Отмороженные: релиз The Burning Crusade

   Еще один материал, нарытый при подготовке следующей части обзора по хронологии патчей. Сначала думал засунуть его в постинг, но слишком уж большая стена текста получилась. Посему оформляю сей копипаст отдельным постингом. Поскольку материал скачал довольно давно, а поиск в гугле не дал ссылки на перевод, публикую этот материал американских журналистов из worldofwar.net без ссылки.

   В общем, читайте, думаю, статья забавная и не без здоровой иронии по отношению к игре и тем, кто в нее играет.

————

   Холодный, очень холодный вечер на Universal City Walk, 15 Января. Всего 6 часов осталось до полуночи и релиза World of Warcraft: The Burning Crusade. Ещё почти шесть часов мы с горячим (скорее уже ледяным) вожделением будем ждать свои коллекционные версии The Burning Crusade. Самое ожидаемое дополнение к World of Warcraft увидит свет в эту полночь. Понимая, что истекающие слюной фанаты просто не выдержат ожидания утра, Blizzard решили провести “Открытую ночь” – магазины сегодня будут открыты специально, чтобы продавать ТВС. EB Games, здесь, на Universal City Walk — это одно из мест, где игру начнут продавать ровно в секунду официального релиза.

   Итак, все больше замерзая, мы сидим тут в ожидании полуночи. Как только часы пробьют двенадцать, мы покинем эту идиотскую очередь (читай – реальную жизнь), чтобы совершить (виртуальную) поездку в Outland. Лично я (Elvyra) не собираюсь засыпать до завтрашней ночи — буду качать Jewelcrafting , минимум до 300. После, я прокачаю своего крошечного андеда-рогу до убер уровня: 61-ого. Держу пари, что, когда я достигну 62, миллионы «Аликов» уже будут 65-ыми. Но… Ничего страшного. У Пига (The Pig – «Свин») несколько другие планы. Он не качает профессии: “Я плачу Blizzard 15$ в месяц не для того, чтобы печь хлеб и вышивать крестиком”.

   Как бы то ни было, вернемся в холодную реальность. Мои пальцы отмерзают, пока я пишу эти слова. Пойду, куплю кофе (который успеет замерзнуть, пока я вернусь в очередь) и дам возможность Пигу написать что-нибудь.

   The Burning Crusade будет успешен — это сомнений не вызывает. Пока я сижу тут (на маленькой табуретке с ноутбуком жены на коленях), 8 миллионов людей играют в WoW. Я не математик, но даже я могу судить, что это означает – Blizzard продадут 8 миллионов копий ТВС. Упс , Elvyra возвращается …

   ОМГ, как же все-таки холодно… вот это АЙС! Ладно, на чем остановился Пиг, а, вот…С моей, основательно примерзшей точки зрения, 8 миллионов фанатов WoW просто разрываются от нетерпения. Я окружена этими людьми. Продолжение открывает в WoW множество сложнейших подземелий, квестов, талантов, новый максимальный уровень – 70 и многое другое.

   Blizzard открыли в дополнении две новые расы: Дренеев и Кровавых Эльфов, стартовые зоны для них, множество новых способностей и огромные земли для исследований – Outland . К тому же, теперь мы сможем полетать – стали доступны летающие маунты. Только послушав этих помешанных из окружающей меня очереди, можно сказать, что каждый из них всем сердцем жаждет обещанных новшеств. Каждый из них готов выстоять длинную, холодную ночь в очереди, только для того, чтобы получить ТВС в момент релиза. Эти люди – зависимы.

   Одни говорят, что нас заставили слишком долго ждать. Два года на дополнение к игре? Хех, Sony выпустили три дополнения к Everquest II за тот же период времени. Есть и те, кто говорит, что ждем мы всего лишь достаточно долго (мы подозреваем, что каждый, кто говорит такое – сотрудник Blizzard), объясняя это огромным количеством нового контента в ТВС. Я думаю, для обеих сторон справедливо одно: мы уже не можем дождаться, чтобы увидеть, что приготовили для нас Blizzard .

   П-п-п-п-пальцыыы… От-т-т-т-м-м-е-р-р-рзают… Пиг будет писать, пока я сбегаю ещё за кофе. BRB!

  У нас было множество возможностей взять интервью у торчков, сидящих на War-креке (WarCrack – так в народе прозвали WarCraft, ассоциируя его с наркотиком – прим. ред.), ожидающих в очереди. Мы просто сидели рядом несколько часов – и узнали их мнения о WoW, об играх вообще, о работе, об их отношениях, о смысле жизни. Начинаешь пускаться в философские размышления, когда стоишь, ничего не делая, и слушаешь окружающих тебя игроманов часы напролет.

   Мы начали с Мишель, первой в очереди. Она подъехала к Universal City в 6:30. Она убежденный фанат WarCraft. Мишель полностью знает историю своей любимой игры . Она играет в игры от Blizzard со времен WarCraft: Orcs and Humans. Она счастлива, что Blizzard выросли до сегодняшних размеров, и мечтает дальше играть в игры от них. В ТВС она собирается создать Охотника – Кровавого Эльфа. Она была фанаткой Иллидана все эти годы, и хочет пойти по его стопам. Я напомнил ей, что Иллидан никогда не стоял в очереди, как какая-то вислощекая фанатка Blizzard. Иллидан просто брал жизнь за горло, и забирал у неё все, что хотел. Мишель уставилась на меня: “Это шутка?”

   Чуть позже мы говорили с Дереком и Сьюзи, которые познакомились несколько лет назад в средней школе. Именно Дерек вовлек Сьюзи в WoW (представьте себе это… приводит парень девчонку к себе домой, и показывает ей свой… набор «эпиков» ;) ), но теперь она – такой же хардкорный игрок (читай — задрот), как и он. Они планируют играть всю ночь, вместе с их знакомыми по игре, все из которых купят игру в эту полночь. Когда мы спросили, будут ли они играть до самого восхода солнца, они без колебаний ответили, что будут играть даже после заката… Сьюзи была непреклонна: “Мы, скорее всего, не будем спать до среды…” Мы недоверчиво сообщили наивной девушке, что это больше 48 часов. “Никаких проблем, надо только есть много конфет и пить много Red Bull’a ” – с простотой в голосе ответила она. Я спросил, не входит ли в её планы заодно закинуться амфетаминами, так, ради бодрости. Сьюзи уставилась на меня: “Это шутка?”

   А теперь – парочка интересностей, чтобы не занудствовать. Парень, из Upper Deck (фирма, занимающаяся выпуском карточной игры по WoW), по имени Антонио, раздавал призы. Мы, кстати, выиграли специальный коврик для этой карточной игры, требовалось всего-то изобразить марлока (фактически, это делал я… Пиг). Антонио обладал отличным чувством юмора, и скрашивал наше пребывание в очереди в течение ночи, прикалываясь над фанатиками. Например, он заставил какую-то девчонку показать танец дикого медведя. Это было очень…. очень смешно ;) . EB Games в последствии пошли по тому же пути, принуждая народ к танцу гнома. Смотреть, как взрослый мужик исполняет этот танец — офигенно смешно, это просто надо видеть…
Это Elvyra. Я вернулась, но по пути у меня снова закончился кофе – схожу, возьму ещё. Так что, с вами снова Пиг. Я просто хотела передать привет. Окей, Пиг, продолжай.

   Большое количество народу не собирается завтра идти на работу или в школу. Юлий, парень лет 16, подошел в очередь к 8:00. “Я – жестокий фан, крепкий орех, можно сказать” – заявил он. Когда я спросил, пойдет ли он завтра в школу, ответом было: “Конечно, пойду — буду изучать сновидения”.

   Другой игрок, который идентифицировал себя как “Roirrawa”, имел немного иное мнение насчет завтрашней работы. “Кашель все больше и больше овладевает мною, кхе-кхе” – сказал он, улыбаясь… Полдюжины людей из очереди кивнули в знак согласия.

   Френк, который играет за андеда-рогу, рассказал нам, как он подсел на WarCrack . “До этого я играл только стрелялки от первого лица. Я никогда не играл ни в какие РПГ. Но когда мой друг показал мне ВоВ, я стал навсегда зависимым от этой игры…” Прошел слух, что игроки Восточного Побережья получат свои коробки раньше нас, игроков Западного Побережья, просто потому, что в их в часовом поясе время обгоняет наше на три часа. “Сволочи,” – сказал Френк, улыбаясь и крутя глазами – “так не честно”.

   Джоан, сидящий рядом с Френком (и нами) в очереди, опроверг слух. “Релиз состоится в 12 часов ночи по Гринвичу. Мы получим коробки первыми”. Джоан пришел к Universal City в качестве наблюдателя. Он хотел потусоваться с остальными ВоВ-маньяками, возможно – встретить разработчиков, и посмотреть на шоу, которое устроит Blizzard.

   Джоан оказался настоящим кладезем информации. Он играет за друида, и поведал нам множество тайн друидизма. Я задал кучу вопросов: о форме мункина, форме дерева, изменениях в талантах друида и аспектах его ПвП. Джоан знает свой класс досконально. Когда я спросил его: “Парень, ты можешь сказать мне, почему идиотская форма тюленя так глупо выглядит?” Угадайте, что он сделал? Правильно, уставился на меня и спросил: “Это шутка?”

   Многие из этой массы народа мнят себя хардкорными игроками. Они хотят как можно быстрее достигнуть 61ого уровня, чтобы вырваться вперед серой массы остальных. Один парень объяснил, что через пару недель куча народу ринется в игру, и это перегрузит систему. Он хочет побыстрее прокачаться, чтобы избежать пробок. Большинство оставшихся в очереди выразили сходное мнение. Они хотят быть первыми: первым, кто попадет в Hellfire Citadel ; первым, кто пройдет сквозь Темный Портал; первым, кто достигнет 61 уровня; первым, кто прокачается до 70го. Это сделает их выше всех остальных. Они станут самыми-самыми.

   Чертовски холодно. Мы хотим, чтобы ты знал, НАСКОЛЬКО здесь холодно. Это чертова Калифорния! И, где, черт побери, самое важное – Elvyra с моим кофе?

   Пока мы ждем, есть и другие развлечения. Где-то около 10 часов наконец объявились Близзы. Они работали с очередью. Девятилетнему Брендону, стоящему с родителями в ожидании своей коробки TBC (его брат Брайан сидел в очереди и прилежно делал домашнее задание), повезло: девушка, сотрудница Blizzard , натянула ему на голову шапку с логотипом The Burning Crusade . Хорошее решение – малыш чуть не окоченел.

   Нам сказали, что они “готовят грандиозное событие”. Мы ждем. Мы ждем дольше . Мы напрягаем глаза – нигде никакого “Большого события” не видно. Мы до сих пор ждем …

   Вдруг показался Крис Метцен. Он дал пару интервью и сфотографировался со всеми.

   Появились еще несколько Близзов. Однако, как оказалось, не для большой презентации или ещё какого-нибудь развлечения для толпы. Они просто организовали еще одну раздачу подарков от Blizzard и EB Games , чем, несомненно, порадовали стоящих в толпе гиков. Пришла Elvyra. Делаю паузу…

   Итак, все подходит к концу. Время пришло. Народу разрешили войти внутрь и получить свои копии ТВС. Мы были взволнованы. Когда первых людей запустили внутрь, они просто бежали. Они хватали свои коробки, получали росписи разработчиков и убегали домой. Это выглядело забавно и полностью соответствовало ситуации. Это заставило улыбнуться нас обоих. После этого мы сами вбежали в магазин, схватили свои копии, протолкнулись за росписью к разработчикам, и, наконец, умчались.

   В общем, это была действительно хорошая ночь. Мы наслаждались пока стояли в очереди. Игроки – это хорошие люди. Они дружелюбны, они представительны, и с ними просто весело тусоваться. И все были взволнованы. Мы хорошо провели время, наши усилия себя оправдали. Мы снова повторим это, когда выйдет следующее дополнение.

   А выйдет ли? Будут ли после ТВС ещё дополнения к WoW? Это решать только Близзам. А нам пока остается довольствоваться тем, что есть.

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "Отмороженные: релиз The Burning Crusade"

  1. Палыч 13 Апрель 2010 в 11:57 -

    Мда, интересно кто придумал проводить подобные пиар-компании. Люди действительно на них сходят с ума в стремлении получить требуемое. Так было с TBC, WotlK, так было с iPhone, МакДональдсом и т.п.. И так будет с Катаклизмом, Старкрафтом и т.д.

    А самое главное, цена вопроса имеет очень маленькое значение. Респект героям бизнеса.

  2. Zergg 13 Апрель 2010 в 11:57 -

    Хороший материал, ждем твоего отчета с Катаклизма.
    Кстати, разве квест на открытие Темного портала делался не после релиза TBC?

  3. Holmes 13 Апрель 2010 в 11:59 -

    По моему не в меру агрессивная статья. По сути авторы такие же игроки как и мы, как и те что стояли в очереди. Пытались они самореализоваться что ли.
    ИМХО статья на троечку, да и то с натягом.

  4. Ab$eHT 13 Апрель 2010 в 12:11 -

    Хорошая статья! Это хорошо, когда человек имеет радость в жизни, какую то цель, пусть даже виртуальную…
    Особенно зачёт три последних абзаца!
    Деквену зачёт тоже… :)

  5. imp 13 Апрель 2010 в 12:26 -

    Статья довольно четко передает атмосферу той ночи: сотни людей, сидящих ночью на улице и с горящими глазами ожидающих вожделенную коробочку. Всегда интересно прочитать такое и представить как это все происходило. Думаю, что такого у нас не увидишь :)

  6. Deckven 13 Апрель 2010 в 12:39 -

    Фанатизм — это явление, присущее не только WoW. Можно привести десятки примеров подобных ожиданий-столпотворений по самым различным поводам — от начала продаж Хбокс и заканчивая приездом Папы Римского в католическую столицу.

    Не знаю, буду ли я делать подобный репортаж о старте Катаклизма, но WotLK я купил себе очень прозаично. В октябре сделал предзаказ, а 14-го в обед на работу мне привезли коробку. Я даже не ожидал и думал, что раньше чем через две-три недели у нас не появится и придется качать и покупать ключик в сети.

  7. Dollin 13 Апрель 2010 в 13:02 -

    мне жаль таких людей
    было бы из за чего
    глупо как то выглядит всё это

  8. Deckven 13 Апрель 2010 в 13:12 -

    Из-за чего? Из-за пресловутого Server First. Тот француз, который стал первым 80-ком в мире прокачался до левелкапа за 27 часов, если не ошибаюсь. Сутки напролет гриндил мобов в Седых Холмах. TwentyFifthofNovember (сейчас Ensidia) зачистили весь рейдовый контент 3.0 в пределах трех суток. То есть счет шел на часы. Поэтому и бегут в магазин и бегут обратно и потом «болеют», прогуливая школу и работу.

  9. DagonCraft 13 Апрель 2010 в 13:36 -

    Какая-то «непонятная»статья… Немного странный формат. Но вообще интересно будет посмотреть на очередь за катаклизмом. Надо будет с собой прихватить фотоаппарат.

    «от начала продаж Хбокс»

    Ооооо даааа, я помню те времена.

  10. FerK 13 Апрель 2010 в 13:46 -

    Спасибо за статью, читал с большим интересом от начала до самого конца!

  11. FatMob 13 Апрель 2010 в 15:29 -

    2 Deckven:

    WotLK я купил себе очень прозаично. В октябре сделал предзаказ, а 14-го в обед на работу мне привезли коробку.

    Сейчас все еще прозаичнее — идешь в ближайший автомат «Моби АЗС», засовываешь денежку (думаю катаклизьм будет стоить гривен 200-250 поначалу, вотлк сейчас стоит 180 по-моему) и получаешь чек с сидикеем. Минус, конечно же, для любителей коллекционных изданий, однако непритязательному игроку, которому коробка — лишний хлам, который собирает пыль на полке, это вполне себе вариант. Правда свой чек с сидикеем вотлк я благополучно прое… кгм… потерял.
    У меня с покупкой ВоВ история вообще из жизни «состоятельных, но особо экономных парней». После опыта пираток и вообще других ММО думал что вов мне быстро наодест, поэтому купил себе поначалу просто классику — опять же по интернету, подешевке без коробок и прочего. Поиграл, проникся, достиг капа. Затем в каком-то магазине на распродаже за какие-то совершенно смешные деньги (гривен 40-50) увидел коробку БК (хорошую, красивую, европейского издания). Сидикей от европы к русскому оригиналу не подошел, поэтому звонил в техподдержку чтобы приаттачили. После достижения 70-го уже из автомата (т.к. в магазинах коробка вотлк стоит от 250 до 380 грн.) купил себе лича. Так и живем — первый ключ — скриншот, второй в коробке, а третий — на потерянном чеке :)

  12. Deckven 13 Апрель 2010 в 15:35 -

    2 FatMob. Я себе в начале 2008-го сразу купил Battle Chest за 330 гривен на Петровке. Классика+БК+две книжки руководства. Первое время когда играл пытался пользоваться руководствами )). В общем-то не очень они оказались. Так, общее понятие игры получить. Карты там были неудобные из какой зоны в какую бежать было непонятно. В коробке тайм-карты храню и руководства. После выхода Катаклизма, думаю, руководство по оригинальной игре станет чем-то вроде анахронизма ))

  13. Jurii 13 Апрель 2010 в 17:25 -

    Эх, про вов я узнал из ролика на диске третьего Вара… Бейанд вэ гейтс оф майти киндомс… Потом на первом курсе института увидел коробку классика (у меня тогда даже инета то не было =)). Купил (2,5к рублями, в то время про вебмани как то даже и не знал). Примерно через полгода подключил инет и отыскал коробку с БК, начал играть. Первые лвлы… Кач 1-70 занял больше четырех месяцев, но черт возьми, оно того стоило. Даже сейчас, узнав о преимуществах лвл капа я бы не променял этот неспешный кач на кнопку «взять 70/80 лвл». ЛК купил в день выхода в магазине сети «Союз» которая выступала официальным дилером в России.

  14. Lidik 14 Апрель 2010 в 12:38 -

    Вообще интересно как что будет с покупкой Катаклизма. Кстати недавно зашла в интернет-магазин где ключики и коды тайм-карт для ВоВ покупаю и обнаружила, что там в продаже ключи на Катаклизм! В шоке =0 Такое может быть?

  15. Enjin 15 Апрель 2010 в 14:41 -

    Добрый день :)
    Около полугода назад случайно наткнулся на Ваш блог, и с тех пор с большим удовольствием регулярно его читаю.
    Привлекло меня сочетание свежих новостей, интересных статей для размышления и повествований о собственных похождениях.

    И вот я, значит, как всегда открываю вашу страничку — и натыкаюсь на знакомые буквы. Буквы из текста ‘ отморозки’, который несколько лет назад я готовил, будучи редактором на blizzard.ru. Собственно оригинал Вы не смогли найти по той причине, что blizzard.ru в былом виде уже не существует. Английский оригинальный вариант был опубликован The Pig’ом на worldofwar.net в свете открытия цинично-юмористического сайта wanderinggoblin.com.

    В общем, я рад, что по прошествию времени материал вспомнился и снова стал кому-то интересен :)

    *Перевод: Алексей ‘GreenZ’ Кривенко и Павел ‘Insolence’ Зеленов

  16. Deckven 15 Апрель 2010 в 17:49 -

    2 Enjin. Хороший перевод да и оригинал судя по всему был тоже неплохим, таким ироничным. Спасибо вам за это )).

    Если говорить детальнее — подобные тексты остаются актуальными довольно долго. Старт дополнения это всегда событие как для просты игроков, так и для фанатов. Я тут посмотрел несколько роликов на ютубе про это дело — очень интересно ))

  17. eovin 16 Апрель 2010 в 11:12 -

    Напоминает то, что рассказывали про Звездные войны или Гарри Поттера. Американцы любят устраивать такие мероприятия.

  18. CrMad 19 Апрель 2010 в 19:16 -

    Когда стартовал Лич — был маленьким и слабым. Потому не смог на 100% поучаствовать в ивенте, разве что вурдалаком побегать заражать города чумой =)
    *кстати об этом ивенте все забыли, а скрины и видео должны быть в сети. Пустые столицы и крики на форумах… это было нечто. А рейды орды+альянс (говорят, что у вурдалаков была своя фракция — миф или реальность?)Еще вроде сет какой-то ивентовый падал..
    Вообщем такие события пропускать нельзя!

Leave A Response