«Это Куба, детка»

nordrassil

   В тот день, когда я создал персонажа на тестовом сервере, количество экспы, необходимой для достижения 81-го уровня, составляло примерно 3.6 миллиона очков. После установки билда 12604 количество опыта понерфили до 1.6 миллиона, вследствие чего Zinzarina получила 81-ый уровень почти сразу после захода в игру (самое интересное, что уже при создании персонажа экспы было полтора миллиона лямов). В среднем за моба сейчас дают около 3-5к очков, а за квесты от 18-25к. Скорость спавна мобов в некоторых локациях просто неприличная, и временами игра становиться шутером. В силу этого персонаж медленно, но верно уже идет к 82-му. Конечно, такая прокачка сделана с целью того, чтобы бета тестеры смогли как можно оперативнее пощупать игру, в релизе цифры наверняка будут другие.

   Практически все это время не вылазил из Хиджала. Локация потрясающая во многих смыслах. Попадая в нее сразу создается впечатление, что ты попал на передовую. Войска Рагнароса атакуют Нордрассил по всем фронтам, добираясь даже до его корней, где нам приходится отбивать атаки огненных элементалей. Для того, чтобы победить Рагнароса, Исера и Малфурион решают призвать древних звериных богов. Если мне не изменяет память, то во время Войны Древних, когда Пылающий Легион вторгся в Азерот в первый раз, эти божества тоже помогали эльфам и другим народам. Собственно, вокруг этой темы и начинает крутиться вся квестовая деятельность персонажа. С точки зрения цветовой гаммы локация — это контраст мягких и радующих глаз сине-зелено-сиреневых тонов а-ля Ашенваль и огненно-черных потоков, вызванных деятельностью Рагнароса и его приспешников. Противостояние его войск и Защитников Хиджала и составляет основу сюжетной линии нового Хиджала. Судя по тому, что написано на вики, локация сильно фазирована и меняется по ходу выполнения игроком заданий. Впрочем, проверить пока не удается. Первый квест на освобождение святилища волка-божества, уперся в стенку в прямом смысле слова – пещера, где нужно выполнить задание пока замурована.

   Что до самих заданий, то тут пока не слишком весело. «Убей пятнадцать енотов и восемнадцать огров». Квесты несложные и не обремененные большим количеством текста. Пока идет самый обычный гринд — пыщ-пыщ и бежим к неписяю сдавать квест. В награду за выполнение квестов неписи дают экспу, золото и «зеленку». Я уже писал о том, что эта «зеленка» примерно равна по уровню предметам из ЦЛК25. Выполнив два первых квеста я получил вот это ружье и вот такое вот кольцо. Думаю, что по выходу из локации половина эпиков будет сменена на квестовые награды. Не новость, но все же повод для тех, кто сейчас фармит ЦЛК, подумать, а стоит ли тратить время, если Лич уже убит? Мне кажется, что нет. Через неделю после релиза народ будет ходить сине-зеленым с редкими вкраплениями фиолетовых тринек и при этом гирскор будет зашкаливать далеко за 6к.

   Позавчера состоялся заход в Blackrock Caverns. Один из трех доступных на сегодня 5ппл инстансов на бета-тесте. «Это Куба, детка». Ни омена, ни рекаунта, на ДБМ, орущего «беги, малышка, беги», покореженный до неузнаваемости класс, отсутствие разжеванных тактик. Треш тяжелый, вязкий и требующий внимания, не говоря уже о боссах, схватки с которыми почему-то напомнили Накс-10 полтора года назад. На двух боссов мы потратили полтора часа, дальше я не пошел, потому как уже было поздно. Но при этом масса удовольствия. Особенно после того как походы в героики WotLK превратились в спринтерские забеги. Чувствуешь, что это, таки бой, пусть не рейд, но все равно требовательный и не прощающий грубых ошибок. Да, наверное, в релизе все будет проще. Насколько я помню, Утгард в первый вечер после релиза был пройден мной вместе с рандомной группой где-то в пределах часа и не показался чем-то заоблачно сложным.

   Сам инстанс расположен в хорошо знакомом хабе Черной Горы, что, правда имеет некоторые недостатки — бежать с кладбища приходиться долго.

   Пара слов относительно охотников. Все, что написано про них сейчас после релиза можно будет хорошенько помять и вешать на гвоздик в отхожем месте. Старая добрая ротация ММ-ханта, которую я с переменным успехом крутил весь WotLK, развалилась и теперь надо на ходу сочинять что-то новое. Наибольшей убойной силой сейчас обладает прицельный, бьющий на 300% от урона оружия, т.е. дамаг примерно 6-7к, а иногда критует на 10-12к, снимая мобу иногда до 80-90% здоровья. Правда и фокуса он жрет порядочно. Но все равно, в случае с единичными целями ротацию имеет смысл начинать именно с него, а не как раньше с укуса. Новые способности, например, метатель ловушек, который доступен с 81-го уровня, пока не доступны, тренеры ничему не учат.

   Пока все.

sulfuron-tower

   P.S. Вчера вечером Zinzarina таки апнула 82-ой и теперь есть открыт путь в Deepholm. Так что ожидайте новостей из Плана Элементалей.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "«Это Куба, детка»"

  1. Glazier 26 Июль 2010 в 9:17 -

    Прицельный, стедик, укус и дальше по порядку? Или стедик можно пропускать, не помню я как там по сжиранию фокуса…

  2. Deckven 26 Июль 2010 в 9:32 -

    Стэди регенерирует фокус, поэтому его желательно сразу после прицельного, уже потом укус кидается, но он тоже фокус съедает. В общем пока напрягает то, что кроме кулдайнов кнопки залипают из-за того, что фоус заканчивается.

  3. DagonCraft 26 Июль 2010 в 9:36 -

    Стедик пропускать не надо, он регенит фокус. Я конечно не на бете, но в инстах, судя по ветке мм и талантам в них, серпент вешать как бы надо. А в каче вешать на моба серпент… Это, извините меня, идиотизм и признак крайнего маразма. Даже в вотлке. Там мобы с 2-3 абилок за 10 секунд улетают. И как там обстоят дела с регеном фокуса?) По талантам в мм и сурве с ним все должно быть в порядке.

  4. DagonCraft 26 Июль 2010 в 9:42 -

    А сколько фокуса серпент ест? На ммочемпе просто написано, что 45% от общей маны, а на вовхеде вообще про нее ничего нет.

  5. Jurii 26 Июль 2010 в 10:04 -

    Кэп намекает что фармить ЦЛК в героике надо. Патамучта маунт. А согласно блюпосту (ищите сами, вон хоть в ветке каты) башка мима и лошадь в Кате будут дропаться с весьма прискорбным шансом (аки феникс), а учитывая что гильдию на ХМ Артеса затянуть будет сложно и зная наших пугов… Короче лучше нафармить как можно больше лошадей сейчас.

  6. Deckven 26 Июль 2010 в 11:46 -

    ДиСи, там мобы такие, жирненькие, по 15-25к здоровья, поэтому как бы вешать серпент таки стоит.

  7. Deckven 26 Июль 2010 в 11:50 -

    2 Jurii. Ну кому этот маунт нужен, тот пусть фармит. Я как бы к этому отношусь без особого фанатизма. Как по мне лучше уж еще одного альта вкачать, да посмотреть на старые локации еще раз.

  8. DagonCraft 26 Июль 2010 в 12:35 -

    Я видел, сколько у них хп. В хиджале с 32к. Но вот смысл кидать серпент, если она фокус ест? Если не ест, то тогда ладно, но все равно. Раз на бете аймед пыщает по самое не балуй (а я читал, что в хиджале там только с аймеда уже ложатся), то смысл?) Да и сейчас, в нынешнем эквипе мобы у меня чуть ли не с автоатаки, ваншот стайл. Да и брк валил элементалей с кобры и стеди.

  9. Паранит 26 Июль 2010 в 15:36 -

    А ловушки, отрыв и «маскировка» и т.п. едят фокус????и если да то сколько?

  10. Чумбавамба 26 Июль 2010 в 16:34 -

    Где-то на ммо-чемпе писали, что змею в кате будет смысл вешать только на мобов, на которых она протикает до конца (т.е. на боссов).

    А в цлк есть смысл ходить пока все доступные ачивки не сделаешь и не получишь дракона (если гильдия крутая — лошоть, но её получат немногие). Кактотак.

  11. sp_ 26 Июль 2010 в 20:30 -

    да ладно, уже 30% бафф и с ним лича убьют даже самые последние крабы. К сравнению до 30% баффа Лича убило 262 гильдии, а с выходом 30% баффа (за последние 5.5) дней его убило еще 40 гильдий. Темпы просто несравнимые. Сейчас фактически падает около 300 лошадок в неделю. Скоро подятянутся и другие, некоторые гильдии фактически перестали рейдить и вернутся к осени и тоже поставят лк хм на фарм. Фактически сейчас хардмод, как не парадоксально, стал изимодом =) Что-то мне подсказывает что конечное число убивших лича гильдий к катаклизму приблизится к отметке 800-1000. http://www.wowprogress.com/achievement/4079 вот где рарная лошадака =) И вот ее реально получат немногие, а конь с Артаса в кате имхо будет довольно таки попсовым =)

  12. Jurii 26 Июль 2010 в 21:37 -

    sp_, прибегну к испытанному способу «линк ачив ор пн*». Ибо бафф на Артесе решает сравнительно слабо. Это как Йогг+0 — сейчас его МОЖНО зергнуть если БОЛЬШАЯ часть знает и (что главное) УМЕЕТ на нем работать. Да, сейчас Артес требует сравнительно меньше хпс и дпс, да и танкам немного попроще, но учитывая количество его ваншот абилок до глобальных нерфов его убьют немногие. В Кате вероятно крепкий статик из 10-15 игроков сможет его зафармить, но там вступит в силу низкий дропрейт маунта.

    Что же до ДБ… Прекратите на него фапать, вовпрогресс хреново обновляет старые тиры. Чекните хотя бы тех же Парагонов или Экзорсусов. А в Кате с возросшим дамагом ДБ будет делаться статиком с нормальным хилом (который знает как именно нужно хилить), нормальным локом/варотанком и хорошими кливальщиками/локами/шп которые будут заливать аддов аое быстро и жестко.

  13. Jurii 26 Июль 2010 в 21:39 -

    ПС: на данный момент в мире насчитывается ~519 обладателей маунта с ДБ, и ~340 с Артеса ХМ. Данные техдрота конечно не точны (он далеко не всех индексирует), но пропорцию составить можно.

  14. nyata 30 Июль 2010 в 5:52 -

    Инсты там конечно, жесть: тяжело самостоятельно вымучивать не такую уж простую тактику

Leave A Response