Имя Говорит Само за Себя

   На «Гордунни» есть гильдия, название которой звучит как «Имя Говорит Само за Себя». Да, чем-то это так. Правда, если в реальной жизни фамилия достается нам по наследству и почему какого-то нашего предка так навали в первый раз сказать трудно, то в сети по нику можно сказать многое. В свое время, когда я еще вел блог на Лиру я попытался сделать небольшой обзор ников и их классификацию. В чем-то я оказался прав, в чем-то нет и флеймо-флуда хватило.

   На Moonglade-EU ники персонажей были, что называется, аутентичные, то есть вполне соответствующие атмосфере фэнтезийного мира. Всяких там Dickhead или Moron не было (хотя если порыться в армори, то подобные вещи тоже можно найти). Попав первый раз на Вечную Песню я был немного шокирован именно никами, среди которых попадались, скажем мягко, странные. Именно тогда впервые подумалось почему близы не сделали генератор имен для того чтобы лишить мук творчества тех, у кого фантазии хватает на что-то вроде Яимборога или Вротмнеруну. Во-первых, подобные ники разрушают атмосферу мира. Во-вторых — соседство с неадекватами мало приятно даже в виртуальном мире.

   В свое время, на старте РуВоВа, один человек с неплохим чувством юмора сделал даже исследование «нецензурных и несоответствующих игровому миру имён». Почитать этот «аналитический отчет» пока еще можно здесь (осторожно, многа матюгов). Как видно из этого отчета, сексуально-ругательно-придурковатая тематика ников была реальной проблемой в то время. Ситуация, конечно, уже не такая плачевная, как тогда, в начале РуВоВа. ГМы повырезали этот бред, но все же борьба продолжается. И сейчас на РуВоВе можно найти людей со «странными» никами. По состоянию на 28.03.2010 в армори было четыре Задницы, семь Идиотов, шесть Сучек, девять Дебилов, три Мастурбатора, семь Оргазмов и тэдэ и тэпэ. Список получится длинный, не хочу травмировать вашу психику. Ну если человек считает себя Дыбилом, а в реальной жизни у него фамилия Иванов, которая ему не нравится, то пусть назывет себя в виртуальности Дыбилом. Конечно, это крайний случай, есть группа ников, которые с одной стороны несколько странные и тоже не соответствуют игровому миру, но все же не такие экстремальные.   Сегодня видел в чате фразу (действительно видел) «Умницаубийца побеждает в поединке с Гадкийрога». Тоже странно, но… Если копнуть глубже, то в принципе подобные имена далеко не в новинку. Ниже приведен смешанный список из ников персонажей с «Гордунни» и… украинских, а точнее так называемых «сечевых фамилий». «Сечевые» это значит, что предок носителя фамилии был украинским казаком с Сечи. Попробуйте отделить одну категорию от другой.

  Жуйборода, Смешножаб, Нейижпапа, Острозуб, Лупыбатько, Пишичитай, Непоймайко, Царькощей, Небийморда, Задерихвост, Пушистыймиша, Сквернохвост, Неижборщ, Вовкодав, Идикури, Шайтантрава, Заплюйсвичка, Триплюшки, Непейпиво.

   Ну как? Интересно будет посмотреть на вашего результаты анализа. Что до самих сечевых фамилий, то википедия глаголет следующее:

   «Эти ассоциативные фамилии имеют яркую эмоциональную окраску, настраивают на определённый лад, пробуждая в воображении множество образов.

   «Авторство этих фамилий принадлежало казакам. По правилам Сечи, вновь прибывшие должны были оставить свои фамилии за внешними стенами и войти в казацкий мир с тем именем, которое бы удачнее всего их характеризовало. Принимая во внимание такую предметность казацкой жизни, не следует удивляться тому, что сегодня одни из самых цветистых имен собственных принадлежат потомкам настоящих казаков» — В. Сорокопуд «Есть на Руси такие фамилии..»

   Вот как. «Оставить свои фамилии за внешними стенами». Быть может подсознательно наши игроки поступают так же как и сечевые казаки — оставляют за виртуальными стенами свою старую фамилию и берут новую. Не непонятное «фэнтезийное» имя, а то, которое как им кажется, лучше всего характеризует их самих.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Имя Говорит Само за Себя"

  1. FatMob 29 Март 2010 в 8:21 -

    Да, также считаю, что ники, не соответствующие фэнтезийной тематике, надо резать и резать. Самый смешной случай, кстате, видел в Аллодах, там когда какой-то игрок убивает в вашей локации другого, результат крупным шрифтом пишется посреди экрана. Я полчаса валялся, когда увидел сообщение «ЗлойПират убивает ДобраяЖопа»

  2. Jurii 29 Март 2010 в 8:35 -

    Хз, у меня ники идут в честь различных персонажей фэнтези книг. Единственное исключение — ник мейна (Юри) которого назвал в честь одного известного персонажа серии C&C, и то получилось обрезано из за одного мудака что занял ник и не играет уже почти два года =( Вообще имхо ники должны сколько нибудь соответствовать игровому миру, или по крайне мере не нарушать атмосферу.

  3. Фарагут 29 Март 2010 в 8:44 -

    Когда давал имя своему мейну, прочитал близовские советы, что какое имя вы напишете с тем и придется жить в игре, по этому придумывать его надо с умом. В итоге штудировал сайты с эльфийским языком. Имя получилось классное (красивое и со смыслом), когда приходится переезжать на другой сервер не боюсь, что придется придумывать новое.

  4. Ляксандер 29 Март 2010 в 9:49 -

    Лично меня по какой-то причине бесят ники со сдвоенными-строенными буквами, типа Ваассяя — сразу представляю перед собой деятеля, который на столько убог, что даже смог придумать ника. Стараюсь с Ваассяями и Вротмненогами не участвовать ни в каких пати и т.п. Считайте это моим ролеплеем :)

  5. FatMob 29 Март 2010 в 10:16 -

    Единственное исключение — ник мейна (Юри) которого назвал в честь одного известного персонажа серии C&C

    Боюсь что ты назвал своего персонажа в честь расовой японской анимированной лесбийской порнухи ;)

  6. Чумбавамба 29 Март 2010 в 10:53 -

    Меня радуют ники, сочетающиеся со званиями. Навроде «исследователь Сисек» итд.

  7. Deckven 29 Март 2010 в 11:25 -

    2 FatMob. Я попрошу без грубостей.

  8. Grrakh 29 Март 2010 в 11:38 -

    2Deckven. Юри и Яой — го гуглить и вникать что это =)

    А я вот персонажей ники тупо стырил с Tales of the Past и прочих милых источников типа карт что шли в комплекте с коллекционкой.
    Гваар, Кагон — все оттуда.

  9. Deckven 29 Март 2010 в 11:41 -

    2 Grrakh. Человек вполне четко произнес откуда его ник. То, что он совпадает с какими-то персонажами из японской порнухи — бывает, что делать.

  10. Deo 29 Март 2010 в 14:08 -

    Классная статья, “аналитический отчет” повеселил ещё больше! Интересно что по поводу положения дел на «Вечной песне» в них диаметрально противоположное мнение. Мне кстати мнение «отчета» не смотря на всю его «аналитичность» ближе. На ВП даже форумные троли зовутся более менее прилично типа Кошкаизада а Зараний вообще имя без нариканий.
    А если перестать стебаться то мне кажется что вряд ли генератор имен лучше знает какие имена должны быть в вымышленном мире. Каким мы его себе придумаем таким он и будет и если кто то хочет играть так что бы его не окружали всякие Задницы и иже с ними, то тогда надо выбрать игру где не представлен широко окружающий нас великий и могучий «советский» народ. По всей видимости это будет что то однопользовательское и обязательно без подключения к интернету, во все остальное наши «родные» и «горячо любимые» а сейчас ещё и технически продвинутые гопники проникают на раз, а потом их уже ничем не вытравишь.

  11. FatMob 29 Март 2010 в 14:26 -

    2 Deckven: И в мыслях не было грубить. Это, кстате, не имя персонажа, а название жанра.

  12. FatMob 29 Март 2010 в 14:38 -

    Меня радуют ники, сочетающиеся со званиями. Навроде “исследователь Сисек” итд.

    Это, кстате, большой респект создателям. Вместо того, чтобы создать банального «вротмненоги», они заранее знают к чему стремятся чтобы окружающим было смешно. Подобный случай видел в какой-то браузерке, где человек ради смеха создал ник «свою жопу». Таким образом, наложение на него какого-либо заклинания звучало примерно «Паладин *username* накладывает руки на свою жопу».

  13. Хетт 29 Март 2010 в 14:41 -

    Кошкаизада хоть стебется, а вот Карольутер жог напалмом на полном серьезе, да… кстати жаль что он совсем куда-то пропал )))

  14. Фарагут 29 Март 2010 в 15:38 -

    Каким мы его себе придумаем таким он и будет и если кто то хочет играть так что бы его не окружали всякие Задницы и иже с ними, то тогда надо выбрать игру где не представлен широко окружающий нас великий и могучий “советский” народ.

    Ну да, кто-то играет за эльфа «Оласа» (на языке эльфов Дроу «темный»), а кто-то на БГ за «Рогубийцу» (толи он рога, который всех убивает, толи он убивает только рог). А иногда и с нормальным именем попадались, но группа могла бы назвать его «Кинунашмот».

  15. DagonCraft 29 Март 2010 в 17:03 -

    О боже… Муняхи отакэ… Приплетать C&C и Юри-жанр аниме… Да, ники на ВП встречаются «странные», как минимум. Хотя у меня тоже из 2 слов, точнее имен) Смотрится тоже немного странно, вот думаю поменять.

  16. Jurii 30 Март 2010 в 8:34 -

    Да, после переезда на руофф и переименования пришлось ознакомиться с некоторыми особенностями аниме жанра.

  17. Nimraz 31 Март 2010 в 9:00 -

    Эх…
    Таким вот кадрам с именами матами словосочетаниями и прочими изысками, хотел было дать совет: Читайте книжки, обогащайте словарный запас, на худой конец тырьте ники от туда. (хотя для пятой точки то очень сомнительно, а если исправлять анатомический недочет путем трансплантации глаз на вышеупомянутое место, то как то многоэтажно и по ширли-мырлевски выходит :) )

    p.s. Спасибо за пост, правда наболело, а над статистикой и плакал и смеялся мое почтение её автору.

  18. Jurii 31 Март 2010 в 9:29 -

    В нормальные гильдии все равно не возьмут, а пуги… Пуги это зло =)

  19. Areww 31 Март 2010 в 10:27 -

    Интересно, почему именно ВП?
    Я лично против только двух типов ников: унижающих окружающих (сюда же матерные и порнушные), и копипаст с имен известных персонажей варкрафта, особенно исковерканные из-за количества желающих («Арттес»).
    Все это противоречит соглашению.
    Вселенная варкрафта допускает нефентезийные имена.
    Тролля-торговца в Шаттрате зовут Жуль например, что для тролей не характерно.
    У гномов и гоблинов «фентезийных» имен вообще не отыщешь.

  20. DagonCraft 31 Март 2010 в 16:21 -

    Да, после переезда на руофф и переименования пришлось ознакомиться с некоторыми особенностями аниме жанра.

    Мило)

    «Интересно, почему именно ВП?»

    Ну может быть потому что самый долбанутый сервер?)

  21. Jurii 1 Апрель 2010 в 14:05 -

    Рпшный точнее. И ничего милого в виспах всяких уродов «а где яой?» я не вижу. Одно время даже ненавидел анимешников.

  22. FatMob 1 Апрель 2010 в 16:20 -

    И ничего милого в виспах всяких уродов “а где яой?” я не вижу.

    Надо было отвечать что он твой альт :)

  23. DagonCraft 1 Апрель 2010 в 18:50 -

    «И ничего милого в виспах всяких уродов “а где яой?” я не вижу. Одно время даже ненавидел анимешников.»

    Эххх, муняхи такие милые)

  24. my 4 Апрель 2010 в 17:02 -

    у мя есть один персонаж со сдвоенным ником. Это не всегда удобно для произношения окружающими но зато он поддерживает характер персонажа.

  25. Дмитрий 24 Май 2010 в 7:34 -

    Привет всем! Мне кажется, что если человеку охота назваться Жопой (по Ю.К.Олеше — самое смешное из того, что он прочел на заборах), то пусть он лучше будет Жопой. Если он себе выберет какой-нибудь bottom, то в душе он все-равно Жопа. Неважно, какой ник, главное оставаться человеком.

  26. Kalika 15 Ноябрь 2010 в 15:32 -

    а у меня вот никогда не было кризиса имён )
    не знаю куда люди смотрят..
    при переезде на ру-реалмы без проблем все 10 персов назвал человеческими качествами.. правда — почему то больше частью отрицательными — Несгибаемая, Обаяние, Злоба, Грустная итп. среди них только два отличались — Бобро (ну не мог я устоять,после того как Добро забили прям перед моим носом =( и Эпсилона. это произошло по требованию девушки — она очень не любила мою паладинку ^^

    второе поколение имён получилось.. не знаю почему ) но факт есть факт — я открыл греческий алфавит и сгенерил отличные эпичные ники, без всякого значения — Хетта, Псио, Джетта итп.. меня по ним даже узновали.

    неатмосферные ники нисколько не задевают — наверное, потому что я не соотношу игроков с миром. РПшник из меня, наверное , никакущий из-за этого, но факт есть факт — мир имеет атмосферу, а люди нет. просто потому что это реальные люди и.. они это они.

    но, есть два ника которые для меня останутся просто таки незабываемыми.

    первый я встретил в тралмааре где то, нечерездолго после выхода БК.

    Палоимитатор. я спать потом спокойно не мог )

    ну и да — гм моей бывшей гильдии — Сцуко. вот уж наскока ник отражал человека….

    ЗЫ: почему то своим ником внеигровым я так никого из персонажей и не назвал. очень странно о_О

  27. Ыку 17 Ноябрь 2010 в 14:33 -

    Начинал играть в ммо еще с MUDа, где за не фентезийное имя тебя сажали в Зал имен и пока не выберешь ролеплейное — не выйдешь. Линейка, а и в последствии вов меня раздражали и раздражают именно немодерируемой системой имен, которые портят всю атмосферу. Ники аля Руканога или Нагибатор или еще что-то несуразное, просто ассоциируются с глупыми малолетками, которые сидят по другую сторону монитора, а не с гордым ордынским воином с которым хочется сразится.. а найти его в реале и головой по клавиатуре проехаться =)

Leave A Response