Про стресс-тест и перспективы ванилы

WoWScrnShot_080919_181724

Вот и закончился стресс-тест официальной ванилы и уже в самом скором времени нас ждет релиз.

Официальную классику игроки долго просили, много лет подряд получая от разработчиков “нет” в самом разном виде. Официальную классику довольно долго ждали. Напомню, что анонс, сделанный тем самым Аланом Бреком — “You think you do, but you don’t” — состоялся два года назад. И вот мы почти здесь. Мне не довелось принять участие в бете, но стресс-тест я не пропусти. Ниже я хочу поделится своими впечатлениями и прогнозом на будущее классики-два-ноль.

Для начала еще раз напомню о том, что я не застал классику в актуальное время. Мой путь в Азероте начался в патче 2.4, в марте 2008. Проекту к тому времени уже было три с половиной года и многие вещи, которые сейчас воспринимаются как данность, тогда отсутствовали. Конечно, The Burning Crusade это уже не ванила, но все же 2.x куда ближе к оригиналу чем 8.x.

Как я уже писал, в классике я собираюсь повторить дворфа-охотника Deckven’a, который всегда был моим мейном. Даже те четыре года, что я играл за Орду, я продолжал считать его своим альтер-эго в Азероте. Поэтому на стресс-тесте я создал точно такого же дворфа-охотника.

Первые пять уровней прокачались в течении часа. В Холодной долине, стартовой локации дворфов и гномов особых проблем не возникло. Уже потом, пройдя через туннель и попав в Дун Морог, мой охотник стал испытывать трудности. Пета можно получить только на 10-ом, а до этого возможности кайта, даже с контузящим выстрелом, очень и очень ограничены. Это сейчас хант может стрелять в упор, а в классике, да в БК есть мертвая зона, в которой охотник уже не может использовать оружие дальнего боя. Отмахиваться надо топором. Причем топором не каким-нибудь наследным, а таким себе серым или в лучшем случае белым. Потому играя соло после каждой рукопашной с каким-нибудь йети приходилось отдыхать.

Да, тогда, в 2008, играть охотником я толком не умел. Сейчас, несмотря на всю разницу в классовой механике, я знаю, что делать и это очень сильно облегчает прокачку. Как и то, где выполнять квесты. Да, как выяснилось, все это довольно легко вспомнить даже без квестхелпера. Кроме того — правда, это уже особенности стресс-теста — очень легко было находить группу для совместного выполнения квестов. Народу в стартовых локациях было полно.

При всем этом — елки с палками, как это все-таки было похоже на то, как я когда-то начинал. Пустые карманы, в которых если и заводятся какие-то медяки, то тут же сливаются на скиллы и белый, в лучшем случае зеленый шмот. Постоянные проблемы с инвентарем, отдельный слот под сумку с патронам, еда для пета и вода для себя. Квест дали в Караносе, а бежать надо через половину локации в поселок пивоваров. Кладбище, кстати, тоже у Караноса, поэтому если помер около поселка, то бежать через половину локации. Хартстоун с часовым кд и никаких маунтов.

Азерот до Катаклизма стоит отдельного абзаца. Нетронутая плотина в Лок Модане. Незатопленная гавань Менетила. Длинный пирс в Аубердине, что на Темном берегу. Штормград без гавани и старым замком, в котором стоит подросток Андуин, леди Престор и Фордрагон. И да, конечно же, как я мог не побывать на стальгорнском аэродроме. Правда, добирался я туда не со стороны Лок Модана, а Дун Морога, но сути дела не меняет — в паре мест надо зацепиться за текстуры. Аэродром точно такой же как был во времена до Катаклизма. На воротах в Старый Стальгорн — “занавеска”, через которую виден коридор. Забравшись на аэродром я еще прошелся по хребту и, на первый взгляд, разработчики все же поработали с текстурами. Все выглядит довольно прилично. Да, скорее всего до гавани Менетила я пойду именно через хребет, а не по тракту в Болотине. Как я не пытался избежать опасностей, а крокодилы с мурлоками меня все-таки пару раз съели. Короче говоря, это была пара вечеров воспоминаний.

Каковы перспективы WoW Classic 2.0? По моему мнению, это игра для ветеранов. Вряд ли в ней задержаться надолго те, кто начинал играть во времена MoP/WoD. Слишком много неудобств. Чтобы в актуале умереть от мобов в стартовых локациях надо очень постараться или уйти в афк. Здесь мне приходилось делать ноги от пары вендиго, а пачка из трех означала пробежку с кладбища. Да или вот бегать до 40-го уровня на своих двоих, открывая станции “воздушного такси” только добравшись до них — ну такое себе удовольствие. Я уже не говорю, что накопить нужное количество золота на навык езды и первого маунта на 40-м тоже не у всех получится.

Для ветеранов же это станет экскурсией туда, где они начинали. И не надо только про то, что вот прошлого опыта уже не вернешь и все такое. Что ностальгия это сопли, а реальность жестока. Не знаю как вы, а я время от времени пересматриваю любимые фильмы типа “Звездных войн”, “Властелина Колец”, “Матрицы”. А давеча вот все сезоны “Игры престолов” пересмотрел. Конечно, не все подряд, а самые интересные места, но тем не менее. И знаете — это доставляет. Кстати, с хорошими оффлайновыми играми также было.

Поэтому фразы типа “прошлого не вернуть” — в моем случае мимо кассы. Тем более, что в классике есть и то, чего я так и не прошел. Поэтому с удовольствием займусь этим после релиза. Думаю, что не я один такой буду. Я уверен, что игра найдет свою нишу именно за счет этого. Ветераны придут попробовать то, во что играли когда-то, по меркам индустрии — очень давно. Конечно, будет хайп, многие придут на “посмотреть” и уйдут через пару месяцев. Так что насколько удачным окажется перезапуск оригинального WoW — узнаем уже ближе к Новому Году.

Последнее во порядку, но не по значению — гильдия. Без компании в классике будет туговато, особенно на капе. Без хорошей компании — скучно. Полтора месяца назад я говорил о том, что сообщество ComCon опять собирается играть вместе. Компания собирается действительно хорошая — приятные люди, которые еще и неплохо играют. Так что пользуясь случаем — приглашаю к нам на огонек. Вот наш дискорд.

До встречи на релизе!

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "Про стресс-тест и перспективы ванилы"

  1. Rrhand 15 Август 2019 в 11:55 -

    Начал в 4.3, пойду обязательно. Даже не чтобы заполнить пробелы, а потому что современные мморпг слишком сосредоточены на каждом конкретном персонажа — каждый из нас герой, спасатель и вообще единственный и неповторимый.

  2. Deckven 15 Август 2019 в 11:57 -

    @Rrhand, а тут да, все голожопые оборванцы ))

  3. Rrhand 15 Август 2019 в 12:50 -

    Так и должно быть. А то сплошь спасатели миров, предводители гарнизонов/оплотов, единственная надежда Взерота. Да и лор мне нравился больше, не перегружен эпиком.

  4. Reist 15 Август 2019 в 16:04 -

    «Конфузящий выстрел» — это пять. Даже представить себе боюсь, чем таким надо выстрелить, чтобы сконфузить противника))

  5. Deckven 15 Август 2019 в 16:13 -

    @ Reist, блин, контузящий ))

  6. Gnomecore 15 Август 2019 в 16:19 -

    Я впервые залогинился в Личе, поэтому планирую докачаться до Лок Модана и где-нибудь там остаться на берегу озера :)

    А вот это вот три файерболла, а дальше посохом, забеги по три раза через одних и тех же мобов в одной линейке квестов — это всё нет. Это не столько хардкор, сколько банальная трата времени в никуда. 95% времени беготни и 5% каких-нибудь осмысленных действий.

  7. Deckven 15 Август 2019 в 16:40 -

    @ Gnomecore — ротация настолько простая? Не знаю, мне уже на 10 почти все кнопки нужны. Рутина это разве что беготня туда-сюда. Но ведь это же приключение!

  8. Gnomecore 15 Август 2019 в 16:49 -

    @ Deckven На 4 уровне всё еще один спелл, дальше пока не бегал. Судя по тренеру, там дальше изучаются всякие вспомогательные, а не боевые, типа производства напитков из воздуха и баффов.

    Не знаю насчет приключения, бесцельные блуждания очень быстро утомляют. А с вовхедом на альт-табе играть пропадает всякий смысл.

  9. Deckven 15 Август 2019 в 16:56 -

    @ Gnomecore — честно говоря не понимаю в чем проблема? Скорость прокачки? Ну как бы первые пять уровней берутся в пределах часа. До 10 уровня — там уже у ханта где-то семь кнопок задействовано. Дальше — больше

  10. Gnomecore 15 Август 2019 в 17:16 -

    @ Deckven Магу до 10-го предлагают файербол, чтобы воевать, ледяной щит, чтобы не так быстро умирал, и производство припасов, чтобы восстанавливать ману и здоровье после каждого моба. Понятно, что потом спеллы добавятся. Но дело не в ротации, даже в БфА какой-нибудь свежий варлок воюет двумя кнопками до выбора спека.

    Путешествия пешком и поиск цели задания, конечно, медитативны, но приедаются быстро. При этом процентное соотношение времени между беготней и любыми событиями (истории в квестах, бои, даже торговля с нпц) — неприлично не в пользу последних.

  11. Gnomecore 15 Август 2019 в 17:19 -

    @ Deckven Поэтому классику я воспринимаю как раз-таки как потенциальное средство медитации — отдых от напряженной игры в актуальном контенте, или побегать не всерьез в затишье перед аддоном/патчем.

  12. Senjin 15 Август 2019 в 17:43 -

    @Gnomecore
    «напряженной игры в актуальном контенте»
    Забеги в лфр десятком альтов теперь так называются?

  13. Gnomecore 15 Август 2019 в 18:22 -

    @Senjin Вопрос про меряние писями, из которого я уже вырос, но попробую объяснить.

    Да, в том числе. На капе любая деятельность сводится к фарму в той или иной форме, будь то 20 траев в героике, сбор травы, археология, целование белочек за азерит/голд или островные экспедиции. В моем случае — коллекционирование обликов, и после прогона третьего персонажа сквозь одно и то же крыло ЛФРа за день психологически устаешь, как от любой другой деятельности. В классике нет задачи куда-то успеть, достичь цели asap, поэтому в этом аспекте она выглядит привлекательно.

  14. valg 15 Август 2019 в 19:15 -

    «я время от времени пересматриваю любимые фильмы типа “Звездных войн”, “Властелина Колец”, “Матрицы”. А давеча вот все сезоны “Игры престолов” пересмотрел»

    эмм. сидеть на попе ровно и пялиться в 10 сезонов любимого сериала — это совсем не то же самое, что и в белом шмоте и зелени на минус спирит вместо фамильников пешочком вместо мопеда топать из дасквуда в менетил.

  15. Senjin 15 Август 2019 в 19:17 -

    «В классике нет задачи куда-то успеть, достичь цели asap»
    В забегах в лфр тоже такой цели нет, из игры его не убирают, а на следующем капе хоть соло можно фармить. Реально напрягаться можно только на временном контенте типа кромки или PvP-сезона.

  16. Deckven 15 Август 2019 в 20:12 -

    @ valg, вот наверное, странно прозвучит, но хочется именно этого. Потому как на аккаунте, которому одиннадцать лет, чего только не нафармлено. Куча редких и дорогих маунтов, большая часть легендарок — все кроме роговских кинжалов и топора, куча трансмога, званий, 3.5ккк золота, которые уже некуда тратить кроме как на жетоны. Весь Азерот после Катаклизма исхожен и излетан вдоль и поперек. И вот тут бах — на тебе драные штаны, в кармане пусто, а в руках ржавый дробовик. Ты не многократный герой своего времени, который набил морду Королю Личу, Десвингу, Лей-Шеню и десяткам плохишей поменьше. Ты реальный ноунейм, который в начале ни на что неспособен кроме как резать хвосты дунморогским кабанам. Впереди у тебя приключение в большом мире. И все надо наживать с нуля. В этом есть определенный интерес ))

  17. Rrhand 15 Август 2019 в 22:24 -

    Все дело в ощущение настоящего приключения, которое сейчас начисто убито.

  18. Палыч 16 Август 2019 в 17:52 -

    Нет ничего лучше прокачки, зная что под каждым кустом сидит альянсовский рога.

  19. Челикслав 18 Август 2019 в 21:28 -

    Мне почему-то кажется, что будет очень недружелюбная к новичкам, может даже токсик атмосфера. Поясняю. Прибегут куча ностальгирующих олдов, знающих о классике всё, которые быстренько скучкуются друг с другом и которые будут иметь овнить и душить тех, кто знакомится с Ванилой 1й раз, так как разница в опыте игры и её понимание будет просто колоссальной. Многие нубы (в истинном значении этого слова) отсеются, а оставшие из них 3,5 человека будут вынуждены, может даже и по грубым советам опытных игроков, штудировать тонны информации, лишь бы совсем не захлебнуться и не утонуть, образно говоря, что убьёт интерес к игре, так как они не почувствуют той самой атмосферы(тм), о которой постоянно со слюнями говорят олдфаги. Когда-то все игроки были равны в своём незнании, поэтому и процветала помощь и взаимовыручка, а теперь выйдет так, что во всём комьюнити будет чудовищное расслоение на тех, кто Знает и тех, кто Не Знает. Притом первых будет большинство, и у них будет какое никакое а ЧСВ, ведь как же здорово поучать этих нубов и при этом повторять, что такое (что бы там ни было) все давно знают (и при этом быть правым, вот в чём парадокс!). Понятно, что такой ситуации в далёком 2000 мохнатом году быть попросту не могло. Разумеется, ИМХО.

  20. RR 19 Август 2019 в 4:28 -

    @Челикслав не факт, что и олды останутся. Я не олд, конечно, но могу поделиться опытом по «возврату» в WotLK на пиратке где-то на новогодних каникулах. Если коротко, то скучней игры я не видел. И нет, дело не в пиратке, а в самой игре. Уже к 10 уровню мне стало смертельно скучно жать на две кнопки паладином (автоатака и правосудие), а других спеллов игра мне не предлагала. Докачавшись до 18 я понял, что еще два уровня до «лужи» я просто не выдержу и тупо удалил игру. Думаю, если бы игра с механиками прокачки из WotLK попала ко мне не в благословенном 2008, а в 2019 году, я бы дальше 10 уровня не стал качаться.

    Ну и буквально в субботу, ради интереса, попробовал паладина уже на пиратке классика. Эспириенс еще хуже. Причем даже на капе. Да, «пианина» из кнопок, как бальзам, но, блин, класс-то убитый — кроме как хилить на нем ничего нормально не получается, а хилом даже для банального квестинга придется искать группу. Нет, понятно, что на паладинах свет клином не сошелся, но убиты к чертям все гибриды, а из «чистых» классов я играю только хантом, который тоже убит относительно богоизбранных классов, или рогой, которых даже на пиратке, как собак, т.е. на офе это будет натуральное шапито с 0 шансом попасть в рейд и/или получить шмотки. Вот я и подумал — ради чего жевать кактус? Ради «исследования»?

    Вообще, забавно слышать истории про «исследование» от людей, которые начинали до Катаклизма. Даже я, слоупок слоупоком, но еще в WotLK прокачал двух альтов и цепочки за альянс уже на уровне рефлексов, причем на обоих континентах (спасибо хранителю мудрости). Какое уж тут исследование, когда квестхелпер в голове.

    Видимо, я не целевая аудитория. Врочем, как и последних четырех аддонов.

  21. Deckven 19 Август 2019 в 9:55 -

    @ Челикслав, думаю, что многое будет зависеть от сервера.

  22. Deckven 19 Август 2019 в 9:57 -

    @ RR, мне кажется, что это не твоя игра. От слова совсем ))

  23. Нирз 20 Август 2019 в 10:55 -

    @RR С точки зрения современного геймдева, жать 1-2 кнопки, конечно, уныло. Но с точки зрения мира — логично. С какого перепуга новичёк на первом уровне должен получать пианино в руки ?

Leave A Response