Зачем я иду на официальную ванилу

image

До старта официальных ванильных серверов остается чуть более двух месяцев. Насколько удачным получится перезапуск классической версии World of Warcraft покажет время. В этом материале я хочу рассказать зачем иду туда я.

В серии видеороликов и текстов «Моя игра» — которая, скорее всего, будет продолжена — я писал о том, что первые годы World of Warcraft я не играл лично. При этом я плотно следил за новостями и обсуждениями. «Азеротские хроники» Димы Роммеля зачитывались до дыр и, не скрою, я жалел, что не могу погрузится в игру. Помню, с каким интересом я читал про рейды в Molten Core, BWL, про открытие Врат Ан’Киража, про нашествие Плети и Наксрамас.

Когда я, наконец, попал в Азерот, то, конечно же, хотел попробовать этот контент. Правда, выяснилось, что рейды классики во время позднего The Burning Crusade (середина 2008) уже проносились хорошо одетыми 70-ми и за рейды они не считались. Вернее, туда ходили, но это называлось «фанрейдами», ни о каком челенже речи и не шло. Помимо этого, я пропустил моменты, связанные с выпиливанием старого контента. Например, фанрейд в Накс-40 я не пошел, хотя знал, что его уже не будет в WotLK. Потом, намного позже, когда близы удаляли предметы и целые локации из игры, тоже случилась промашка. Тот же лук Рок’делар я так и не собрал. Пришлось уже позже довольствоваться репликой из Башни Магов.

Думаю, что мысль понятна. Я иду на классические сервера, чтобы посмотреть на то, что пропустил когда-то. То есть это не попытка почесать ностальгию, а наверстать упущенный игровой опыт. Да, скорее всего это будет игра одним персонажем и гринд и дефицит золота и маунты за дикие деньги. Вполне может быть, что мне это надоест через пару месяцев. Пока что я настроен оптимистично, поскольку в классику я иду с компанией ветеранов КомКона и читателей блога. Как показывает опыт, коллектив это ключевой фактор в ММО. Тем более в условиях классики, когда тот же поиск группы для прохождения 5ppl был еще тем геммороем.

В любом случае, пока есть стойкое ощущение, что классика может стать основной ММО до выхода следующего дополнения актуальной версии. Я прекратил играть в BfA в марте и, признаюсь честно, не тянуло в игру от слова совсем. Да, сейчас выйдет 8.2, но, скорее всего, это будет «сезон». После победы над «героической» Азшарой этот сезон закроется, потому как больше занятий в актуале нет. Немного смешно, но, вполне возможно, что я бы допроходил контент Legion, потому как там действительно много чего осталось не закрытым, но не актуальная версия, в которую имеет смысл возвращаться на пару месяцев после выхода очередной порции контента. Что до таких развлечений, как фарм маунтов, ачивок и рарных хантовских петов, то этот этап я прошел еще во второй половине «Катаклизма». Коллекционирование вещь интересная, но лучше уж поиграть в что-нибудь другое, благо интересных проектов пруд пруди.

Что до выбора сервера, то вопрос непростой. Скажу так, что если бы я планировал играть без КомКона, то пошел бы на евро. Я согласен с Палычем, который говорит, что классика — это без локализации, это английская версия. Мне тоже больше нравится Ironforge, Gadgetzan и Molten Core. С другой стороны, как я уже сказал — компания решает все. Без хорошего коллектива вся эта «аутентентичность» мало чего стоит. «Дух классики» вы, конечно, почувствуете быстрее, но не факт, что найдете адекватную гильдию. У меня был период на Nordrassil-EU, когда я за год сменил четыре гильдии. Одна была слишком хардкорной, другая слишком казуальной, в третьей было два статика и я попал во второй, «отстающий». Четвертая гильдия была вполне ок, мы даже осваивали героический контент на двадцать пять человек, но выход SWTOR — дело было в 2011 — привел к ее развалу.

Что до разговоров о «резервации», то я считаю, что проблема надумана игроками. Зайдите на актуальную евро-вкладку. Вы там найдете «немецкие», «французкие», «испанские» и «английские» сервера. Это сервера локализаций. Не хотите на Ру? Да не вопрос — вы можете пойти на евро. Это в период с 2008-2014 игрок на ру-учетке в принципе не мог попасть на евросервер. Кстати, это было причиной того, что я тогда не конвертировал учетку и продолжал платить по «европейскому прайсу». «Резервация» и «гетто» это когда вас насильно загоняют куда-то. Если же у вас есть возможность выбора, то это не гетто. Ограничения и какие-то неудобства? Хочется и того и этого? Ну пардон, не всегда так бывает.

Вот такие соображения. Как оно пойдет дальше — посмотрим ближе к релизу. Пока же впереди 8.2. Обещаю — никаких гайдов я постить не буду. Только личные впечатления :)

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Зачем я иду на официальную ванилу"

  1. Палыч 24 Июнь 2019 в 21:35 -

    Вот немцы расстроились, что им не дали резервацию. И португальцы расстроились. А мы русские, не расстроились. Мы хотим жить в Европе.

    Но на самом деле, нет. Меня совершенно не умаляет факт резервации. Дайте мне англоязычный клиент и я буду играть на ру вкладке. Вообще без проблем.

  2. Нирз 25 Июнь 2019 в 12:57 -

    Иду на классику посмотреть упущеный контент. Посмотрим, как пойдёт.

  3. Сергей 27 Июнь 2019 в 10:22 -

    А на каком сервере и за какую фракцию вы планируете играть ? Спрашиваю, потому как тоже планировал попробовать классику и хотелось бы найти спокойную гильдию со взрослыми людьми.

Leave A Response