«Моя игра». Фрагмент четвертый

WoWScrnShot_070108_064512

Четвертый фрагмент «Моей игры» — про начало походов по 5ppl инстансам.

Пришло лето и жизнь в Азероте в основном наладилась. Копка руды и сдирание шкур приносило небольшие, но стабильные деньги, которые в основном тратились на доспехи и оружие. В интернетах обнаружились полезные сайты типа thottbot и wowhead. Стандартный интерфейс оброс аддонами, где главное место занимал Questhelper. В те времена дефолтный UI не показывал ни цели на карте ни квестодателей, кому надо было сдавать рога и копыта. Понимания механики класса хватало на то, чтобы не часто бегать с кладбона. Ну а открытие каждой новой локации сопровождалось щенячьим восторгом и спамом кнопки PrintScreen.

Основной маршрут прокачки шел по локациям Калимдора с нечастыми визитами в Восточные Королевства. Темные Берега — Ясеневые Лес — Когтистые Горы — Пустоши, которые стали одной из любимых локаций в игре. До Катаклизма в Пустошах не было оазиса посреди локации, зато было кладбище кого, остатки Пылающего Легиона и толпы наг на побережье. Древнеэльфийские руины очаровывали царственным запустением, а морские закаты в песчано-серых тонах навевали печаль.

При этом Пустоши имели один серьезный недостаток. Для выполнения некоторых квестов надо было пересекать всю локацию, что в те времена было не так просто. Купить первого маунта разрешали только по достижении 40-го уровня. До этого надо было бегать пешком или передвигаться на воздушном такси, которое в те времена на побережье не летало. За несколько месяцев игры мне уже порядком надоело просто квестить. При этом оставался целый пласт группового контента, о котором я хорошо знал, но пока еще не пробовал — инстансы на пять человек, которые еще обозначали как данжи или 5ppl.

Тогда было две причины, которые останавливали от походов в эти инстансы. Первая — я был не слишком уверен в своих силах, как игрок. Не то, чтобы я тонкокожий, больше не хотелось подводить тех незнакомых людей, что мог встретить. С гильдией не заладилось, потому как там все уже давно были на левелкапе и походы в инстансы низкого уровня их мало интересовали. Вторая причины — время, которое нужно было потратить на сбор группы, трансфер до места и само прохождение. Второй фактор был главным.

Система автоматического сбора группы появилась в патче 3.3, в середине следующего дополнения, Wrath of the Lich King. Поиск игроков и сборка группы проводилась вручную через чат /4 и окно поиска игроков. У тех, кто играл уже достаточно долго был еще френд-лист. Дело осложнялось еще и тем, что кроссверверными тогда были тогда только поля боя. Рассчитывать приходилось только на игроков своего сервера.

При удачном раскладе группу удавалось сбить минут за 5-10. При неудачном — вообще не собрать, особенно если речь шла о массивных и запутанных подземельях наподобие Глубин Черной Горы. Собравшись, группа выдвигалась на место. Сеть воздушных такси тогда была не такой развитой — ее переделали уже после Катаклизма. Полеты тоже были недоступны. Добираться приходилось на своих двоих, либо на маунте. Хорошо, если речь шла об Гномрегане или Ульдамане, бежать недолго. А вот чтобы добраться до Мародона требовалось больше времени. Хорошо, если там уже кто-то был у камня и мог засуммонить, но если группа только собралась, то легкое пробежки было не миновать.

И вот вы собрались, зашли в инстанс и побежали навстречу трешу и боссам. Хорошо, если игроки знали, что делать. В противном случае приключение могло серьезно затянуться. Чего стоили одни “корпсраны”, когда после вайпа приходилось бежать с кладбона. Особенно весело это было делать, вайпнувшись в Глубинах Черной Горы, потому как ближайшее кладбище находилось в Лагере Братства Тория.
Хуже всего было если кто-то ливал из пати посреди инстансы. Ладно еще если это был дамагер. А вот лив танка или хила мог привести к развалу группы. В таких случаях начинали искать замену и, если все проходило нормально, то надо было бежать к выходу из инстанса и суммонить нового члена группы.

При этом были и плюсы. Редко когда кикали из групп за мелкие косяки и уж тем более не поливали грязью. Первое что делали — советовали как делать правильно, объясняли тактику, рекомендовали аддоны. Поскольку пробежка по длинным инстансам Старого Мира подчас затягивались на час-полтора, а не проносились со свистом, то во время прохождения люди общались. Немудрено, что если у люди видели, что руки у вас из правильного места, то вы попадали во френд-лист или пополняли свой.

Все выше перечисленное практически исчезло из WoW за последние несколько лет. Если, конечно, вы не проходите гильдейской пати или какой-нибудь мифик-плюс.

Первым инстансом, в который я попал, был Алый Монастырь. Как сейчас помню, что ошеломила куча элитных мобов и хаос, в котором я раньше не бывал. Группа подобралась дружелюбная, узнали откуда, перекинулись парой фраз о футбольном чемпионате, который как раз шел в это время. С последнего босса упала «синяя» шея. В общем и целом, занятие это мне понравилось.

Кажется, именно в этом заходе мне посоветовали поставить аддон, который меряет аггро. Не дамаг, а именно аггро. Момент немаловажный, потому как сорвать босса или треш с танка в те времена могло означать вайп. Инстансы были не такими фейсролльными, как сейчас, когда народ, с ног до головы обмазанный наследками лихо проносится через него, путая треш с боссами. Конечно, это было не так уже и сложно, как скажем, в рейдах, но все равно достаточно ощутимо. Причем, как говорили тогда ветераны игры, 5ppl нерфили, во времена оригинального WoW они были еще сложнее.

Кроме этого ванильные инстансы отличал еще один момент. Они были длинными и запутанными. Отчасти потому что некоторые из них затачивались под группы из десяти человек, как, например, Стратхольм. Каждый поход воспринимался как приключение на час-полтора, а не как пробежка за экспой. Впрочем, иногда запутанность зашкаливала, как, например, с Глубинами Черной Горы. Игроки, знавшие его досконально, были редки и подчас, собирая туда группу, переспрашивали насколько хорошо человек знает Тенегорн.

Вторым подземельем стал Ульдаман. Древний бункер Хранителей Титанов произвел куда как большее впечатление, нежели Алый Монастырь. Именно с тех времен тема Титанов стала одной из любимых в лоре Warcraft. Еще тот поход запомнился тем, что Аурайю танковал шаман.

Короче говоря, 5ppl произвели неизгладимое впечатление атмосферой, групповой игрой, лутом и экспой. Где-то с конца июня я взялся за них всерьез. Зул’Фарак, Алый Монастырь, Мародон, Затонувший Храм, Глубины Черной Горы, Забытый Город, Некросистет, Стратхольм. Конечно, они тогда так не назывались, дело было еще до локализации. Увлечение это продолжалось почти весь июль и за это время у нас сложился своеобразный статик из персонажей 40-50 уровня. Мы перезнакомились, звали друг друга в пати, иногда общались в личке.

Несколько подземелий мы закрыли вместе с Димой Роммелем, у которого на Moonglade был персонаж. Особенно запомнился забег в Затонувший Храм, когда один из игроков вывалился из группы и мы, пока ждали замену, устроили дискотеку, превратившись в голых огненных дренеек.

Частые походы в инстансы привели к тому, что одет я был в основном в “синьку” и стал постоянным завсегдатаем аукциона. Причем деньги я тогда тратил в том числе и на эпики. Да, те самые заветные «фиолетовые пиксели», которые в основном ассоциируются с рейдами. Знающие люди советовали не покупать эпики для персонажей до капа, объясняя тем, что «синька» из инстансов более высоких уровней куда лучше. Но удержаться я не мог. Самой дорогой покупкой стала Дворфийская пищаль, эпическая пушка за четыре сотни золотых монет. Для меня это была тогда серьезная сумма, две трети моих сбережений.

Безусловно, это был, пожалуй самый интересный период в прокачке майна до первого капа. Ни до ни после такого веселья и таких интересных походов не было.

Author: Deckven View all posts by

2 Comments on "«Моя игра». Фрагмент четвертый"

  1. Челикслав 16 Апрель 2019 в 23:14 -

    Интересно, получится ли у меня хорошо принять условия и реалии Классика, что скоро выйдет? Ведь я дитя Легиона, а первый опыт и впечатления от этого дополнения ой как сильно будет отличаться от реальности Ванилы, если верить всей информации, которую я находил по старому Варкрафту

  2. Нирз 25 Апрель 2019 в 12:12 -

    Да уж, поиск замены в 5 ппл инсты не редко оканчивался провалом из-за респа треша. И счастье, когда в группе был варлок, это ускоряло поиск почти до мгновенного(камни около инста не работали в классике).

Leave A Response