Farewell, Azeroth

WoWScrnShot_040720_004150

Если по-хорошему, то я закончил играть в WoW в ноябре прошлого года. В феврале я вернулся на пофармить Большую Ракету Любви и посмотреть на квесты 8.3. Ракета не выпала, а квесты оказались довольно скромными на фоне драматического завершения основного сюжета Assassin’s Creed: Odyssey. Планы докачать мейна на классике накрылыись медным тазом. Скрипя зубами я докачал его до 45-го, вспоминая местами корявый, но все же более интересный геймплей первой части Assassin’s Creed и в конце концов забросил это дело. Правда, подписку я забыл отменить и в марте у меня с карточки была слизана месячная абонентская плата. Поэтому чисто технически я выхожу из игры завтра. В общем, время подвести итоги.

За двенадцать лет игры — учетка была создана в марте 2008 — я уходил из World of Warcraft два раза. Первый раз был зимой 2012, во второй половине «Катаклизма», второй — в Дреноре, большую часть которого я пропустил. Это третий раз, но, прошлые два раза я знал, что обязательно вернусь. Сейчас таких планов нет, как я уже не раз говорил в Shadowlands я играть не буду. Может быть все не так плохо и SL окажется таким же принятным сюрпризом как Mists of Pandaria, но судя по всему вряд ли. Позавчера на стриме мы с ребятами обсуждали Shadowlands — Кирасер сказал, что пока очень мало новостей по дополнению, а Роммель высказал мнение, что это будет Дренор 2.0. Так что вполне может оказаться, что это уход из игры окончательный. В оптимистическом сценарии я становлюсь сезонным казуалом, который будет приходить смотреть на квесты и боссов в ЛФР. Впрочем, я хотел поговорить не только об этом.

World of Warcraft был моей основной игрой на протяжении двенадцати лет. Игра подарила мне много приятных моментов и, что не менее важно — друзей и повод писать каждую неделю. При этом три периода в игре запомнились больше всего.

Март 2008 — июнь 2010. Первые два года в игре были безусловно, самыми интересными и насыщенными. Знакомство с игрой весной и летом 2008, потом релиз одного из самых успешых дополнений, Wrath of the Lich King, на которое пришелся пик популярности проекта, начало рейдинга, переезд на топовый PvE-сервер, первые победы и первые разочарования. На этот же период пришелся пик популярности и этого блога. Это без преувеличения были «золотые времена» когда я открывал для себя игру и коммьюнити с совершенно разных сторон.

TBC Final

Январь 2013 — август 2014. Mists of Pandaria я встречал на европейском сервере Nordrassil-EU, куда свалил весной 2011 с Гордунни. В августе 2012 в сообществе ComCon было создано позразделение в WoW и зимой 2013 я решил подхватить упавшее знамя — гильдия потихоньку разваливалась. Потом был семь рейдовых статиков гильдии ComCon, бьющая через край форумная жизнь и замечательный рейдинг в статике К1. Полтора года ребята из статика были не только отличными партнерами по игре, но и прекрасной компанией для общения. Этот период был интересен еще и тем, что я провел его, играя за Орду, хотя до этого был убежденным альянсовцем. Вкупе с тем, что MoP оказалось очень неплохим дополнением — это время запомнилось как лучший период в игре.

MoP Final

Октябрь 2016 — май 2018. В WoD я играл через пень-колоду. Уже зимой 2015 стало понятно, что гарнизон это что-то не то и с февраля я заходил в игру только в рейдовые дни, большую часть времени просиживая в EVE Online. В сентябре ушел окончательно и вернулся к пред-релизному ивенту Legion. После полутора годичного перерыва игра засияла новыми красками, но и объективно — количество новшеств зашкаливало. Сюжетная линия радовала эпичностью и надеждой на то, что глобальная сюжетная линий борьбы с Пылающим Легионом будет завершена достойно. При всех недостатках — так оно и вышло. Почему я считаю начало периода не с релиза в августе — потому что возвращение в ComCon оказалось не таким, как я ожидал. Я ушел из сообщества со скандалом (в котором отчасти был виноват сам), но быстро нашел отличную компанию для рейдинга. Меня пригласили к себе бывшие члены статика К2, с которыми я рейдил до лета 2017. Потом меня сманили другие комконовцы в гильдию «Зов К’Туна», которая играла за Альянс. Смахнув пыль со старого мейна, который сидел на Nordrassil’e с осени 2012, я трансфернул его и остальной выводок альтов на Азурегос-EU.

Legion Final

Позавчера на стриме мы с ребятами-лороведами решили пофармить старые рейды и я портанулся в Даларан над Расколотыми Островами. Наверное, это банально, но у меня защемило. Вспомнился 2016 год, который на мой взгляд, бы самым насыщенным в развитии франшизы за последние лет шесть-семь. Долгожданный фильм, выход первого тома Хроник, релиз Legion. Было ощущение подъема, второго дыхания, того, что после недоразумения под названием Warlords of Draenor нас ждет действительно возврат к корням и встреча с Саргерасом. Как я уже писал, World of Warcraft закончился для меня в Legion’e. И Legion для меня это еще одно доказательство того, что близы могут, если захотят.

Впрочем, не стоит предаваться унынию. Впереди — много новых игровых миров и впечатлений. А что до World of Warcraft, то до лучших времен. Вчера я купил три жетона — захомячил на всякий случай, пролетел над Пандарией, зонами Катаклизма и Дренором и запарковал мейна в любимой таверне Стальгорна. Может быть после Shadowlands Blizzard выпустят что-то более похожее на тот WoW, который я любил все эти годы. Впрочем, полного расставания с миром Азерота пока не будет, поскольку я собираюсь продолжать серию «Моя игра» и публиковать переводы фрагментов из дневника Джона Стаатса.

Так что оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

3 Comments on "Farewell, Azeroth"

  1. Senjin 7 Апрель 2020 в 12:30 -

    Для меня WoW закончился тоже в Легионе, но по диаметрально противоположной причине. После сравнительно размеренного Дренора, где я мог спокойно рейдить в мифике и качать альтов, совмещая это с другими занятиями, я получил плевок в лицо. Бесконечная гонка за ап и легендарками, переделка классов, отрезавшая моим любимым чернокнижникам всё интересное и сделавшая теневых жрецов попросту неиграбельными, омерзительный геймплей для всех кастеров в целом из-за обилия движеня в М+ и на новых боссах, тошнотворная чёрно-зелёная гамма всё дополнение, искусственный таймгейтинг квестов ради выбивания подписок и так далее. Легион — это поворотный момент, когда Близзард оседлали раковую FOMO-волну с временными наградами и сезонами, логическим продолжением которой стал и BfA. Если в Shadowlands сделают нормальные классы и сделают меньше обязательного фарма, он уже будет на пару голов выше двух предыдущих дополнений.

  2. Deckven 9 Апрель 2020 в 9:35 -

    @ Senjin, на вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные.
    Бесконечная гонка за ап и легендарками
    Объективно — гонка за АП была актуальна только для хардкора, привыкшего выжимать все из игровых механик. Я рейдил в нормале/героике и никогда не гнался за АП целенаправленно.
    тошнотворная чёрно-зелёная гамма всё дополнение
    Расколотые Острова? Ну разве что Расколотый Берег и, после патча. А так все выполнено в довольно жизнерадостных тонах, включая великолепный Сурамар. Темно-зеленая гамма — это вторая половина Legion’a
    Легион — это поворотный момент, когда Близзард оседлали раковую FOMO-волну с временными наградами и сезонами, логическим продолжением которой стал и BfA.
    Есяли я правильно понял аббревиатуру FOMO — Fearing of Missing Out — то такова была суть игры всю дорогу. Не играешь — нет ачивок вовремя, нет рейтингов и попасть в гильдию и рандомную группу проблематично.

  3. Senjin 9 Апрель 2020 в 12:33 -

    «Объективно — гонка за АП была актуальна только для хардкора, привыкшего выжимать все из игровых механик.»

    Я бы не сказал, что лишние 15% урона важны только для хардкорщиков, это разница примерно в 20 итемлевелов. После того, как последний трейт поменяли на конкорданс, стало полегче, но зато сам рейд был тем ещё атасом. Легендарки до ребаланса тоже были тем ещё атасом, да и после него без нужной зачастую спек просто не работал (речь о шп, если что). Про всякие там закалённые арканокристаллы я вообще молчу.

    «Темно-зеленая гамма — это вторая половина Legion’a»
    Да их и в первой хватало, практически в каждой локации форпост Легиона примерно такой же расцветочки. Да, большая часть сосредоточена в патчах: вторжения, Расколотый Берег, Гробница и тамошний данж, Аргус. Вот на последнем у меня нервы уже не выдержали.

    «Есяли я правильно понял аббревиатуру FOMO — Fearing of Missing Out — то такова была суть игры всю дорогу. Не играешь — нет ачивок вовремя, нет рейтингов и попасть в гильдию и рандомную группу проблематично.»
    Правильно, но я не согласен по поводу сути. Контент Близзы убирали и до этого, но вот именно как завлекалочку уровня «спешите видеть» начали использовать во времена Пандарии с FoS за рейды, режимом испытаний, временной легендаркой, навсегда вырезанным Золотым Лотусом и так далее. В Легионе же это перекинулось даже на главную фишку дополнения и так будет и впредь: в 8.0 артефакты превратились в тыкву, в 9.0 то же произойдёт с азеритом и эссенциями, в 10.0 то же произойдёт с ковенантами и так далее. Официальное разделение контента на «сезоны» как в каком-нибудь, прости господи, Фортнайте только довершает картину.

Leave A Response