Новая ММО от Blizzard. Как это может быть

   Прошлый, 2009-ый год, оказался не слишком удачным для ММО-индустрии. Ничего особенного в этот год на рынок не вышло (разве что AION), а несколько проектов и вовсе прекратили свое существование. Закрылись сервера Tabula Rasa, Hellgate London и Matrix Online. Мировой кризис? Может быть, но судя по тому, что было слышно об этих вселенных с механикой тамошних мирозданий было далеко не все в порядке. Старички типа EQ продолжают радовать своих поклонников новым контентом, но на общую ситуацию влияют мало. WoW выстоял несмотря на то, что в Китае до сих пор играют на 70-ом уровне и аудитория игры стопорнулась на отметке 11 миллионов.

   Из того, что в разработке пока неплохо выглядит Star Wars Online. Один из сильнейших сеттингов, да и разработчик серьезный — Bioware, как и Blizzard всю дорогу делает хиты, но… опыта разработки и поддержания на плаву онлайновых проектов у канадцев нет. А ведь сильный сюжет далеко не оружие победы на этом поле. Что еще?

   Конечно же остается секретный проект «Метелицы», на который сейчас брошены лучшие силы. О нем практически ничего не известно, но мы верим близзам и ждем, что именно здесь может случится прорыв в ММО и новый виток развития жанра. Думаю не случится ничего плохого если мы пофантазируем на тему «а что это может быть?».

   Капитан Очевидность, тоже размышлявший на эту тему поделился некоторыми соображениями. По его мнению в ММО следующего поколения будет:

   — контент рассчитанный на все категории подписчиков, от казуальных любителей тетриса, до задротистых «повелителей пикселей», конвертирующих время своей жизни в цифру; теперь близы знают, что он-лайновые геймеры бывают не только хардкорными;

   — фазированный мир: после того как вы вырежете всю популяцию злобных мобов в какой-нибудь локации они больше не будут спавниться там пачками, противореча всем законам здравой логики; мир будет меняться от ваших действий, создавая еще большую иллюзию вашей значимости для глобального сюжета по которому катится мир; быть может фазирование станет даже более кардинальным — при переходе на новое дополнение старый контент будет меняться безвозвратно, например, если по сюжету Иллидан в ТВС убит, то в WotLK по Черному Храму Акама водить экскурсии нубов, рассказывая о том, какие битвы здесь были в прошлом и теперь единственная ценность старых зон в наличии ресурсов, которые нужны для изготовления пока еще актуальных предметов;

   — поводов для удовлетворения потребительских инстинктов станет больше; сейчас мы можем только одевать свою любимую куклу, но по сути все «живое» население носит все свое имущество на себе и хранит в банке, ни тебе хоть какой-то недвижимости, клочка земли и прислуги, а ведь как можно развернуться; представьте себе, какие возможности могут открыться, для того чтобы представилось лучше посмотрите на The Sims — особняки, отделка, мебель, бытовая техника, и тэдэ и тэпэ;

   — исходя из того простого факта, что возможности мобильных телефонов уже давно переплюнули возможности настольных платформ десятилетней давности, то новая ММО будет ориентирована и на этот сегмент цифровых устройств; насколько широким будет доступ к контенту с помощью таких вот устройств пока говорить трудно, но думаю, что как минимум встроенные миниигры;

   — в игре будет стильная графика, но не требовательная к системным требованиям и при этом оказывающая воздействие, равное по эффекту хорошей дозе кокаина

   На этом фантазия Капитана исчерпалась. А мне вот подумалось еще и о другом — на каком сеттинге будет существовать новая вселенная? Ведь одной из неожиданностей, прозвучавшей на Blizzcon’e 2008 стала информация о том, что новая ММО не будет базироваться ни на одном из существующих сеттингов, принадлежащих Blizzard. Удивлению играющего народа не было предела — как так? Такие раскрученные франшизы, столько лет их успешно доит разработчик и не будет никакого он-лайна? А ведь как хотелось поиграть протоссовским темпларом… Как бы то ни было, близзы сказали четко — никакого WoW 2 не будет (хотя как по мне Cataclysm и есть WoW 2), и StarCraft Online тоже нет. Сеттинг пишется с нуля.

   Ход неожиданный, но как по мне у него есть вполне серьезные основания.

   Ставлю десять против одного, что это не будет фэнтези-сеттинг. Подавляющее большинство MMORPG базируется на фэнтези-сеттингах. Зачем делать еще один мир «рыцарей и драконов», когда в активе есть пара своих уже готовых миров и несколько десятков миров-конкурентов? Полуголые принцессы, могучие воины и злодеи-колдуны уже порядком набили оскомину. Вряд ли даже Метцен со своей фантазией сможет выдумать нечто настолько оригинальное, что поразит воображение потребителя.

   Научная фантастика? Скорее всего, но какая? Она ведь тоже разная бывает. Вот здесь были озвучены интересные слухи. В вольном переводе — следующая онлайновая игра от Blizzard будет Si-Fi MMOFPS (научно-фантастический ММО-шутер), действие которой будет происходить в двух мирах — один из них похож на то, чем является Sims Online со всеми присущими такой игре фичами, а второй мир — это где собственно, воюют. У Приста об этом было написано здесь, но хочу еще немного пофантазировать на эту тему.

   Концепция интересная и продуктивная. С одной стороны мы будем иметь неплохую виртуальную социальную сеть типа Second Life с элементами Sims, в которой люди за 30+ будут чувствовать себя как в любимых «Одноклассниках» или Facebook, взращивая своих аватаров и общаясь с друзьями с другого конца света. С другой — получаем боевку, где наш персонаж обретает «вторую жизнь» и… занимается всем тем, чем занимаются в таких играх.

   Реализовать такой концепт можно по-разному. Первое, что пришло на ум мне это «Матрица» с ее двумя мирами, одним реальным и другим виртуальным. Думаю, что все смотрели фильм и помнят как там все было устроено. В такой вселенной можно не только «просто жить» в одном мире и воевать в другом, но и создавать свои виртуальные миры-конструкты, если допустим, добираешься до высоких уровней и приобретаешь определенные абилки. Потенциально такая вселенная может расширяться до бесконечности самими пользователями, которых разработчик снабдит соответствующими инструментами. Опять же — мы можем выполнять квесты как в одном мире так и в другом, за которые будем получать деньги, эпигсы и рарных маунтов.

   О втором варианте <уже писал Прист. Вернее, он предположил, что новая ММО может быть по мотивам «Аватара». Сомневаюсь что именно этого фильма, и дело даже не в том, что сеттинг слабоват. Думаю, что делить авторские права Камерону и близами будет тяжело, а вот идея управления реальным человеком некоей куклой — очень даже неплохо налазит на концепцию «двух миров». В «обычной жизни» мы живем своим телом, во «второй» — используем свое тело или несколько тел (персонажей) для того, чтобы воевать или выполнять другие, опасные для «основного» тела задания. Кстати, концепция инстансов, как неких замкнутых и по сути не изменяемых пространств здесь может получить вполне логичное объяснение — виртуальные миры после зачистки перегружают. И конечно же за выполнение всевозможных заданий мы будем получать деньги, эпигсы и рарных маунтов.

  Третий вариант — мультиверсум, подобный Planescape. Город Дверей, центр мироздания, только в случае с нашей ММО это мирный мегаполис из которого открываются порталы в сотни миров и планов, которые уже менее дружественны. Для того чтобы туда попасть можно использовать различные версии либо самого себя, либо аватаров или своих персонажей слуг, управляя ими дистанционно или «находясь в теле», выполняя различные задания. За которые мы будем получать деньги, эпигсы и рарных маунтов.

Вот как-то так.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Новая ММО от Blizzard. Как это может быть"

  1. Хетт 18 Март 2010 в 8:59 -

    все это конечно прикольно, но…
    лично у меня возникают конкретные сомнения в том, что подобный проект выйдет с свет в недалеком будущем. и вот почему: фактически на данный момент у вов нет конкурентов. ну то есть других онлайновых игр с подобной же по количеству, составу и многонациональности аудиторией. и этот проект приносит очень и очень большие деньги. и выпускать в свет новый проект, рассчитанный по большому счету на все ту же многомиллионную аудиторию поклонников игр от близзов, шаг довольно рискованный. во-первых потому что не факт что новый сеттинг как раз завоюет такую же популярность. во-вторых он в любом случае вызовет отток подписчиков вова. то есть по большому счету, на данный исторический момент, для близзов запускать новый проект — это собственноручно убивать курицу, несущую золотые яйца. и вряд ли они это сделают, тем более что у них и по варкрафту есть еще множество идей для его продолжения и расширения, пока «пипл хавает»
    а вот то что работы над чем-то новым ведутся — это скорее из разряда туза в рукаве. стоит близзам почувствовать что все, вов народу уже приелся, пошел отток подписчиков и т.п., что «пипл» больше «не хавает», вот тогда и имеет смысл резко выложить на стол того самого туза. и именно как раз с совершенно другим сеттингом, дабы максимально быстро «пересадить» на него всех тех, кому наскучил привычный фэнтези-мир и все эти мечи-доспехи-драконы.

  2. Deckven 18 Март 2010 в 9:22 -

    2 Хетт. Есть неплохой пример того как две игры на ОДНОМ сеттинге — Everquest и Everquest 2. Конечно, после запуска второй эки кто-то из первой ушел, но тем не менее, первая игра существует уже одиннадцать (!) лет и для нее до сих пор делают контент. И игры друг другу не мешают.

    Не думаю, что близы будут ждать пока ВоВ выдохнется. Вон у Матрикс Онлайн было всего три сервера и проект поддерживали. Так что это долгая история — ждать конца ВоВ.

  3. Anonymous 18 Март 2010 в 11:23 -

    Мне кажется, что аудитория ммо на фэнтези-сеттинге и ммофпс пересекаются незначительно. Ну или не так значительно, как аудитории эку2 и вов. 2 курицы с золотыми яйцами лучше, чем одна.
    Близзы не дураки, так ведь?

  4. DagonCraft 18 Март 2010 в 16:08 -

    — контент рассчитанный на все категории подписчиков, от казуальных любителей тетриса, до задротистых “повелителей пикселей”, конвертирующих время своей жизни в цифру; теперь близы знают, что он-лайновые геймеры бывают не только хардкорными;

    Близы сказали, что новая ммо будет еще проще, так что хардкорщиков вряд ли привлечет

    - фазированный мир:

    HELL YEEEE! I WANT IT

    представьте себе, какие возможности могут открыться, для того чтобы представилось лучше посмотрите на The Sims — особняки, отделка, мебель, бытовая техника, и тэдэ и тэпэ;

    Нахрен не нужна нам новая симс и лотро.

    насколько широким будет доступ к контенту с помощью таких вот устройств пока говорить трудно, но думаю, что как минимум встроенные миниигры;

    Не думаю. Доступа в игру не будет. А вот что-то связанное с игрой — да. Там зайти посмотреть почту (не в игру) и прочие плюшки.

    Такие раскрученные франшизы, столько лет их успешно доит разработчик

    ВОт именнно, что доит.. Хватит уже. Близы слишком мало игр вообще сделали в своей истории.

    » Концепция интересная и продуктивная. С одной стороны мы будем иметь неплохую виртуальную социальную сеть типа Second Life с элементами Sims, в которой люди за 30+ будут чувствовать себя как в любимых “Одноклассниках” или Facebook, взращивая своих аватаров и общаясь с друзьями с другого конца света.

    Спасибо, но такого «щастья» мне не нужно.

    С другой — получаем боевку, где наш персонаж обретает “вторую жизнь” и… занимается всем тем, чем занимаются в таких играх.

    Оооо да. Пацифистский. Нажал кнопочку и все убежали сами, увидев вашу мощь. Да и Хетт верно сказал. Близы не будут выкатывать новую ммо, пока вов не надоест, а точнее пока не будет убит Саргерас. Хоть они и говорили, что они хотят ситуации «ой, мне нравится вов и нравится новая ммо, буду платить за обе», но такого не будет. Слишком рискованно, с точки зрения бизнеса.

    Есть неплохой пример того как две игры на ОДНОМ сеттинге — Everquest и Everquest 2.

    Я не играл, но думаю, что они достаточно похожи. Здесь же новая ммо будет отличной от вов.

  5. Deckven 18 Март 2010 в 18:46 -

    1. Без хардкорщиков игра потеряет основную часть аудитории, которая не только тащит прогресс, но и делает информационную базу, адд-оны, пишет тактики и создает трафик на форумах.

    2. За мобильными платформами будущее. Вон давеча была презентация очередного революционного евайса от Эппл. 100% на подобных системах будет ворочаться много игрушек.

    3. Первая и вторая эка. Дагон, вчитайся в то, что я написал внимательно. Обе игры практически на одинаковом сеттинге, но обе успешны. Почему? Поробуй ответить на этот вопрос.

  6. DagonCraft 18 Март 2010 в 19:22 -

    «1. Без хардкорщиков игра потеряет основную часть аудитории, которая не только тащит прогресс, но и делает информационную базу, адд-оны, пишет тактики и создает трафик на форумах. »

    Ты думаешь, что они пойдут в игру заведомо «для бОльшего круга игроков»?) Не думаю.

    «2. За мобильными платформами будущее. Вон давеча была презентация очередного революционного евайса от Эппл. 100% на подобных системах будет ворочаться много игрушек. »

    Это пока что только будущее. Хотя когда выйдет новая ммо уже будет то будущее.

    «3. Первая и вторая эка. Дагон, вчитайся в то, что я написал внимательно. Обе игры практически на одинаковом сеттинге, но обе успешны. Почему? Поробуй ответить на этот вопрос.»

    Не совсем понял на что ты отвечал) «Я не играл, но думаю, что они достаточно похожи. Здесь же новая ммо будет отличной от вов.» На это?) Ну может быть потому что они в общем похожи и вторая развивает идеи первой, но фанатам первой не очень понравилось это развитие, поэтому в первой сидят. Да и миры наверно похожи, в плане истории.

  7. Хетт 19 Март 2010 в 8:35 -

    Дек, с первым и вторым эверквестом пример не совсем корректен. это скорее ситуация как если бы были сервера для ВОВа «обычного» и остались сервера того самого «ванниллы», о чем до сих пор многие фанаты плачутся. И да, все правильно, эти сервера, если бы их было не особо много (а так и есть с первым эк, насколько я помню) — были бы вполне обитаемы, нашлись бы и просто любители старины, да и часть тех, кто устал от бесконечной гонки обновлений и бесконечной же гонки за новым контентом и шмотом возможно с удовольствием на такие серваки если бы не переселилась совсем, то по крайней мере временами там «отдыхала».

    а про то что будущее за мобильными платформами вещают уже не первый десяток лет (компами я давно занимаюсь и как раз во времена юности куда больше следил за различными новостями)
    но вещать-то вещают, а фактически воз и ныне там. и пока для комфортной игры ничего лучше нормальных компов или специально заточенных под это приставок нет. слишком малы мощности всех этих мобильных устройств, или, точнее говоря, слишком дорого пока обойдется мобильное устройство по своей мощности и прочим параметрам сравнимое с полноценным компом.
    а дорогое и эксклюзивное — первый враг бизнеса рассчитанного на как можно более массовую аудиторию.
    кстати упомянутые тобой эплы как раз очень хорошо подтверждают это даже своими компами. которые конечно всем хороши, но… много ли игр под них? ))

  8. Ведомир 24 Март 2010 в 18:46 -

    Хех, небогатая фантазия у капитана )

    Я вот в аналогичной статье Про необьявленный проект Blizzard, World of Farmcraft и MMO 2.0 насчитал гораздо больше интересных идей )

    1. World of Farmcraft или “Мир веселой фермы”.

    Все большую популярность набирают казуальные игры – несложные, не требующие больших затрат времени и зачастую связанные с социальными сетями. Несложно представить себе игру из двух частей. Одна – традиционная ролевая, с качающимися героями, подземельями и монстрами. Другая – в том же красивом мире – традиционный симулятор фермы, требующий от силы полчаса в день. Для него надо заводить отдельных персонажей, с ослабленными или отсутствующими боевыми навыками. Фермы появляются в едином мире, на них производятся какие-нибудь нужные героям вещи, вроде еды или зелий, реагентов для профессий. Возможно их владельцы смогут выдавать задания – вроде защиты от портящих посевы монстров. Для управления фермой можно сделать дополнительный интерфейс с упрощенный графикой – доступный через ВКонтакте/Facebook, браузер и мобильные телефоны – сохраняя возможность взглянуть на свои владения в в красивой графике основного клиента. В эту часть может играть девушка или мама увлеченного рейдера – делая для него зелья на совершенно новом уровне социального взаимодействия.

    2. Отказ от системы “цифры решают все” и более зрелищные сражения.

    … и так далее )

  9. Ведомир 24 Март 2010 в 18:51 -

    это скорее из разряда туза в рукаве. стоит близзам почувствовать что все, вов народу уже приелся, пошел отток подписчиков и т.п., что “пипл” больше “не хавает”, вот тогда и имеет смысл резко выложить на стол того самого туза.

    Вы не учитываете, что отток подписчиков идет постоянно. Мы видим неизменную цифру в 11,5 миллионов — это это совершенно не обязательно те же игроки. Просто новички заменят тех, кому уже надоело.

    По словам руководства Близзард коробок было продано минимум в три раза больше, нежели сейчас имеется подписчиков в ВоВ.

    То есть имеется гигантская аудитория, которая уже устала от ВоВ и не играет в него.

    Кроме того — опять же по словам руководства Близзард — рано или поздно кто-то сделает игру лучше и популярнее ВоВ просто потому что невозможно вечно быть лучшим — и они сами хотят быть на этом месте.

    Ну и в последних — руководство Близзард считает, что новый проект будет играть по другому и не перетянет подписчиков ВоВ.

Leave A Response