BfA 8.2, Classic 2.0 и стримы по футурологии

WoWClassic (1)

Последние пару месяцев я не появлялся ни здесь ни на других площадках. Трансляции на твиче были заморожены, ролики для канала на ютубе я делать перестал.

Причины были простые. Во-первых, я вышел из игры и отменил подписку на WoW в конце марта. Во-вторых, чисто игровая тематика мне надоела и, что немаловажно, я не видел отдачи. Канал на YouTube, равно как и на Twitch перестали расти, комментариев было мало. В общем, пришло то самое выгорание, которое временами приходит ко многим «создателям контента». Третьей причиной было то, что мне уже достаточно давно хотелось вернуться к написанию фантастики.

Прошедшие три месяца в целом, были довольно продуктивны. Работа над романом идет в неплохом темпе, даже немного быстрее, чем я ожидал от самого себя. Все-таки фокусирование и концентрация усилий над чем-то одним дают свои результаты. Причем работа над романом заключается не только в написании собственно текста. Значительная часть действия нового романа происходит в мегаполисе, глобальном городе. В какой-то момент, когда я рисовал очередную схему на листе бумаги, мне подумалось, что почему бы не сделать модель города в Cities:Skylines? Игра уже давно была в моей коллекции, в градостроительные симуляторы я давно играл да и ММО мне слегка поднадоели. Поэтому последние два месяца я играл в C:S и не без успеха. Сейчас мой мегаполис дорос до 80 тысяч жителей, уровень счастья жителей не опускается ниже 95%, а трафик колеблется в пределах 72-78%. Вполне пристойные показатели. Думаю, что довести до население 200-250к это уже дело техники и времени, а такой модели мне вполне хватит на то, чтобы сделать детальные описания города в романе. Впрочем, «практическое применение» этой модели будет не только для этого, но про это — ниже.

Idzumo 1 small

Idzumo 2 small

Idzumo 3 small

Впрочем, постинг не столько о то, что было, а о ближайших планах на будущее. Патч 8.2 станет на живые сервера уже на следующей неделе. Я уже не раз говорил, что 8.2 для меня будет в чем-то поворотным патчем. Я надеюсь, что именно он сделает из BfA то, чем он должен был быть в самом начале. В силу определенных причин на следующей неделе у меня не будет возможности играть, но уже на втором кд 8.2 я собираюсь вернуться к активной игре в WoW. Насколько она будет активной — посмотрим, думаю, что до открытия официальных классических серверов там будет чем заняться. В любом случае, я собираюсь пройти квестовые цепочки, запобедить королеву Азшару в героике и основательно поиграть на аукционе. Новости про изменения в профессиях не могут не радовать, а этот аспект игры меня всегда интересовал особо.

Относительно официальных классических серверов я имею для вас официальное объявление. Особенно для тех, кто состоял в сообществе ComCon. Домоседка инициировала сбор ветеранов сообщества для организации гильдии на официальной ваниле. В дискорде уже создан канал, в котором понемногу собираются ребята, с которыми я не один год играл в WoW. Путем демократического голосования был выбран Альянс на PvE-сервере. Если вы хотите присоединится к нам — и даже если вы не являетесь ветераном ComCon’a — то добро пожаловать. В планах не только совместная прокачка, но и рейдинг. У Домоседки долгоиграющие планы, может быть даже до самого Наксрамаса. Так что если вам не страшно, то тыкайте в ссылку и окажетесь в приличной компании. Я вам это гарантирую.

В силу всего вышесказанного я на несколько месяцев возвращаюсь к игровой тематике. В блоге будет литдыбр по актуальной игре и ваниле, а также продолжение серии «Моя игра». Скорее всего будут и ролики по той же тематике, а также впечатлениям от игры в 8.2 и классике. Стримы на твиче тоже возобновляются, но, оговорюсь сразу, это будет не только WoW. Как минимум один стрим в неделю будет посвящен футурологии — прогнозам будущего в ближнем и дальнем горизонте. Хочу попробовать эту тему, насколько хорошо она пойдет у аудитории. Естественно, что стримы по футурологии будут идти либо под Cities:Skylines либо под другой видеоряд. Да и если это интересно — стримы по лору тоже вернуться. Я думаю, что скорее всего это будет ротация между моим каналом и Хроноша, но не суть важно. Главное, что наша компания лороведов не развалилась и по-прежнему общается.

Активный возврат к WoW-тематике я я пока планирую до Blizzcon-2019. Если с BfA мне более-менее все ясно, то с классикой пока нет. Конечно, хотелось бы, чтобы ванила «взлетела», но, думаю, все прекрасно понимают, что это своего рода эксперимент. И его результаты пока неясны даже для Blizzard. При этом в любом случае я собираюсь писать и снимать видео по Blizzcon-2019, потому как там как минимум объявят о следующем дополнении к игре.

Вот такие новости. Надеюсь, что они порадуют тех, кто все еще сюда ходит.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "BfA 8.2, Classic 2.0 и стримы по футурологии"

  1. disn 23 Июнь 2019 в 16:27 -

    Частенько заходил с марта и ждал новых статей, очень рад что вернулись.

  2. Reist 23 Июнь 2019 в 19:18 -

    Хотел посмотреть поближе скрины из S:C, но увы. Так-то интересно, что у тебя там происходит. =)
    Тех, кто сюда ходит, радуют любые новости, и не только новости. ;)

  3. Челикслав 23 Июнь 2019 в 22:14 -

    Ее, бой! Я уже начал переживать, что блог приказал долго жить

  4. Deckven 24 Июнь 2019 в 8:22 -

    @ Чекислав. Перерывы были и будут ))

  5. Deckven 24 Июнь 2019 в 8:24 -

    @ Reist, какая-то фигня с загрузкой полноформатных изображений. Думаю, что на стриме обязательно покажу. Или в твиттере ))

  6. Ctapuk 24 Июнь 2019 в 9:04 -

    С самого начала игры в ВОВ был на стороне орды. Решил что классик буду играть за Альянс, так что твой пост о сборе гильды Комкона, как раз в тему.

  7. Deckven 24 Июнь 2019 в 10:22 -

    @ Ctapuk — добро пожаловать на борт!

  8. Палыч 24 Июнь 2019 в 10:31 -

    >> Среди блогеров-комконовцев — Домоседка и Палыч.

    У нас разные пути. Про альянс и орду я вежливо промолчу. А вот про PvE и PvP, русскую резервацию и европейское коммьюнити молчать не хочется. Но я пока сдерживаюсь.

  9. Deckven 24 Июнь 2019 в 10:42 -

    @ Палыч. Откорректировал пост. А что за ерунда с резервациями? Ну будет у Ру свой сервер или сервера, ну и что?

  10. Senjin 24 Июнь 2019 в 10:56 -

    @Deckven
    С учётом того, что русский бета-клиент, насколько я знаю, без проблем соединяется с обычными серверами, речь идёт именно об искусственной резервации, чтобы убрать кириллицу из чата. Это просто вызовет расслоение русскоязычного сообщества, поскольку большая часть уйдёт в резервацию, как это произошло и в 2008. Лично я на европейских серверах с радостью поиграл бы с Комконом, но в загон как-то не хочется.

  11. Deckven 24 Июнь 2019 в 12:04 -

    @ Senjin, Домоседка хорошо объяснила у себя почему на евросервере будет не ок. Причина та же, почему в 2008 народ массово ушел не Ру-вкладку. Все упирается в кадровый голод и трудности игры с бургами. Уровень языка, в особенности, когда это пиджин, а на инглиш вкупе со сленгом — ну такое. Мне в свое время со своим довольно приличным уровнем было хуже в тех же рейдах.

  12. Senjin 24 Июнь 2019 в 12:57 -

    Да я знаю, я же её про это и спрашивал. Я про то, что если бы не было ру-вкладки, можно было бы спокойно разговаривать на русском в зелёном чате и в рейдах, при этом групповые квесты и данжи, например, проходить с кем угодно, поскольку на европейских серверах народа явно больше будет (ну и сверхзнаний языка там не нужно, поскольку координация по большей части идёт через метки). Можно тех же Парагонов вспомнить, которым отсутствие финских серверов никак не мешало быть гильдией мирового уровня. Но само существование русских серверов и бан русского клиента на европейских значат, что все, кто не очень уверен в своём английском, уйдут туда без вариантов.

    Хотя ситуация в целом глупой получилась, те же французы с немцами наоборот жалуются, что им свои загоны не создали, и грозятся загадить общий чат.

  13. Deckven 24 Июнь 2019 в 13:06 -

    @ Senjin. Не стоит сравнивать финнов и, скажем так, тех, кто проживает на постсоветском пространстве. Могу сказать по своему опыту — скандинавы владеют английским практически поголовно. По крайней мере, в Дании я вообще не имел проблем с общением. Страны маленькие, интегрированность в Европу большая и поэтому без английского и, желательно, немецкого, туго. Я с удивлением смотрю на то, что молодежь на постсовке владеет иностранными языками намного хуже. Ладно, я понимаю еще мое и более старшие поколения. «Железный занавес» и прочая фигня — язык тогда особо и не нужен был. Но блин, когда сейчас выезд за границу это только вопрос денег, причем подчас не таких больших, почему молодежь плохо говорит по-английски в упор не понимаю.

  14. Палыч 24 Июнь 2019 в 14:03 -

    Юля еще и про Альянс тоже объяснила. Но это ее позиция. Я ее уважаю.

    Моя позиция проста. Во-первых, я не приемлю англоязычный вов. Прибамбаск, Подгород, Удар бури и прочее — это вот вообще фу. Во-вторых, @Senjin правильно заметил — вас загнали в загон для свиней, вы и съели. В-третьих, кадровый голод и языковой барьер вот это вообще не вариант. Ведь как мы знаем, на Европейских серверах возникают русскоязычные рейдовые гильдии и вполне успешно играют. Так что такое.

    Для меня трудности — это привлекающий фактор. Я буду преодолевать трудности. Пускай мой английский не достаточно хорош для общения в ТС, но никто не жаловался. Я не рейдил с бургами в Ваниле и БК, зато рейдил в Катаклизме. И даже если я буду единственным русскоговорящим представителем на европейском сервере — так даже лучше. Неадекватов встретить среди англоязычного населения, как правило, сложнее.

  15. Senjin 24 Июнь 2019 в 14:08 -

    Ну финнов я упомянул чисто ради яркого примера. Вообще практически вся восточная Европа (исключая пост-совок), Израиль и даже африканские страны (уровня ЮАР, естественно) играют на английских серверах и как-то не особо жалу.тся. Да, приличная часть в своих замкнутых гильдиях, но всё равно мне лично больше нравится такой Азерот, когда все разные и всё равно все вместе.

  16. Домоседка 24 Июнь 2019 в 20:19 -

    @Палыч

    Скажи, ты занимался когда нибудь организацией рейдов? Хотя бы 25-к? Рекрутил людей? Искал срочно замену вдруг пропавшим танкам/хилам/дд?
    Ты рассуждаешь как игрок-одиночка, который видит в рейдинге только вершину айсберга и не задумывается, что за фразой «возникают русскоязычные рейдовые гильдии и вполне успешно играют» стоит огромная работа ГМ-а и РЛ-а.
    Я не вижу смысла зачем гильдии искусственно создавать себе трудности и идти туда, где условия для развития гильдии будут несравненно тяжелее.
    В классике надо собрать 40 человек в рейд. 40! Сейчас не у всех получается собирать 25-ки в актуале:)

  17. Deckven 24 Июнь 2019 в 20:27 -

    Юля, кстати, есть мнение, что как раз евровкладка будет более живучей и активной. Но опять же — я подчинюсь решению большинства и мне солоигра в классике даром не далась. Тем более за мой любимый Альянс )))

  18. Палыч 24 Июнь 2019 в 21:41 -

    Юль, занимался. Рекрутил. Искал. И продолжаю рассуждать как игрок одиночка. Я никогда не хотел быть РЛ. У меня нет на это времени. Пол года РЛьства на Джеденаре мне хватило. И дело не в отсутствии игроков. Дело в отсутствии желания людей совершенствовать игру за свой класс. Я это не приемлю. Наверное, я плохой РЛ.
    .
    При этом да, я игрок-одиночка. Мне не нравится ответственность за прохождение. Мне не нравится, когда от меня зависит first-kill. И кайтить звезду на Гарроше при закрытии серверов и выхода WoD мне тоже не нравилось. Но я справился.
    .
    Я не рассматриваю Классику как рейдовую историю. Ты собираешься чистить Молтен Кор с Комконом?? Я хотел бы про это почитать. Нет, не получится. Не то время. Не те люди.
    .
    А чтобы просто поговорить есть форум, дискорд, наши блоги, Твич у Деквена. Гильдия в классике это узкоспециализированный лфг для данжей. Но я надеюсь что у нас будут отдельные сервера, без кроссрилмов, где мы выучим друг друга наизусть и будем приглашать в пати по-дружбе.

  19. Домоседка 25 Июнь 2019 в 19:45 -

    Женя, да, я собираюсь «чистить Молтен Кор с Комконом». Что тебя тут смущает? Будет набор новых людей, как это делали в GW2, при создании гильдии в WoW и в других играх. В Варкрафт изначально пришло с десяток комконовцев из SWTOR, и в итоге она выросла до нескольких статиков.

  20. Deckven 26 Июнь 2019 в 10:39 -

    «Ты собираешься чистить Молтен Кор с Комконом??» — вот сейчас обидно стало.

  21. Палыч 26 Июнь 2019 в 18:16 -

    Ох я посмотрю сколько вас докачается до 60-го хотя б.

  22. Reist 27 Июнь 2019 в 9:28 -

    «Ох я посмотрю сколько вас докачается до 60-го хотя б.»

  23. Reist 27 Июнь 2019 в 9:29 -

    *Опрокидывает ногой наковальню и достаёт из тайника под ней топор*

  24. Arseniy 27 Июнь 2019 в 10:55 -

    Оу, и ты тоже оказывается отменил подписку в марте? Вот и я, потихонечку слился из гильдии (как-то не взлетело у меня влиться в компанию «Зова»), а потом и отменил нафиг подписку, как раз тоже в марте. Всё-таки БФА, увы, не торт. Ну или я не торт.

    Вот сегодня оплатил подписку ради посмотреть сюжетку 8.2 (и ещё очень соскучился по игре), но рейдить не планирую, да и вообще играть с кем-либо. Посычую себе, а потом опять отменю. Наверное.

  25. Deckven 28 Июнь 2019 в 14:58 -

    Женя, а чего столько пессимизма? Тем более ты же в ванилу не играл, посмотрим хватит ли тебя )). Да и подобне фразы мне напоминают 2013 год, когда нам на нашем же форуме говорили «да на фиг вы кому нужны без прогресса»

  26. Senjin 28 Июнь 2019 в 15:31 -

    «когда нам на нашем же форуме говорили «да на фиг вы кому нужны без прогресса»»
    Ну они оказались правы, только с опозданием в три года.

Leave A Response