Стоит ли хейтить Blizzard?

blizzardhate

Для тех, кто следит за новостями о Blizzard не секрет, что за последние месяцы на компанию обрушился просто вал ненависти. В чем причина такого отношения и вообще стоит ли так вести себя по отношению к компании? Немного субъективного под катом.

Сразу оговорюсь, что я давний поклонник компании, который играет в ее игры с середины 90-х. С другой стороны я не являюсь фанбоем Blizzard в общем и WoW в частности. Касательно последнего — я не раз критиковал в своем блоге то, что делает компания и два раза уходил из World of Warcraft на достаточно длительный срок. Более того, сейчас я готов сделать это и в третий раз. Тем не менее, мне действительно обидно за то, что происходит. Попробую побыть адвокатом, но начну с объективных причин, вызывающих недовольство игроков.

Пункт первый. Сейчас у компании не слишком хорошо идут дела с проектами, а перспективы по крайней мере на следующий год выглядят туманно. Battle for Azeroth получился слабым, по сути, то, что мы видим в 8.1-8.1.5 должно было быть на старте дополнения. Кроме того, контент выдается маленькими порциями, а главные новинки дополнения так и не довели до ума, плюсы, которые есть на этом фоне меркнут. Ситуация с Heroes of the Storm — это практически признание провала проекта. Diablo — неопределенность с судьбой проекта для PC. Starcraft? Простите за вопрос, а он еще жив? Анонсы на Blizzcon-2018 касались двух «римейков». Более-менее себя чувствуют только Overwatch и Heartstone.

Другими словами складывается впечатление, что компания переживает кризис и ей нечего показать, продолжая попытки еще и еще раз сыграть на чувстве ностальгии. Либо Blizzard делает ставку на рынок мобильных платформ, «забивая» на PC. Ведь от Аллена Адхема недвусмысленно прозвучало, что компания переключает свое внимание на игры для мобильных платформ, рынок который растет намного большими темпами, чем для РС и консолей. Для аудитории, которая по большей части является игроками на РС, это звучит почти как предательство. Да, у нас у всех есть мобильные телефоны, но вряд ли мы рассматриваем их как игровые платформы.

В этой ситуации нужно правильно выстраивать коммуникацию с сообществом, чтобы снижать градус недовольства, но, кажется, Blizzard все делают наоборот. Я записал отдельный ролик на эту тему, но все же повторюсь: коммуникация идет из рук вон плохо. Взять хотя бы один из последних Q&A с разработчиками. Меня хватило на полчаса — ребята лили откровенную воду. Мне как минимум было неинтересно. Как максимум я сделал для себя вывод, что сказать им нечего. Может быть пока, а может быть вообще.

Это вторая причина недовольства. У игроков складывается впечатление, что компания пытается делать хорошую мину при плохой игре и забивает на РСшников, в угоду более массовой аудитории мобильных игр. Первое вызывает подозрение, что нам врут, второе — что нас предают. И то и другое, понятное дело, не нравится.

Третье — за последние годы из компании ушли ключевые фигуры, которые, собственно, и создали ее. Например, недавние новости про Майка Морхайма. И при этом странные новости о том, что новый «старый» финаносвый директор по возвращению получил премию в 15 миллионов. Все это вызывает причины для беспокойства — что вообще происходит?

Последнее и это касательно World of Warcraft. Помимо того, что дополнение получилось невнятным в плане игровых механик, есть еще один момент. О нем уже говорилось, но все же. Делать ставку на разобщение сообщества было ошибкой. А ведь именно это и делалось. Вспомните хотя бы рекламные ролики, где игроки откровенно позиционировались как враги даже в реальной жизни. И сейчас мы имеем не только еще более натянутые отношения альянсовцев с ордынцами, но и внутренний раскол в стане игроков за Орду. Blizzard переборщили и теперь агрессия выплескивается на них.

Другими словами у нас есть вполне объективные причины для недовольства. Стоит ли его проявлять в такой форме и таком количестве как сейчас? Если коротко, то не стоит. Если длинно — читайте дальше.

Скажу сразу, что чистый хейт я считаю проявлением инфантильности. Дети, которые не получают того, что хотят здесь и сейчас, обычно устраивают плач и крик и чем меньше ребенок, тем это громче и дольше. Господа хейтеры, если вы думаете, что со своими истериками, которые вы выдаете за критику, вы выглядите круто, то глубоко ошибаетесь. Смешно читать «оналитику» от «искепердов». Вы не владеете ни реальной информацией о происходящем внутри, ни о том, как разрабатываются и поддерживаются такие сложные проекты как тот же World of Warcraft. Да, хейт бы всегда, но последнее время на тот же Нубклаб лучше ходить только за новостями. Комментарии под ним это треш и угар. Такого количества желчи я не помню за все время существования площадки. Судя по общению в нашей небольшой компании лороведов — в других местах дела обстоят не лучше.

Более того, я считаю хейт контрпродуктивным. Если вы думаете, что ребята из Blizzard работают только ради денег, то глубоко ошибаетесь. Очень, очень глубоко. Они творческие люди для которых важна не только заработная плата, но и признание того, что они делают что-то хорошо со стороны тех, для кого они это делают. А теперь представьте ситуацию, когда вашу работу каждый день поливают грязью, причем делают это с явным удовольствием. Принимать все это близко к сердцу — вас надолго не хватит. Поэтому самый простой вариант это перестать воспринимать все это всерьез. И вот тут, возможно, одна из причин того, что коммуникация между разработчиками и игроками нарушается.

Что делать?

Да, конечно, всегда есть совет «голосуйте рублем». Я его сам часто даю, но признаюсь честно, это не всегда работает. Из ММО трудно уходить не только потому, что геймплей стоит на откровенно аддиктивных механизмах. Трудно расставаться с людьми, особенно если коллектив хороший. Ну и если игрок играет не один год, то фактор «у меня тут корова и хозяйство» тоже немаловажен. Трудно оставить аккаунт, в который влито масса /played, на котором титулы, ачивки, маунты и начать где-то в незнакомом месте с полного нуля. Но тем не менее, именно этот аргумент, особенно в массовом его проявлении — это единственное, что может изменить позицию разработчика.

Что до других способов — тут можно только спекулировать. Мне, честно говоря, вообще не понятно, как устроена обратная связь с игроками. Каким образом берутся во внимание те мнения, которые высказываются на форумах?

Можно привести пример того, как это устроено в EVE Online. Там есть Совет игроков, который выбирается рядовыми игроками и представляет их интересы в ССР, команде разработчиков. То есть это очные встречи, на которых самые авторитетные игроки общаются с разработчиками. С точки зрения коммуникации это правильная схема, поскольку есть прямой личный контакт, а не общение с абстрактными аватарками на форуме. Насколько я знаю, ничего подобного Blizzard не имеют. А зря.

Подведу итоги. Хейт не имеет смысла и, более того, не приведет к тому, что ситуация изменится. Единственный реальный способ воздействовать на разработчика — уходить из проекта. Если же вы все-таки хотите высказать разработчику свое «фе», то делайте это без лишних эмоций. Больше шансов на то, что вас услышат.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Стоит ли хейтить Blizzard?"

  1. Senjin 2 Февраль 2019 в 6:25 -

    На мой взгляд, проблема в том, что комьюнити вова токсично само по себе и фанаты нисколько не лучше хейтеров (которые сами по себе бывшие фанаты). Я всё ещё помню, с каким уничижением я столкнулся, когда пытался защитить Ваниллу до её анонса на официальных форумах и MMO-Champion. Самая главная причина, наверное, в узколобости: в комьюнити до сих пор распространена идея, что вов — единственная достойная внимания ММО, так что разочарованные фанаты даже не пытаются никуда идти, а просто начинают поливать грязью сам вов.

  2. Gekyou 3 Февраль 2019 в 0:15 -

    Мне кажется, тех, кто хейтит в надежде, что это поможет изменить ситуацию, довольно мало — все же люди понимают, что это неконструктивно.
    Большинство пишут негативные комментарии от разочарования, что игра значительно ниже той планки, которую они ожидали, и что нет уверенности, что это изменится в будущем — просто чтобы выплеснуть эмоции на форуме, как это делают футбольные болельщики на спортивных сайтах, когда команда играет ниже ожиданий. А Legion и красивая презентация на BlizzCon подняли планку для дополнения очень высоко. Если бы BfA вышла в таком виде после WoD, я думаю, его может быть даже похваливали.
    Ну и кроме того с появлением различных систем «лайков» комментарием на форумах появилась группа пользователей, которые пишут комментарии не чтобы выразить свое мнение, а чтобы набрать побольше рейтинга. Они стараются попасть под настроение большинства, и чем комментарий эмоциональнее или саркастичней, тем больше он соберет.
    Так что хейт как обычно идет ради хейта — как жалобы в интернет-жалобную книгу. А к сожалению поводов для жалоб Blizzard в последнее время сделали немало. И им остается либо молчать, терпеть и пытаться исправить ситуацию, либо бросить все силы на следующий аддон. Я так понимаю выбрали они что-то среднее — попытаются исправить ситуацию, но не в следующем аддоне, а в 8.2.

  3. Иван 5 Февраль 2019 в 10:11 -

    отписка

  4. Челикслав 5 Февраль 2019 в 23:25 -

    @Senjin
    Небольшая поправочка. Токсично комьюнити не только у ВоВа, это общая беда всего СНГ, если не мира вообще. Что тут, что в КС, что в Доте 2, да и в любой более менее крупной онлайн игре столько грязи, хейта и яда, это просто шок. Но, с другой стороны, пусть люди лучше сбрасывают негатив так, чем устраивали бы всякие беспорядки ИРЛ, как по мне.

  5. Нирз 7 Февраль 2019 в 16:46 -

    Думаю, что Близзард сейчас стала заложником своего размера. Слишком огромная и неповоротливая. Качество подняли до небес, но внутри упаковки, чем дальше, тем больше льётся одна вода. Игры для мобильных, это то, что действительно может стать выходом из этой ситуации, Именно там можно реализовывать свои новые идеи, что-то пробовать, эксперементировать. Была хорошая задумка с WoW Companion. Почему они не перенесли туда битвы питомцев? Развали бы идею крафта из миллиона реагентов с корейским рандомом. Все миниигры туда бы вынесли, для которых не нужно управлять персонажем. И так бы постепенно народ перешёл и привык к мобильной платформе. А там и Диабла мобильная вышла. Заложники успеха…

  6. Deckven 7 Февраль 2019 в 21:59 -

    @ Senjin, не везде оно токсично. У меня на канала и в блоге не токсично ))

  7. Deckven 7 Февраль 2019 в 22:01 -

    @ Gekyou — я очень надеюсь на 8.2. По правде сказать, если бы 4.3 был где-то в районе 4.1, то Катаклизм не был бы так зафейлен. Там и ЛФР и трансмог подвезли. 8.2 должен был быть сейчас, тогда бы меньше было вайна

  8. Deckven 7 Февраль 2019 в 22:02 -

    @ Чекислав — да, верно. В том же ФБ, где я тусуюсь по другим темам тоже не меньше токсика

  9. Deckven 7 Февраль 2019 в 22:05 -

    @ Нирз, я не думаю, что это проблема размера. Это действительно в том числе и вопрос платформ. Тот же крафт и бои петов уже могли давно портировать на мобилки. И не забрасывать оружейную. Нужно чтобы был плавный переход, чтобы народ привык. Не забрасывать РС и переходить на телефоны там, где можно.

    Вообще я считаю, что основная проблема сейчас в коммуникации с сообществом. Тут надо срочно выправлять ситуацию.

  10. Нирз 8 Февраль 2019 в 17:46 -

    @Deckven Согласен. Печально слышать: «Кардинальные перемены будут в следующем аддоне.» Уже сейчас стало не интересно играть классами, которые являются клонами друг друга. А ещё год они будут системы подпирать костылями.

Leave A Response