твиттере, имея аккаунт Вконтакте. И когда будет видео на ютюбе с Роммелем с рассуждением насчет аддона. Ах! оно же было на твиче месяц назад!

  22. Deckven 25 Сентябрь 2018 в 8:38 -

    @ civilization, если и буду, то только в кооперации с кем-то. Хотя надо еще посмотреть, когда будет 4-ый том.

  23. Deckven 25 Сентябрь 2018 в 8:45 -

    @ Rudshas
    Начинать заниматься соц сетями нужно было лет 7 назад. А сейчас, если и будут новички, то пришедшие от того же Кирасера, из любопытства.
    Летом смотрел интересный ролик про то, стоит ли идти на YouTube в 2018. Вывод простой — стоит, потому как найти свою аудиторию среди полутора миллиардов человек вполне реально. Тоже самое с соцсетями.

    Ты бы хоть в том же блоге делал анонсы трансляций или ссылки на видео. Удобно иметь одну площадку, отдельного взятого ченловека, а не подписываться во всех соц сетях/стриминговых сервисах на него.
    А вот это хорошая идея. Скорее всего, так и сделаю. Что-нибудь вроде анонсов стримов и ссылок на залитые видео. Может быть даже с краткими комментариями по теме.

Leave A Response