Патч 8.2: что известно про Назжатар

blizzcon-2018-wow-patch-8.2-nazjatar-zone-raid-azshara32

Один из анонсов Blizzcon-2018 касался патча 8.2, тех новшеств, которые он должен принести в игру. Всем, кто следит за новостями, уже известно, что в этом патче нас ждет путешествие в Назжатар, таинственную столицу наг и их королевы, Азшары. Имеет смысл обсудить те подробности, которые мы сейчас знаем об этом месте.


Королева Азшара — это одна из старейших героинь вселенной Warcraft. Как с точки зрения возраста, так и времени пребывания в сюжете. Со времени Войны Древних прошло десять тысяч лет, а сколько до этого она царствовала в Калимдоре – одной Элуне известно.

О том, что дополнение, в котором главной злодейкой станет Азшара фанаты спекулировали уже довольно давно. Больше десяти лет назад в своем блоге я публиковал перевод этих фантазий. Более того, в сети даже есть сайт о дополнении Eye of Azshara, где фанаты разместили свое видение того, как могло было бы выглядеть дополнение с уровнями прокачки 110+.

Сам Назжатар и прилегающие окрестности тоже не являются какими-то совсем недавно придуманными локациями. Впервые Назжатар упоминался в серии книг Warcraft: The Roleplaying Game, которая содержала в себе описание лора и правил игры в настольную версию Warcraft. Сразу отмечу, что сейчас эти книги не считаются каноном. Тем не менее, информация из них также поможет понять, что нас ждет, летом 2019 года. На Blizzcon’e нам показали концепт-арты и схему локации. Имеет смысл сопоставить то, что мы увидели с тем, что когда-то было придумано лороделами из Blizzard.

Начнем с общеизвестных фактов. Азшара – одна из самых могущественных волшебниц, которых когда-либо знал Азерот и по совместительству королева. Наги – бывшие Высокорожденные эльфы, приближенный к королеве. Азшара была настолько почитаема в обществе эльфов, что в честь ее назвали столицу страны Зин-Азшари. Спасая свою жизни от планетарной катастрофы – Раскола – Азшара заключила сделку с Древним Богом Н’Зотом. В результате она превратилась… ну вы видите, что в ничего хорошего. Ее народ стал земноводными монстрами, которые могут как плавать под водой, так и перемещаться по суше.

И теперь первый факт, который стоит отметить особо. Назжатар выстроен на месте ушедшей в пучину столицы, Зин-Азшари. Исходя из того, что написано в книгах Warcraft: The Roleplaying Game, Назжатар был расположен под Водоворотом. Гигантская воронка образовалась на месте схлопнувшегося портала, который проделали маги Высокрожденных, чтобы Саргерас мог проникнуть в мир. После событий Катаклизма в районе Водоворота разместился проход в Дипхольм, карманное пространство, созданное Хелией и Одином для непокорных элементалей.

Сейчас разработчики утверждают, что Назжатар не будет подводной локацией, а чем-то вроде острова.

На карте-схеме руины города ночных эльфов расположены в восточной части локации. По архитектурной стилистике постройки ночных эльфов напоминали античность. Хотя, тот же Сурамар был больше похож на прибрежные города Южной Европы. Думаю, что скорее всего в локации, обозначенной как «руины Зин-Азшари» нас будут ждать руины, похожие на Сурамар. Руины звучит как-то не очень, но Сурамар в любом виде будет красив.

Следующая локация на карте-схеме так и называется, как это было в оригинале – Boiling Terrace. Кипящее Плато — это место с высокой геотермальной активностью. Проще говоря, здесь горячо из-за множества вулканов и гейзеров здесь из любой щели брызжет кипяток. Конечно, вряд ли гейзеры и вулканы можно назвать безопасными явлениями природы, но то, что они потрясающе выглядят никто, думаю, не будет спорить.

Следующее место на карте схеме названо как Ship Graveyard. Понятное дело, речь идет о кладбище кораблей. В тех же рулбуках есть информация о месте, которое называется The Drowned Reaches и там тоже есть про корабли. Здесь находятся обломки эльфийских кораблей, которые пытались спастись от стихийного бедствия, но не преуспели. И теперь эта местность наполнена обломками, среди которых бродят неупокоенные души. Судя по всему, нас ожидают атмосферная хоррорная локация.

Eternal Palace – дворец самой королевы Азшары еще со времен расцвета эльфийской цивилизации. Он, кстати, тоже упоминается в рулбуках. Именно здесь будут размещаться восемь боссов рейда во главе с самой Азшарой. Логично было бы ожидать нечто подобного Цитадели Ночи – один из лучших по дизайну рейдов Legion – но вряд ли. Скорее всего будет что-то вроде Гробницы Саргераса, которая, как вы возможно помните, была до превращения в усыпальницу, сурамарским храмом Элуны. То есть место довольно мрачное, но тем не менее стильное.

Остальные места на карте схеме помечены нейтральными названиями, так что ничего конкретного пока сказать нельзя, но, судя по всему, они практически не будут связаны с теми локациями, которые описаны в рулбуках. А там рассказано о довольно многих вещих. Например, о расе разумных крабов, которые обитают они в городе Макару (Mak’aru), расположенной в районе Скинтальского Рифа (Scintal Reef). Еще одно интересное место — Гишанские Пещеры (Gishan Caverns). Эта система пещер на морском дне, образовавшаяся вследствие вулканической активности. Наги также не суются сюда, поскольку пещеры населены гигантскими морскими чудовищами.

Возможно, Скинтальский риф таки появится в окончательном варианте, поскольку на карте схеме есть некий «коралловый лес», но пока трудно утверждать наверняка.

C точки зрения геймплея Назжатар будет отличаться от того, что мы имеем сейчас в плане квестов и всего прочего. Разработчики обещают живую локацию с «песочницами» и триггерными событиями, нашествиями и тому подобными вещами. Что-то похожее мы видели на Вневременном острове, но, почему-то разработчики решили больше не экспериментировать в этой области.

Я очень надеюсь, что 8.2 добавить в игру не только красивую локацию, но и изменит игровые системы в лучшую сторону. Наверняка, пресловутый «столик на кораблике», то есть система гарнизон/оплот претерпит изменения. Кроме того, напомню что кроме Назжатара нас ждет Мехагон и фронты в героическом формате Возможно, после него Battle for Azeroth станет тем, чем должен был стать еще на релизе.

Author: Deckven View all posts by

One Comment on "Патч 8.2: что известно про Назжатар"

  1. Челикслав 26 Февраль 2019 в 23:54 -

    Было бы прикольно, если в Назжатаре будет творится такой же треш, ад и Израиль, как когда-то на Внеременном острове:)

Leave A Response