Эксперименты с интерфейсом. Часть 2

   Первую кардинальную смену UI я сделал в конце февраля. Основой нового интерфейса стал адд-он Spartan UI и кое-какие другие довески. Постинг довольно активно обсуждался и кое-какие выводы я для себя сделал. Одним из доводов критикующих было «а зачем тебе карта в центре экрана»? Да, тогда этот элемент был в принципе не лишним, поскольку фарм руды и других ресурсов я вел регулярно и подобное положение карты в нижней центральной части было вполне оправданным, но… Примерно тогда же в феврале я начал активно играть на аукционе. Целенаправленный фарм отошел на второй план и я пришел к выводу, что да, карта действительно не нужна. Вернее, если она поменяет положение, то ничего страшного не случиться. Этот фактор, а также один из постингов на вовкоме, где рассматривался интерфейс одного из читателей портала. Там достаточно подробно описывалась эволюция этого UI и функционально обосновывалось размещение различных элементов. Я решил сделать себе нечто похожее.

new-ui

   Не скажу, что все там написанное было взято на вооружение. Например, такие адд-оны как Prat и SexyMap я решил не ставить. «Родные» близзардовских окошки чата и миникарты меня вполне устраивали. Для фреймов тот юзер использовал PitBull, но мне не понравился внешний вид, да и разбираться в настройках было в лом, поэтому вернулся к X-Perl. От Bartender решил не отказываться. Выше на скриншоте показано что получилось в результате.

   Немного комментариев. Карта ушла в правый верхний («дефолтный») угол. Все «боевые» экшн-бары смещены в нижнюю центральную часть и активны все время (в прошлой версии интерфейса они активизировались только в бою, чтобы не занимать место на экране в другое время). Второстепенные экш-бары типа вызова маунтов смещены в левую нижнюю часть, чтобы не занимать место. Recount и Omen поставлены рядом в нижней левой части. Справа — окно чата над кнопками мини меню и сумок. Мой фрейм и фрейм цели расположены в середине над панелями экшн-баров. Между ними — полоска Quartz. Grid я убрал, думаю, что пока обойдусь фреймами X-Perl. Теперь все элементы, которые необходимы для ведения боя расположены в нижней центральной части экрана.

   Все элементы интерфейса упакованы в панельки kgpanels, как по мне с ними интерфейс выглядит вполне так себе аккуратно. Да, конечно, есть еще моменты, которые нужно и можно допилить. Например, тултип загораживает чат-окошко, да и не все баффы-дебаффы цели видны из-за кнопок, левая часть экрана еще требует некоторой оптимизации, но как по мне эта версия выглядит чище и более функциональна, нежели предыдущая. Все необходимые элементы размещены в нижней части экрана, которая по высоте примерно соответствует тому, какой была панель Spartan UI.

   UPD 1. Ниже — слегка подпиленный интерфейс - убраны крупные значки дебаффов, таймер Кварца и тултипы.

new-ui-2

Author: Deckven View all posts by

34 Comments on "Эксперименты с интерфейсом. Часть 2"

  1. Мэл 2 Май 2010 в 15:52 -

    А картинки побольше нет?

  2. Sailas 2 Май 2010 в 17:23 -

    На счет тултипа, очень хороший аддон MoveAnything вроде так.
    вот ссыль http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/move-anything.aspx

    Позволяет передвигать любую часть интерфейса. Разбираться не долго, все понятно интуитивно. Может понадобиться)

    X-Perl — дебафы на цели можно сделатьм еньше в настройках. ТАм есть голочка котораяя по умолчанию делает твои дебафы больше среди других, если её убрать они станут нормальной высоты и скорее всего не придеться передвигать панельки.

    И второй вопрос, в настройках Quartz’a кроме каст бара есть ещё таймеры дебафов на цели. Они тебе нужны ? Если да тогда можешь смело вырубить их отображение на х-перле, если нет то отрубить в квартце) А то получается повторение, хоть чуть чуть но экран забивает)

  3. Шемхарон 2 Май 2010 в 17:25 -

    ИМХО, чат имеет смысл подвинуть в верхний левый угол — в бою мешаться не будет, а тултип перестанет загораживать. И можно включить показ баффов/дебаффов цели сверху цели. Чтобы они не выходили высоко вверх — удлинить сам фрейм цели направо.

  4. Awesome 3 Май 2010 в 1:31 -

    Типичный нубский интерфейс, аля нагромождение аддонов с хперл в главной роли. Зря поленились настаивать питбуль, он куда удобней и красивее, если потратить на него часик.

  5. Доктор 3 Май 2010 в 7:15 -

    Очень интересные статьи обе, меня тоже сподвигнули на некоторую доработку но вечером посмотрю.
    Моё мнение панелька титана сверху была бы вполне уместно, всегда видно скоко у тебя денег, пинг, состояние аммуниции и количество паронов.
    Вот kgpanels с его окошками кажется совершенно лишним, ели не ошибаюсь дебафы и бафы можно сделать столбиком вверху а не внизу, так закрывать лишнего не будет.
    Вот так вот выглядит мой интерфейс http://ipicture.ru/upload/100503/TqSR2MNZL5.jpg, обычно в 25ки нехожу то техническим причинам. Хочу доработать опустив экшенбары вниз свой и цели

  6. Deckven 3 Май 2010 в 7:31 -

    2 Awesome. Нагромождение адд-онов? ))). Омен, рекаунт и квартц? От X-Perl по сути только два фрейма, где же тут главная роль? Главная роль тут у Bartender, а не у перла.

    А почему он нупский, объясни, папка?

  7. Доктор 3 Май 2010 в 8:59 -

    Дек не обращай внимания, типичный балбесский ответ. Я разабрался в настройках питбуля и решил что хперл не чем не хуже. Просто авесом прочитал где то как он думает на серьёзном сайте что папки не любят хперл и любят питбуль, и решил что это и есть показатель крутости )). Интерфейс должен быть удобен для тебя, а не таким какой он нравится «ПАПКАМ» и «МАМКАМ».

  8. Пайцак 3 Май 2010 в 9:11 -

    Прикольно, что начал эксперименты с интерфейсом )))
    У меня вот ноут не позволяет куча разных интерфейсов с кучами недоработок =))
    Использую сборку Shestak UI

  9. Беннихил 3 Май 2010 в 9:34 -

    Привет, Дэк. Отличный рейдовый интерфейс))
    В Xperl можно баффы сделать над фреймами, а сами фреймы опустить ниже. Ну или в отдельный аддон их открепить, типа SBF.
    Для тултипов отличный аддон — TipTac.
    Кстати, PitBull4 (пока что бета) гораздо удобнее в настройке чем PitBull3 , и местами даже чем XPerl.
    А вот дефолтный чат, ИМХО, весьма убогий и выбивается из общей картины =)

  10. Heathen 3 Май 2010 в 10:59 -

    а часто ли вы кликаете по сумкам или по меню помощи?
    не проще их сделать маленькими и переместить в какой-нибудь дальний угол, или вообще скрыть. Сделать одну иконку сумок ( или вы по отдельности сумки открываете, а не все сразу?)

    А нужны ли вам чужие дебафы? обращаете на них внимание? Важно ли вам что вы видите как друид рип повесил?
    Сделайте показ только своих дебафов + несколько чужих необходимых для ханта. Правда не знаю позволяет ли x-perl такое сделать. Зато ничего никуда залазить не будет.

    Круглая карта как-то не к месту смотрится, везде квадратики и прямоугольники, а карта круглая.

  11. Masaki 3 Май 2010 в 12:12 -

    Дек, не так бы я играть не смог слишком много хлама мой выбор этот UI http://s.wowinterface.com/preview/pvw37169.png

  12. novarg 3 Май 2010 в 14:00 -

    to Masaki
    Интересный вы человек, а как узнать по скриншоту название интерфейса?

  13. novarg 3 Май 2010 в 15:04 -

    То о чём говорил Masaki называется ncUI.
    Жаль под моё разрешение не подходит, надо монитор видать большой.

  14. Deckven 3 Май 2010 в 19:18 -

    2 Masaki. Очень минималистично )). Пока не мой выбор, я люблю эксперименты ))

  15. Deckven 3 Май 2010 в 19:39 -

    2 Беннихил. Чат на Гордунни это вообще отдельная история. С таким окном как это иметь включенный трейд и общий почти бесполезно. Если у меня намечается стояние у аука я его просто на полэкрана раздвигаю. Короче, надо будет еще подумать, что с ним делать.

  16. Deckven 3 Май 2010 в 19:41 -

    2 Heathen. Да, по сумкам я кликаю часто — Торговля, все дела )). Лично меня полностью устраивает нынешние размер и месторасположение и меню и сумок.

  17. Awesome 4 Май 2010 в 1:29 -

    Нагромождение и нупский — потому что установлено, но не настроено. Я сам некогда пользовался хперлом, потом его настроек стало недостаточно и перешел на питбуль, да, по советам «папок», но они таки правы. По поводу бартендера-почему бы не уменьшить панели? Или вы-кликер? Иконки спеллов-не самая полезная информация, не так ли? Слева много пустого места, для симметрии можно было бы освободить таким образом и справа, или воткнуть влево грид, хотя, хантеру видеть рейдфреймы, наверное, так же «полезно», как роге:)но все равно, не пустовать же панельке!

  18. Awesome 4 Май 2010 в 1:46 -

    А по поводу сумок и торговли — советую bagnone, вроде так. Во-первых, видеть содержание всех сумок в 1 окне — удобно, во-вторых, если барахла очень много, то поиск по названию предмета пригодится, а в-третьих, он ведет лог предметов на всех чарах, и с любого чара вы сможете узнать, есть ли у вашего альта, например, абсолютная пыль, сколько есть и где у какого чара она лежит. При наличии нескольких альтов и кучах барахла, опять же, полезно. А для чатов можно сделать просто разные вкладки, например, отдельно трейд и пр., отдельно гч, рч, висперы ну и так далее, как захочется.

  19. Павел 4 Май 2010 в 2:49 -

    Уважаемый Deckven, вот я и дождался от вас продолжения тематики изменения интерфейса, ура!
    Но вот какая оказия вышла, после прочтения первой статьи смог повторить сей экзарцис. То в случае с этой статьей, после установки двух выше названных аддонов не смог настроить их должным образом! Был бы очень признателен, если бы вы написали пошаговую настройку или скинули на мою почту скриншоты, как что нужно сделать, чтобы получить хотя-бы то что я вижу на ваших скринах в статье (прошу папочек и мамочек нервно перекурить мой коммент).
    Заранее благодарю, начинающий рейдить коллега по цеху!

  20. Deckven 4 Май 2010 в 7:05 -

    2 Awesome. «Установлено и не настроено» — настроено было в той мере, в какой меня это в общем? устраивало. Настраивать можно до бесконечности. Пока мне х-перла хватает. Перестанет хватать перейду на что-то более серьезное.

    По поводу бартендера — да, я кликер и да, мне нравятся такие вот крупные кнопки, но если вы хотите потоптаться по этой теме, то в прошлом треде это уже сделано. Был кликером и, думаю, что останусь. Конечно, не по-папски, знаю. Папки мышью не пользуются.

    Слева не так многопустого места, в крайнем случае растяну окна рекаунта и омена. Хотя меня это, впрочем, не смущает.

    За совет по поводу сумок — спасибо, обязательно вопспользуюсь.

  21. Awesome 4 Май 2010 в 9:11 -

    Простите, что так нахально врвался, комментарии к прошлой серии пропустил, вот и не в курсе дел. Как делать интерфейс с прицелом на кликерство понятия не имею, так что от советов воздержусь. А про топтание на этой теме-отнюдь, уверен, гкд и остальные механики кулдаунов позволяют играть мышой не хуже, чем хоткеями, дело привычки.

  22. Валлок 4 Май 2010 в 11:30 -

    Привет, Дек. Очень интересно видеть тему интерфейса. После прочтения твоей статьи хочется высказаться по двум направлениям.
    Техническое направление про статью.
    Можно несколько пожеланий? украшательств:)
    1. список ВСЕХ аддонов в студию (DBM и иконку X-Perl на мини карте узнал, а вот остальные плохо видно)
    2. и Да, да, картинки в большом разрешении (я не жадный, а любопытный).
    3. а уж если сделать скрин с подсказками (map-кажется) когда наводишь на окошечко рекаунта, и тебе показывается тулТип, что это аддон Рекаунт это было бы вообще высший класс! (в качестве примера на curse.com к некоторым сборкам дорисованы такие подсказки).

    Ну и вторая часть, мое эмоциональное восприятие.
    Знаешь, к сожалению, по скиншотам мне НЕ понравился твой новый интерфейс:( Действительно создается впечатление разрозненности, нагромождения и беспорядка. Да, головой понимаю, что наверное так лучше, когда все action-бары в центре. Да карта на дефолтном месте. Да, интерфейс Твой и если тебе удобно выполнять функции в рейде, то это именно то, что требуется Тебе от Твоего интерфейса. Но… Ничего не могу поделать со своим «чувством прекрасного»:) Первая итерация твоего интерфейса (со Spartan-Ui) была не только функциональна но и «красива»! Создавалось впечатление некоторой целостности что-ли. И общей стилистики которой сейчас так не хватает…
    Но это мои эмоции и личные заморочки, и надеюсь, они ни к коем случае никого не обидят и не остановят;)
    С нетерпением ждем следующей итерации;)

    PS: резюме чего не хватает для эстетики:
    общего СТИЛЯ для всех элементов интерфейса.
    БАЛАНСА свободных и загруженных областей.
    СИММЕТРИИ размещение элементов на экране.
    Свободы от лишних элементов:)

    С уважением — ВалЛок

  23. Марыся 4 Май 2010 в 13:57 -

    ИМХО конечно, но интерфейс не удачный. В первой части «экспериментов», где ты рассматривал Spartan UI, кто-то написал в комментариях: «Spartan занимает треть
    экрана — при игре на небольшом мониторе может быть тесно». В этом же интерфейсе
    нижняя треть экрана занята по-прежнему, но при этом тот же «Спартан» позволяет,
    например, вытащить карту вниз, оставив больше места для баффов\дебаффов. К тому
    же тут у тебя часть панелей «вылезает» чуть выше основного блока с аддонами —
    зачем, если в нижней части (например, в левом углу) место еще есть?

    Посты по аддонам актульны, так как более чем за год игры попробовала не один
    вариант интерфейса, но оптимального для себя пока не нашла.)) На днях «переехала» на Spartan UI — пока довольна, но еще
    посмотрим что будет в «серъезном» рейде.

    Сам обзор слабоват.
    1-Слабо описаны настройки аддонов.
    Понятно, что если ты пишешь о том же «Рекаунте» — нет смысла описывать детально — на внешний вид не влияет, а какие-то детали каждый настраивает под ситуацию. Но вот если говорить о таких аддонах как Dominos, Bartender и, тем более, x-Perl, где приличное количество опций, заметно влияющих на интерфейс, стоит сказать какие функции были задействованы, а какие нет — прозрачность, счезновение панелей и т.п.
    2-Не указано отключаешь ли ты какие-то из указанных аддонов в рейде, либо это твой основной «джентельменский набор» для ЦЛК, либо в рейде, наоборот, ты подключаешь что-то — ORA3, например. ИМХО, стоит обратить на это внимание.
    3-Описана только «эстетика» интерфейса. Понимаю, что тут собрались крутые парни с геймерскими тачками, но у меня, например, 15″ монитор со «средненькими» характеристиками. Т.е. помимо того, насколько красивым интерфейс получится, мне важно знать сколько памяти у меня будут «жрать» эти аддоны.
    Пример — x-Perl — аддон солидный, но приэтом весьма тяжеловесный. Когда иду в рейд танком — стараюсь следить за дебаффами (минимум на втором танке и хилах), хп — без x-Perl сложно. Но как рдд — вполне достаточно Grid’а. В нем так же можно включить баффы\дебаффы, расстояние до участников, но при минимальной настройке он весьма «экономичнее» по ресурсам нежели x-Perl.
    Тот же Recount синхронизируется с другими участниками рейда, что тоже не комильфо. ИМХО, если ротация не менялась, ДПС стабильный и нового шмота одето небыло — не вижу смысло постоянно держать его включенным. Если нужна расшифровка дамага прямо в рейде можно попросить коллег или после рейда заглянуть в логи.
    4-Поддержу Валлок — хочется видеть список остальных аддонов — хотябы в порядке «что новго появилось».

    Ну и еще для начинающих рдд посоветовала бы RangeDisplay — отображение расстояния до цели. Посоветовала бы потому, что поначалу любила подбежать к боссу на расстояние 20 метров и получать неплохую дозу лишнего урона, напрягая хилов.
    Да и может быть полезно иметь такой аддон в боях, где надо отбегать на какое-то расстояние — например, с дебаффом или а-ля
    Кель — встать на расстоянии друг от друга. Хотя тут и DBM поможет. :) )

  24. Deckven 4 Май 2010 в 16:21 -

    2 Awesome. Да не, все в порядке, здоровая критика и советы приветствуются, просто начинать комент со слов «типичный нубский интерфейс» как-то не вежливо по отношению к автору )). Ну а холивары между трактористами и кликерами это уже совсем другая тема ))

  25. Deckven 4 Май 2010 в 17:49 -

    Валлок и Марыся — спасибо за такие развернутые комментарии. Развернутый ответ будет чуть позже.

  26. DagonCraft 4 Май 2010 в 18:54 -

    Я вот тоже решил похимичить с юи, поэтому вопрос. Как двигать окошки чатов и какой аддон для этого нужен вообще?)

  27. Awesome 4 Май 2010 в 19:33 -

    2dagoncraft
    вероятно, я ошибаюсь, но вроде стандартный близзардовский чат можно двигать и растягивать как угодно, просто надо снять галочку, фиксирующую настройки. А если нельзя, значит это можно делать с аддоном Prat, я его поставил одним из первых, потому и не уверен в настройках стандартного чата:)

  28. Deckven 4 Май 2010 в 19:39 -

    Дагон, стандарный чат можно двигать по экрану и раздвигать по обоим осям.

  29. Avicorn 5 Май 2010 в 16:14 -

    Ага, вчера тут еще отписывались, так что надежда есть. Давече сдох жесткий, и возникла необходимость выпиливать интерфейс по новой. Выяснилось, что названия некоторых маленьких, но очень гордых аддонов я не помню. Может быть, аксакалы подскажут, по описанию, что это за аддоны?
    1. Создает панельку, в которую переносит все значки аддонов с миникарты. Очень удобно.
    2. Добавляет над чатом ряд настраиваемых кнопочек для всех доступных каналов, в том числе гильдийский, групповой и прочие.

  30. DagonCraft 5 Май 2010 в 16:43 -

    1. Вот помню видел такой, но название… Не записал.
    2. Chatbar. Качается на вовдата, на курсе не видел.

  31. Avicorn 6 Май 2010 в 12:50 -

    2DagonCraft спасибо, оно :)

  32. Женя 23 Июль 2010 в 19:17 -

    Avicorn, 1. MinimapButtonFrame

  33. Нубь 25 Ноябрь 2010 в 13:30 -

    я убрал значек bartender4 из под мини-карты, как теперь его вернуть или в настройки его зайти?

  34. Нубь 25 Ноябрь 2010 в 13:37 -

    надо было /bt в чате написать :)

Leave A Response