«Заметки бета-тестера»

    Все-таки правильно говорит старая народна мудрость — «не зарекайся». На далее как три недели назад я писал, что писать о «Катаклизме» не буду. Я не планировал принимать участие в бета-тесте и даже не знал, как люди получают приглашения. Есть ресурсы, которые гораздо более оперативнее чем я делают переводы с вовкома или ммочемпиона. Ключ свалился на голову довольно неожиданно и уже позавчера, поменяв тарифный план у провайдера и почистив винт от всякого старого мусора, я поставил на ночную закачку клиент беты «Катаклизма».

   С точки зрения геймера, тестирование беты, это, конечно, занятие не очень. Все-таки приятно получить коробку с релизом, поставить игру на компьютер и начать открывать для себя заново тот мир, который нам обещали разработчики почти год назад. Конечно, релиз Cataclysm уже не будет таким, каким был для меня релиз WotLK. В течение следующих нескольких месяцев я успею порядком насмотреться на все, что сделали близы. Но с точки зрения блогера — появилась уникальная возможность потестировать бета-клиент и выдавать информацию, что называется, из первых рук. Упускать такой шанс глупо, это все равно что поехать, скажем, в Париж, без фотоаппарата.

   Посему информационная политика на следующие несколько месяцев меняется. Писать про «Катаклизм» я буду и, думаю, что писать буду много. О чем и как, это пока еще предмет размышлений, но думаю, что основной упор будет на описание изменений Старого Мира, лор и крафтинг. Также, хочу рассказать о наших бета-тестерах, тем более, что уже вчера в Хиджале видел персонажа с тегом Russian Testing Crew. Безусловно, все, что будет идти в этой рубрике, является спойлером, посему слабонервных прошу не тыкать в ссылку «Read the rest of this entry».

   Этим постингом я начинаю рубрику «Заметки бета-тестера», которая будет целиком и полностью посвящена тестированию третьего дополнения к World of Warcraft: Cataclysm. Ниже приведены первые, несколько сумбурные впечатления от первого захода на тестовый мир «Катаклизма».

   Итак, бета скачана и успешно стала на винт. Для того чтобы начать играть, нужен, конечно, персонаж. К сожалению, копии персонажей с русских серверов делать нельзя. Но можно сделать примейд — персонаж 80-го уровня, одетого в Т10 с неплохими подъемными (5000 золотых и куча всяких полезных вещей). На выбор давали много чего, но охотник за Альянс был только один, вернее, одна, и, конечно же, ночная эльфийка. Интересно, что в качестве средств передвижения, в том числе дали курицу из Сеттекских Залов, летун — бронзовый дракончик.

   Первым делом я решил посмотреть на Старый Мир с высоты птичьего полета. Скажем так, каких-либо коренных изменений в графике я пока не увидел. Да, прибавили спецэффектов подобных тем, что мы уже видели в Нордсколе, например пласты тумана. Да, Старый Мир причесали, но думаю, что покупать новый компьютер пока не буду, все неплохо ворочается и на старой конфигурации.

   Первый настоящий сюрприз ждал в Южнобережье. Живописная деревушка, на пирсе которой я мирно качал рыбалку, теперь представляет собой руины, залитые зеленой жижей. Дальнейшее продвижение в сторону Гильнеаса позволило сделать выводы, что по району прокатились войска нежити.

southshore

   В Аубердине ждало не менее печальное зрелище. Город нещадно разрушен землетрясением. Мрачноватое, но тем не менее, очень живописное поселение ночных эльфов больше не существует.

auberdin

   К слову — скриншоты мало передают атмосферу происшедшего. Я тоже видел скрины, но когда летаешь над территорией и смотришь на все это эмоции совершенно другие. Но главное даже не в этом. И Аубердин и Южнобережье это два достаточно крупных квестовых хаба. Конечно, после такой вот катастрофы там не будет неписей, выдающих задания типа убить пару десятков кроликов. Вполне логично, что квесты будут совершенно другие и действительно, есть смысл прокачать еще одного альта, протащив его по новым локациям.

   Следущий сюрприз ждал около руин Аубердина. Мощный смерч, легко поднимающий в воздух стволы вырванных с корнем деревьев.

twister

   Стало интересно, что будет, если я залечу в него. Ничего особенного не случилось, если не считать того, что на земле, в центре вихря стоял сам Малфурион. Который, естественно, давал квесты для… лоулевелов.

malfurion

   Так что есть еще как минимум одна причина для того, чтобы прокачать альта. Это уже давно стало хорошей традицией в WoW, когда знаковые неписи присутствуют в разных частях мира одновременно. Малфурион для хайлевелов расположен в Хиджале, наряду с Исерой, предводительницей Зеленой Стаи. Ожидаю интересной сюжетной линии, тем более, что им будет противостоять сам Рагнарос.

  Пока все. Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "«Заметки бета-тестера»"

  1. nyata 23 Июль 2010 в 13:08 -

    Спасибо за пост :)
    Мне сегодня дали доступ к бете. Но у меня сложности с установкой колиента. Так ждала, так ждала, но не скачала заранее. Что нужно сделать в первую очередь?

  2. Deckven 23 Июль 2010 в 13:21 -

    А в чем проблема? Клиент у меня стал без проблем. В первую очередь надо запустить закачку клиента из-под своей учетки на бэтлл.нете)). Потом создать европейскую тиальную учетку и с ее помощью сделать примей персонаж. Все )

  3. Doxer 23 Июль 2010 в 13:37 -

    Да, Старый Мир причесали, но думаю, что покупать новый компьютер пока не буду, все неплохо ворочается и на старой конфигурации.

    Дек, опиши, пожалуйста, настройки вов и собственно, конфигурацию компа. Может тоже не стоит торопиться покупать новую машинку)

  4. DagonCraft 23 Июль 2010 в 16:08 -

    Там в этой воронке еще вроде и корова летает) Хотя может и глюк мой зрительный, но на видео танкспота вроде корова там пролетала. Ну и на моем компьютере все это будет смотреться прелееееестно)

  5. LifeSeeker 24 Июль 2010 в 11:32 -

    Да летает на 3ем скриншоте даже видно ее.

  6. Deckven 24 Июль 2010 в 12:52 -

    2 Doxer.
    Материнка Intel i865 PERL, одноядерный Пресскот на 3 ГГц, 2 гектара оперативной, GeForce 6800GT 256Мб на AGP разъеме. В общем, такой себе антиквариат.

  7. CrMad 25 Июль 2010 в 3:26 -

    я бы продал ключ.. Неохота щупать продукт версии 0.4b например =) Представляешь свои эмоции без осадка багов + полное восхищение законченным продуктом?

    И никакие спойлеры меня не остановят. Когда Катя там выходит? В ноябре, как прошлый раз? К этому времени я все детали забуду.Но в вихрь у Аубердина обязательно залечу =)

  8. Deckven 26 Июль 2010 в 9:11 -

    2 CrMad. Ну подарки обычно не продают… А вообще мои планы о том, с чего начать игру в релизе весьма неплохо скорретировались. Первые недели на ауке будет горячка и там можно будет неплохо навариться. В тоже время было бы глупо сидеть на ауке или фармить когда появилась куча нового контента — квесты, 5ппл, мир поменялся, полетать охота. Теперь все стало на свои места. Сейчас налетаюсь-насмотрюсь, поделаю квесты и похожу в 5ппл, а в начале «Катаклизма» пофармлю и поиграю на ауке.

  9. Jurii 26 Июль 2010 в 10:06 -

    Хех, это называется антиквариат? Целерон 2,4 ггц, радеон 9600 про 256 мб, гиг оперативы =)

  10. Elliot 4 Сентябрь 2010 в 6:51 -

    Материнка Intel i865 PERL, одноядерный Пресскот на 3 ГГц, 2 гектара оперативной, GeForce 6800GT 256Мб на AGP разъеме. В общем, такой себе антиквариат.

    Ммм?..
    Я очень похожий комп (разве только видео чуть послабее было) в начале года отправил сервером работать, после того как в ульде25 (особенно на Ходире) слайдшоу начиналось. Не тянул причём, как это ни смешно, именно проц: снижение резрешения ничего не меняло, а отключение рекаунта поднимало фпс в два раза — до пяти =).
    Как ходить в рейды на такой конфигурации — не представляю себе. Разве что близзы кардинально улучшат производительность своего продукта вообще и его lua-движка в частности…

  11. Deckven 4 Сентябрь 2010 в 7:28 -

    2 Elliot. Я на своей конфигурации вполне нормально ходил в Накс, а вот на ИК25 нещадно тормозил. Но я двадцатки и так не люблю, так что не проблема ))).

    Проблема сейчас в другом. Сгорели у меня обе видеокарты и сейчас сижу на GeForce FX5200. Апгрейд уже подобран, через пару недель буду менять железо.

Leave A Response