Альянс и Орда: перемирие и раскол

Screenshot_3

Похоже, старая эпоха противостояния Орды и Альянса подходит к концу. Уже в патче 8.3 нас ждет основательная встряска политических основ мира Warcraft, а в следующем дополнении это, скорее всего, коснется и геймплея. Орды и Альянса в старом качестве уже не будет, а что будет — читаем ниже, но предупреждаю, все рассуждения основаны на спойлерах.

Я уже не раз говорил о том, что конфликт между Ордой и Альянсом давно утратил свои основания. Что мы уже давно противостоим общим врагам, подчас единым фронтом. Что наличие сюжетного обоснования PvP уже давно выглядит притянутым за уши. Большинство полей боя относятся к прошлым периодам игры и выглядят анахронизмом. И что все эти крики “ну как жи так, это жи Warcraft! Нада PvP!” не более чем сотрясения воздуха. Обосновать PvP можно и более элегантными способами, чем это реализовано сейчас.

С другой стороны деление на фракции выступает определенным барьером для совместного PvE. Игроки, которые в жизни дружат, не могут играть в одной группе, поскольку предпочитают разные фракции. А реролл дело такое, стремное. В свое время, когда мы поднимали гильдию КомКон на «Вечной Песне», мне пришлось пройти через это. По результатам голосования а форуме сообщества КомКон большинство решило играть за Орду на сервере ру-вкладки. Я играл за Альянс на евросервере. Пришлось не только платить за трансфер, но и за смену расы. Уверен, не я один сталкивался с этим. Поэтому снятие ограничений, которые накладывает деление на фракции пойдет только на пользу тем, кто любит PvE.

Похоже, Blizzard все же придумали как это сделать, скажем так, естественным образом. В диалогах патча 8.3 даны более чем прозрачные намеки на те изменения в политических раскладах, которые приведут к кардинальным изменениям в сюжете и игре.

Начнем с того, что Альянс и Орда опять заключили перемирие ради выживания перед лицом более серьезного врага. И, думаю, что это перемирие будет шатким, но однозначно долгим. Мир истерзан новой войной и, несмотря на победу над Древним Богом, мы понимаем, что общий угроз будет еще немало. Взять хотя бы тот факт, что Древние Боги это не более чем паразиты, посланные в материальный мир Повелителями Бездны.

Далее, от фракций откололись группы, которые можно назвать “радикальными”.

В Орде это лоялисты Темной Госпожи, то есть те, кто остался ей верен после того, как она убила Саурфанга и улетела в закат к… Ну пока не слишком понятно к чему, но на какие-то серьезные события нам намекают более чем толсто в ролике, в котором Госпожа говорит с верным ей игроком.

В Альянсе это Тиранда, которая по сути уходит из него. После сожжения Тельдрассиля она меньше всех настроена на мир с Ордой, причем ей уже не важно то, кто занимает место вождя в Огри. Она покидает Штормград с твердым намерением отомстить Темной Госпоже за сожженное Древо и смерти своих соплеменников.

Важная деталь, о которой не стоит забывать — обе эльфийки ведут собственную, куда более крупную игру, нежели разборки между Альянсом и Ордой. Сильвана владеет магией, которую пока никто не распознал и что в конечном итоге она хочет тоже пока неясно. Тиранда хочет не только отомстить Сильване, но и узнать почему Элуна оставила ночных эльфов и допустила сожжение Мирового Древа.

Другими словами, их главные цели уже лежат за пределами того, что могли бы дать им союзы народов. В каком-то смысле эти политические союзы препятствуют достижению целей. Да и по большому счету, обе эльфийки уже представляют собой нечто большее нежели лидеры народов, искусные в своих боевых ремеслах. Они стали куда более могучими сущностями. Что из себя представляет Сильвана еще предстоит узнать, а с Тирандой уже все ясно, она Темная Воительница, проводница воли самой Элуны.

Таким образом, от Альянса и Орды отделяются лидеры, которые не только не уступают по силе и влиянию, но превосходят их. И таким образом создается возможность обосновать PvP для тех, кто его хочет.

Любители PvE в сюжете игры будут принадлежать к Орде и Альянсу, которые находятся в состоянии мира. Те же, кому хочется PvP смогут присоединиться к альтернативным лидерам — Тиранде и Сильване. И у тех и у других будет достаточно сюжетных оснований для того, чтобы заниматься PvP или отказаться от него.

Более того, я думаю, что дело даже может не ограничиваться представителями другой фракции. Радикалы смогут резать глотки своим бывшим союзникам. Ведь с точки зрения лоялистов Сильваны Саурфанг — предатель, который вступил в союз в врагом и привел его под стены Огримара. Для последователей Тиранды те, кто решил замиряться с Ордой такие же предатели и если они будут стоять на пути, то будет вполне логично расправиться с ними.

Не стоит забывать и то, что Тиранду уже вряд ли можно назвать положительной героиней. В свое время прошедшие ритуал эльфийки стали Ночными Воительницами и завоевали Древний Калимдор, создав одну из самых мощных цивилизаций в истории Азерота. Не думаю, что они это делали с помощью улыбок и танцев.

Как это может быть реализовано? В Everquest 2 был так называемый “квест предательства”, когда игрок мог сменить принадлежность к фракции путем прохождения квеста. Отличный вариант, как по мне. В Шторме или Огри будет находится неписяй, который будет начинать квестовую цепочку, после которой вы сможете набирать репутацию с фракцией Тиранды или Сильваны и заниматься PvP в открытом мире или на полях боя.

Еще одна важная новость из всех тех же файлов патча 8.3. В Орде уже не будет вождя. Будет нечто вроде “совета старейшин” из числа оставшихся в строю лидеров. Забавно, но на одном из последних стримов по лору с участием Кирасера, Роммеля и Праймуса. Практически сразу как мы начали говорить на эту тему, Праймус предположил что вождя уже не будет.

Это подводит к простому выводу. Альянс и Орда в нынешнем виде возникли после Третьей Войны. Четвертая Война привела к расколу как в Орде, так и в Альянсе. При этом это не означает развал этих союзов, тем более, что к Орде и Альянсу присоединились союзные расы. Я бы назвал этот процесс трансформацией и сейчас он только начинается. В следующем дополнении нас наверняка ждут не только новые союзные расы, но переформатирование фракций. Скажем, возникновение каких-нибудь подобий парламентов и смягчение отношений между народами.

Вряд ли нас ждут такие серьезные перемены в этом дополнении, а вот в следующем вполне может быть. Так что мой прогноз на следующее дополнение такой:

  • Появление “радикальных” фракций, главами которых будут Тиранда и Сильвана. Принадлежность к такой фракции будет определять доступ к PvP-контенту.
  • Стать членом фракции можно будет через квестовую цепочку.
  • Игроки из рас Альянса не смогут принадлежать фракции Сильваны и наоборот.
  • Появление альтернативных столиц, в которых будут править Сильвана и Тиранда.
  • PvE-контент станет общим для Альянса и Орды, игроки обеих фракций смогут формировать общие группы для прохождения плюсов и рейдов. Соответственно, PvP-игроки смогут это делать только с представителями своих бывших фракций
  • PvE-игрокам станут доступны для посещения города и противоположных фракций, соответственно, этого не смогут делать те, кто примкнул к Сильване или Тиранде
  • Поля боя переделают, подбив их под текущие реалии.

Будет ли это именно так — узнаем на Blizzcon’e. Скорее всего будет как-то по другому, но однозначно — мы подходим к еще одному поворотному пункту в истории Азерота. Война между фракциями, что длилась больше тридцати лет, завершена. Орда и Альянс в нынешнем виде прекращают существование. Нас ждет новый этап истории.

Каким он будет? Скоро узнаем.

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "Альянс и Орда: перемирие и раскол"

  1. Rrhand 20 Октябрь 2019 в 14:13 -

    Проводница воли Элуны пытается понять, чего же Элуна хочет — так себе проводница.

  2. Korrneich 20 Октябрь 2019 в 19:27 -

    Дек, когда возобновишь стримы? Особенно лорные?

  3. Deckven 20 Октябрь 2019 в 19:58 -

    Ну если учесть что мы вообще не знаем кто такая Элуна — так себе вдвойне

  4. Челикслав 20 Октябрь 2019 в 21:10 -

    Угри? Может быть, Огри?

  5. Deckven 21 Октябрь 2019 в 10:34 -

    @ Korrneich, стрим по лору будет в эту субботу. Мы вчера с ребятами обсуждали темы. Потом будет по Blizzcon’у. Соло-стримы — скорее всего уже не по WoW. Не вижу смысла, особенно после бесед с опытными людьми. Как я уже писал весной — выхлопа почти ноль, вбухивать туда время и силы нет смысла. И как я тогда же писал — стримы будут, но не по WoW. После Blizzcon’а отдельно отпишу по этому делу

  6. Gekyou 21 Октябрь 2019 в 11:43 -

    Судя по окончанию 8.2.5 лоялисты Сильваны сейчас скорее какая-то секта, чем фракция, причем как в идеологическом, так и в организационном плане. Територии нет, скрываются в городах, на них идет охота, лидер исчезла «завершать свои приготовления». Ну и туда будет непросто с точки зрения сюжета добавлять новые расы, появившиеся в игре после BfA.
    Поэтому думаю, что Blizzard не будут ничего в этом плане усложнять.
    В классике была аналогичная ситуация, и неплохо работало. Между фракциями перемирие, но кто хочет ведет свою личную войну. Какой-нибудь вульпере, у которой отряд Альянса сжег родную хату, может быть совершенно наплевать, что там решил «совет старейшин».
    А для новых БГ придумать локальные конфликты, как с Ущельем Песни Войны, Низиной Арати и проч., когда у локальных групп своя правда, а у руководства фракции нет рычагов\желания их остановить.

  7. Gnomecore 21 Октябрь 2019 в 12:36 -

    @Gekyou Соглашусь, в данном случае лор подгонять под пвп — это уж слишком натягивание совы на глобус.

    Сильвана, как и Гаррош с Гулданом в свое время, уже служит прежде всего связкой к следующему дополнению и откровенно послала обе фракции. Кандидат на финального рейдового босса, если не всего дополнения. У Тиранды одна цель — охота за ней. Так что здесь конфликт переходит в плоскость общего сюжета.

    Есть такой еще нюанс, пвп должно быть доступно без каких-либо условий для любого желающего, по клику. Обоснование простейшее: еще не все следуют генеральной линии партии и продолжают грабить корованы. Сходи и вразуми! Для этого достаточно пвп-дейлика/виклика. Так получится, что игрок противоположной фракции с вармодом — агрессор, ты сам с вармодом — хороший и за мир ) Ну и да, локальные группы имеют право на конфликт, в отдельных очагах вопросы решаются только мордобитием.

  8. Deckven 21 Октябрь 2019 в 12:59 -

    @ Gnomecore, @Gekyou натягивание совы на глобус — это как раз высосанные из пальца поводы для войны друг с другом. Ссора Ринна и Гарроша в Даларане — на кой хрен, когда под боком Древний Бог? Бомба на Террамор — зачем? Пандарийская кампания — приехали и давай вербовать на свою сторону доверчивых мишек, хотя опять пришлось всем вместе разбираться с Роем, Ша, Лей-Шенем, а потом еще и с узурпатором Гаррошем? Наконец, апофеоз всего этого — Война Шипов. Зачем все эти «сюжетные твисты», когда можно было просто сделать дейлики «накажи того, кто без спросу грабит корованы»?

  9. Gnomecore 21 Октябрь 2019 в 18:17 -

    @Deckven Сильвана и Гаррош не просто вожди-лидеры, а натуральные warmongers, Сильвана еще и не за фракцию старалась, как выяснилось, а просто трупов накрошить побольше с обеих сторон. Роль личности в истории )

    БфА, при всех недостатках подачи сюжета, дал всем прочувствовать, что такое полномасштабная межфракционная война, и справился с этой задачей на отлично. Альянс сосед/Орда сосед, например, не вижу уже давно, а ведь в войну вступали как раз с таким настроем.

  10. Gekyou 21 Октябрь 2019 в 18:53 -

    @Deckven Полностью согласен — глобальные сюжеты войны Альянса и Орды в WoW обычно сделаны плохо, за некоторыми исключениями типа Битвы за Гильнеас. Лидеры ведут себя как эмоциональные подростки. Плюс если вселенское зло можно просто победить, то в межфракционных войнах стараются сделать, чтобы и кто-то типа победил, но и второй чести\лица не потерял, чтобы от проигравшей стороны не было вайна на форумах. А в результате выглядит это крайне неловко.
    Поэтому я и надеюсь, что войны Альянса и Орды в будущем останутся в сюжете WoW на вторых-третьих ролях, как в Классике, в виде локальных войнушек держащихся за старые обиды персонажей. А основной сюжет будет про то, что хорошо получается — расширение и исследование мира и борьбу со вселенским злом.

  11. Korrneich 24 Октябрь 2019 в 20:42 -

    Дек, привет. А когда стримы возобновятся?

  12. Deckven 24 Октябрь 2019 в 21:25 -

    @ Korrneich так я же отписался. Соло стримов по WoW не будет, будут на другом фоне и по другой тематике смысла не вижу. Коллективные — да, будут. Сегодня сделаю объявление на эту субботу. На той неделе обсуждали с ребятами ротацию по стримам. Скорее всего будем с Кирасером поочередно вести, может быть и каждую неделю. В любом случае я буду хостить в эту субботу и через две недели, когда будем обсуждать результаты Blizzcon.

  13. Deckven 24 Октябрь 2019 в 21:58 -

    В эту субботу, 26.10 в 22-30, состоится очередной стрим по лору с участием Кирасера, Роммеля и Праймуса. Темы, вынесенные на обсуждение:

    - обсуждение новостей по Warcraft III: Reforged, а также немного по Diablo и Overwatch;
    - природа Ниалоты?
    - сюжет BfA — подведение итогов первой половины дополнения, плюсы минусы, рояли из кустов и невыстрелившие ружья;
    - конечно же, вопросы и ответы зрителей;

    Адрес твитч-канала:
    https://www.twitch.tv/deckven

Leave A Response