Пригласи друга или… самого себя

   Когда пару недель я писал о том, что подумываю о прокачке альтов по схеме «Пригласи друга», то немного лукавил. На самом деле где-то с середины июня уже гонял по Азероту пару паладинов, осваивая веселое занятие игры в два окна. Паладины благополучно стали шестидесятниками где-то дней десять назад, то есть на прокачку этих двух персонажей ушло около трех с половиной недель. Сейчас гоняю уже вторую пару (вара и лока) и с учетом уже набранного опыта дело идет веселее. В этом постинге я хотел бы поделится первыми впечатлениями об этой акции, игре в солоконтенте, новых классах, а также игре на РуВоВе на низких уровнях.

   Думаю, что все так или иначе знают в общих чертах о том, что такое акция «Подсади друга». Приглашаем новичка в WoW и получаем несколько весьма принятных плюшек типа тройного рейта опыта, возможности пригласившему получать дополнительные уровни от приглашенного, а также суммонить друг друга в любоую точку мира раз в час. К этому пакету прилагается и возможность пригласившему получить двуместного маунта — прогулочную ракету, пока единственного в своем роде маунта, поскольку это летающий двуместный механизм. Возможно, чуть позже я сделаю небольшой гайд по прокачке персонажей на основе условий это акции, тема довольно интересная и для тех, кто хочет расширить свой свечной заводик легальными методами акция «Заведи второй акк», пожалуй, лучший способ. Быстрый и довольно веселый.

   Вторая пара персов, которых я качаю сейчас, за десять дней игры (сессии по полтора-два часа в день), уже апнулись до 26-27-го уровня. Два года назад, когда я качал своего мейна, Deckven’a, все было, скажем так, несколько иначе. До 30-го уровня я шел где-то месяца два. Да, конечно, я тогда был зеленым нубом, который поставил квестхелпер только на поздних двадцатых уровнях, не знал что такое вовхед и покупал эпики для среднеуровневого персонажа. Помню как полвечера искал какую-то локу в Ашенвале и был злой как черт, поскольку и спросить-то не у кого было. Да, все это было, но и сама игра была совсем другой. Ни наследственного шмота, ни маунтов с 20-го уровня, ни нерфа экспы, ни, наконец, мейна с золотом. Воспоминания о том как Деквен качался сначала до 60-го, потом до 70-го и опять до 80-го на долгое время отбили охоту от прокачки других персов. Да и эндгейма хотелось попробовать, а кач альтов снижал эффективность этой подготовки и самого рейдинга.

   В общем для меня, убежденного моногамного альтофоба, акция «Отдай близам еще 15 долларов в месяц» дала возможности попробовать поиграть связками других классов, не тратя на это месяцы. Впрочем цель остается первоначальной — прокачать несколько крафтовых альтов на основном акке. До левелкапа я их тащить не буду, разве что если когда-нибудь мне надоест мой мейн-хант. Но это не делает сам процесс левелинга скучным и нудным, как раз наоборот. Ниже — некоторые впечатления, которые я вынес от возврата к низко и среднеуровневому контенту.

   Игра в соло-контенте WoW проста, как угол дома. Действительно, чтобы докачаться до левелкапа можно знать пару абилок и одеваться в то, что падает с мобов или дается за квесты. Не нужно лезть к элитистам, чтобы правильно раскидать таланты. Косяки в билде мало скажутся в солоконтенте, равно как и не правильно подобранные энчанты (если вы их вообще будете ставить). Я думаю, что это правильный подход. Так и надо. Человек усваивает простые правила игры, не напрягаясь, пользуется 3-4 кнопками и если хочет идти дальше, то изучает сам, по собственному желанию, а не вынужденно, оттого что гибнет на простых мобах. Да, в 5ппл-контенте уже ситуация другая, но опять же — вас никто туда не тянет, нет обязательных квестов или требований пройти то или иное подземелье.

   Первая пара персов были паладинами. Не подумайте плохого — один мужик-дворф, другая — дренейка. Универсальный класс, могут и неслабо дамажить АоЕ и хилить и танковать. Если чего и реснуть. Баффнули друга друга, собрали пачку мобов, разлили по луже, если что один другого подхилил. Мобы валяться толпами, жизнь сахарна. Еще и бегают быстро, причем если кто заденет, то дейзить не будет, не то что у хантов.

   На этапе прокачки 25-45 попробовал походить в данжи. Веселые ощущения. Стал в ЛФГ, система забросила тебя в инстанс. «Привет, привет». «Пал кинь каску». Пауза. «Пал, ты че, глухой, каску кинь!». А, это я пал, да, а каска это ВоК. Бафнул вара. Потом бафнул на манарген еще и друля (ну он же типа манаюзер). Он оказался танком и сказал, что манареген ему нафиг не нужен. Епта, вот облажался. Бафнул каску. Да, после двух с гаком лет игры хантом, когда только и делали что просили отключить аспект «Нас не догонят», все это звучит мягко говоря непривычно. Да и рубка в ближнем бою тоже как-то не айс, я ж все больше с дистанции шарашил и если что шлангом прикидывался.

   Слухи о том, что новичек в процессе кача оказывается в недружественной среде обвешаных наследственным шмотом ветеранов, оказались преувеличенными. Группы попадались все больше комфортные. Не, конечно, были и трупапки. Помню один в Зул’Фарраке учил друля танчить и вообще всячески выказывал неудовольствие. На мои безобидные шутки линканул писькомер и сказал что я вообще тут бесполезный. Ну, конечно, когда я 41-го а он 45-го и в трех наследственных вещах, то я конечно процентов на 20-25 ниже дамажу. Но я не обиделся! Я начал троллить. Это тоже весело. Где-то перед концом забега он уже плевал слюной и на каком-то паке просто перестал меня хилить. Умерли все. До места реса не добежали. Инстанс не прошли, зато лулзов я отхватил порядочно. Так что мой совет новичкам — нарветесь на таких папок, поимейте с них фана, и даже если вас кикнут — не жалейте, нормальных людей на РуВоВе тоже хватает.

   Вот такие новости. Рейдовый интерфейс и гирскор отключены. Аук становиться все более унылым, так что гоняю своих мелких альтов по Азероту и изредка распаковываю мейна. В последний раз он паровозил по паладина с гостевого акка по начальным инстанса Аутленда. Кстати, тоже неплохой способ качать персонажа.

   Пока все. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Пригласи друга или… самого себя"

  1. Glazier 19 Июль 2010 в 22:43 -

    Ну правильно, тоже качаю пала, за орду, надеюсь сделать Хранителя мудрости до выхода Котоклизма, пока все квесты не поменяли, потом ещё пару раз за зелёных и за пушистых :) .

  2. Deckven 19 Июль 2010 в 23:28 -

    2 Glazier. Эх,наверное я за Орду так и не поиграю… Я же крафовиков качаю ))).

  3. Glazier 20 Июль 2010 в 0:01 -

    Так ты за орду прокачай, а потом фракцию смени :) . Лишние деньги, зато хоть немного новых квестов :) .

  4. CrMad 20 Июль 2010 в 7:32 -

    Так держать Дек! Наконец-то ты открыл для себя все прелести альтоводства =)

  5. Юрий 20 Июль 2010 в 8:58 -

    Вообще на х3 быстрее всего по инстам качаться. Нет штрафа за группу, а мобы пачками убиваются. На бг тоже быстро, 1 победа=1 уровень на 40-50х уровнях, но там побеждать надо)

  6. Jurii 20 Июль 2010 в 12:12 -

    Как за 1-2 дня прокачать двух чаров на х3 до 60го: создаем двух чаров, в группу, один другого суммонит, берем все квесты — фоллоу, качаемся до 15го лвла. На 15 берем в пати какого нибудь друга 80ника, топаем в стокады (орде сложнее но кого она заботит?)), в стокадах на х3 за ран получается примерно лвл, качаемся до 25го — идем в разорфен краул (это которое на востоке), там до 35го и потом в монастырь-собор. В соборе бегаем до 45го и наведываемся в Страт где фулл зачистка даст ~2 лвла. Итого — примерно по 2 часа на 10 лвлов не считая времени на пробежку до данжа.

  7. kds 20 Июль 2010 в 12:17 -

    Видел одного перца… Ну как «одного» — трёх сразу. Бегают 3 товарища друг за другом, синхронно вскакивают на маунтов, синхронно атакуют, синхронно юзают абилки. Наверное, втроём ещё легче, чем вдвоём.

  8. Deckven 20 Июль 2010 в 13:31 -

    2 Jurii. Где-то я уже подобное слышал. В принципе можно будет попроботькупить буст, но десять забегов в Стокады это как-то нудновато ))). Я счас иду по другому пути — данжевые квесты. В том же Гномере есть шесть достаточн простых квестов, каждый из которых дает 9000-10000 экспы на 25-27 уровнях. Протащив своих лоулевелами своими 60+ персонажами по этим местам можно получить 2.5-3 уровня за пару часов.

    Стат и Школа — лучшие места для гринда экспы на 50+. Да и квесты та тоже неслабо дают. Последние уровни дя пала на гостевом акке качал именно так.

  9. Deckven 20 Июль 2010 в 13:38 -

    2 СrMad. Не знаю, не знаю ))). В общем-то дело увлекательное, но повторюсь — эти персы не для эндгейма и не для квестов в Катаклизме. Пока максимум, чтох ждет это 75-ый уровень, минимум который необходим для поднятия профы на 525.

  10. Nimraz 20 Июль 2010 в 14:55 -

    Дек, собири их все в одну гильду и назови ее ну например «ДекКорп»

  11. Deckven 20 Июль 2010 в 15:38 -

    2 Glazier. Да я вот думаю, что может быть лучше будет потом перевести персов с гостевого акка на основной, лучшее вложение денег будет нежели качать табурена, а потом из него делать альянсовского героя ))

  12. Deckven 20 Июль 2010 в 15:40 -

    2 Nimraz. Ну общем-то они уже собраны в гильдию. У меня где-то с весны еще есть карманная гильдия крафтовиков. Правда, мой мейн в ней не состоит ))

  13. Юрий 20 Июль 2010 в 15:49 -

    2 Jurii А по нормальному как переводится стокады ? Тюрьма ? Разорфен краул ?

  14. think 20 Июль 2010 в 19:14 -

    2Jurii, а почему орде сложнее? у нас оп есть

  15. Deckven 20 Июль 2010 в 20:31 -

    2 Юрий
    Стокады это Тюрьма
    Разорфен Краул — Лабиринты Иглошкурых

  16. Deckven 21 Июль 2010 в 6:58 -

    Вчера купил паровоз в Монастырь. За пять-шесть заходов в Собор получил четыре уровня на каждого перса. Чистого времени ушло минут 35-40. Экспа шла по рейту не 3х, а 6х, поскольку синий опыт не выгорал. Правда после, кажется шестого захода система выдала сообщение что типа я был в слишком многих инстансах за последнее время. В любом случае, думаю, что буду эту схему тоже использовать. Так что спасибо Юри за дельный совет )).

  17. Jurii 21 Июль 2010 в 11:00 -

    Не х6 а х3. Синий опыт это типа резерв, он будет тратиться если два чара находятся не рядом, а если рядом — то не тратится. Проверяется банальным просмотром комбат лога.
    А ОП орды != стокады просто по уровню. В стоках удобно качаться аж до 25го, в то время как ОП дает емнип всего 20й лвл. С другой стороны можно потом в разор даунс, что будет даже выгодней территориально…
    ПС: «2.5-3 уровня за пару часов.» как бы вообще не катит ибо 2 часа это 10 забегов в данж и ~7-10 лвлов.

  18. Deckven 21 Июль 2010 в 11:06 -

    Да в общем-то думаю, что буду качаться по ускоренной схеме. Но все равно квесты тоже буду делать, потому как однообразие утомляет ))

  19. Jurii 21 Июль 2010 в 11:07 -

    А, ну еще кое чего:
    Уровни 1-15 (для альянса) выгоднее качать квестами ибо хоть ДМ и доступен с 10го но там примерно уровень за ран что довольно долго и нудно.
    15-25 — Стоки (оно же тюрьма). Крайне выгодно пробегать этот данж ввиду его краткости и неплохой прибавке экспы.
    25-35 — Лабиринты иглошкурых, путь от входа прямо до клеток с пленными и скелета-реппера, потом свернуть к лича и лоскутику (будьте внимательны к патрулям — связка из двух быстрых скелетов бывает фатальна), после спрыгнуть вниз и вернуться ко входу через второй коридор.
    35-45 качается в соборе, тут опыта станет немного поменьше (примерно полтора захода на лвл) но все равно качается быстро.
    Финальный рывок (45-58) я бы посоветовал сделать в Стратхольме ввиду того что большая часть квестов для него не требует серьезной беготни или преквестов, да и шанс выбить лошадь тоже не лишний. Собственно можно вполне обойтись и забегами до барона — с полной зачисткой треша выйдет примерно 15 минут что позволит не упираться в 5 данжей/час.

  20. Deckven 21 Июль 2010 в 11:51 -

    Сегодня похожу в Собор, потом да, в Страт. С такими темпами к концу недели будет готова вторая пара альтов.

    Кстати, Страт измениться в Катаклизме и есть предположения, что лошади там больше не будет.

  21. Порше 22 Июль 2010 в 5:46 -

    Не знаю как вам всем, а вот мне на сервере «Ткач смерти» очень не везет с прокачкой альтов при условии похода в инсты. Когда делал ДК в какую пати не забросит, всегда найдется папка, который начнет жаловаться и обзывать нубом из-за того, что дпс меньше 500 — и это на 56-то уровне в квестовых вещах…

    «Хорошо» более или менее только прист дисц. пошел. Качаюсь только в инстах, хилом благо пати постоянно набираются, но тут уже с другой стороны проблемы… Сам начинаешь материться, когда танки и дамагеры ужасно тупят во всяких лоу лвл инстах типа копей и гномергана, просто потому, что ни разу тут не были (поколение лича так сказать =))))

  22. Jurii 22 Июль 2010 в 13:43 -

    Ты подсчитай на досуге количество экспы за данж и за квесты которые мог бы выполнить за время прохождения данжа. Если уровня так до 58го найти группы (quest hubs как их обзывают по английски) квестов которые берутся и выполняются примерно в одном месте порой сложно то в Ауте и Норде как раз напротив — тебя буквально ведут по контенту. И там уже квесты в плане прокачки начинают безбожно рулить. В Норде например в рандом лфг надо вставать лишь раз в сутки — за двумя баджами триумфа.

  23. Юрий 22 Июль 2010 в 15:15 -

    А наличие 80 в группе не влечет штрафа по опыту ? Или все равно скорость убийства паков перекрывает ?

  24. Женя 22 Июль 2010 в 22:14 -

    осваивая веселое занятие игры в два окна.
    За такое не наказывают?

  25. Deckven 23 Июль 2010 в 10:54 -

    2 Женя. Нет, даже поощряют. Ведь это дополнительные коробки и абонплата. Трушные мультибоксеры и не такое вытворяют, играя 3-5 персонажами одновременно. Есть ребята, которые вдвоем проходили Накс-10. Один управлял семью, другой тремя персами. Так что с точки зрения еула все в порядке.

  26. Deckven 23 Июль 2010 в 10:58 -

    2 Юрий. Штрафов нет. В Соборе за одного моба перс получал 350-400 очков экспы на 35-40 уровня. Забавно наблюдать как паровоз бегает по инстансу, собирает кучу мобов и потом заливает их аое. Полоса опыта растет как на дрожжах ))). В общем метод очень неплохой если бы не одно «но» — после 4-5 захода система перестает пускать в инстанс. Пишет что типа «Вы слишком много были тут за последнее время». Надо ждать 20-30 минут, чтобы опять стало пропускать.

  27. Jurii 24 Июль 2010 в 10:33 -

    Вообще то штрафы есть, но они с лихвой перекрываются х3 опытом.

Leave A Response